Перейти к содержанию
Форум охотников России

Не совсем про охоту


GAN

Рекомендуемые сообщения

Долго думал – написать или не написать о давнем случае, произошедшем со мной, когда я работал изыскателем в геологической партии. Этот случай не совсем, а точнее совсем не охотничьей тематики, но, учитывая, что все охотники, в основной своей массе, также и рыбаки, вынесу и я свой рассказ на суд коллег по форуму.

Сей случай произошел со мной в Беларуси в декабре 1983 года. Я только что закончил институт и попал по распределению, была такая заморочка в советские времена, в один из НИИ, в отдел изысканий торфяных месторождений. Морозы в том году выдались на славу. Днем температура воздуха не поднималась выше - 30°С. Снега было много, и все водоемы, естественно, подо льдом. Работа моя, как изыскателя, заключалась в промере глубин залежи торфа и взятия проб оного для дальнейшего анализа пригодности к добыче. К чему это я сказал, а к тому, что пробы эти были тяжелые, а помощники, обычно, местные алкаши, т.е. пьяные и квёлые. Короче воду я с собой не таскал, а пил из местных водоемов, благо желудок был крепкий, да и вечерние застолья помогали в борьбе с дизентерией.

Итак к делу. Захотелось мне хлебнуть водички, вышел я на лед, прорубил лунку, а оттуда щучьи морды, да столько, что я обалдел от неожиданности. Задыхалась рыба. Азарт такой охватил, что и о работе забыл, да вот только, как её родимую из-подо льда взять? Зову своих, все собрались. Снастей для рыбной ловли, естественно, никаких. Мысли в головах жужжат, рыбки-то хочется. Короче, предложений было много всяких разных, но невыполнимых. И как водится, все гениальное просто: подтягиваю я свои болотные сапоги, вырубаю во льду квадрат метр на метр, мужики держат меня подмышки, чтобы под лед не ушел, а я ногами льдину притапливаю, так, чтобы щуки над льдиной оказались. Как набьется рыба в полынью, я ноги подожму, льдина вверх, и собирай щук, пока не примерзли. Примерзнут, чуть притопил льдину, оттают – за них и в мешок. Таким макаром полный солдатский «сидор» наловили. По дороге на базу заехали в сельмаг, на «картофельных» весах взвесили - девяносто килограмм оказалось. Так жареная рыбка с картошечкой, да ушица, да под водочку после дня на морозе – очень, знаете-ли, душевненько пошла. Перед отъездом домой мы еще раз такую ловлю устроили. Как раз к новогоднему столу рыбка пригодилась. А еще я нашел в лесу елочку, как на картинке.

Такой вот, понимаете, Дед Мороз заявился: с елкой и рыбкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж, бывают времена очень тяжёлые для рыбы. Кстати, мы своим коллективом охотничьим в своё время специально делали проруби для того, что бы рыба не "заморилась" от недостатка кислорода при сильных морозах. Это было в Нижегородской (ранее Горьковской) губернии в 80-тые годы.

А если не сделать проруби, то бывало потом и рыбу ловить нечего - вся подыхала, трудно ей приходиться зимой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже в деревне мотыля мыть пойдешь на пруд,прорубь продолбишь и сеткой для промывки мотыля черпаешь рыбку,которая поднимается на поверхность.

Наловишь пока она угорелая,а потом фигушки неуспеваешь сетку поднимать азбегается.

Берешь черпак и достаешь ил ,промываешь собираешь мотыля и с утречка на

реку ловить рыбку. Ээх красота!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

 Расскажу случай: Бегаю по ламбине со спиннингом. Кидь раз, кидь два-десять... Зае... я кидать. А тут, глядь между лопухов, под носом щучара стоит. Под ногами падла ютится. Не долго думая, как Блэйд достаю из-за спины... заплечного рюкзака (вместо меча) сложенную телескопичку - и хрясь ей по горбу, от злости... Та как вылетит, из снопа брызг, на берег... Во! Думаю, хорошо... Так всегда и надо.  Ну не красавчик?

Ссылка на комментарий

kev017,Ни какой не Андерсон! Мы и в полтинник мороза ездим и все в норме. Только один раз товарищ пятку обморозил :)

GAN, молодец, приятная история навевает воспоминания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это что - вот когда я, по молодости, в ДЮСШ-е на лыжах бегал, у нас тренер, по синьке, поехал лыжню нам на Буране прокладывать... И как его угораздило... Отморозил себе пипирку. То как ему причинное место в больнице медсестры отогрели - загадка истории   :D   :angry2::hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это что - вот когда я, по молодости, в ДЮСШ-е на лыжах бегал, у нас тренер, по синьке, поехал лыжню нам на Буране прокладывать... И как его угораздило... Отморозил себе пипирку. То как ему причинное место в больнице медсестры отогрели - загадка истории :hunter::57::D

Интересненькая ситуация.

Как истиный джентельмен он должен

был на них женится. :angry2::D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх