Перейти к содержанию
Форум охотников России

30-06- это что за калибр? прошу прощения за безграмотность


Рекомендуемые сообщения

Черте что - скинул комп. - так вот патрон "30-06 СПРИНГФИЛД" и есть патрон для винтовок "Ли-Энфильд" с которыми англичане воевали в бурскую компанию и потом , этот патрон считается самым мощным из патронов среднего класса из-за своей гильзы позволяющей иметь большую чем в русском мосинсом или в немецком маузеровском (308) патроне насыпку пороха.Под большую насыпку и пули чуть тяжелее , в общем не патрон , а просто прелесть и к нему по всему миру до фига всяких прибабахов и типов снаряжения и пули разные на любой случай жизни.

Ли-Энфилд МК-1 калибра .303British ( 7.7mmx56R)- калибр англо-бурской и нашей афганской войны, к 30-06 spr. никакого отношения не имеет. Объясните мне фразу " немецкий маузеровском (308) ", не понял о чём Вы. И чем отличаются пули .308 от пуль 30-06.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • User1

    15

  • salve

    11

  • Лисовин

    8

  • Гармашев

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
...И чем отличаются пули .308 от пуль 30-06.

.308 какой? Есть .308 Norma Magnum, есть .308 Winchester, наверное имелось ввиду второе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помоему Турист прав, калибр то один, вес разный это да.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если по теме то конечно .308win. А даже если и .308 NM - другие пули что-ли?

Разумеется, различные типы пуль. Не всегда и не во всем, но .308 Norma Magnum снаряжается в основном пулей типа TMS (полуоболоченной, зарекомендовавшая себя на дальних дистанциях стрельбы), когда как .308 Winchester имеет больше вариантов снаряжения различными пулями: Нослер, Вулкан, TUG и другие типы пуль. Повторюсь, у .308 Winchester очень большой выбор снаряжения различными типами пуль. А так как речь идет о калибре .30-06 Springfield, то тоже стоит упомянуть о том, что данный калибр снаряжается в соновном пулями типа TMS (как и первый калибр), KS (для дальних дистанций хорош- Kegelspitz), ST.

Если постараться, можно найти один тип пуль и у того и у другого калибров, но я говорю лишь о том, что встречается чаще на практике. А в тех странах, где разрешено самоснаряжение патронов для нарезного оружия, там и вовсе можно встретить массу вариантов снаряжения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Ганзе есть целая ветка где общаются люди, интересующиеся реоладингом. Там много информации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если совсем честно - то не вижу проблемы в приобретении практически любого типа боеприпаса для охотничего нарезняка в магазинах Питера , Москвы , Тулы (там где видел сам) и приобретения в чухне тех патронов что находятся в реестре сертифицированных МВД с последующим провозом на территорию РФ самостоятельно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Закон суров но компенсируется не обязательным его исполнением.
...Вот вчера собрались, поехали, постреляли на точность, пообщались - поделились тонкостями, промокли хоть выжимай - но кайф-то какой.

Уважаемые!

Ни для кого ни секрет, что лучшие показатели в высокоточной стрельбе из нарезного достигаются именно "самокрутными" боеприпасами. И у каждого, думаю, есть понимание и осознание, что и в нашей стране уже пора перенимать опыт стран, где самоснаряжение патрона для нарезного оржия является нормой. И верится, что такие времена наступят!

Но зачем же хвастать тем, что совершаете преступление, а порой, видимо, и групповое. К чему эта ребячья "бравада" и "геройство"?

Думаю, все поймут правильно! Без обид!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот вчера собрались, поехали, постреляли на точность, пообщались - поделились тонкостями, промокли хоть выжимай - но кайф-то какой.

Кстати мой товарищ, как оказалось вчера там на пострелушках тоже присутствовал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята,рейлодинг выгоден. Спору нет. Ногде брать комплектующие. Да и сами припабахи очень дороги.

Интересно,а рейлодинг России в законе.

Посмотри на ганзе.... там есть все Guns.ru

Ссылка на комментарий
Уважаемые!

Ни для кого ни секрет, что лучшие показатели в высокоточной стрельбе из нарезного достигаются именно "самокрутными" боеприпасами. И у каждого, думаю, есть понимание и осознание, что и в нашей стране уже пора перенимать опыт стран, где самоснаряжение патрона для нарезного оржия является нормой. И верится, что такие времена наступят!

Но зачем же хвастать тем, что совершаете преступление, а порой, видимо, и групповое. К чему эта ребячья "бравада" и "геройство"?

Думаю, все поймут правильно! Без обид!

Да где же Вы увидели браваду и геройство, я просто описал сетуёвину на текущий момент :wacko: . И вообще, чем больше про это будут писать на рускоязычных сайтах, чем больше последователей будет, то глядишь и протащат в ЗОО изменения. А если помалкивать да по кухням обсуждать , так можно до как в 37 году прошлого столетия скатиться. Как там в Евангеле: "Сперва было слово..." B)

Ссылка на комментарий
Товарищи, помогите информацией: 30-06- это что за калибр? прошу прощения за безграмотность, привык в миллиметрах. если датите ссылочку по иностранной маркеровке боеприпасов, буду премного Вам благодарен!

Пока тема не скатилась в полный флуд. Мой хороший знакомый имеет в 30-06 CZ 550 FS (фулл сток), карабин исключительно для охоты , стрелял он с него и медведей на Камчатке, кабанов в Белоруссии, т.е. география и объекты охоты для всей России с ближайшими соседями. Порылся в архиве: Камчатка, река Голыгина( надеюсь не в честь чудика из Камеди-Клаба), медведь 268 см., фотография не моя, поэтому не публикую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И вообще, чем больше про это будут писать на рускоязычных сайтах, чем больше последователей будет, то глядишь и протащат в ЗОО изменения. А если помалкивать да по кухням обсуждать , так можно до как в 37 году прошлого столетия скатиться. Как там в Евангеле: "Сперва было слово..." B)

Одно дело обсуждать другое говорить что сам нарушаешь закон.

Не стоит этого делать.

Как там в Евангеле: "Сперва было слово..." :wacko:

Не важно как было в Евангеле, важно будет когда дадут последнее "слово........" :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пока тема не скатилась в полный флуд. Мой хороший знакомый имеет в 30-06 CZ 550 FS (фулл сток), карабин исключительно для охоты , стрелял он с него и медведей на Камчатке, кабанов в Белоруссии, т.е. география и объекты охоты для всей России с ближайшими соседями. Порылся в архиве: Камчатка, река Голыгина( надеюсь не в честь чудика из Камеди-Клаба), медведь 268 см., фотография не моя, поэтому не публикую.

можно было бы и повесить а мы бы по доброму ему позавидовали бы B)

Ссылка на комментарий
можно было бы и повесить а мы бы по доброму ему позавидовали бы

Вот когда приобретете, что нибудь в таком калибре, тогда и будете завидовать B) А сейчас только как собачка Павлова, только слюньку пускать. С выделением желудочного сока. :wacko: Для аппетиту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Турист сам зачистил свою "явку с повиной" или кто помог из модераторов? B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
или кто помог из модераторов? :wacko:

или, кто помог :(B)

у нас на форуме сейчас нет возможности редактировать сообщения........

P.s.

давайте вернемся к самой теме, как народ уже предложил.

Ссылка на комментарий

Одно дело обсуждать другое говорить что сам нарушаешь закон.

Не стоит этого делать.

Это моё а не Ваше дело что говорить и как думать, а затыкать рот моветон. Давайте молчать в тряпочку, авось на верху сами дядьки разберуться, а моя хата скраю. Грустно у вас. B) Редакторы чужих топиков без уведомления автора лезут. Загнивайте дальше, у вас как на кладбище: все спят и всё спокойно. Слушайте таких как Гармашев - будет Вам счастье на 800 метров с открытого прицела по горлышку бутылки. Без уважения, счастливо мариноваться дальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю зря зачистили тему, это откровенно глупо было убрать из темы интересную информацию, причем не посоветовавшись с авторами постов. Было о чем поговорить. Для тех кто все же заинтересовался пусть почитает по ссылке. Раз у нас не хватает смелости говорить об этом. На ганзе говорят открыто и ничего, а мы так и останемся в позапрошлом веке.... и причем из за собственного невежества!

http://talks.guns.ru/forumtopics/12.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да пора бы уж. А то законников много стало, причем не знающих оных.Все по принципу " кабы чего не вышло". Не выйдет, под сидячую жопу, шампанское не льется!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читал , размышлял , может не всё разумею , но моё мнение такое : для реальной охоты нам абсолютно хватает того что у нас есть сегодня.Есть оружие , есть дичь , есть прицелы достаточные для стрельбы на 100-200-300 метров , есть выбор патронов.

Да , есть ограничения разумные и не очень в Законе и есть сложившаяся правоприменительная практика и если кто-то хочет рисковать своей

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Черт , глюк машины , так вот , если кто-то хочет рисковать то пусть рискует в одиночку.Мы все прекрасно знаем как в нашей стране принимают решения и действуют правоохранители - мне совсем не хочется оказаться "под прессом" , а любой из нас крайне уязвим.Вспомните о термине оперативная проверка" при выдаче оружейной лицензии и особенно на нарезняк.Кто хочет "попасть в хлопоты" из-за того что запачкался?

Да , в былые века стреляли с окрытого прицела , потом появились прицелы оптические , потом появилось должное количество боеприпасов на выбор и сегодня только маньякам "пострелушникам" реально необходим самоснаряженный нарезной боеприпас.Даже специалистам из силовых структур патроны снаряжают малыми партиями в заводских условиях.Не знаю кто как , а я "навоевался" в прошлом веке и сегодня не желаю - мне достаточно моих умений и мне надо оружие\боеприпас только для реальной охоты , а это 100-200-300 метров и если кто-то предпочитает "рвать гашник" и стрелять на большие дистанции то :"вперёд на мины , а ордена потом , посмертно".Мне это не нужно и не нужна даже малейшая возможность риска и риска "запачкаться" - повторяю НЕ НУЖНО!

Так что в условиях нашей страны Российской Федерации и её Закона "Об оружии" и реальных потребностей охотничьих я не вижу ни малейшей надобности в самоснаряжении нарезных боеприпасов , но вижу несомненную опасность в разговорах о том как и кто "снаряжатся" - ведь по законам мы "подпадаем под недонесение"!!!Украл - молчи , потерял - молчи , нашел - тоже молчи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх