Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОРУЖИЕ И ПАТРОНЫ ДЛЯ ОХОТЫ НА ГУСЯ


Ужик

Рекомендуемые сообщения

Sava

Я старше вас почти вдвое, стаж охотничий больше чем вдвое. Научите как правильно.... Причем гуся "охочу" сорок лет и все не правильно, очень прошу просветите. Хоть на пенсии по правельному "поохочу". Про скрадок. Лучшее, у нас, окоп в снегу. По брустверу ветки рядом растущего кустарника, меж веток расстояние-просвет. Тогда скрадок не кажется гусю темным пятном. Сам в белом масхалате, лучше если не новый и не дает бликов. Хотя блики не актуально, снег у нас на солнце блестит тоже. Осенью лучше в кусту строить скрадок или под обрывчиком берега озерка, ручейка. Использую ветки и траву. Можно лежачий, америкосовский, но мне стрелять не удобно и его надо присыпать местной травой. На весенней могу гуся посадить на профеля, осенью только подвернуть и снизить. Можно и тройкой, надо выцеливать голову или шею. У знакомого получается, у меня не очень. А ведь если тушка не задета дробью и щипать легче и вообще приятней когда дырок от дроби нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    28

  • wasli65

    26

  • дед 2

    24

  • Витёк71

    20

Топ авторов темы

Sava

Я старше вас почти вдвое, стаж охотничий больше чем вдвое. Научите как правильно.... Причем гуся "охочу" сорок лет и все не правильно, очень прошу просветите. Хоть на пенсии по правельному "поохочу". Про скрадок. Лучшее, у нас, окоп в снегу. По брустверу ветки рядом растущего кустарника, меж веток расстояние-просвет. Тогда скрадок не кажется гусю темным пятном. Сам в белом масхалате, лучше если не новый и не дает бликов. Хотя блики не актуально, снег у нас на солнце блестит тоже. Осенью лучше в кусту строить скрадок или под обрывчиком берега озерка, ручейка. Использую ветки и траву. Можно лежачий, америкосовский, но мне стрелять не удобно и его надо присыпать местной травой. На весенней могу гуся посадить на профеля, осенью только подвернуть и снизить. Можно и тройкой, надо выцеливать голову или шею. У знакомого получается, у меня не очень. А ведь если тушка не задета дробью и щипать легче и вообще приятней когда дырок от дроби нет.

А я старше Вас почти втрое,но ни разу не видал гуся без дырок,тем более ощипанного,без дырок только высоко в небе.Тройкой посаженного гуся не получается,надо дорогой зачехлять ружье и стаж охотничий закрывать.

Ссылка на комментарий

А я старше Вас почти втрое,но ни разу не видал гуся без дырок,тем более ощипанного,без дырок только высоко в небе.Тройкой посаженного гуся не получается,надо дорогой зачехлять ружье и стаж охотничий закрывать.

Не хочу нарываться на грубость,но тройкой и по сидячьке,и в лет бил,правда без дырок редкий раз получается (в тушке),а так когда близкий налет по болде и шее иногда попадаю,но очень редко. Дробь в основном применяю от 1 до 000,не вижу смысла использовать 3,4,5,6,7 номера,так как растояния бывают разные (тока не надо про зенитные орудия).
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если вы охотитесь на гуся дробью крупнее №1 - значит вы неправильно на него охотитесь.

Приветствую очередного интернет убийцу гусей. :25::hunter::focus:

7f2a31cf0d60.jpg

А то совсем в этой теме скушно стало. :D :D :D .

И если можно,то в подтверждение хотелось бы увидеть ваши ПРАВИЛЬНЫЕ фотки ВЯЗАНОК с ПРАВИЛЬНЫХ охот,убитых-добытых не виртуальных гусей. :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую очередного интернет убийцу гусей. :25::hunter: :focus

7f2a31cf0d60.jpg

А то совсем в этой теме скушно стало. :D :D :

И если можно,то в подтверждение хотелось бы увидеть ваши ПРАВИЛЬНЫЕ фотки ВЯЗАНОК с ПРАВИЛЬНЫХ охот,убитых-добытых не виртуальных гусей. :o.

Ну очень хороший ответ охотникам-интернетчикам Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сбивал я гуся тройкой. В отчетах моих есть фотки.

На 30-40 метров навылет пробило.

Но обычно стреляю единичкой.

Ссылка на комментарий

каждому мавру - свою Дездемону! :) ну а если серьезно... 5,6,7 - это не правильная дробь на гуся, и даже 2.3.4 - тоже мелко. Большому кораблю - большая торпеда, однако! Так что, имхо, от единички - оптимал. Конечно, картечь 9-ка это перебор, но 1, 0,00,000 - вполне размер.

Ссылка на комментарий

Приветствую очередного интернет убийцу гусей. :25::hunter::focus:

7f2a31cf0d60.jpg

А то совсем в этой теме скушно стало. :D :D :D .

И если можно,то в подтверждение хотелось бы увидеть ваши ПРАВИЛЬНЫЕ фотки ВЯЗАНОК с ПРАВИЛЬНЫХ охот,убитых-добытых не виртуальных гусей. :o

Вязанок не будет,но фото будут,ждать осталось не долго!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему, вот гуси биты сами знаете какой дробью. Все попадания по шее и в голову. Это было начало.

1e9e3393932f.jpg

Это ещё прибавилось.

d690bdf5e46b.jpg

А это концовка. От напряга чуть не помер, ну очень тяжёлые все вместе.

dee49eb4d640.jpg

Повторюсь, что ни один не бит в грудь, а только в шею и голову. Когда ощипаешь, как из магазина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему, вот гуси биты сами знаете какой дробью. Все попадания по шее и в голову. Это было начало.

1e9e3393932f.jpg

Это ещё прибавилось.

d690bdf5e46b.jpg

А это концовка. От напряга чуть не помер, ну очень тяжёлые все вместе.

dee49eb4d640.jpg

Повторюсь, что ни один не бит в грудь, а только в шею и голову. Когда ощипаешь, как из магазина.

Виктор не буду спорить про номер дроби Вопрос вот в чем Ты вроде в Олонец не удачно съездил А эти гуси где добыты ?Этот год ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том году в Вологде, а в этом я сразу говорил, что ездил пообучать молодежь. Манил, а они стреляли, но не до 15 метров. Про номер не пишу, если присмотреться, то ни одного гуся тело не пробито. Вот я о чём.

Ссылка на комментарий

:laugh::lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

В том году в Вологде, а в этом я сразу говорил, что ездил пообучать молодежь. Манил, а они стреляли, но не до 15 метров. Про номер не пишу, если присмотреться, то ни одного гуся тело не пробито. Вот я о чём.

Да!!! Дядь Вить МОГЁШЬ!!!! Фото просто загляденье! Игусики чистинькие без кровопоттёков и перо не запачкано! Такое чувство как будто когда они вас видели они сами от разрыва сердца падали и умирали!!!!!!

Ссылка на комментарий

Мужики, вы уж меня извините, но я, например, не вижу смысла данной темы, ни кто ни кого не слушает, а стрелять всё равно каждый будет той дробью которой считает нужной! Моё мнение такое: гусь - не медведь, хватит №1, 0.

ViZor, с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, вы уж меня извините, но я, например, не вижу смысла данной темы, ни кто ни кого не слушает, а стрелять всё равно каждый будет той дробью которой считает нужной! Моё мнение такое: гусь - не медведь, хватит №1, 0.

ViZor, с полем!

Вот Вы определились и отлично. У всех разные ружья, разные способы снаряжения патронов, приемы и способы охоты, подманивания и маскировки. Самое главное умение сбивать, а не стрелять. Спор этот может быть вечным, как про курицу и яйцо. Да эту тему давно пора закрыть, т.к. стреляют большинство тем, что есть и на дистанции пока глаза видят. Стоит один раз попасть (даже зацепить, а затем пол дня бегать за гусиком) каким то патроном и этот патрон берётся за основу в дальнейших охотах. Кто то желает для себя красиво охотится и с постоянством, поэтому ищет и пробует, а кто то приходит просто языком почесать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, вы уж меня извините, но я, например, не вижу смысла данной темы, ни кто ни кого не слушает, а стрелять всё равно каждый будет той дробью которой считает нужной! Моё мнение такое: гусь - не медведь, хватит №1, 0.

ViZor, с полем!

Ну почему же не слушают,кому интересно вникают,кому не очень молчат.Я ведь не прикола ради задаю вопросы, и ответы также хочется услышать,и лучше подробнее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Вы определились и отлично. У всех разные ружья, разные способы снаряжения патронов, приемы и способы охоты, подманивания и маскировки. Самое главное умение сбивать, а не стрелять. Спор этот может быть вечным, как про курицу и яйцо. Да эту тему давно пора закрыть, т.к. стреляют большинство тем, что есть и на дистанции пока глаза видят. Стоит один раз попасть (даже зацепить, а затем пол дня бегать за гусиком) каким то патроном и этот патрон берётся за основу в дальнейших охотах. Кто то желает для себя красиво охотится и с постоянством, поэтому ищет и пробует, а кто то приходит просто языком почесать.

Вы посмотрите сколько ответов в этой теме,значит тема интересна кому то,просто нужно не спорить.а делиться опытом и тогда тема станет еще интереснее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы посмотрите сколько ответов в этой теме,значит тема интересна кому то,просто нужно не спорить.а делиться опытом и тогда тема станет еще интереснее.

Так это и не Вам. Скоро лень будет отвечать на вопросы одни и те же. Прочитать 10 страниц лень и задаются вопросы по новой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Sava

Я старше вас почти вдвое, стаж охотничий больше чем вдвое. Научите как правильно.... Причем гуся "охочу" сорок лет и все не правильно, очень прошу просветите. Хоть на пенсии по правельному "поохочу". Про скрадок. Лучшее, у нас, окоп в снегу. По брустверу ветки рядом растущего кустарника, меж веток расстояние-просвет. Тогда скрадок не кажется гусю темным пятном. Сам в белом масхалате, лучше если не новый и не дает бликов. Хотя блики не актуально, снег у нас на солнце блестит тоже. Осенью лучше в кусту строить скрадок или под обрывчиком берега озерка, ручейка. Использую ветки и траву. Можно лежачий, америкосовский, но мне стрелять не удобно и его надо присыпать местной травой. На весенней могу гуся посадить на профеля, осенью только подвернуть и снизить. Можно и тройкой, надо выцеливать голову или шею. У знакомого получается, у меня не очень. А ведь если тушка не задета дробью и щипать легче и вообще приятней когда дырок от дроби нет.

В нашем регионе весенняя охота происходит в основном в степи, поэтому и скрадок лежачий,выкопать окоп не всегда возможно,земля не успевает оттаять,или воды много,иногда по пояс,утром снег лежал,а вечером озеро.Если лежит снег то вопрос маскировки скрадка решается легко,пристегиваются белые чехлы на клепках и все.Если есть поблизости солома,то тоже не вопрос,но чаще всего даже высокой травы нет,один полынок.Скрадок у меня по типу американского,но стоят они у нас по десять тысяч, причем не самого лучшего типа,да и вес хорошего скрадка к 10кг. Я сам замастырел для себя,весит около 4 кг,да и в сложенном виде в два раза меньше американского.А вот с цветом проблема.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так это и не Вам. Скоро лень будет отвечать на вопросы одни и те же. Прочитать 10 страниц лень и задаются вопросы по новой.

Так я на себя и не напяливаю. А по поводу тем,я прочитал их все от корки до корки,и про весеннюю и про осеннюю, вся информация сводится к "были там то,взяли или не взяли столько то",и фотки с трофеями , а вот практических советов не много.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так я на себя и не напяливаю. А по поводу тем,я прочитал их все от корки до корки,и про весеннюю и про осеннюю, вся информация сводится к "были там то,взяли или не взяли столько то",и фотки с трофеями , а вот практических советов не много.

А советы в самокруте.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

В том году в Вологде, а в этом я сразу говорил, что ездил пообучать молодежь. Манил, а они стреляли, но не до 15 метров. Про номер не пишу, если присмотреться, то ни одного гуся тело не пробито. Вот я о чём.

Виктор.

Как я и говорил тебе в Олонце,что не верил и не верю.

Как не верю в одну напечатку в одном журнале про охоту,где ну очень расторопный стрелок МАХОМ сбил тремя выстрелами всех трёх взлетающих чирков :o :o :o из ИЖ-18 :D:P:D .

Ну когда стал к фотке присматриваться и когда по ИЖ-18 прочитал,то сразу понял.ЧООО.И ОТКУДА ЭТО. :D .

Ну может и глав ред Кузенков не успел прочитать тот ОПУС перед публикацией,но тезка безо бид.НЕ ВЕРИЛ и НЕ ВЕРЮ НИ ФИГА........ :lol: .

Пусть ваша семерка рулит на ваших охотах и жаль,что весной в Карелии не получилось нам по птице посоревноваться с разными навесками.Может когда нибудь и получится это сделать.А почему бы и нет.

Но вы ведь не говорите,что кто то охотится НЕ ПРАВИЛЬНО.Можешь сечкой перепелиной НАВЕРНОЕ птицу-гуся убивать-добывать и стрелять им по ШЕЯМ.Дык какие вопросы!

Не можешь сечкой,тогда нормальный заряд бери и коси их из автомата пачками,хотя это ОООООЧЕНЬ не просто сделать в реальности.ОДНАКО.

06be91c50341.jpg

d7ac909f6671.jpg

77a1a7b6a106.jpg

Ну а мы,как говорится "МЫ ПОЙДЕМ СВОИМ ПУТЁМ" и пусть он для кого то будет не правильный,но от 1ки и все нули вплоть до 5.6 навески СУПЕР РУЛЯТ и полуавтомат хороший многозарядный 12 кал и насадки тоже рулят,вместе в вагоном профилей и хорошей электрикой и кучей разнообразной маскировки. :D

Уж если надо ербурезнуть,так ербурезнуть,чтоб потом за подранками не бегать.

И это ОЧЕНЬ РЕЗУЛЬТАТИВНО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А советы в самокруте.

А что в "самокруте", выложил я свою проблему,расписал все подробно,а темных ответов кот наплакал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вить, но дыры остаются мама не горюй. Каждый в праве сам выбирать на чём ездить, из чего и чем стрелять! Да и вообще, как охотится. Советов не даю, а рассказывал, как охочусь я. Может кто то попробует и станет интересно. На этом участие в данной теме прекращаю.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вить, но дыры остаются мама не горюй. Каждый в праве сам выбирать на чём ездить, из чего и чем стрелять! Да и вообще, как охотится. Советов не даю, а рассказывал, как охочусь я. Может кто то попробует и станет интересно. На этом участие в данной теме прекращаю.

Дык я тоже прекращаю.Тема то изжевана и ничего нового,а вот всё иногда прикольно.

Помотрим какие связки будут ПРАВИЛЬНЫЕ у sava.

Эхх.Скоро опять на гуся собираться.

Вона Питерские уже его типа видят,хотя на севере пока вообще движухи активной пока не наблюдается.

Немного ждать совсем осталось..... :D.Может неделю,а может и две.

Электрика проверена,профиля переложены,кикиморы просушены,патроны собраны,ружбайка начищена,лодка с мотором обкатаны,сети китайки по номерам уложены,шмурдяк ШАПИТО весь в боевой готовности.

Ждём команды на СТАРТ и там фиг его знает,как в этом году оно всё сложится.

Нафиг кабаны с козами,нафиг лоси с бемби,всё пока нафиг.НАДОЕЛО.

Хочу опять,как весной сумашедший гогот гуся услышать и увидеть многотысячные косяки,наважки,сига с камбалехой похавать и запах свежего огурца у корюхи вздохнуть,(может повезёт типа случайно краснушку на капронку скоммуниздить),заново шум и запах моря почуствовать и в первые морозы со снегом и гололёдом опять уже привычно попасть.

Специально для тебя(чтоб потом отчитаться),чтоб прикольно было, пачку семерки возьму.Хотя в этом сезоне без собаки к сожалению поеду и даже и не знаю,решусь ли хотя бы несколько раз перезарядиться с нулей на семерку.За подранками по ламбинам,трясинам,камням,илу и камышам особо там не побегаешь далеко.

ОЙ НЯЯЯЯ ЗНАЮ. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх