Перейти к содержанию
Форум охотников России

30-06- это что за калибр? прошу прощения за безграмотность


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Товарищи, помогите информацией: 30-06- это что за калибр? прошу прощения за безграмотность, привык в миллиметрах. если датите ссылочку по иностранной маркеровке боеприпасов, буду премного Вам благодарен!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • User1

    15

  • salve

    11

  • Лисовин

    8

  • Гармашев

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Товарищи, помогите информацией: 30-06- это что за калибр? прошу прощения за безграмотность, привык в миллиметрах. если датите ссылочку по иностранной маркеровке боеприпасов, буду премного Вам благодарен!

30-06 это 7,62х63, так сказать прородитель 308 (7,62х51).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полное наименование данногопатрона : "30-06 СПРИНГФИЛД" и ето и есть тот самый знаменитый патрон "Бура" , т.е. излюбленной

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Маловат,хотя....

Смотря какие мишки, на камчатских маловат на наших со средней полосы самый раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Черте что - скинул комп. - так вот патрон "30-06 СПРИНГФИЛД" и есть патрон для винтовок "Ли-Энфильд" с которыми англичане воевали в бурскую компанию и потом , этот патрон считается самым мощным из патронов среднего класса из-за своей гильзы позволяющей иметь большую чем в русском мосинсом или в немецком маузеровском (308) патроне насыпку пороха.Под большую насыпку и пули чуть тяжелее , в общем не патрон , а просто прелесть и к нему по всему миру до фига всяких прибабахов и типов снаряжения и пули разные на любой случай жизни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Маловат,хотя....

я не пытаюсь с вами спорить, но некторые из моих знакомых утверждают что 30-06 и 308 это очень близкие калибры которые подходят для руской тройки (медведь, лось, кабан)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Калибр 30-06 очень неплохой патрон, есть широкий выбор пуль по модификации и весу. Но только почему то импортные.А жаль. Хотя Новосибом, оболочкой оченеь неплохо по крупным птичкам на близкие расстояния попадается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Черте что - скинул комп. - так вот патрон "30-06 СПРИНГФИЛД" и есть патрон для винтовок "Ли-Энфильд" с которыми англичане воевали в бурскую компанию и потом , этот патрон считается самым мощным из патронов среднего класса из-за своей гильзы позволяющей иметь большую чем в русском мосинсом или в немецком маузеровском (308) патроне насыпку пороха.Под большую насыпку и пули чуть тяжелее , в общем не патрон , а просто прелесть и к нему по всему миру до фига всяких прибабахов и типов снаряжения и пули разные на любой случай жизни.

Поправлю 308 вовсе не маузеровский, 308 WIN это америкосовский, то есть дальнейшее развитие патрона 30-06 т.к. оба они имеют военное прошлое, то естественно произошло уменьшение излишней мощности, для армейского оружия и из 30-06 появился 308. А маузеровский это 7.92х57, сейчас он продается в охотмагах под обозначением 8х57.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То что тварит мишка. я все же предпачел бы 9.3х74

я спорить про эфективность нарезного оружия не буду, для этого как минимум его надо иметь

а по патрону и оружию на медведя спор может быть слишком большим сколько людей столько и мнений.

Я в свое время интересовался у Кречмар Михаил Арсеньевича (автора книги: "Мохнатый бог" http://www.krechmar.ru/htm/index.htm ) , он говорил что для русской тройки лучше всего болтовик если из не дорогих то чезет в калибре 308, он тогда в Москву на выставку охоты на ВДНХ приезжал и ганза собиралась по этому поводу и заодно выход книги обмыть. :D

знакомые и кое кто из со формунчан мне рекомендовал 30-06 для руской тороки, мотивируя это тем что калибры очень похожие, думаю со формунчане сами откликнутся ;)

показывая и сравнивая таблицы ( http://ada.ru/Guns/index.htm ) по данным характиристикам потронов

P.s.

Опять же оговорюсь что мишка в любом случае имется в виду слабаза. Т.к. с берлоги я бы лучше взял бы гладкий, останавливающая способность у него лучше.

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть еще мишка-с подхода на овсах... Очень спортивная охота....

нииииии, не каких подходов, только отход стороем с лабаза с примкнутыми штыками и круговой обороной..... :D

таких больших памперсов ни наша ни забугорная промышленость не выпускает :D

с подхода только берлога и та на цыпочках ;);)

Пока просто присматриваюсь к нарезному, до него надо еще кое что купить из гладкого, а до гладкого еще и всяких необходимостей

думал зимой открывать гламурную розовую бумажку, но до сих пор не реализовал зеленку, к тому ж думаю что придейтся её еще и продлевать....

а до вестны надо еще докупить всякой необходимой хрени, так что возможно зеленку реализую летом, а там фиг знает, на все воля божья......

P.s.

потому и пока присматриваюсь, читаю про нарезное, но пока не приперло все это только в пол глаза.

Все одно хотелось бы первое нарезное взять универсальное для русской тройки, при этом хочу полу автомат.

.

Ссылка на комментарий

Я что бы понять что мне нужно немного пострелял из ружей своих поплечников братьев.При этом не спрашивал : " Ну как"? Потому что каждый кулик свое....

По этому почитать энто хорошо. Но вот пострелять еще лучше. В каждом ружже есть свои плюсы и минусы. научитесь считать, и четко определитесь что вам нужно.

Ну а по поводу памперсов- кто в армии служил тот в цирке не смеется. :D

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен с Tramp 100 , сколько людей , столько мнений , мне например ничего кроме гладкого ствола не нужно . Даже не важен калибр , лиш- бы ружье по мне было *(по параметрам подходило ) Иногда добавишь прокладку на приклад в два миллиметра и совсем другая стрельба. Или ложе сточиш или мушку над планкой поднимиш.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я что бы понять что мне нужно немного пострелял из ружей своих поплечников братьев.При этом не спрашивал : " Ну как"? Потому что каждый кулик свое....

По этому почитать энто хорошо. Но вот пострелять еще лучше. В каждом ружже есть свои плюсы и минусы. научитесь считать, и четко определитесь что вам нужно.

стрелял, для меня любая отдача комфортна, и чем она сильнее тем мне прикольнее - наверное у меня есть склонности к садо - маза, :D , хотя в других жизненых аспектах это не проявляется ;)

к сожалению все кого знаю и у кого брал это было наше оружие.

из того что есть сейчас на рынке можно купить не плохое нарезное оружие в пределах до 50 в худшем случае 60 тыс руб.

то что со временем куплю, я в этом не сомневаюсь, хотя и понимаю что возможно не часто, а даже редко буду пользоватся им. Но очень уж хочется.

Как было с ножом, охотничьим, покупал сразу два, один для души до сих пор валяется без дела, второй для работы. При этом прекрасно знал что не буду его пользовать, но была давняя мечта идиота иметь такой, а без охот билета его не продавали....

Ссылка на комментарий

Когда, купил нарезной я тоже как Вы думал. Что буду редко. Носил оба. И чем больше я добывал зверя, тем больше я проникался уважением к нарезному. И все меньше брал гладкое. Потом совсем перестал брать гладкое. Понял что просто балласт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда, купил нарезной я тоже как Вы думал. Что буду редко. Носил оба. И чем больше я добывал зверя, тем больше я проникался уважением к нарезному. И все меньше брал гладкое. Потом совсем перестал брать гладкое. Понял что просто балласт.

Я смотрю у вас нарезное 30-06, насколько я понимаю вы с ним ходите на кабанчика и лося, а на мишку тоже?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я смотрю у вас нарезное 30-06, насколько я понимаю вы с ним ходите на кабанчика и лося, а на мишку тоже?

Вопрос не ко мне, но ввяжусь.

На мишу он оченно хорошо подходит. На 150 м, патроном с 13,7 г. пулей да по месту - самое оно. Ну а ближе вооще клево бить таким калибром.

Ссылка на комментарий

Не на мишку не ходил в РБ. У нас мишка в красной книге. стрелять его ни-ни. Даже если он на охотника бросается. А вот на комчатке было дело. правда организаторы тура обещали шкуру прислать.... Досих пор шлют.. Стрелял я мишу ко-44. Два раза.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос не ко мне, но ввяжусь.

На мишу он оченно хорошо подходит. На 150 м, патроном с 13,7 г. пулей да по месту - самое оно. Ну а ближе вооще клево бить таким калибром.

вот как раз для такого растояния и я присматриваю оружие, в основном для лабаза.

хотя народ метный (форумный) предлагал глянуть еще и 300 воде как более универсальоне оружие....

по мимо тройки оно так же по их мнению должно хорошо себя вести в горной месности .

Ссылка на комментарий
вот как раз для такого растояния и я присматриваю оружие, в основном для лабаза.

хотя народ метный (форумный) предлагал глянуть еще и 300 вроде как более универсальоне оружие....

по мимо тройки оно так же по их мнению должно хорошо себя вести в горной месности .

Из семерок 300 самый мощный и скоростной. Дороже.И ресурс такого ружья меньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.30-06 Sprigfield "появился" в 1906 г. Был принят на вооружение армии США сразу же. В каталогах начала ХХ века называли .30-45 , когда снаряжали его зарядом пороха 45 гран. Пули используются от 6 до 16 грамм, отсюда и широкий круг охот от лисы до лося.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх