Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули для нарезного оружия.


Турист

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

.....Моему СКСу уже много лет 53г.выпуска., эксплуатировался мной в очень жестких условиях, но поспорит с хваленым амерским оружием -нараз....

о чём спор-то будет, про неубиваемость вероятно ? да, америкосы только хвалятся своим оружием, а так у них и х..й стеклянный и всё остальное кривое и зефирное :cray:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • алексей31

    41

  • Santa Fe

    30

  • Лисовин

    18

  • yury

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Игорь привет,подскажи по производителям бульки для моей старушки,я правильно понимаю .311, вес 12-13гр. шаг нарезов 240,ствол745мм.? И ещё как влияет длинна пули и какие различия по длинне у современных охотничьих пуль (экспансивные и оболочка) извиняюсь за албанский-в терминах ещё путаюсь :D:hunter:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Игорь привет,подскажи по производителям бульки для моей старушки,я правильно понимаю .311, вес 12-13гр. шаг нарезов 240,ствол745мм.? И ещё как влияет длинна пули и какие различия по длинне у современных охотничьих пуль (экспансивные и оболочка) извиняюсь за албанский-в терминах ещё путаюсь :D:hunter:

Алексей привет! длинной пуле нужен быстрый шаг нарезов (т.е. твой твист 9.5", а не 12 или 14 - этот под лёгкую и соответственно короткую пулю), на трёхе как раз именно так, длинная и тяжёлая булька будет стабилизироваться. производители? я в х54 постольку поскольку знаком но кое какой инфой владею: из наших очень хороши Новосибирские ( в 308 наоборот - Барнаул рулит) SP ( полуаболочка )13 гр., если импорт - любая тяжёлая пуля от 11 гр. (или 180 ранн) и выше, что кошелёк позволит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Корректирую вопрос,какие пули "импорт" теоретически возможно (найти где нибудь в лесу например :) ) отдельно от патрона.Диаметр пули должен быть .311? .310-это я понимаю пули Натовские,т.е.,для 308-го калибра?Кто производит,я понимаю что америка "мека" релоуда-делают там,то что нужно для "трёхи"?Если можно,ткни носом в ссылку,попробую с яндексом перевести,а то запас латуневых гильз растёт потихоньку (Экстра,Белот,думаю ещё Сако найти-попробовать)Чем чёрт нешутит,может со временем и будут у меня ОДИНАКОВЫЕ патроны для охоты (может и в неновых гильза...) ;):D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Игорь привет,подскажи по производителям бульки для моей старушки,я правильно понимаю .311, вес 12-13гр. шаг нарезов 240,ствол745мм.? И ещё как влияет длинна пули и какие различия по длинне у современных охотничьих пуль (экспансивные и оболочка) извиняюсь за албанский-в терминах ещё путаюсь :D:hunter:

В идеале, масса 8- 10 грамм, при длинне пули от 28 до 38 мм.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В идеале, масса 8- 10 грамм, при длинне пули от 28 до 38 мм.

А на практике всё начиная от 9.7 до 11,7 гр. любых производителей,летит хуже 13 граммовой полуоболочки новосиб.(да иона в другой партии плоховато пошла).
Ссылка на комментарий

СКСов действительно достаточно много, однако встречаются они в основном на стрельбищах. Чем стреляют они там я просто никогда не интересовался. Для охот народ предпочитает более "охотничьи" винтовки - полегче, по-точнее...

Извините, или я Вас не так понял, или Вы меня... Но вот Ваша реплика(последнее предложение)...

Скорее всего у Вас(насколько я понял в США?) народ не охотится с СКСом по другим, более веским причинам, а именно: законом запрещено охота с полуавтоматом , а в некоторых штатах и емкость магазина не должна превышать трех единиц боезапаса. Возможно я не прав, извините...

Я и сам считаю,что современное снаряжение патронов изготовителями с увеличением или уменьшением веса пули , ухудшает ее баллистические данные и влияет на дальность и кучность стрельбы.

А вообще-то у каждого свое мнение и предпочтение, сорри.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Корректирую вопрос,какие пули "импорт" теоретически возможно (найти где нибудь в лесу например :) ) отдельно от патрона.Диаметр пули должен быть .311? .310-это я понимаю пули Натовские,т.е.,для 308-го калибра?Кто производит,я понимаю что америка "мека" релоуда-делают там,то что нужно для "трёхи"?Если можно,ткни носом в ссылку,попробую с яндексом перевести,а то запас латуневых гильз растёт потихоньку (Экстра,Белот,думаю ещё Сако найти-попробовать)Чем чёрт нешутит,может со временем и будут у меня ОДИНАКОВЫЕ патроны для охоты (может и в неновых гильза...) ;):D :D :D

не открою Америки, но даже в нашей целевой "Экстре" пуля 308 стоит :8: , так что не принципиально искать 310, выбор которых убог - америкосы их исключительно под калаш релодят , соответственно они все лёгкие, и с 311 сюрпризов тоже хватает. все кого знаю кто релодит свои х54 ставят 308 пули и не жужжат, выбор пуль ОГРОМНЫЙ http://www.sinclairi...r+%28xzzx308%29 Однозначно советую 308 пулю, присмотрись к Нослеровскому Партишн - завалит хоть медведя, хоть буйвола, Хорнади интерлок хорош, Сиерра ПроХантер - сука точная полуаболочка (Сиерра свои матчевые пули прогоняет через немыслимый контроль по качеству). А я поклонник Hornady A-Max - очень точная пуля и что отрадно, великолепно показывает себя на охоте ( кстати, в период котртеррорестических действий Американские снайперы пользуясь "дыркой" в Женевской конвенции успешно "охотят" духов, подранков не бывает, а стреляют они по уставу не ближе 300-400 метров)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

....Скорее всего у Вас(насколько я понял в США?) народ не охотится с СКСом по другим, более веским причинам, а именно: законом запрещено охота с полуавтоматом , а в некоторых штатах и емкость магазина не должна превышать трех единиц боезапаса.....

с какого перепуга в США запрещены на охоте полуавтоматы?

СКС покупают для развлекательной стрельбы и это нормально для страны, которая подарила миру неисчеслимое количество новых калибров, моделей винтовок и проч. огнестрельного оружия ,и что отрадно постоянно совершенствуются, а не танцуют с бубном "ах какую прекрасную винтовку Гаранд м1 мы в годы второй мировой сделали" и т.п., Просто в США выбор оружия настолько огромен, что пока не поваришся в этом не оценишь.

Ссылка на комментарий

Да я и не спорю, что в США огромное количество разнообразных моделей, видов ,систем оружия, под разный калибр, патрон и предназначения. У них совершенно другое отношение к оружию.И то,что у нас в россии многих аналогов даже нет - этот неоспоримый факт.

Просто я писал,что мой СКС поспорит по точности стрельбы, с американскими винтовками, хотя он уже довольно старый. Вот и все.

Просто доводилось видеть, как люди, с великолепным оружием, крупных калибров( С ними только в Африку на 5 выходить), начинают мазать в паршивого медведя... А потом разговоры - патрон не тот, пуля не та и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я и не спорю, что в США огромное количество разнообразных моделей, видов ,систем оружия, под разный калибр, патрон и предназначения. У них совершенно другое отношение к оружию.И то,что у нас в россии многих аналогов даже нет - этот неоспоримый факт.

Просто я писал,что мой СКС поспорит по точности стрельбы, с американскими винтовками, хотя он уже довольно старый. Вот и все.

Просто доводилось видеть, как люди, с великолепным оружием, крупных калибров( С ними только в Африку на 5 выходить), начинают мазать в паршивого медведя... А потом разговоры - патрон не тот, пуля не та и т.д.

Дело было не в бобине :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто доводилось видеть, как люди, с великолепным оружием, крупных калибров( С ними только в Африку на 5 выходить), начинают мазать в паршивого медведя... А потом разговоры - патрон не тот, пуля не та и т.д.

А причем тут оружие? А никогда не мажет только тот, кто никогда не стелял :D

Ссылка на комментарий

Наконец то сбылась мечта!

Прикупил себе R-8.И столкнулся с одной проблемой.Каким производителем патронов стрелять.Кто что говорит,а сами стреляют из других карабинов.Подскажите кто с данного аппарата каким производителем патронов стреляет? Я склоняюсь к RWS.

  • 0

Попробуйте хорнади. Очень достойная фирма. Я такие на чз кал 30-06 по совету форумчан заказывал с доставкой спецсвязью. Для моих целей заказал с пулей SST 9.7г. из-за лучшей баллистики. Пристрелял на 200м. Самое большое возвышение примерно на 100-110м. составляет около 5-6см. Теперь только дальше 250 метров, или в мороз ниже -30 беру по позвоночнику, или чуть выше. Во всех остальных случаях не парюсь. Качество патронов, на мой взгляд, высочайшее. На веранде мяса полная коробка, любимая жена :flirt: котлеты делает пакетами :D Отныне я влюблён в эту марку :wub: Более подробно есть в этой же теме на странице 4 сообщ. № 76. С новым годом!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте хорнади. Очень достойная фирма. ...... Отныне я влюблён в эту марку :wub: ......С новым годом!!!

это Santa Fe под Лисовином :57: : патрик для охоты наидостойнейший :yes2: :yes2: . SST в отличии от А-Мах более раскрываем, оболочка толще и прочнее

Ссылка на комментарий

Ага, спасибо, Игорь за поддержку!!! Действительно, патроны супер, подранок был лишь один. Лоханулся я, поторопился. Попал над позвоночником, вырвал кусок мяса и отлелели отростки позвонков, но всё равно добрали. Это в 2012 году один случай из двух пачек патронов :P:blush:

Ссылка на комментарий

SST в отличии от А-Мах более раскрываем, оболочка толще и прочнее

Погоди, погоди... Мне казалось наоборот, чем толще оболочка, тем меньше раскрываемость пули? Хотя SST, действительно, даже при попадании по мякоти, 100% раскроется, зверь обычно ни метра не проходит.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Погоди, погоди... Мне казалось наоборот, чем толще оболочка, тем меньше раскрываемость пули? Хотя SST, действительно, даже при попадании по мякоти, 100% раскроется, зверь обычно ни метра не проходит.

просто А-Мах делается для стрельбы и уверенного поражения на большем расстоянии чем классические пули для охоты: ну кому придёт в голову стрелять Аляской, Партишн,Аккубонд да и просто обычной SP пулей дальше 300 метров? для этого есть А-мах , в отличии от классических матчевых пуль, которые мягко говоря для охоты мало пригодны, но летят очень точно, а А-Мах и летит точно и раскрывается отменно: пипл на 1000 (тысяча) метров баранов кладёт ( и это 308 замечу) и не жалуется. с близкого расстояния, +- 100 м. бывает шьёт, бывает внутренности в студень. хотя ,как говорят аборигены Северной Америки , хороша та добыча что на костре жарится ( это я про подранков :8: )

Ссылка на комментарий

Ясно, для всех разумных и безумных расстояний, вобщем. Жаль, там, где я заказывал "охотник на киевском", нет 30-06 с пулей А-МАХ. Если появится, закажу их обязательно. С новым годом тебя!!!

просто А-Мах делается для стрельбы и уверенного поражения на большем расстоянии чем классические пули для охоты: ну кому придёт в голову стрелять Аляской, Партишн,Аккубонд да и просто обычной SP пулей дальше 300 метров? для этого есть А-мах , в отличии от классических матчевых пуль, которые мягко говоря для охоты мало пригодны, но летят очень точно, а А-Мах и летит точно и раскрывается отменно: пипл на 1000 (тысяча) метров баранов кладёт ( и это 308 замечу) и не жалуется. с близкого расстояния, +- 100 м. бывает шьёт, бывает внутренности в студень. хотя ,как говорят аборигены Северной Америки , хороша та добыча что на костре жарится ( это я про подранков :8: )

Ясно, для всех разумных и безумных расстояний, вобщем. Жаль, там, где я заказывал (охотник на киевском), нет 30-06 с пулей А-МАХ. Если появятся, закажу их обязательно. С новым годом тебя!!! :drinks::russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот бы цены узнать. Мне интересны в 223 и 308 калибрах. (в калибре 9,3х62 тоже, но там их не увидел)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам жду как Артур появится,накопились вопросы разные :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гуляет, наверное, малёха всё ещё! :57:

Ссылка на комментарий

Вот бы цены узнать. Мне интересны в 223 и 308 калибрах. (в калибре 9,3х62 тоже, но там их не увидел)

В том же охотнике на киевском вверху слева есть ссылка "скачать полный прайс-лист", страница "патроны" там есть ассортимент и цены на все эти калибры, в т.ч. и на 9-ку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх