Перейти к содержанию
Форум охотников России

Загонщики


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

интересная статья о людях благодаря которым загон получается результативным

и рекомендании по их действиям в загоне

http://www.uahunter.com.ua/stateyki/zagonchiki.php

.

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ого, уже здесь! Я тоже эту статейку по ссылке на питерханте прочитал, всем рекомендую, на мой взгляд полезная штука.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ого, уже здесь! Я тоже эту статейку по ссылке на питерханте прочитал, всем рекомендую, на мой взгляд полезная штука.

я то же, к тому же здесь народ на загон собирается вот и кинул для них.....

много раз видел немых загонщиков..... :rolleyes: - да кстати им я это в личку кинул :D пусть теперь попробуют что либо мне возразить :rolleyes::P

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

В загон бывает время от времени хожу, под настроение иногда взгрустнется да и мерзнуть неоохото. Хожу конечно, где действетельно знаю местность, иначе толку не будет. Один раз удачно в этом году зимой в загоне добыл свинью. Поднимаю семью, вижу их метров в 50, очень хорошо толкал прямо на номера (там как раз сидело двое на выходных тропах) и каким то образом самая крупная свинья откалывается в сторону, а снег как раз рыхлый глубокий, она пошла не потропе и я на лыжах ее доганяю. Вообще год удачный, главное доказал себе, что колличесвто охотников на охоте роли не играет, главное качество охотника и самой охоты!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В загон бывает время от времени хожу, под настроение иногда взгрустнется да и мерзнуть неоохото. Хожу конечно, где действетельно знаю местность, иначе толку не будет. Один раз удачно в этом году зимой в загоне добыл свинью. Поднимаю семью, вижу их метров в 50, очень хорошо толкал прямо на номера (там как раз сидело двое на выходных тропах) и каким то образом самая крупная свинья откалывается в сторону, а снег как раз рыхлый глубокий, она пошла не потропе и я на лыжах ее доганяю. Вообще год удачный, главное доказал себе, что колличесвто охотников на охоте роли не играет, главное качество охотника и самой охоты!!!

Вообще то свиней обычно не стреляют, а тем более самую крупную из стада - это же вожак! Не нужно так делать, если хотим что бы нашим детям было на кого охотится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще то свиней обычно не стреляют, а тем более самую крупную из стада - это же вожак! Не нужно так делать, если хотим что бы нашим детям было на кого охотится.

Чо то первобытние о нас особо не заботились, херачили все подряд.

А мы чо на сою должны переходить? К ним и вернемся, так как переход на животный белок в свое время и дал то недостающее звено в теории Дарвина.Хочу мяса !!!! :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чо то первобытние о нас особо не заботились, херачили все подряд.

А мы чо на сою должны переходить? К ним и вернемся, так как переход на животный белок в свое время и дал то недостающее звено в теории Дарвина.Хочу мяса !!!! :post-1787-1182943024:

Миш, нам то наверно не надо в каменный век переходить. Хотя... пойду ка палицу выстрогаю. Хочу животного белка! :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
я то же, к тому же здесь народ на загон собирается вот и кинул для них.....

много раз видел немых загонщиков..... :new_russian: - да кстати им я это в личку кинул :diablo: пусть теперь попробуют что либо мне возразить :diablo::diablo:

Кроме немых загонщиков, видел еще и таких, которые уходили в загон трезвые. а возвращались, в гов-о. или вообще невозвращались. В тихушку понополняют вляжки во все карманы И вот как дурак ищещь их в всей толпой, а он у дерева лежит и храпит. Спрашиваешь у него - где тот лось который зашел в борок, а он - да он переплыл, через озеро, Ему - ты видел - он нет. Он говорит - видел волну идущую от середины, а может бобер был или еще кто. И тут в далеке видешь как лосяра из оклада улепетывает, тем же маршрутом которым и заходил. Неприятная ситуация.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Загонщики конечно важны, но в костромской области я охочусь. не поверите, в взагон ходит один мужик с ....дворняжкой, и всегда выгоняют лосика-кабанчика! Это к тому что кол-во загонщиков не главное)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Загонщики конечно важны, но в костромской области я охочусь. не поверите, в взагон ходит один мужик с ....дворняжкой, и всегда выгоняют лосика-кабанчика! Это к тому что кол-во загонщиков не главное)))

Поверю. Разница в "войсковых" и нормальненских загонах (охотах) огромная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Загонщики конечно важны, но в костромской области я охочусь. не поверите, в взагон ходит один мужик с ....дворняжкой, и всегда выгоняют лосика-кабанчика! Это к тому что кол-во загонщиков не главное)))

ни чего такого сверхестственного нет, ну один в загоне, ну места свои знает, это не пример для таких вывоводов о колличестве... а было прогонишь раз пусто сразу еще раз там же прогоняешь есть. Все зависит от ситуации конкретной...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще то свиней обычно не стреляют, а тем более самую крупную из стада - это же вожак! Не нужно так делать, если хотим что бы нашим детям было на кого охотится.

Уважаемый Алексей 44, вы совершенно правы, самая крупная самка в стаде и есть вожак. Дело в том, что самцы старше 18 месяцев из стада изгоняются и стадо всегда водит вожак стаи, самая крупная самка.  Именно по этому, как вы правильно заметили, её стрелять и нельзя. Отсрел старшей самки вожака приводит к дестабилизации этого стада. В лучшем случае, место вожака займет следующая по статусу самка, но может случиться и так, что стадо распадется, либо вынуждено будет покинуть эту местность, так как его вытеснит другое более мощное стадо. Для простого охотника надо знать, что при выходе из загона стада кабанов, нельзя стрелять по первому кабану и последнему. Это потому, что первой идет самая крупная самка вожак, а последней, вторая по ранжиру и размерам самка, которая в случае гибели вожака занимает её место. А секачи в зрелом возрасте всегда ведут одинокий образ жизни и подходят к стаду только во время гона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А бывает и по 15 человек загонщиков и толку мало то зверь уходит в сторону то прорывается черезь загонщиков мне кажется чем меньше тем лучьше тогда можно грамотно направить зверя куда надо,ну и естественно надо знать основные переходы зверя и правельно растовлять номера,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  В нормально организованных охотхозяйствах в загон обычно идут штатные работники и как правило с хорошо работающими собаками. Шумные многочисленные загонщики это пережиток советского периода. Хотя как раз в организации охоты в угодьях разнообразных охотничьих обществ практически ничего не изменилось с тех времен. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

друг мой я отработал 10 лет в охотхозяйстве егерем и я знаю чё по чём.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в загон 1 максимум 2 человека идут (по белой тропе). Это всегда лучше. Зверь получается не особо пуганый и идет спокойно своими ходами-лазами. Если будет орать и греметь человек 5-10, зверь как настеганый пойдет напролом и как правило в сторону. Совсем другая ситуация по чернотропу. Там нужно брать количеством, поскольку зверь отстаивается, особоенно в больших загонах, и очень вероятно пропуская загонщиков уходит в пяту. Всё меняют хорошие собаки. При их наличии можно и одному идти даже по чернотропу. У нас есть пара "молчунов" - типа опытные хантеры, которые говорят, что находясь в загоне, после того как рядом подняли зверя, они затаиваются, и зверь часто набегает на них параллельно номерам. ЭТО В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО, поскольку именно так и уходит зверь в сторону от номеров. Если его "додавить" всем вместе, то он и выйдет на номер при таком раскладе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
друг мой я отработал 10 лет в охотхозяйстве егерем и я знаю чё по чём.

  Уважаемый буйвол, где и сколько, и кем, кто работал конечно важно, но не удержусь и приведу к примеру небольшой рассказик, а потом и резюме. Как то раз захотело руководство одного общества О и Р удивить и произвести впечатление на приглашаемых экспертов по охотничьему собаководству. Выставка должна была состоятся в начале июля. И вот, в последней декаде июня собрали всех мэтров по кабаньей охоте, выдали этой команде лицензии на отстрел кабанов и велели к выставке отстрелять трех кабанов, чтобы угостить экспертов на славу. В число команды попал и ваш покорный слуга, ну понятное дело остальные - егеря, охотоведы, все со стажем и с тремя отлично работающими лайками, поручение ответственное. Дело случилось летом, а охотится все привыкли зимой. А тут жара несусветная приключилась. Охотились понятно так же как зимой, в дневное время, в знакомых местах, опыт дело святое. Однако по причине жары собаки через 15 минут вместо поиска кабанов, оказывались в ближайшем пруду и вытащить их от туда не было никакой возможности. И так пять дней жары и бестолковой охоты и в результате один прошлогодний поросенок 50 - 60 кг общим весом. Так бы все и закончилось, если бы положились на большой егерский опыт и на собак. Пока мотались мы пять дней, смотрели следы, собирали информацию и пытались обнаружить кабанов там, где они были обычны зимой, закрались у меня сомнения в првильности действий егерей, умудренных большим опытом. Тут я задумался и сообразил, что все надо в корне поменять. Зима зимой, а лето летом.  Охотник  силен в таких случаях ни опытом, а сообразительностью. Выложил я свои соображения старшему команды и он со мною согласился. Тем более ответственное поручение мы практически провалили, оставалось нам на все, про все, два дня. Выехали, по нашему настоянию, на охоту не днем, а вечером в ночь. Мы с ним с карабинами (оба с СКС, под патрон 7,62*39) ушли на поля где видели свежие следы кабановна жировках, а остальные "поёрничали" в наш адрес и завалились спать вместе с собаками. Я еще вечером стрелял по крупному кабану, но пуля дала рикошет от пшеницы, так как видел только верхушку холки. Не удача! Ночь просидели на полях, а рано утром вместе, как было условлено, вышли к кабаньим переходам. Утром повезло больше, небольшое стадо в семь голов  двинулось по соседнему склону к лесу в метрах 150 от нас. Двух хороших хрюшек мы положили. До автобуса, где спали наши товарищи, было не более 500 метров. Резюме из рассказанного: "не всегда опыт единственный помощник, век живи, век учись". Кстати мясо кабана летом на вкус настолько же дрянное, насколько оно замечательно вкусное в начале зимы. Так что летом и стрелять их не стоит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  Уважаемый буйвол, где и сколько, и кем, кто работал конечно важно, но не удержусь и приведу к примеру небольшой рассказик, а потом и резюме. Как то раз захотело руководство одного общества О и Р удивить и произвести впечатление на приглашаемых экспертов по охотничьему собаководству. Выставка должна была состоятся в начале июля. И вот, в последней декаде июня собрали всех мэтров по кабаньей охоте, выдали этой команде лицензии на отстрел кабанов и велели к выставке отстрелять трех кабанов, чтобы угостить экспертов на славу. В число команды попал и ваш покорный слуга, ну понятное дело остальные - егеря, охотоведы, все со стажем и с тремя отлично работающими лайками, поручение ответственное. Дело случилось летом, а охотится все привыкли зимой. А тут жара несусветная приключилась. Охотились понятно так же как зимой, в дневное время, в знакомых местах, опыт дело святое. Однако по причине жары собаки через 15 минут вместо поиска кабанов, оказывались в ближайшем пруду и вытащить их от туда не было никакой возможности. И так пять дней жары и бестолковой охоты и в результате один прошлогодний поросенок 50 - 60 кг общим весом. Так бы все и закончилось, если бы положились на большой егерский опыт и на собак. Пока мотались мы пять дней, смотрели следы, собирали информацию и пытались обнаружить кабанов там, где они были обычны зимой, закрались у меня сомнения в првильности действий егерей, умудренных большим опытом. Тут я задумался и сообразил, что все надо в корне поменять. Зима зимой, а лето летом.  Охотник  силен в таких случаях ни опытом, а сообразительностью. Выложил я свои соображения старшему команды и он со мною согласился. Тем более ответственное поручение мы практически провалили, оставалось нам на все, про все, два дня. Выехали, по нашему настоянию, на охоту не днем, а вечером в ночь. Мы с ним с карабинами (оба с СКС, под патрон 7,62*39) ушли на поля где видели свежие следы кабановна жировках, а остальные "поёрничали" в наш адрес и завалились спать вместе с собаками. Я еще вечером стрелял по крупному кабану, но пуля дала рикошет от пшеницы, так как видел только верхушку холки. Не удача! Ночь просидели на полях, а рано утром вместе, как было условлено, вышли к кабаньим переходам. Утром повезло больше, небольшое стадо в семь голов  двинулось по соседнему склону к лесу в метрах 150 от нас. Двух хороших хрюшек мы положили. До автобуса, где спали наши товарищи, было не более 500 метров. Резюме из рассказанного: "не всегда опыт единственный помощник, век живи, век учись". Кстати мясо кабана летом на вкус настолько же дрянное, насколько оно замечательно вкусное в начале зимы. Так что летом и стрелять их не стоит.

Небольшие цитаты из Постановления правительства №18 от 10.01.09г:

1)С Р О К И добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

 I. Дикие копытные животные 22. Кабан

все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года

самки, имеющие приплод текущего года

возраст - до одного года (на территориях, предоставленных для долгосрочногопользования

объектами животного мира)

1 июня - 31 декабря

1 октября - 31 декабря

1 января - 28 (29) февраля

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, РеспубликаТатарстан,

Удмуртская Республика, Чувашская Республика

2)П Е Р Е Ч Е Н Ь орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению

1. Овцебык, гибрид зубра с бизоном и домашним скотом, лось, благородный олень,пятнистый олень, кабан

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника неменее 51 мм;

Я не комментирую,а просто констатирую. Товарищи, модерируйте сами то, что пишете. ЧК не дремлет :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Небольшие цитаты из Постановления правительства №18 от 10.01.09г:

1)С Р О К И добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

 I. Дикие копытные животные 22. Кабан

все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года

самки, имеющие приплод текущего года

возраст - до одного года (на территориях, предоставленных для долгосрочногопользования

объектами животного мира)

1 июня - 31 декабря

1 октября - 31 декабря

1 января - 28 (29) февраля

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, РеспубликаТатарстан,

Удмуртская Республика, Чувашская Республика

2)П Е Р Е Ч Е Н Ь орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению

1. Овцебык, гибрид зубра с бизоном и домашним скотом, лось, благородный олень,пятнистый олень, кабан

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника неменее 51 мм;[/size]

Я не комментирую,а просто констатирую. Товарищи, модерируйте сами то, что пишете. ЧК не дремлет :)

Постановление на которое Вы указываете вышло на 10 лет позже, чем произошли вышеуказанные события.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Постановление на которое Вы указываете вышло на 10 лет позже, чем произошли вышеуказанные события.

Не думаю,что в Чувашии 10 лет назад правила охоты были другие. Вот выборка из Типовых правил(Приказ Главохоты СССР). Сроки охоты......

- кабан

- все половозрастные группы за исключением взрослых самок, имеющих приплод текущего года – с 1 июня по 15 января

- взрослые самки, имеющие приплод текущего года – с 1 октября по 15 января

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не думаю,что в Чувашии 10 лет назад правила охоты были другие. Вот выборка из Типовых правил(Приказ Главохоты СССР). Сроки охоты......

- кабан

- все половозрастные группы за исключением взрослых самок, имеющих приплод текущего года – с 1 июня по 15 января

- взрослые самки, имеющие приплод текущего года – с 1 октября по 15 января

В советское время госохотинспекция в Чувашии охоту на кабана открывала не то, что с 1 июня, а зачастую только по выпадении устойчивого снежного покрова. Отстрел кабана, раньше выпадения снега, разрешали только владельцам хорошо работающих собак или бригадам, имеющим такого владельца. По вышеуказанному случаю, лицензии на отстрел были выданы не как охотничьи, по специальному запросу с разрешения Москвы. Раньше и бланки лицензий приходили только с Москвы. Чем мотивировало общество это разрешение на отстрел и выдачу нештатных лицензий мне не известно, но они были получены. Нашей задачей было реализовать их. Мероприятие было важным и охотинспектор того района, где производился отстрел, оказывал нам всю необходимую помощь. В отличие от современного положения дел когда в ходу с несколько десятков видов охотбилетов и даже один охотник может их иметь несколько, в те времена берегли свое честное имя и на кусок мяса его не меняли. В аферах серьезные охотники участия не принимали, авторитет был дороже.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

У нас охот коллектив 22чел,5чел загончики,6рабочих лаек и 4 ягдтерьера с гончими у нас не ходят,благодаря опытным загонщикам знающих местность и помощникам собакам мы всегда со зверем.Всегда и все зависит от загонщиков

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас охот коллектив 22чел,5чел загончики,6рабочих лаек и 4 ягдтерьера с гончими у нас не ходят,благодаря опытным загонщикам знающих местность и помощникам собакам мы всегда со зверем.Всегда и все зависит от загонщиков

Стрельнуть тоже по бегущему зверю, надо метко !! ;) так что слова всегда и все, отчасти немножко не уместны в успехе охоты..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Цитата(загонщик @ 10.8.2011, 0:25)

У нас охот коллектив 22чел,5чел загончики,6рабочих лаек и 4 ягдтерьера с гончими у нас не ходят,благодаря опытным загонщикам знающих местность и помощникам собакам мы всегда со зверем.Всегда и все зависит от загонщиков

Стрельнуть тоже по бегущему зверю, надо метко !! wink.gif так что слова всегда и все, отчасти немножко не уместны в успехе охоты..

мы всегда в троем максимум в четвером охотим, один в загон остальные на номера. но для этого надо хорошо знать местность и повадки животных.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

мы всегда в троем максимум в четвером охотим, один в загон остальные на номера. но для этого надо хорошо знать местность и повадки животных.

Это НОРМАЛЬНО и ГРАМОТНО и здесь и зверушка очень хорошо делится на малое количество участников и самое главное,что на таких охотах нет дилетантов(папа где море :o ) и все как отлаженный механизм понимают,что они делают и как надо делать чтоб охота была не прогулкой в лесу и на ней был ИМЕННО РЕЗУЛЬТАТ.

НО.НО!!!,но это вытравляется современным коммерческим подходом к охоте и новыми правилами поТ.Б.

По новым правилам(уже считай коммерческим) нельзя работать на результат в загоне ВСЕМ УЧАСТНИКАМ,т.е номерам сдвигаться под работу собак уплотняя собой стрелковую линию,а загонщикам в загоне сближаться под работу и грамотно-наверняка по возможности самим бить в загоне себя не поранив .За это сейчас ИБУТ по черному.Может и правильно,что ИБУТ.потому что такие охоты надо понять и ДАААААЛЕКО не всех на них берут.

Так что ДИНОЗАВРЫ вы :57: и МЫ тоже динозавры. :D

Ну так уж в свое время получилось,а от хорошего добровольно трудно,ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО отказываться и переходить на абверовкие загоны ОТРЯД НА ОТРЯД :D .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх