Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё ИЖ-43 и его модификации


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Так сами сужения могут любыми, а вот изначальный диаметр стволов какой был?

На память не помню - этим ружьём сейчас владеет мой друг. Уточнить могу позже.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • romeos78

    25

  • surok332

    17

  • fin4379

    16

  • юр-ко

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
У меня вопрос к владельцам Ижей 43: Какие дульные сужения в мм у вас?

Вопрос навеян вот чем, после покупки ружья 3 года назад, начал замечать что ближние выстрелы(до 25м) у меня всегда промахи. Ну грешил на патроны сначала, потом на руки, а неделю назад все таки решил изучить этот вопрос, так как решил пристрелять его пулями и померив шатнгелем стволы оказалось что стволы у меня длинной 725 мм, а сужения вообще странные около 17мм . На стволах написанно: 18.2 (1.0) ЧОК; 18.2 (0.5) П/ЧОК.

На сколько я знаю, стандартные стволы 18.5 минус сужения... или я чего то недогоняю?))

Длинна ствола меряется после патронника - отмечено на стволе пунктирной линией, а сужение штангелем помереть сложно, как правило, это утолщение на конце ствола снаружи, можно почувствовать рукой. Нужен специальный прибор. Совет - не заморачивайтесь, подберите патрон и будет вам удача!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 На стволах написанно: 18.2 (1.0) ЧОК; 18.2 (0.5) П/ЧОК.

На сколько я знаю, стандартные стволы 18.5 минус сужения... или я чего то недогоняю?))

Единого стандарта нет, у каждого завода свои размеры диаметра ствола,+- допуски.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Единого стандарта нет, у каждого завода свои размеры диаметра ствола,+- допуски.
+-брак.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня у ижика в паспорте написано 1.0,и0.5 патроники 18.2. Бьёт с норма что 25 метров что 35 всё-равно попадает хороший бой ,стреляю любыми патронами что заводскими норма,а про самозаряды вообще молчу,сам заряжаю только на гуся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже прочитал,что написано на стволах.Но перепроверять не стал.Смысл?от пересчета(пасажиров) только кораблик в мультике всплыл.Подобрал патрон.Устраивает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже прочитал,что написано на стволах.Но перепроверять не стал.Смысл?от пересчета(пасажиров) только кораблик в мультике всплыл.Подобрал патрон.Устраивает.

Так вопрос именно в том какой пулей стрелять, теперь надо будет, покупая пули, один патрон вскрывать и замерять пулю. Да и отказываться от дробовых патронов с контейнером.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

насколько помню диаметр ствола измеряют в 220мм от окончания патронника.Диаметр"нонешний"18,2мм.Допуск+_0,2мм.Ствол имеет общюю конусность по всей длинне.Так что 17 мм вполне может быть.А вообще 43 слывет в молве кучной "фузеей".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А пулю для дробового ружья целесообразно применять подкалиберную.Советую :ph34r: затариваться патронами с пулями "полева".К сожалению качество их поддерживается чистым энтузиазмом самого В.Полева,а на голом энтузиазме долго существовать ничто не может. Хотя у кореша батя для своего 43го сам пули льет.Как я потом посмотрел, похожа на"диаболо"."Ни че-говорят-лосей нормально тормозят".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А пулю для дробового ружья целесообразно применять подкалиберную.Советую :ph34r: затариваться патронами с пулями "полева".К сожалению качество их поддерживается чистым энтузиазмом самого В.Полева,а на голом энтузиазме долго существовать ничто не может. Хотя у кореша батя для своего 43го сам пули льет.Как я потом посмотрел, похожа на"диаболо"."Ни че-говорят-лосей нормально тормозят".

Стреляю сейчас ударом ,бьёт точно в десятку ,поробал много пуль за двадцать лет ,подошли ещё полева и стрела, зверя остонавливали хорошо и разброса не было большого,турбинкой разброс 25-30см это у моего ижека некторые наборот хвалят ,у каждого свои патроны дробовые и пулевые.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Виталий 83,смотря с чем сравнивать.Говорят что по сравнению с выпуском 90-х получше стали,хотя сам думаю с чего бы вдруг.Крайний раз смотрел в магазине одну штуку-никакого улучшения не видно.впечатление будто в зоне втихаря смастрячено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Принимаю поздравления.

Сегодня раз погода не позволила на охоту сходить, настроение себе поднял покупкой МР-43.

МР-43, калибр 12/70, стволы 725мм, английская ложа орех, сменные дульные сужения. Доволен покупкой.

Выглядит ружье вот так:

0791a59cb37d06a91a5ffaa15612c07b.jpg

Пристреляю вместе с МР-18 в один день. Результататами поделюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Принимаю поздравления.

Сегодня раз погода не позволила на охоту сходить, настроение себе поднял покупкой МР-43.

МР-43, калибр 12/70, стволы 725мм, английская ложа орех, сменные дульные сужения. Доволен покупкой.

Выглядит ружье вот так:

Пристреляю вместе с МР-18 в один день. Результататами поделюсь.

Рамис, поздравляю! Классика - это всегда красиво!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Принимаю поздравления.

Сегодня раз погода не позволила на охоту сходить, настроение себе поднял покупкой МР-43.

МР-43, калибр 12/70, стволы 725мм, английская ложа орех, сменные дульные сужения. Доволен покупкой.

Выглядит ружье вот так:

0791a59cb37d06a91a5ffaa15612c07b.jpg

Пристреляю вместе с МР-18 в один день. Результататами поделюсь.

Поздравляю с покупкой. Пусть ружжо тебя только радует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramis, поздравляю! Класс! У меня 43-е тоже с английйской ложей(или ложе). Специально искал такое. Когда начинал дали 54-е на охоте. Как взял-все, мое! Вес 3.3кг, чок-получок. Ребята уже говорили-бьет кучно, иногда хочется, чтоб поширше снопик был.Таскать на ходовых тяжеловато, а что делать, привязалось ко мне.Всегда говорил при выборе, возьми приложись, почувствуй, проникнись. Вот вертикалка мне как-то не ляжет, да мушка там маленькая, одинока на стволике торчит... :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поздравляю!!!Аж самому захотелось!Почем брал?

12500.

Так у вас же 43 есть уже. Или обновить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12500.

Так у вас же 43 есть уже. Или обновить?

Чужой завсегда кажется красивше. на своем все уже трещинки изучил.Ложе тоже хотел англицкую,но не было.

в целом эта модель-все для охоты,еще бы покачественнее сделана была.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...еще бы покачественнее сделана была.

Произвел полную разборку. В прикладе, в УСМ ни пылинки, стволы идеальные, дерево приличное, дульные насадки встают на свои места. Почистил, смазал, повскидывал, довольный убрал в сейф. Через пять минут достал снова. Прикладистое ружьишко. Только вот с таким предохранителем впервые столкнулся. В положении "снят с предохранителя" выступает металлическая полусфера. Потому предохранитель "звонко" работает. Новшество на МРках видимо. Надо приноровиться бесшумно снимать с предохранителя.

Прямая ложа тоже очень нравится. В руках удобно лежит.

Мой вывод- ружье отличное! Тчательно выбирайте только, чтобы явных изьянов небыло!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Принимаю поздравления.

...

Рамис, прими поздравления с покупкой! Очень красивое, классическое ружье. Желаю, что ни выстрел - то трофей!  :) Удачных охот! :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Произвел полную разборку. В прикладе, в УСМ ни пылинки, стволы идеальные, дерево приличное, дульные насадки встают на свои места. Почистил, смазал, повскидывал, довольный убрал в сейф. Через пять минут достал снова. Прикладистое ружьишко. Только вот с таким предохранителем впервые столкнулся. В положении "снят с предохранителя" выступает металлическая полусфера. Потому предохранитель "звонко" работает. Новшество на МРках видимо. Надо приноровиться бесшумно снимать с предохранителя.

Прямая ложа тоже очень нравится. В руках удобно лежит.

Мой вывод- ружье отличное! Тчательно выбирайте только, чтобы явных изьянов небыло!

ИЖ-27М (12/76)

- МР-18М-М (12/76)

- МР-43 (12/70)Ramis А все таки зачем оно тебе???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИЖ-27М (12/76)

- МР-18М-М (12/76)

- МР-43 (12/70)Ramis А все таки зачем оно тебе???

Собственно ружье не для спорта, для охоты.

МР-18 для ходовых исключительно. У 43-го и 27-го задачи одни. Захотелось к бокфлинту прикупить и горизонталочку. Классическое, горизонтальное и совсем недорогое ружье! Есть возможность поэксперементировать с насадками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх