Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон 12 76 Магнум


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
А не в том, что охотник получает удовольствие (хотя не без этого) снаряжая патрон.

А вот с этим я не соглашусь, еще как получаешь удовольствие и думаешь, что круче твоих патронов быть не может, и то, что они супер убойные и правильные и дают 100% результат. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    12

  • Пафнутий

    12

  • Vodolaz

    12

  • User1

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
А вот с этим я не соглашусь, еще как получаешь удовольствие и думаешь, что круче твоих патронов быть не может, и то, что они супер убойные и правильные и дают 100% результат. :)
Пусть действительно так. Я наверное не прав был, только уж больно хлопотно еще и утюгом гильзы гладить. Как бы там не думалось про убойность своего патрона, заряжать в б/у гильзы - это как-то по-старинке (ИМХО).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пусть действительно так. Я наверное не прав был, только уж больно хлопотно еще и утюгом гильзы гладить. Как бы там не думалось про убойность своего патрона, заряжать в б/у гильзы - это как-то по-старинке (ИМХО).

А это кому как нравиться, максимум заряжаю еще один раз б/у патрон - потом на выброс, а кто-то и 2-3 раза перезаряжает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чего-то Вы запутались сами по-моему, про ружье друга о которым Вы пишите Иж-27ЕМ - есть и у меня, а оно как раз и идет с патронником 12х76, поэтому магнумом можно стрелять без проблем, а если бы у друга был патронник 12х70 и он туда патроны 12х76 ставил - думаю "они бы не хотели залезать" в такой короткий патронник :russian:

У моего ИЖ-27ЕМ патронник 12/70, а к вашему ижу дописывают в название: "Магнум".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У моего ИЖ-27ЕМ патронник 12/70, а к вашему ижу дописывают в название: "Магнум".

Скорее всего у вас просто ружья разных годов выпусков.

Сначала ИЖ-27 был с литерой "М" (ИЖ-27М) в случае магнум, и без "М" (ИЖ-27) с патронником 70мм.

Затем ИЖ-27 был модернизирован и названия стали слежующими ИЖ-27ММ- магнум, модернизированный, и просто ИЖ-27М- модернизированный. Еще чуть позднее от одной "М" на ИЖМехе было принято решение отказаться. С тех пор ИЖ-27М- это магнум, просто ИЖ-27 (ружье с патронником 70 мм). А сейчас ИЖ-27М именуется как МР-27М.

Ссылка на комментарий

Я в б/у не больше 2 раз, а то и 1 раз заряжаю, да и когда сам заряжаешь и выстрел радует, так как навеска подобрана, да и если осечка виновный всегда по близости, пока правда тфу-тфу-тфу ни одной небыло)))... 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ. Очень внимательно прочитал всю тему и хочу высказать свою точку зрения. У меня ИЖ 27 с патронником 76 мм ( вот уже 3 года ). Когда выбирал себе ружо искал именно магнум. Из собственного опыта и опыта знакомых, хочу определить плюсы и минусы всего этого вопроса "70 или 76" лично для меня. Плюсы : -дальность стрельбы ( хотя бы на 5-10 метров, их иногда очень не хватает)  .

- возможность стрельбы 70 и 76 патроном , особенно когда не уверен что именно появится у тебя перед глазами ( естественно впнсанное в путевку или лицензию),

-  покупать такие боеприпасы  я всега  за МКАДом (мытищи или химки например) стоят они там еще дешевле, чем 70е в Москве, ну или примерно так же....

Ну а минусы : - отдача (извините конечно, но ведь мы с вами не бабы в конце концов.... на крайняк купите амортизатор )

- вес (к первому минусу... не бабы....)

- стоимость (я уже пояснял)

ну а больше , я на самом деле не знаю. ( может кто-то подскажет???)

В целом, лично я считаю, что ружо - это чисто индивидуальная вещь. Кому что нравится, то и берут. Как машина например, кто то всю жизнь гоняет на "наших машинах" хотя и деньги вроде бы есть... Надо только более качественнее подходить к покупке таких вещей (...авось внукам пригодится) и ,конечно, условия ухода и хранения не забывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Народ. Очень внимательно прочитал всю тему и хочу высказать свою точку зрения. У меня ИЖ 27 с патронником 76 мм ( вот уже 3 года ). Когда выбирал себе ружо искал именно магнум. Из собственного опыта и опыта знакомых, хочу определить плюсы и минусы всего этого вопроса "70 или 76" лично для меня. Плюсы : -дальность стрельбы ( хотя бы на 5-10 метров, их иногда очень не хватает) .

- возможность стрельбы 70 и 76 патроном , особенно когда не уверен что именно появится у тебя перед глазами ( естественно впнсанное в путевку или лицензию),

- покупать такие боеприпасы я всега за МКАДом (мытищи или химки например) стоят они там еще дешевле, чем 70е в Москве, ну или примерно так же....

Ну а минусы : - отдача (извините конечно, но ведь мы с вами не бабы в конце концов.... на крайняк купите амортизатор )

- вес (к первому минусу... не бабы....)

- стоимость (я уже пояснял)

ну а больше , я на самом деле не знаю. ( может кто-то подскажет???)

В целом, лично я считаю, что ружо - это чисто индивидуальная вещь. Кому что нравится, то и берут. Как машина например, кто то всю жизнь гоняет на "наших машинах" хотя и деньги вроде бы есть... Надо только более качественнее подходить к покупке таких вещей (...авось внукам пригодится) и ,конечно, условия ухода и хранения не забывать.

На самом деле у 76-го патрона только один плюс - большаяя осыпь. И ежели целится лучше, то и этот плюс не нужен. Лепт 5 назад ездил не гуся с одним товарищем. У него двустволка и патроны, какие купил в магазине в последний момент (обычные 1). У меня полуавтомат FABARM, патроны 76 (не помню, но какие-то крутые). Лежали рядом на одном коврике, стреляли одновременно. У него за три дня 5 гусей у меня - ноль. Вот так!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
друзья хочу продолжить тему а с этих ктонибуть стрилял что это за патроны :russian:http://talks.guns.ru/forummessage/11/528190.html

Почитай тут: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4362

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никогда такими патронами не пользовался,ружья не позволяют.Но в нашем колхозе

3 МР и Фабарм под такие патроны.И никогда я себя ущербным не чувствовал.

Часто пользуюсь,когда бывают в продаже ,патронами полумагнум 12/70.

А вообще предпочитаю свой самозарядный патрон,никогда не подводил.

Ссылка на комментарий

На выходных ездил по делам в Екатеринбург, у и конечно забежал в несколько охотничьих магазина, закупился немного потрончиками, и взял очень интересный образец, так сказать для пробы,

post-7394-1261321613_thumb.jpg

post-7394-1261321717_thumb.jpg

post-7394-1261321901_thumb.jpg

post-7394-1261321960_thumb.jpg

щас буду выкраивать время чтобы съездить в лес, опробовать, если кто пользовался поделитесь каков результат, в частности резкость дроби на такой дистанции..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На выходных ездил по делам в Екатеринбург, у и конечно забежал в несколько охотничьих магазина, закупился немного потрончиками, и взял очень интересный образец, так сказать для пробы,

post-7394-1261321613_thumb.jpg

post-7394-1261321717_thumb.jpg

post-7394-1261321901_thumb.jpg

post-7394-1261321960_thumb.jpg

щас буду выкраивать время чтобы съездить в лес, опробовать, если кто пользовался поделитесь каков результат, в частности резкость дроби на такой дистанции..

Эта тема уже обсуждалась и проводились испытания, поищите, тема называлась "патроны для зенитки" вкратце результат - напрасно выброшенные деньги!

Ссылка на комментарий
Эта тема уже обсуждалась и проводились испытания, поищите, тема называлась "патроны для зенитки" вкратце результат - напрасно выброшенные деньги!

Видел, но там до 60 метров, а тут аж до 100-110, вот и хотел узнать, и там вроде пишут что вроде как нормальные патроны, хотелось бы до испытаний узнать про них...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На выходных ездил по делам в Екатеринбург, у и конечно забежал в несколько охотничьих магазина, закупился немного потрончиками, и взял очень интересный образец, так сказать для пробы,

В туалете на стене тоже много чего написано. Без обид, но это из этой же серии. Маркетинг понимаешь .... Все по 10 рублей. Читай законы физики!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если магнум - то только 0, 00, 000 - феттер.Гусь))))

А для других целей - достаточно просто контейнерных 3 или 4 зимой, 5-6 осень.

Но для себя лично решил, со следующего года закупаю не мельче 5ки.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
Плюсы и минусы 12 76 Магнум и 12 70. Интересно мнени кто охотится данными калибрами.

Мы забываем, что есть еще и 12/89 - истинно американское изобретение (под стрельбу стальной дробью у которой удельный вес меньше чем у свинцовой дроби), которое постепенно "приживается" и у нас в виде новых выпусков той же самой МР-153 например.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Я магнумом редко пользуюсь, после 5-6 выстрелов у моей Сайги 12 затворная крышка вылезает из паза со стороны ствола , возил к мастерам , те чего то похимичили , но... всё по прежнему - заводская недоработка. Использую только дробовые магнумы по гусю - больше дроби - вероятность поражения выше , но дистанцию ту же беру , как и при 12/70 . :hunter:

Народ, здрасьте.

А что магнум Сайгу сильно разбивает? Вроде почти АК, должен все выдерживать.

Кстати, из ИЖа 27 ЕМ-М 76 патронник палил магнумом (помоему 44 гр) так очень этого ИЖа жалко было. Перестал.

Что посоветуете, из сайги каким магнумом шмалять? и стоит ли пули магнум применять?

Ссылка на комментарий
Народ, здрасьте.

А что магнум Сайгу сильно разбивает? Вроде почти АК, должен все выдерживать.

Кстати, из ИЖа 27 ЕМ-М 76 патронник палил магнумом (помоему 44 гр) так очень этого ИЖа жалко было. Перестал.

Что посоветуете, из сайги каким магнумом шмалять? и стоит ли пули магнум применять?

Магнум всё сильно разбивает))))...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Плюсы и минусы 12 76 Магнум и 12 70. Интересно мнени кто охотится данными калибрами.

Если позволяет оружие, то 12 76. С пулями и картечью вопросов нет. Пробовал использовать 12 89: удовольствия не получил. Слишком жесткий патрон и после хорошей зорьки плечо побаливает.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здрасте всем!

По поводу допустимого давления в стволе. Читал паспорт - данных нет, на стволе - тоже. Ружье Армсан Фенома 12х76.

Кто знает, подскажите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здрасте всем!

По поводу допустимого давления в стволе. Читал паспорт - данных нет, на стволе - тоже. Ружье Армсан Фенома 12х76.

Кто знает, подскажите.

Таблицы Брюссельской конвенции, устанавливающей международные стандарты на размеры каналов стволов, патронников, патронов, испытания патронов и оружия, предусматривают связь между максимальными давлениями эксплуатационных и испытательных патронов. Причем для эксплуатационных патронов устанавливается наибольший предел, а для испытательных патронов - наименьший. Под испытательными патронами здесь надо понимать патроны, применяемые для проверки прочности ружья, поскольку испытания на безотказность проводятся обычными эксплуатационными патронами. Для калибра 12х70 эти цифры соответственно 65 и 85 МПа т.е. примерно 650 и 850 кг/кв.см. Для калибра 12х76 уже 90 и 120 МПа или грубо 900 и 1200 кг/кв.см.

Ссылка на комментарий

Для калибра 12х76 уже 90 и 120 МПа или грубо 900 и 1200 кг/кв.см.

Спасибо, но интересно, на какое расчитана Фенома, 900 или 1200. На некоторых патронах пишут макс.1030 бар. Можно их исползовать или нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, но интересно, на какое расчитана Фенома, 900 или 1200. На некоторых патронах пишут макс.1030 бар. Можно их исползовать или нет.

Любое оружие (про китайцев только не знаю) рассчитывается на эти стандарты. Фенома не исключение. Рассчитывается на 900 атм рабочего и 1200 испытательного давления. Армсан вполне уважаемая фирма. Патроны использовать те вполне можно. Только смысла в этом лично я не вижу никакого.. Те патроны не разовьют того давления. Это только указание на стандарт, в соответствии с которым они произведены.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх