Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сука или Кобель


Рекомендуемые сообщения

Не раз встречал охотников которые мучались с собаками. Скажу сразу у меня сука и был кабель! Воспитание одинаковое, кабель как услышит сучку дак забудь про охоту.... С сучкой такого не бывало, всегда рядом и ни когда не бросает! Делаю для себя вывод, что сучка для охоты и лучше и преданней!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    11

  • deko-xp

    5

  • охотник-2

    4

  • цихил

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Тут есть свои плюсы и минусы, кабель да может из за течной суки и про охоту забыть, но он более выносливый, агресивный сильнее суки, на охоте себя не бережет. Может и права покачать "мужик" ведь и чаще всего в самый не подходящий момент. Сука более преданная, но у нее есть "женские" проблеммы и два раза в год она выпадает из охоты. Сука слабее кабеля и более стомчива при работе в тяжелых условиях. Кабель всегда готов, так сказать круглогодично. Сука более привязанна к хозяину у нее более сложная "умственная организация" думает подругому, быстрее усваивает ваши требования , элементы дрессуры и воспитания. Сука более интелектуальна, как правило она умнее чем кобель. Кобели правда более эффектны и породные признаки у них выражены более четко.

Ссылка на комментарий

Так нельзя сказать , что суки преданнее. Моя старшая абсолютно самостоятельная, ищет что ей нравится, уйдя за зверем может отсутствовать несколько дней(из леса никогда не уйдет). А у моего знакомого кобель то же лайка, собака его безумно любит; всегда спокойный рядом с другими, но если кто не так протянет руку к хозяину сразу бросится. И на охоте понимает с полуслова, работает великолепно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Исключения бывают даже из правил, а то что я написал это обобщение!

Ссылка на комментарий

Думаю ещё что воспитание играет очень большую роль! У меня и у друга взяли с одного помёта по сучке, Я воспитывал как ребёнка, ухаживал. до пяти месяцев дома жила потом в вольер определил. дак сразу по первой-же осени было видно. Моя в пол года сразу пошла по белке около трёхсот хвостов добыл за осень, а его собака под ногами мешалась всё время.

Ток на следующий год начала лаять!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что бы собака раньше начала работать, и сука и кобель, у нее должен быть наставник, свой собачий. И разумеется опытный.

Ссылка на комментарий
А чтобы собака начала хороше работать у нее должны быть рабочими многие поколения предков.

Десятки примеров когда простая дворовая дворняга была пару раз в лесу на охоте с рабочей лайкой, начинала сама белку гонять!!!

Ссылка на комментарий

Дворняги вполне способны к охоте , но что от них родится неизвестно Тут о вкусах ,как говорится , не спорят . Кто-то любит чистокровных гончих с их музыкальными голосами , а кому-то и лай дворняги музыка.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
А чтобы собака начала хороше работать у нее должны быть рабочими многие поколения предков.

Все правильно!!!!!..В КИНОЛОГИИ есть такая штука как ГЕНЕТИКА.. а она говорит...если предки не рабочие то щен..рабочем не будет.(но бывают исключения..типа дворняжки)

Ссылка на комментарий
Дворняги вполне способны к охоте , но что от них родится неизвестно Тут о вкусах ,как говорится , не спорят . Кто-то любит чистокровных гончих с их музыкальными голосами , а кому-то и лай дворняги музыка.

Да это действительно так! Если она белку с соболем гонит, да и мишку на зад может посадить!!!! Я бы сам с ней песни запел :D

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Что бы собака раньше начала работать, и сука и кобель, у нее должен быть наставник, свой собачий. И разумеется опытный.
В некоторых случаях согласен , а в некоторых совет вреден . Не пользуйтесь опытной собакой (как наставником ) при нагонке молодых гончих , это принесет только вред . Молодая собака начинает работать вторым номером , показывает плохой полаз , не старается сама побудить зайчика , практически бездействует на сколах (ждет пока за нее выправит скол более мастеровитая собака). Также не наганивайте по пороше , вырабатывается манера гонять на зрячку .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В некоторых случаях согласен , а в некоторых совет вреден . Не пользуйтесь опытной собакой (как наставником ) при нагонке молодых гончих , это принесет только вред . Молодая собака начинает работать вторым номером , показывает плохой полаз , не старается сама побудить зайчика , практически бездействует на сколах (ждет пока за нее выправит скол более мастеровитая собака). Также не наганивайте по пороше , вырабатывается манера гонять на зрячку .

100% в цель.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Каждую собаку нужна натаскивать(нагонять) индивидуально!!!!

Ссылка на комментарий
Каждую собаку нужна натаскивать(нагонять) индивидуально!!!!

Это точно! а то от наставников они берут самые плохие черты. Взяли со старшей пару раз среднюю хорошего ноль- только плохое в работе по белке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опытные притравщики при работе молодых собак по зверю, всегда подчеркивают -- не ставьте собаку постоянно в паре с более опытной, приучится работать на подхвате, т.е. вторым номером, пропадет инициатива.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Конечно любой охотник или эксперт-кинолог, скажет:

- Что продуктивность и эмоциональность охоты с хорошей парой (смычком) собак неизмеримо выше, чем с одной собакой.

В наибольшей степени это проявляется в работе лаек по копытным и медведю, а у гончих и борзых - по зайцу.

Но это происходит только с опытными собаками.....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прочёл все посты. Всё верно, все правы. Но самое главное - это выявление индивидуальных качеств самой собаки, её, так сказать, характера и возможностей.

Отсюда вытекает и выбор - кобель или сука, выжлец или выжловка. Но в основном большого различия, чтобы можно было, как говорят, "ткнуть пальцем" - нет.

По моим наблюдениям резкое отличие лишь в том, что самцы псовых всегда претендуют на главенство в стае, а самки сильно привязаны к семье, являются её активными членами и участниками общежития.

По поводу же "выпадения" самки из охот во время пустовки: Не согласен. Как моя лично, так и у моих знакомых - работают в обычном режиме. Хотя это про легавых, но думаю что и лайки, и гончие (в одиночку само собой) будут работать не хуже. Просто нам, хозяевам, надо бережнее быть с ними в это время!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дворняги вполне способны к охоте , но что от них родится неизвестно Тут о вкусах ,как говорится , не спорят . Кто-то любит чистокровных гончих с их музыкальными голосами , а кому-то и лай дворняги музыка.

Кстати, в дальних и глухих деревнях местные только с дворнягами и охотятся, собирают несколько - тех что получше и берут на охоту. Породистых не заводят - все равно 90% из деревенской стаи собак до весны не доживают - съедают волки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня был кобель РПГ, теперь есть сука РПГ и кобель лайки(помесовый) .Кобель гончей был преданный ,хорошо позывистый с хорошими рабочими качествами при взятие из под него зверя некому не отдавал его кроме меня

post-7017-1242734634_thumb.jpg

Суки они легче в обучение, раньше начинают работать, ласковей Но период течки попадает

 на декабрь,  на  месяц из охоты выпадает.Поэтому 2 года назад взял лаечку кобеля ему ни мороз ни снег не страшны а так

 как рос он с гончими то научился зверя толкать с голосом верный пес ,но к суки ревнует  если начну её гладить,обязательно укусит её за хвост

post-7017-1242735467_thumb.jpg

Так что лучше иметь и суку и кобеля

  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

AnatolichY, Не согласен с вами на счет течки только в декабре.... у каждой сучки это индивидуальный процесс ( кто то течет в августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре), правда есть одно но... если у вас живет несколько особей женского пола то они подстраиваются под себя и течка у них начинается одновременно. Например у моей старшей суки осенняя течка начинается в августе, и вторая декабрьская по первой течке на следующий год потекла в августе. (это явление уже расписано кинологами как по нотам).

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

уважаемые есть какое нибудь общее мнение КТО Сука или Кобель,кого заводить лутьше и кто из них работает хуже Хочу приобрести ДРУГА Русского Охотничьего Спаниеля, но вот не знаю суку или кобеля. Хотелось бы знать . Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
уважаемые есть какое нибудь общее мнение КТО Сука или Кобель,кого заводить лутьше и кто из них работает хуже Хочу приобрести ДРУГА Русского Охотничьего Спаниеля, но вот не знаю суку или кобеля. Хотелось бы знать . Спасибо

Была у меня и сука и в данный момент кобель. По личному опыту скажу, что суки легче дрессируются, требуют менее жесткого воздействия, к кобелю же требуется постоянное пристальное внимание. Чуть дашь слабину и он уже встаёт в иерархической лесенке на ступеньку выше.Стоит раз члену семьи или хозяину "испугаться" своего питомца или показать неуверенность, ты и сам не заметишь, как мягкий щенок постепенно, ступенька за ступенькой, поднимется к вершине "лидерства". Кобель более упрямый, он постоянно требует внимания и психологического контроля со стороны хозяина, так как его "пробы" на лидерство в группе обычно не прекращаются практически всю жизнь. Хотя всё выше сказанное при выборе для меня не было самыйм главным. Критериями для выбора кобеля или суки были несколько моментов - кобель более массивен и вынослив, да и нет у него этих женских проблем два раза в год -_- При правильной дрессуре можно всего этого избежать и вырастить настоящего помошника и друга, самое главное заниматься собакой. Научитесь понимать питомца и он ответит вам взаимностью и любовью. Выбор за Вами!!! :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Абсолютно согласен, сука более покладиста, пинать особо её не надо. С кобелем постоянные терки кто-кого, всех кроме хозяина считает равными себе, поэтому и ведет себя с домочадцами соответственно , но мне интересней все-таки кобель, он покрупней будет, стать у него другая, достоинство и самоуважение , постоянная борьба с ним, да и пинка можно когда-никогда дать за дело. И еще, по мне, у кобеля нет течек, тоже тот еще геморой, постоянно на поводке и отбивайся от кобелей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх