Перейти к содержанию
Форум охотников России

СОРЕВНОВАНИЯ НОРНЫХ СОБАК


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сегодня ездили на соревнования норных собак во Фрязевское хозяйство. Закончился первый день, пока еще рано судить о результатах, завтра еще второй день соревнований, но закончившийся день в очередной раз навел меня на мысли о том, что норные собаки делятся на два направления: на тех которые использутся на охоте, и на тех которые только учавствуют в состязаниях. Конечно же на соревнованих больше получают первых дипломов собаки работающие хватками, как раз те собаки которые никогда не были в настоящей норе и никогда не сталкивались с настоящим, не подсаным, зверем. Да конечно же, это выглядит очень эффектно - собака взяла лисицу за горло!!! Но что хорошо в искуственной норе не есть хорошо на охоте. На охоте больше нужна собака не задавившая лисицу в глубине, под землей, а выгнавшая ее на поверхность, т.е. работающая разменами!!!!! В этом случае выможете отстрелять или отловить лисицу в зависимости от необходимости, а задавив зверя собака заставит вас раскапывать нору, что бы достать зверя или вообще лишит вас добычи. Все ведь надеюсь понимают, насколько плохо раскапывать нору, делать это надо только в крайнем случае, и потом обязательно восстанавливать!!!

По собственному примеру знаю, что есть конечно собаки, достаточно сносно совмещающие работу на охоте и работу в искуственной норе, но все же больше тех собак, которые став ходить на охоту, достаточно пассивно стали относится к подсадным зверям и искуственным норам. В искуственных условиях собаки начинают работать без азарта, как будто спрашивают хозяина, а зачем ты меня вообще сюда привел?? Мне кажется это проиходит по тому, что охотничья собака ждет логического завершения своей охоте т.е. выстрела, созерцания и обнюхивания своей законной добычи, а придя на притравку не получает того к чему уже привыкла и быстро теряет интерес, знаю собак хорошо работающих на охоте, а на притравке начинающих играть или вообще делающих сидку на подсадную лису, т.е. совсем не воспринимающих её за дикого зверя!!!!!!!

Я конечно не эксперт кинолог, абсолютно очевидно что у этих двух групп собак психика работает по разному, соответственно напрашиваетя предложение, может на соревнованиях стоить делит собак на охотничьих и спортивных??

Завтра второй день соревнований, наша команда состояла из охотничьих собак и все собаки взяли дипломы (правда первый один), в других командах в основном были спортивные собаки, первых дипломов больше, но некоторые остались вообще без дипломов. Кто победит покажет завтрашний день, думаю Петр огласит результаты!!

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Будут результаты сообщи...

С каких обществ какие команды были...какие места взяли и какие дипломы получили....

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечером или я или Петр отпишем!

Ссылка на комментарий

Состязания Межрегиональные , командные , были команды из Питера , Нижнего Новгорода , Челябинска и еще из разных мест. Перввое место команда военных охотников , второе Атаман , третье Раменское . Состязания монопородные , . Абсолютным чемпионом стал гладкошерстный фокстерьер Бакс ( моего друга Сергея Потатуева ) Бакс показал феноминальный результат Два диплома первой степени по 99 балов каждый. Теперь о написанном Лисовином : я с Володей согласен , но проблема как мне кажется гораздо шире . Искусственные норы необходимы для ведения племенной работы , для натаскивания молодежи . Состязания нужны для развития собаководства , для встречь и общения . Просто нужно менять правила , например чистый выгон расценивается ниже чем хватка пасть в пасть. А если собака делая броски потихоньку отступает ( как бы выманивая лису на себя ) и при этом лиса не замечает как дело доходит до того , что собака выходит задом из норы , и голова у лисы уже на улице ( так сделала сегодня моя сука ) то собака остается без диплома . Т,к. считается что это лиса выгнала собаку , но собака ведь не бежит спасаться к хозяину , а караулит у входа , готовая сделать хватку. Или гончая если отловит зайца за 10 минут то тоже будет без диплома (не проверена вязкость ) , а зачем ее проверять если миссия выполнена и зверь добыт ? По поводу разменов тут не все просто , если (меняла) попадет на барсука и попытается с ним поменяться , то больше вы ее не увидите . Норная должна уметь и меняться и хватки делать и хватки с отрывом и отходы и просто облаивать держа зверя на месте . Для этого нужно использовать в обучении и иск. норы и естественные. Это очень широкая тема и требует она долгого обсуждения . ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да согласен, правила надо менять, применительно к двум категориям собак. Искусственная нора конечно нужна для предварительной натаски собак, это очевидно. Но в дальнейшем подход нужен разный к собакам спортсменам и собакам охотницам!

Ссылка на комментарий

Володь , есть состязания в естественных норах , есть охотничьи многоборья . В этих дисциплинах охотники сильнее спортсменов. Я бы проводил многоборья для норных например такие : П-образная нора -лиса , нора восьмерка - лиса , вольерный барсук , вольерный кабан , кровяной след , утка и вытаскивание отстреленной зарание лисы или енота из земляной норы . А также делал бы в искусственных норах земляные пробки для расценки того , как будет откапываться собака в случае обвала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петь я знаю про состязания в естественных норах, там и условия оценки другие отличные от исскуственных. В принципе все что ты написал логично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще ситуация мне кажется еще таковой: соревнования на самом деле до минимума упрощены, в них не учтена и половина того, что ждет собаку в естественных условиях, на охоте. Спортсмены - собакены мне кажется поэтому и сконцентрированны на хватках потому, что лишены возможности решать и другие задачи помимо борьбы со зверем, да еще мне кажется они понимают и то, что в конечном этоге их со зверем разнимут....., а охотницы расчитывают на свои силы и думают больше, им расчитывать в тесноте под землей не на кого.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий

Думаю это именно так, как ты пишешь . Был у С.С. Казимерского гладкий фокс по кличке Герой (чемпион всех веков и народов , отец моей Динки ) Исполнилось ему 10 лет , для выставок и состязаний он стал не пригоден , хотя был бодр и весел . Отдал его Стас в Саратов . На первой охоте он залез в нору , удавил лису , вылез пустой но довольный весь в крови и ранах , через несколько днеи умер от ран и заражения. Собаки охотник лишился , лишился и любимой норы в которой он регулярно добывал лис со своей фоксихой третьедипломницей но лесной, а не спортивной.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

собака не видевшая натуральной норы - не привыкла думать!!!

она п-шку и 8-ку как свои 5 знает и что там делать, тоже отлично себе представляет ...

да и о чем особо думать то? нет обвалов,корней, никто не закапывает, в тупиках не разменивается и попой кислород не перекрывает, если что вытащуть и отожмут...

да что и говорить, если даже привыкшая к одной(своей) искуственной норе собака на другой(чужой) искуственной норе сробатывает совсем иначе или вообще отказывается работать...

это как спортинг и весеннюю тягу сравнивать, тоже вроде стоишь, тоже вроде стреляешь...(ну т.е. совсем не плохо переодически по тарелочкам постреливать, но одних лишь навыков результативной стрельбы на реальных охотах, как правило, оказывается недостаточно...)

думаю, что всетаки, следует делить норников на

-охотников (притравка (натаска, межсезонье, восстановление после родов и травм ) + реальные норы) и

-спортсменов (выставки+состязания)

/ норных пуделей (строго выставочны и не рабочих) следует вообще постепенно выводить из пород /

Ссылка на комментарий

Полностью согласен . Удивляет еще и то , что на крупных состязаниях норных бывает 20 -30 дипломов первой степени . Такое невозможно себе даже представить на состязаниях гончих , легавых лаек и других пород . Создается впечатление , что лис скоро не останется , ан нет их все больше и больше. Но иск. норы нужны для построения племенной работы . Чистым охотникам очень трудно вести грамотную племенную работу. Норные спортсмены дают очень хорошее потомство , щенки от спортивных собак легко обучаемы в естественных норах . Особенно мне нравятся вязки чисто охотничьих сук со спортивными кобелями . (чисто спортивных сук допустим в поголовье фоксов практически нет , коблы в спорте выгоднее ). Можно посмотреть что нужно ( добавить или убавить у потомства злобу ) Делая вязки только охотничьих собак мы заведем породу в тупик , заинбридируем до деградации . В спортивном разведении и то сплошной инбридинг . А когда на состязаниях собирается 60 и более собак проблема партнера для вязки всетаки решается . Круг общения охотников норников гораздо уже . У нас в России благодаря такой племенной работе уже появилась порода своих уравновешенных ягдов . Вобщем спортивное собаководство по-моему очень помогает охотничьему и наоборот , просто надо менять правила злоба не должна на столько преобладать над остальными рабочими качествами . Да и над скоростью в П-шке надо подумать , собака всетаки должна оценивать свои возможности (а смогу ли я вернуться ) , а не лететь вперед сломя голову.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раз уже есть трое имеющих одинаковое мнение значит проблемму озвучили не зря!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Рабочая собака по лисе, хоть такса, хоть ягд или фокс, лису в норе держать долго не будет, выйдет через 5- 10 минут . Но а ты стой, не зевай, лиса следом за собакой, сбивая её выбежит стрелой, такая собака супер. А то , что она её там давит, большой минус. Искусственные норы, я считаю, для щенков, чтобы они поближе познакомились со зверем. Выигрывает диплом та собака, которая чаще в этих норах бывает.

В угодьях , такие собаки, в настоящих норах , показывают плохой результат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иван 57. В обычных условиях берущая собака на норной охоте это действительно не всегда удобно. Но норная охота такая разная. По поводу притравок на норах рабочих собак не согласен вааще. ИМХО. Хотя и говорят, что "охота портит собаку". Т.е. опытная собака начинает работать зверя не по написанным правилам испытаний. На состязаниях выигрывает все равно одна из сильнейших собак. Но это все равно лотерея, хоть и жеребят лис и устраивают два запуска. Но лотерея сильнейших. Дурака сколько не притравливай, он стандартным дураком и останется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В угодьях , такие собаки, в настоящих норах , показывают плохой результат.

Откуда такой категорический вывод? Не скрою, удивлен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря никогда не видел что бы из норы собака моя выходила первой если там лиса осталась. Всегда только два варианта было - либо размен и собака лису выгоняет первой либо хватка и давит, но очень редко - тогда копать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно же собаку, которую лисица выбивает из норы (...и выбегает, сбивая собаку...), рабочей норной не назовешь.

Ссылка на комментарий

Наверное вы правы, то что два варианта - или размен, или давит, но перед тем как задавить её , проходит не 5 -10 минут. Но и с "разменом" бывает по времени разно. Поэтому я говорю - супер та собака, которая поработала минут 10, вышла посмотреть на хозяина спросить "готов ли ты". У меня такса по лисе работает таким образом.

Ягдов и фоксов таких не встречал. Держал ягдов . Отказался от них. С последними моими ягдами гонял зайцев , подавали уток, в норы их не запускал.

Такса , на мой взгляд, в норе лучше.

Ссылка на комментарий
Иван 57. В обычных условиях берущая собака на норной охоте это действительно не всегда удобно. Но норная охота такая разная. По поводу притравок на норах рабочих собак не согласен вааще. ИМХО. Хотя и говорят, что "охота портит собаку". Т.е. опытная собака начинает работать зверя не по написанным правилам испытаний. На состязаниях выигрывает все равно одна из сильнейших собак. Но это все равно лотерея, хоть и жеребят лис и устраивают два запуска. Но лотерея сильнейших. Дурака сколько не притравливай, он стандартным дураком и останется.

Норные собаки с лысым хвостом в искусственных норах себя не покажут.

А в настоящих норах они , как у себя дома. Те собаки , которые работают в искусственных норах, тоже чувствуют себя в них "как дома". А в настоящих , если они там мало бывают, растеряются.

Моё мнение. Искусственные норы для того, чтобы собаку молоденькую познакомить со зверем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иван 57, а вот те ягды, от которых Вы отказались (для норной охоты) - каких кровей, где брали и если можно поподробнее в чем конкретная причина Вашего неудовольствия по поводу этих собак. Может быть не все ягды виноваты, а только определенного разведения ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу выхода собаки из норы. Мой опыт показывает, что собака, работающая в норе рассчитывает только на себя (и в этом фишка воспитания и подготовки норной собаки -- не зажимать ее) и ей совершенно все равно, что там наверху в это время делает охотник. Собака занята своим делом. Отход от зверя и выход из норы говорит, как правило, о плохой вязкости собаки. Она от зверя отошла -- он переместился и работай заново. Либо это очень опытная собака, которая чего-то комбинирует и хитрит со зверем, иногда вызывая его на себя, выманивая например из очень неудобного отнорка. И это скорее всего сука.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лысый хвост у таксы не обязательно признак рабочего героизма. Это может быть следствием заболевания, нарушения обмена веществ при неправильном кормлении, либо следствием неврастении (встречал собак, которые выгрызают себе шерсть на хвосте)...и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Лысый хвост у таксы не обязательно признак рабочего героизма. Это может быть следствием заболевания, нарушения обмена веществ при неправильном кормлении, либо следствием неврастении (встречал собак, которые выгрызают себе шерсть на хвосте)...и т.д. и т.п.

Это не героизм, а от того, как часто она бывает в норе.

Если ваши собаки добывают 5-7 барсуков за сезон, то наши 30, а то и того больше.

От ягдов я отказался потому , что они в норе со зверем травмируют себя.

Приходится брать с собой йод, нитки, словом аптечку и быть хирургом. были случаи, когда остаются до зверя сантиметры, ягд чувствует поддержку от хозяина, разменивался с барсуком и приходилось начинать заново.

Такса работает без крови, на дистанции.

Моя такса от барсука ни на шаг. А с лисой работала минут 10 и выходила. Этим самым давала лисе покинуть нору. Сейчас он (мой такс) на пенсии, ему 12 лет. Живёт в деревне у хороших хозяев.

Сейчас у меня 2 таксы, но они диванные.

Также держу 1 бигль.

2 эстонских гончих, выжлец и выжловка, от них есть щенки. Им 3 месяца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это не героизм, а от того, как часто она бывает в норе.

Если ваши собаки добывают 5-7 барсуков за сезон, то наши 30, а то и того больше.

Это в каком регионе стоко барсиков?

Да и про лысый хвост ,что то умалчивает ИВАН57.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх