Перейти к содержанию
Форум охотников России

хочу купить вепрь 12 молот. стоит брать или нет.


любитель

Рекомендуемые сообщения

Могу одно сказать,если хочется пострелять,или попиарить то это то ,что надо.Для охоты оно пригодно только в засидке на уток.Для ходовой,можно ,но когда много здоровья и девать некуда,по гусю можно ,но гусь тоже не дурак,по копытам полное Д.И самый главный аргумент ,чего вы собрались стрелять практически очередью,когда с двухстволкой дай бог пару патронов используешь.

... А кабан с 30-35 метров лёг с первого выстрела... даже не взвизгнул. Стрелял магнумом пуля "Стрела". Когда разделывали сала было примерно 7-8 см... пуля глубоко вошла, сердце прошила. Почему же он не годится на копытных?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа
... А кабан с 30-35 метров лёг с первого выстрела... даже не взвизгнул. Стрелял магнумом пуля "Стрела". Когда разделывали сала было примерно 7-8 см... пуля глубоко вошла, сердце прошила. Почему же он не годится на копытных?

А с него только магнумом и стреляют ,так как для перезарядки давление слабовато у простых.

Кабана я в упор ножичком завалил,так зачем тогда ручье,давай с ножами на охоту ходить и патронов ненадо.

Я не кого не отговариваю,а высказываю свою точку зрения по поводу сего девайса.

Ссылка на комментарий
А с него только магнумом и стреляют ,так как для перезарядки давление слабовато у простых.

Кабана я в упор ножичком завалил,так зачем тогда ручье,давай с ножами на охоту ходить и патронов ненадо.

Я не кого не отговариваю,а высказываю свою точку зрения по поводу сего девайса.

Не правда! Вы стреляли с него? Разными патронами? Автоматика работает на 5 + (тьфу тьфу тьфу) даже на "спортинге" 24 г. Это при том, что оружие новое и не "притёртое". И дробью № 5 (70 мм) тоже всё отлично перезаряжает.

Говорил я с людьми, владельцами ранних Вепрей (2007 г.в.) их отличает другой приклад (без щеки) и пистолетная рукоять другая (от предпоследней модификации РПК)... там да, там "болячек" много было детских. Да и завод загибался. И автоматика работала на слабых патронах не стабильно. Сейчас всё исправленно и аппарат надёжный, да и завод вроде как на ноги встаёт.

Опять же по поводу ножей... не более чем преувеличение и ирония.

Ссылка на комментарий
... А кабан с 30-35 метров лёг с первого выстрела... даже не взвизгнул. Стрелял магнумом пуля "Стрела". Когда разделывали сала было примерно 7-8 см... пуля глубоко вошла, сердце прошила. Почему же он не годится на копытных?

А что у диких кабанов бывает такой слой сала...не знал, мне заморышь видно попался...сало как таковое не просматривалось (хотя может уже его пережог) был февраль...

Ссылка на комментарий
А что у диких кабанов бывает такой слой сала...не знал, мне заморышь видно попался...сало как таковое не просматривалось (хотя может уже его пережог) был февраль...

Ну не знаю... мне не с чем сравнивать. Это моя первая охота была. Ну да... 6-7 см точно было... Жёёёлтое такое. Ребята говорили хорошего взяли, лет 7 ему. Дело было в сентябре.

Ссылка на комментарий
Ну не знаю... мне не с чем сравнивать. Это моя первая охота была. Ну да... 6-7 см точно было... Жёёёлтое такое. Ребята говорили хорошего взяли, лет 7 ему. Дело было в сентябре.

У меня молодой был, около года, может потому и небыло у него сала...

Ссылка на комментарий
У меня молодой был, около года, может потому и небыло у него сала...

Вкусный наверное был :D Мне мясо того хряка не понравилось... жёсткое... подванивает чем то... Хотя потом домой забрал. котлеток налепил и вроде так ничего )))

Ссылка на комментарий
Вкусный наверное был :D Мне мясо того хряка не понравилось... жёсткое... подванивает чем то... Хотя потом домой забрал. котлеток налепил и вроде так ничего )))

Вкусный, я правда мясо в проточной воде часа четыре подержал, небыло время дать ему нормально стечь, только на проверку от трахенелеза выкраил часок, на куски порубили и в путь...охота одного дня... :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 

Опять же по поводу ножей... не более чем преувеличение и ирония.

Я не собераюсь вас убеждать, что лучше и тем более по поводу ножей,что было то было и еще много чего было.

Ссылка на комментарий
Не правда! Вы стреляли с него? Разными патронами? Автоматика работает на 5 + (тьфу тьфу тьфу) даже на "спортинге" 24 г. Это при том, что оружие новое и не "притёртое". И дробью № 5 (70 мм) тоже всё отлично перезаряжает.

Говорил я с людьми, владельцами ранних Вепрей (2007 г.в.) их отличает другой приклад (без щеки) и пистолетная рукоять другая (от предпоследней модификации РПК)... там да, там "болячек" много было детских. Да и завод загибался. И автоматика работала на слабых патронах не стабильно. Сейчас всё исправленно и аппарат надёжный, да и завод вроде как на ноги встаёт.

Опять же по поводу ножей... не более чем преувеличение и ирония.

У меня хороший знакомый в качестве первого ружья купил вепря короткого, так после 2х охот по перу побежал покупать двудулку )))

хотя по эргономике она ему хорошо подходит.. мне например коротка, совсем неудобно.

По поводу спортинга - бывают неперезаряды, подклинивают пустые гильзы, видимо не хватает мощности.. магнум самое то... он его и пользует.

Единственное куда он своего свина берет это в загон и на вышку на хрюшку... с пеньком самое то.

а по перу крайне неудобно без подготовки стрелять... сильно нужна нужна планка.

Да и есть так называемые традиции охоты и уважение к дичи...

по утке с 8 зарядов лупить ИМХО неспортивно... нужно давать ей шанс...

ну а если не лупить 8 выстрелов то нахрена он нужен - тяжел - неудобен - торчат от него во все стороны всякие железяки- одних предохранителей 2 штуки )) в руках держать мне лично не нравится, пластик корявый, без перчаток даже в руки бы не стал брать... опять же магазин этот торчит... по лесу ходить просто пипец, опять же быстренько вскинуться наверное не получится..

все ИМХО .. но попробуйте купить горизонталочку которая в руки ляжет, получите еще и эстетическое удовольствие от приобщения к охоте а не к перетасовыванию магазинов... передергивания затворов...

сам второй год хожу с ИЖ ЗК 16к)) всегда хватает, правда на зверя двустволку беру а то с одним стволом егеря косо смотрят говорят куда ты с этим )))

Ссылка на комментарий
У меня хороший знакомый в качестве первого ружья купил вепря короткого, так после 2х охот по перу побежал покупать двудулку )))

хотя по эргономике она ему хорошо подходит.. мне например коротка, совсем неудобно.

По поводу спортинга - бывают неперезаряды, подклинивают пустые гильзы, видимо не хватает мощности.. магнум самое то... он его и пользует.

Единственное куда он своего свина берет это в загон и на вышку на хрюшку... с пеньком самое то.

а по перу крайне неудобно без подготовки стрелять... сильно нужна нужна планка.

Да и есть так называемые традиции охоты и уважение к дичи...

по утке с 8 зарядов лупить ИМХО неспортивно... нужно давать ей шанс...

ну а если не лупить 8 выстрелов то нахрена он нужен - тяжел - неудобен - торчат от него во все стороны всякие железяки- одних предохранителей 2 штуки )) в руках держать мне лично не нравится, пластик корявый, без перчаток даже в руки бы не стал брать... опять же магазин этот торчит... по лесу ходить просто пипец, опять же быстренько вскинуться наверное не получится..

все ИМХО .. но попробуйте купить горизонталочку которая в руки ляжет, получите еще и эстетическое удовольствие от приобщения к охоте а не к перетасовыванию магазинов... передергивания затворов...

сам второй год хожу с ИЖ ЗК 16к)) всегда хватает, правда на зверя двустволку беру а то с одним стволом егеря косо смотрят говорят куда ты с этим )))

Ну не знаю. Я на уточек ездил, нармально он лупит может потому что у меня исп. 01 ствол на 520 мм я взял.

Поговорил я тут с охотниками. Возьму я себе "охотничье" оружие, чтобы так сказать котироваться в ваших рядах. Но двустволки мне совершенно не интересны и не нравятся (особенно горизонталки). А посему возьму полуавтомат... посоветовали Стояджер 2000 турецкий. Вроде ничего так характеристики и отзывы.

Но все три охоты которые я провёл с Хрюшей :-) я реально кайфовал! Всё равно с ним охотиться хочу )))

Ссылка на комментарий
Ну не знаю. Я на уточек ездил, нармально он лупит может потому что у меня исп. 01 ствол на 520 мм я взял.

Лупит, как вы сказали - не ружжо. А стрелок. Насколько нормально?... Хм ... все проверяется на стенде. Приезжаешь и стреляешь. Если же из серии 25 выстрелов, выбиваешь 18-19 значит нормально.

И как там можно выбить, если мушка с целиком сделано для стрельбы пулей в статическом прицеливанием. Ну как с этим можно нормально стрелять на вскидку.. Не представляю.

Я конечно не чего не имею против "нормально". Может быть...Но как то с трудом вериться...

Извините, если что не так сказал.

Ссылка на комментарий
Лупит, как вы сказали - не ружжо. А стрелок. Насколько нормально?... Хм ... все проверяется на стенде. Приезжаешь и стреляешь. Если же из серии 25 выстрелов, выбиваешь 18-19 значит нормально.

И как там можно выбить, если мушка с целиком сделано для стрельбы пулей в статическом прицеливанием. Ну как с этим можно нормально стрелять на вскидку.. Не представляю.

Я конечно не чего не имею против "нормально". Может быть...Но как то с трудом вериться...

Извините, если что не так сказал.

Что Сайга что Вепрь одного поля ягода. Переделочные образцы, продукт конверсии.Как пишут надежное мощное оружие пригодное для охот преимущественно неходовых, правда видок у него не охотничий а больше оружия самообороны .Ну походит на охоту потаскает его посмотрит на других людей там глядишь поменяет на что то другое. Я вот тоже хвалю свое оружие хотя знаю что оно не самое лучшее ( ну не выкидывать же его)
Ссылка на комментарий
Лупит, как вы сказали - не ружжо. А стрелок. Насколько нормально?... Хм ... все проверяется на стенде. Приезжаешь и стреляешь. Если же из серии 25 выстрелов, выбиваешь 18-19 значит нормально.

И как там можно выбить, если мушка с целиком сделано для стрельбы пулей в статическом прицеливанием. Ну как с этим можно нормально стрелять на вскидку.. Не представляю.

Я конечно не чего не имею против "нормально". Может быть...Но как то с трудом вериться...

Извините, если что не так сказал.

Я не проверял его на стенде... ничего не могу сказать. Стрелял только по бытылкам с 50 м. (1,5 л с водой), когда пристреливал. 

Может Вы и правы я не могу судить. Так как стрелял первый раз по стае уток, а второй раз с лодки, когда они на воде, там было время нармально прицелиться.

Я решил прислушаться к советам и купить 2-м стволом полуавтомат ))) После нового года возьму.

Ссылка на комментарий
Что Сайга что Вепрь одного поле ягода. Переделочные образцы, продукт конверсии.Как пишут надежное мощное оружие пригодное для охот преимущественно неходовых, правда видок у него не охотничий а больше оружия самообороны .Ну походит на охоту потаскает его посмотрит на других людей там глядишь поменяет на что то другое. Я вот тоже хвалю свое оружие хотя знаю что оно не самое лучшее ( ну не выкидывать же его)

Ну вид у него скорее как у армейского оружия ))) у Саёжек (лично моё мнение) цевьё "искалечено", кроме нарезных (Сайга МК) и 410-го калибра. Но 410 калибр это вообще несерьёзно. Хотя у меня есть друг у него 410 сайга. Мы с ним на даче зайчиков стреляем (этим летом зайцев было НЕРЕАЛЬНОЕ кол-во в лесу у нас по 3 штуки выносили) Он с 410 (в исполнении АКМ-74) я с Вепрем (РПК)... знаю знаю, что Вы все скажете ))) "спецназ блин" :D:D:D в камуфляже такие  :D пошли с зайцами воевать :D И знаете... он мне не уступал... Хотя я и стрельбой занимался и оружие эффективнее. Так что с любым стволом можно охотится. Лишь бы нравилось.

А вопрос я решу проще... куплю ещё один ствол и всё... :P

P.S. Но Хрюндель :drinks: останется оружием для души. ааааааааААААААА так он ПРЁТ меня ))))))))

Ссылка на комментарий

Не торопитесь с выбором. Все таки охота не пейнтбол. Взвесьте все за и против за вид оружия и марку. Охота это не стрельба по мишени и противнику это процесс где есть место красоте а не технологичности.Да и поспрошать знакомых бывалых стоит и почитать литературу соответствующую.

Ссылка на комментарий
Не торопитесь с выбором. Все таки охота не пейнтбол. Взвесьте все за и против за вид оружия и марку. Охота это не стрельба по мишени и противнику это процесс где есть место красоте а не технологичности.Да и поспрошать знакомых бывалых стоит и почитать литературу соответствующую.

Ну благо полуавтоматов выбор большой ))) Новерное я ещё не дозред и не проникся истинной красотой охоты... сейчас всё больше азарта. Придёт я думаю... со временем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сейчас еще опыт по всякому нулевой, но даже стрельба по тапкам натолкнула на мысль об отсутствии универсальности какого бы то ни было полуавтомата, заменить патрон быстро- можно, тихо- нет.

всеже двудулка даже с точки зрения практичности выигрывает, эстетики не касаясь...

полуавтомат- заряженность на конкретный, строгоопределенный обьект охоты.

вот такие мысли возникли после полутораста выстрелов из полуавтомата...... зеленка еще одна есть, к новому году обязательно будет классика, или импорт, или наше 50-60 годов, с историей)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что Сайга что Вепрь одного поля ягода. Переделочные образцы, продукт конверсии.Как пишут надежное мощное оружие пригодное для охот преимущественно неходовых, правда видок у него не охотничий а больше оружия самообороны .Ну походит на охоту потаскает его посмотрит на других людей там глядишь поменяет на что то другое. Я вот тоже хвалю свое оружие хотя знаю что оно не самое лучшее ( ну не выкидывать же его)

+100 :)

Ссылка на комментарий
.........но даже стрельба по тапкам натолкнула на мысль об отсутствии универсальности какого бы то ни было полуавтомата, заменить патрон быстро- можно, тихо- нет.

Вот например этот. Он также переламывается как обычная двух дулка. И заменить патроны быстро и тихо не составит не какого труда.

da07f89ffd4a.jpg

Любимое ружье Л.И. Брежнева

b5235a450273.jpg

Существуют такой полуавтомат где можно тихо и быстро. Просто наша производство в ...опе. Им легче заструячить из пулемета ружжо и написать "предназначено для охоты". А все начинают верить. Написано же " для охоты". Для какой охоты и как охотиться, как с него целиться - нефига не написали.

Еще не маловажная особенность у этого полуавтомата пожизненная гарантия производителем. Весь механизм сделан из нержавейки. Ну и стоит он больше чем новый УАЗ. Про цену мы не будем говорим, а говорим об универсальности полуавтоматов. Хотя заменить патрон быстро - это ли является универсальность?

Ссылка на комментарий
Ну благо полуавтоматов выбор большой ))) Новерное я ещё не дозред и не проникся истинной красотой охоты... сейчас всё больше азарта. Придёт я думаю... со временем.

Ружьё конечно хорошое, но по вашим рассуждениям об охоте и его применению, без обид, вас опасно в лес пускать, где старая охотничья этика? 8 патронов в магазине, вы когда-нибудь за раз столько выстреливали? На пернатую самое оптимально 3-5, но не 8!! И подскажите где вы нашли патрон со стрелой-магнум, ну и конечно хотелось выразить "восхещене" вашей стрельбой с 30-35м кабана 7летнего точно по месту в сердце, с одного выстерела, да ещё и прошило, а не разорвало, и все это со стволом 560мм, просто нет слов, горжусь вашей меткостью!!!

Ссылка на комментарий
Ружьё конечно хорошое, но по вашим рассуждениям об охоте и его применению, без обид, вас опасно в лес пускать, где старая охотничья этика? 8 патронов в магазине, вы когда-нибудь за раз столько выстреливали? На пернатую самое оптимально 3-5, но не 8!! И подскажите где вы нашли патрон со стрелой-магнум, ну и конечно хотелось выразить "восхещене" вашей стрельбой с 30-35м кабана 7летнего точно по месту в сердце, с одного выстерела, да ещё и прошило, а не разорвало, и все это со стволом 560мм, просто нет слов, горжусь вашей меткостью!!!

Простите, а что тут такого сверхметкого с 30 метров попасть... ствол не 560 мм а 520 ))) 8 патронов не выстреливал за раз и не собираюсь такой артобстрел устраивать. Мне просто нравится это оружие, что тут преступного? Что плохого то?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

alobov1987, В эту субботу на охоте один из "хантеров" был с 12-м Вепрём. Бедняга,сколько он издевательских словечек в адрес своего оружия, схавал :D Мне даже жалко его было.

Ссылка на комментарий
alobov1987, В эту субботу на охоте один из "хантеров" был с 12-м Вепрём. Бедняга,сколько он издевательских словечек в адрес своего оружия, схавал :D Мне даже жалко его было.

"Издевательские словечки" - это показатель воспитания всякого кто их говорил. И Вы Николай, как человек с опытом и старший не можете это не признать. Причём я больше чем уверен все эти "словечки" были не более чем сухими, замыленными типа шутками, аля "О рембо возвращается", "А чё шестиствольник не прихватил?" или "Тебе надо гуталином полоски на лице нарисовать".

Так ведь Николай, а?

Такие "типа шутки" вызывают не более чем жалость к тем кто их извергает. Такой "юмор" стоит примерно на одном уровне с "аншлагом" и Ригиной Дубовицкой... Настолько же тупо, глупо, избито и не смешно!

Да и потом... кто попадётся. На любое "издевательское словечко" всегда найдётся ответ... всегда! Если конечно язык куда надо подвешен. А если уж дальше пойдёт и этот человек не успокоится или начнёт переходить на личности... то тогда уже извиняйте! Агрессия порождает агрессию.

Ну а если этот "бедняга" не смог ответить на "словечки"... то его действительно жаль.

Как то так...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"Издевательские словечки" - это показатель воспитания всякого кто их говорил. И Вы Николай, как человек с опытом и старший не можете это не признать. Причём я больше чем уверен все эти "словечки" были не более чем сухими, замыленными типа шутками, аля "О рембо возвращается", "А чё шестиствольник не прихватил?" или "Тебе надо гуталином полоски на лице нарисовать".

Так ведь Николай, а?

Такие "типа шутки" вызывают не более чем жалость к тем кто их извергает. Такой "юмор" стоит примерно на одном уровне с "аншлагом" и Ригиной Дубовицкой... Настолько же тупо, глупо, избито и не смешно!

Да и потом... кто попадётся. На любое "издевательское словечко" всегда найдётся ответ... всегда! Если конечно язык куда надо подвешен. А если уж дальше пойдёт и этот человек не успокоится или начнёт переходить на личности... то тогда уже извиняйте! Агрессия порождает агрессию.

Ну а если этот "бедняга" не смог ответить на "словечки"... то его действительно жаль.

Как то так...

Нет не так.

Это был нормальный охотничий юмор,без обид. Кто охотиться не за компьютером :D ,а в лесу это знают и не обижаются. Это такая же составляющая охоты в коллективе, как: "На кровях","Ни пуха-ни пера" и пр.. 

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх