Перейти к содержанию
Форум охотников России

РЕШИЛ КУПИТЬ КО-91/30М


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

После долгих раздумий и размышлений по поводу покупки нарезного ствола под 7,62 решил остановитьсвой выбор на КО-91/30М перестволованный, толстый ствол (раза в полтора толще родного), разрабатывавшийся как спортивный, измененные прицельные приспособления. Рассматривалось множество вариантов от современных иномарок: америкосов типа Rem. 700, всяких там Финов до исторических (но перестволованных под 308) КО-98 Маузер и вот несмотря на то, что сам считаю Мосинку не лучшим стволом решил все же заиметь её в своем арсенале, ностальгия так сказать о былом....

Все с этим девайсом вроде бы понятно, много читал, держал в руках, стрелял, но есть и вопросы например на Молотовском экземпляре стоит заводская база для оптики приваренная к патроннику, проскакивает информация о том что это не лучший вариант, надо мол на заводе заказывать и устанавливать другую базу. Ответа чем плоха приваренная заводская не нашел! Кто может что написать по данному вопросу, да и вообще другие мнения послушать о данном КО!! Покупать буду в январе, пока собираю инфру в магазине брать или на заводе заказывать и с какой базой под оптику и, где тогда другую базу в случае чего брать, слышал про Климовск.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Процесс установки оптики прельщает(в мосе все достаточно просто, в мазуре повозится прилично надо), а так же стоимость выстрела, да и патриотизм наконец! А так, что трехленеечка с сотню лет служит безотказно, что Маузер стокаже почти. Ну да и хрен с ним с затвором, оба они надежные хотя в Маузере он конструктивно лучше.

Ссылка на комментарий

Мне, признаться, авторитет Мосина давно внушает какое-то тёплое уважение и восхищение. Легенда чёрт возьми! Тут и "Белое солнце пустыни", и "Тихий Дон", и одна винтовка на троих бойцов в начале Великой Отечественной, и т.д. Легендарный раритет.

Да и Маузер как-то глянулся. Наверно немецкой практичностью, выраженной хотя бы в конструкции того же затвора. Нравится мне этот аппарат. И не знаю что выбрать. Н-да... .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я так же думал, но после того как взял в руки, понял Масяня однозначно. Хотя огрехов есть немало, но и у Мазурки они есть.

В нашем затворе рукоядка перезаряжания стоит посередине затвора, что увеличивает время затраченное на перезарядку и своей ну очень длинной составляющей затвора вышедшей назад создает угрозу поставить самому себе фингал под глазом, если не принять защитных мер....

В Мазурке рукоять сзади затвора, что дает ему преимущество. Да что говорить Маузеровский затвор это практически эталон, его копируют с некоторыми изменениями почти на всех современных винтовках.

Правда предохранитель Мазурки становится неудобным при установке оптики.

У Масяни он не мешает, т.к. расположен очень оригинально.

А по надежности работы обеих конструкций нареканий нет ни к одной, ни к другой.

Стоимость патрона наш достаточно дешев, порядка 10 руб. На Маузер за 40 руб.

Вот и обоснование в пользу. Хотя как кому. Я не для колекции, а для практической стрельбы на охоте, поэтому и стоимость выстрела имеет значение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя по моему цена патрона здесь роли не играет, если ты на стрельбище постоянно ездить будешь то да. А на охоту но 3, 5 патронов а то и вообще ни одного. Мне кажется надо взвесить работу механизма его удобства и работу.А предохранитель привыкнешь конечно хочется чтоб взял в руку мое но.....всегда чего нибудь не так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володя по моему цена патрона здесь роли не играет, если ты на стрельбище постоянно ездить будешь то да. А на охоту но 3, 5 патронов а то и вообще ни одного. Мне кажется надо взвесить работу механизма его удобства и работу.А предохранитель привыкнешь конечно хочется чтоб взял в руку мое но.....всегда чего нибудь не так.

После того, как взял Мосинку в руки, она легла мне лучше Маузера и тех современных моделей которые пробывал. Это и определило мой выбор. А на счет цены выстрела, конечно и на стрельбище ездить пострелять обязательно, чего оружию от охоты до охоты прохлаждаться. Да и работа мезанизмов мне очень понравилась, все мягенько, без усилий (акромя предохранителя), все просто как под меня скроено!

Ссылка на комментарий
Стоимость патрона наш достаточно дешев, порядка 10 руб. На Маузер за 40 руб.

Извините, что влажу. Но мне кажется, что нерационально как то. Нету логики. Вы покупаете для охоты или для варминтинга.

Вы будите за месяц по 1000 патронов выстреливать? Нет? Тогда к чему такая не понятная экономия. Я за сезон не расстрелял 20 патронов(пачку). Стоит один патрон 2.75 евро. Зато я знаю что не раздует гильзу в патроннике, не будет осечке, пуля при попадании отработает 100%, оболочка пули щадящая для ствола не портит нарезы.

http://au.youtube.com/watch?v=_8vGXGO1XGY&...=relatedaroslei

У меня еще вопрос? Сколько стоит лицензия на кобана или лося? Ну и посчитайте сколько стоит потрон в процентном отношении к лицензии.

Это все мое ИМХО.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Его особое устройство, сзади на затворе есть такая пуговка, которую надо оттянуть и повернуть в сторону, вот оттянуть надо усилие приложить видимо пружину ставять с запасом.

40d1efe7fa5c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извините, что влажу. Но мне кажется, что нерационально как то. Нету логики. Вы покупаете для охоты или для варминтинга.

Вы будите за месяц по 1000 патронов выстреливать? Нет? Тогда к чему такая не понятная экономия. Я за сезон не расстрелял 20 патронов(пачку). Стоит один патрон 2.75 евро. Зато я знаю что не раздует гильзу в патроннике, не будет осечке, пуля при попадании отработает 100%, оболочка пули щадящая для ствола не портит нарезы.

Это все мое ИМХО.

Просто из карабина я люблю пострелять. Из своего ежика стреляю достаточно часто, на полигоне , патронов по 60 за один приезд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да в принципи удобно, пружина ослабнет со временем.

Будем надеятся! На фотке в предыдущем сообщении затвор с прямой рукояткой, сейчас в продаже таких практически не найдешь, все идут с загнутой книзу, что гораздо удобнее.

Вот кстати карабин с загнутой книзу рукояткой затвора. И вот о чем я писал открытый затвор которым можно получить в глаз при перезарядке.

a6e67cc7cabe.jpg

а вот открытый затвор у Маузера

d74246ee48e1.jpg

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Желаю удачи купить хорошое ружжжо!!!!!

Спасибо! Куплю постреляем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извините, что влажу. Но мне кажется, что нерационально как то. Нету логики. Вы покупаете для охоты или для варминтинга.

Вы будите за месяц по 1000 патронов выстреливать? Нет? Тогда к чему такая не понятная экономия. Я за сезон не расстрелял 20 патронов(пачку). Стоит один патрон 2.75 евро. Зато я знаю что не раздует гильзу в патроннике, не будет осечке, пуля при попадании отработает 100%, оболочка пули щадящая для ствола не портит нарезы.

http://au.youtube.com/watch?v=_8vGXGO1XGY&...=relatedaroslei

У меня еще вопрос? Сколько стоит лицензия на кобана или лося? Ну и посчитайте сколько стоит потрон в процентном отношении к лицензии.

Это все мое ИМХО.

Хорошая пулька. А Вы не знаете кто нибудь из производителей патронов ее ставит в 308WIN.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот она выгода, для пострелушек можно взять простеньких дешевых патронов, а для охоты подобрать себе хороших дорогих!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх