Перейти к содержанию
Форум охотников России

а выгодно "крутить"?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Уважаемые коллеги! Столкнулся с неочень удовлетворительным боем своего ружья и решил попробовать самозаряды. Но возникла пара вопросов:

1. Можно ли с помощью сомокрутов добиться желаемого результата или стоит поискать подходящие заводские?

2.Насколько экономически выгодно "крутить" патроны? Кто-нибудь считал? Затраты времени точно высоки!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • plase

    7

  • romeos78

    5

  • Hakas

    5

  • takh

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Если есть возможность взять в магазинах ассортимент заводских патронов и провести тест-стрельбы то надо начинать именно с этого.Только потом приступать к самоснаряжению и помнить что тут тоже много "подводных камней" - качество очень от многих факторов зависит.По поводу экономики - разница чувствуется только при сотнях патронов - примерно 5-6 рублей , но это при питерских ценах на патроны и пр. и при металличечских гильзах.Очень много факторов.

Однозначно стоит самому снаряжаться для стрельбы "на коротке" - ведь все заводские патроны сегодня идут контейнерные!Так-же стоит снаряжать "зимние" патроны с увеличенной насыпкой - заводы таких не выпускают ориентируясь на европейский рынок.

Пулю по моему сегодня снаряжать нет надобности , исключение только для такой редкости как БЛОНДО - ведь её у нас не купить и надо везти из чухонки , а патрон везти гиморно - надо брать пулю и тут погранцы не могут докопаться.В магазинах сегодня выбор патронов огромен и пули есть всяческие.С дробью чуть хуже , но и её множество.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если есть возможность взять в магазинах ассортимент заводских патронов и провести тест-стрельбы то надо начинать именно с этого.Только потом приступать к самоснаряжению и помнить что тут тоже много "подводных камней" - качество очень от многих факторов зависит.По поводу экономики - разница чувствуется только при сотнях патронов - примерно 5-6 рублей , но это при питерских ценах на патроны и пр. и при металличечских гильзах.Очень много факторов.

Однозначно стоит самому снаряжаться для стрельбы "на коротке" - ведь все заводские патроны сегодня идут контейнерные!Так-же стоит снаряжать "зимние" патроны с увеличенной насыпкой - заводы таких не выпускают ориентируясь на европейский рынок.

Пулю по моему сегодня снаряжать нет надобности , исключение только для такой редкости как БЛОНДО - ведь её у нас не купить и надо везти из чухонки , а патрон везти гиморно - надо брать пулю и тут погранцы не могут докопаться.В магазинах сегодня выбор патронов огромен и пули есть всяческие.С дробью чуть хуже , но и её множество.

С Вашего разрешения поправлю выделенное..

1. Пристрелять то оно можно, но не факт, что следущая партия этих патронов будет так же хорошо/плоха. Я в данной ситуации про Феттер, покупая патроны учавствуешь в лотерее))

2. Не знаю как у вас в Питере, но у нас полно всего, тем более когда прошел бум, есть и б/к, и дисперсант, вощем выбор огромен.

А по теме, сам собираюсь покрутить, но только для того, чтоб уметь это делать))) Интересно мне, никакой финансовой выгды в этом не ищу, да и если будут промахи, то уже на патроны грешить не буду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давно не был в московских "оружейках.

Спасибо за информацию по пункту №2.

По первому вопросу - так тут я сам с подобным сталкивался и выход только один : пристрелка партии и покупка в запас нескольких сотен.Этого хватит на пару-тройку лет , потом всё заного.Ведь и с самоснарядкой те же беды - качество пластика пыжей , качество пороха , качество дроби!

я с этим тоже сталкивался и не вижу другого выхода как просто внимание - на пачке есть данные о партии патронов и сроках выделки , вот и читаем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1. Можно ли с помощью сомокрутов добиться желаемого результата или стоит поискать подходящие заводские?

2.Насколько экономически выгодно "крутить" патроны? Кто-нибудь считал? Затраты времени точно высоки!

Патроны кручу уже несколько лет,и для своего ружья только с ними добился желаемого результата.По экономии не считал,но думаю,что немного дешевле покупных.

Хорошие саморядные очень ценятся на охоте.По крайней мере моим друзьям нравится ими стрелять.А с отечественными заводскими действительно лотерея,если нет желания крутить ,то лучше пробовать импорт .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые коллеги! Столкнулся с неочень удовлетворительным боем своего ружья и решил попробовать самозаряды. Но возникла пара вопросов:

1. Можно ли с помощью сомокрутов добиться желаемого результата или стоит поискать подходящие заводские?

2.Насколько экономически выгодно "крутить" патроны? Кто-нибудь считал? Затраты времени точно высоки!

В наше время можно подобрать и заводской патрон "для себя", выбор выпускаемых боеприпасов огромен, в них существенно разнятся навески пороха и дроби, выпускаются в контейнере и без, полно дисперантов для повышенного разброса дроби. Смотрите разного производителя, и нашего, и импортного - подбирайте, пробуйте! Самостоятельно снаряжение это конечно хорошо, всегда сделаешь "свой" патрон, но экономически это не оправдано - цена комплектующих и затраченное время.... Во все времена были приверженцы, как самостоятельного снаряжения так и покупного патрона, это вечный спор который никто не выиграет. Я отказался от самокрута уже лет как десять и пользуюсь покупными, особой разницы при использовании дробовых патронов в моем Ежике нет. Современная сверловка чоковых сужений отечественных ружей позволяет им давать приемлемые результаты практически любым патроном неважно в контейнере дробь или нет. Вот старые отечественные ружья выпуска 50-х годов, те не особо приемлят патроны с контейнерами, показывая не удовлетворительные результаты из за особенности строения их чоков. Им больше подавай безконтейнерные, владельцам таких стволов конечно есть смысл заниматься самокрутом.

Так вот пробуйте и подбирайте, если конечно вы не сможете достигнуть того результата, который бы вас удовлетворил, то вам одна дорога - начать крутить патроны самостоятельно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин, я опять повторюсь. Патроны то есть, но зависят от партии и от сезона. Пример, я весной пристреливал Феттер, вроде бы ничего, но потом 2 осечки дали. Все лето полоскал тут всем мозг, чтоб поделились своими впечатлениями о тех или иных патронах. Многие перепробывал, а пару недель назад заехал в магаз рядом с домом (7-я Парковая) и купил все те же злосчастные Феттер. К моему удивлению бой был резкий, чувствуется, что патроны качественные, я бы даже сказал "свежие")) Но купил я последние б/к 2 пачки, и еще раз мне кажется врядли я их найду, именно ту партию. А покупать другую уже ссыкотно. И вот навеяло меня все на то, что пора бы самому крутить.

А вот еще, ружО у меня тоже Ижик 43, выпуска СССР.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про осечки, единственная осечка за последние пять лет была у меня в этом году и не на 12 калибре в ижаке (с которым я охочусь) так как на охоте я использую свежие патроны, не старше трех лет, а в Бекасе, который я использую для пострелушек. Осечку дал пулевой патрон 16 калибра производитель "рекорд" патрон был куплен в 1999 году. Кстати "Рекорд" и "Азот" славятся осечками после нескольких лет хранения (по собственному опыту), а так же ужудшением резкозти боя опять же в процессе длительного хранения. Патроны данных производителей исключил из своего ассортимента вообще. А в 16 Бекасе в этом году решил их все расстрелять, что бы дома места не занимали (лежали с 1999 года) обычно в Бекасе использовал самокрут, пока не отказался и вот результат в пулевом осечка, дробовые и картечь не резкий бой. Другие производители хранятся дольше сохраняя свои качества. Сейчас для охоты использую: дробовые и картечь производства "Феттер" "Главпатрон" вполне доволен, причем "Феттером" стреляю снаряженным, и "Соколом", и "Сунаром", а пулевые беру"Позис" с пулей "удар", другие показывают уменя гораздо худшие результаты. Кстати может быть сейчас эти производители и не грешат плохим патроном, конец девяностых славился плохим качеством боеприпасов, а куплены они были именно тогда. Но я просто не доверяю им..... видимо остался в душе осадок.

Ссылка на комментарий

Когда белкуеш всегда только сам заряжаю, намного  дешевле и шкурка целее. А так всегда покупаю, ни разу не сталкивался с проблемами!?? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, раз зашла тема о пулевых патронах, чтоб не "убить" свой ИЖ, какими лучше стрелять?)) Я понимаю что каждое ружье по своему стреляет, но нет насадок никаких, да и сверловка то одинаковая..или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати, раз зашла тема о пулевых патронах, чтоб не "убить" свой ИЖ, какими лучше стрелять?)) Я понимаю что каждое ружье по своему стреляет, но нет насадок никаких, да и сверловка то одинаковая..или я ошибаюсь?

У меня чок - получек постоянные, стреляю как писал пулей "Удар" производитель "Позис" пули стальные в контейнере сужения проходят без проблем. Масса пули 30,5 гр. насеска пороха Сокол 1,8. Ружье до сих пор не раздолбал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые коллеги! Столкнулся с неочень удовлетворительным боем своего ружья и решил попробовать самозаряды. Но возникла пара вопросов:

1. Можно ли с помощью сомокрутов добиться желаемого результата или стоит поискать подходящие заводские?

2.Насколько экономически выгодно "крутить" патроны? Кто-нибудь считал? Затраты времени точно высоки!

Для этого и крутишь что-бы добиться хорошего результата.

Если приспасобы не считать, то первая партия по цене будет равна покупному, потом вычетаешь

стоимость гильзы.

Когда обретешь навык, время будет уходить мало. Но самостаятельное снарежение патронов это

целый ретуал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак, "арифметику" в студию! Себестоимость одного самозарядного патрона 19 рублей (если быть более точным, то 19 рублей 40 копеек вроде). Если повторно использовать гильзу, то 14 рублей 50 копеек. Такие "цены" получаются у меня. Из чего они складываются: 7 рублей капсулированная гильза, 5 рублей 80 копеек себестоимость дроби на 1 патрон (32 грамма), 4 рубля 60 копеек себестоимость пыжей и прокладок (войлочные осаленные, два основных и один добавочный), около двух рублей себестоимость пороха на патрон. Если использовать гильзу заново, то минус 5 рублей 50 копеек - это минусуется 7 рублей за гильзу, но прибавляется 1 рубль 50 копеек за капсуль. Итого при повторно использованной гильзе - около 14 рублей. Получается дороже, чем покупные.

Но можно немного удешевить - вообще не заряжать в покупные гильзы, а привозить, например, со стенда. Или покупать не как я за 7 рублей на Строителей, а за 5 рублей в охотнике, что у станции метро "Красные ворота" (не помню, как точно магазин называется). Можно не покупать пыжи на черемушках, а заказывать в "деде мазае" - тогда их себестоимость будет в 2 раза меньшей, так как за одинаковую с магазином цену "мазай" дает в 2 раза больше пыжей. Можно вообще самому вырубать - тогда тоже будет дешевле, для этого у меня есть вырубка для пыжей. Дробь я использую не самую дешевую, производитель - "Феттер". Но дробь действительно классная! Хотя в целях экономии и её можно самому лить, но это в условиях нынешней наполненности рынка не обязательно. Итак, мы подсчитали, что даже если сильно не заморачиваться, то можно получить патрон за 11 с лишним рублей.

Но тут есть одно "НО". Дело в том, что в себестоимость еще обязательно нужно включать затраты на приобретение нужных прибамбасов. Лично я их брал не в самом дешевом месте. УПС-ка мне обошлась в 425 рублей. Закрутка - 415 рублей. Почем брал весы - не помню, что-то в районе 1500 рублей. Весы электронные. Итого уже 2340 рублей (грубо) на "приблуды". А это значит, что первая сотня патронов вышла вообще золотой! И только когда я накручу 2340 патронов, их себестоимость будет на 1 рубль больше, чем себестоимость без учета приспособ для самостоятельного снаряжения.

Поэтому говорить об экономии приходится едва ли. Но это в Москве. В Ханты-Мансийском Округе с с удивлением обнаружил, что и гильзы, и дробь, и прочее-прочее гораздо дешевле, чем в Москве, а патроны - наоборот дороже, причем намного (точно не помню, но по весне 1 патрон СКМ или Феттер стоил около 25 рублей. А Клевер - все 30. Вот тут уже при "самокрутке" действительно можно ощутить экономию!

Теперь еще берем в учет удобство. Тут писали, что выбор патронов итак в магазинах огромный, поэтому крутить не обязательно. Так-то оно так, да не совсем. Лично я еще ни разу перед охотой не купил именно те патроны, которые нужны мне. То пятерки нет вообще, есть для утки либо тройка, либо семерка. То пуля Полева в наличии только экспансивка. А чтобы безконтейнерные патроны, или того "хуже" дисперсант зайти да спокойно купить - никогда! А вот дроби взял - и изголяйся себе наздоровье! Накрути и контейнерных, и если желаешь - дисперсанта! И бесконтейнерные патроны всегда могут быть в патронташе ( что особенно важно для меня, ведь постоянный усиленный чок - это нам не в тапки гадить!). Или же при поездке на разноплановую охоту.... Едешь на весеннюю, с утра планируешь с подсадной, а вечером - на вальдшнепа. Да и денек тетеревиному току уделить-бы. 3 вида патронов нужно брать! А если в магазине - то это около тысячи рублей вынь да полож, как говорится... А ежели сам крутишь - то крутани пару-тройку для косачей, да по несколько штук на утку и длинноносика лесного. И все, и потратился-то вроде не сильно...

Про качество самокрута писать не хочу, тут и так все понятно...

Вроде вот и все. Получается с учетом конкретных цен недешево. А с учетом конкретных задач - здорово и весьма приемлемо.... Да и ритуал опять-таки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Stanislav-у спасибо за арифметику!

У нас в Томске арифметика следующая: гильза без капсюля-7руб., капсюль-2,5руб(жевело), сокол-270руб., дробь простецкая-120руб, просаленный пыж-80руб*200штук, весы медицинские-1070руб, машинка универсальная-505руб.

Вчера покупал "Феттер" тройку за 13,5руб штука, нули дороже, естесственно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цены примерно одинаковые всюду.У меня гильзы "20" - латунь и они уже т2 лет служат (примерно по 15 переснарядок) , утеряно из 200 штук 43 за эти годы и капсуль "центробой" , правда мне приходиться ещё и дробовые пыжи прикупать (питерского пр-ва , но найти можно только в Туле).Весы использую электронные - ювелирные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всё-же решил крутить...

на банке с "Соколом" написано, что использовать жевело, а у меня гильзы под КВ. дак можно ли использовать КВ с Соколом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста где в Москве купить патроны с пулей "удар"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста где в Москве купить патроны с пулей "удар"?

Были в Химках

магазин "Гранд-охота"

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто подскажет сколько сыпать сунара под полева 1. Если на банке 1,9г под 32г дроби.Буду благодарен.

Если мне память не изменяет, полева 1 в сборе весит около 28г. Может ошибаюсь.

Тогда поправте.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Один раз обжогся на заводских потронах .вся охота пошла на смарку больше нехочу мне и самому зарядить потроны не трудно зато я уверен в выстреле и грешить в промохе не накого )только вот трудно сейчас найти папковые гильзы очень мне они нравятся)так что покупать или самому заряжать это на любителя ,кому что нравется

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Один раз обжогся на заводских потронах .вся охота пошла на смарку больше нехочу мне и самому зарядить потроны не трудно зато я уверен в выстреле и грешить в промохе не накого )только вот трудно сейчас найти папковые гильзы очень мне они нравятся)так что покупать или самому заряжать это на любителя ,кому что нравется

А папковые это какие бумажные

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх