Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё ИЖ-43 и его модификации


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года
Всем доброго дня!!! Решил сменить МР-153 на двухстволку, выбираю между ТОЗ-34 и МР-43. Проблема у меня вот какая: ни на одной двухстволке не достаю до дальнего курка, укоррачивать приклад смысла нет, не достает именно палец ( кородкие пальцы). Поэтому хочю МР-43-1С, подскажите кто пользуется, проблемы с усм есть или нет.Или лутше брать с двумя курками.

Для охоты лучше брать с двумя спусками.

Односпусковой механизм тонкая штука и наше "производство" ... в общем очень велик риск

Проблемы уже писал, были сдвойки, не выстрелы, это когда на спуск нажимаешь, а выстрела нет.

Ну и вот уже два года пользую, постоянно и не могу приноровиться быстро переключать стволы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • romeos78

    25

  • surok332

    17

  • fin4379

    16

  • юр-ко

    10

Топ авторов темы

Для охоты лучше брать с двумя спусками.

Односпусковой механизм тонкая штука и наше "производство" ... в общем очень велик риск

Проблемы уже писал, были сдвойки, не выстрелы, это когда на спуск нажимаешь, а выстрела нет.

Ну и вот уже два года пользую, постоянно и не могу приноровиться быстро переключать стволы.

А сам мехонизм подводил или нет?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А сам мехонизм подводил или нет?

ну а как назвать, то что он отказывается стучать по капсулю? когда его принуждают к тому

на вид механизм простой, но деталюшки требуют тщательной подгонки.

лично мне пришлось вносить небольшие коррективы ентот самый механизм.

недовзводились курки и ствол не переключался, сначала не часто, но потом уже просто не работал

Весной пошаманил, пока нормально, сбоев не было.

с удовольствием сменял бы на обычную схему. так надежнее

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,на днях получил лицензию сейчас думаю какое ружьё приобрести,в вариантах иж - 43м 1987 года (штучное),столы прямые не ржавые ,только на прикладе несколько царапин.Владелец просит за него 10 000 руб в эту сумму он отдает все (чехол,патронтаж,ящик,патроны).

Я хотел узнать стоит ли это ружьё этих денег?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,на днях получил лицензию сейчас думаю какое ружьё приобрести,в вариантах иж - 43м 1987 года (штучное),столы прямые не ржавые ,только на прикладе несколько царапин.Владелец просит за него 10 000 руб в эту сумму он отдает все (чехол,патронтаж,ящик,патроны).

Я хотел узнать стоит ли это ружьё этих денег?

бери! жалеть не будешь! ценник просто смешной!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте,на днях получил лицензию сейчас думаю какое ружьё приобрести,в вариантах иж - 43м 1987 года (штучное),столы прямые не ржавые ,только на прикладе несколько царапин.Владелец просит за него 10 000 руб в эту сумму он отдает все (чехол,патронтаж,ящик,патроны).

Я хотел узнать стоит ли это ружьё этих денег?

Бери

Ссылка на комментарий

А на птичку и зайчика оно как нормально?

нормальное ружье, и на птичку и на зайчика. Бери не пожалеешь, тем более за такие деньги. Сам все детство с таким пробегал, батя до сих пор охотит с ним. 88 года выпуска ижик.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

здравствуйте, думаю о приобретении ИЖ-43 в 20 к под 76 мм патрон, но вот на просторах интеренета вычитал, что иж-43 со временем при стрельбе 76 мм патроном начинает самопроизвольно раскладываться, так ли это ?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех! Внесу и свой вклад.

«ИЖ-43 – двуствольное ружьё промышленного производства, выпускаемое в России. Самое дешёвое из имеющихся на рынке и при этом одно из самых надёжных: из него можно без всяких проблем сделать много выстрелов. Как жаль, что оно так не красиво и его внешняя отделка столь плоха! Ружьё 12-го калибра с экстракторами или автоматическими эжекторами. Ружья этой модели могут быть также приспособлены для стрельбы пулями: они предлагаются с нарезными стволами длинной 70, 76 см (только с экстрактором) и 65 см.»

Так отзывается об этом ружье ЖАН БЕРТОН в книге «Охотничье оружие мира» (Французское издательство «SOLAR»).

К счастью он прав, наше оружие, в том числе и охотничье до сих пор остаётся дешёвым и одним из самых надёжных в мире. При этом качество сборки и отделки современных охотничьих ружей в рядовом исполнении не выдерживает никакой критики, это касается не только ИЖ-43. Здесь ЖАН БЕРТОН тоже прав, но уже к сожалению.

Из личного опыта эксплуатации могу сказать, что это ружьё не подводило меня ни разу в течении 17 лет. У меня ИЖ-43Е, то есть с автоматическими эжекторами. Эксплуатировалось оно жёстко, но не жестоко. После каждого охотничьего похода ружьё тщательно чистилось и смазывалось. Уход – залог долговечности и безотказности абсолютно любого оружия. Охотимся мы с друзьями в основном по перу – утка, гусь, рябчик, тетерев, глухарь, вальдшнеп. Ну и заяц с лисой конечно. При случае, ежели такой подвернётся, можно и побраконьерить по серьёзному зверю (кабан), но браконьеры мы скорее по неволе. Спортивную лицензию сейчас достать простому охотнику практически невозможно даже за деньги, а на коммерческую с нашими доходами нужно зарабатывать несколько лет. А жизнь то она ведь уходит – горит, вот и приходится… Но сроки охоты, традиции и охотничью этику стараемся не нарушать. Настоящих браконьеров и без нас хватает. Да не об этом и речь...

Всё ж таки, лет пять назад, ружьё дало сбой на весенней охоте. Пришлось весь сезон отработать в режиме одностволки, при этом хоть с правого, хоть с левого, а дуплет не получался. Но после «разбора полётов» и, как в том анекдоте, доработав надфилем, Ижевка верой и правдой служит мне уже 17-й год. По мнению специалистов, ружьё моё пострадало от качества сборки (куплено в лихие 90-тые). Однако факт есть факт – ружьё работало и работало на охоте, хотя бы и одним стволом. Вобщем, если на медведя, то только с ним. Сесть ещё ТОЗ-87 01 – ружьё с прекрасным боем, но капризное к патронам, поэтому с ним только на зайца, лису, утку и гуся. Так что, господа охотники, если вы поклонники горизонталок, но не хватает денежков на МЦ 110, или, например, Westley Richards – рекомендую Вам ИЖ-43. Последнее время, драйва стало не хватать на охоте, как то всё предопределено… Выстрел – трофей! Скукотища… Как то всё просто и уже привычно. Поэтому сейчас осваиваю лук, серьёзный, охотничий. Тут, прежде чем сделать выстрел, надо поработать и потерпеть. В общем, как заново родился, снова молодой охотник))))!

Ссылка на комментарий

Вот ещё...

Ружьё ИЖ-43 стало дальнейшим развитием модели ИЖ-58. ИЖ-43 – бескурковое ружьё с горизонтальным расположением стволов. 12-го и 16-го калибров производится серийно. На руках у охотников можно встретить ружья и 20-го калибра, но в продаже такие ружья, к сожалению, большая редкость. Есть и курковые ИЖ-43К, но курки в них исполняют скорее роль декорации, в техническом плане ружьё остаётся бескурковым, то есть основные курки находятся внутри колодки. Стволы хромированные. Длина стволов 725 мм (650 мм есть итакие), дульные сужения 0,5 и 1 мм, масса ружья не более 3,2 – 3,3 кг. Цевьё отъёмное. Ложе и цевьё – бук, берёза, орех. Запирание стволов двойное, на подствольные крюки. Курки с отбоем, выполнены вместе с бойками. Сжатие боевых пружин и постановка курков на боевые взводы происходит при открывании стволов. Возможен безударный спуск курков. Предохранитель автоматический, запирает шептала и спусковые крючки.

Модификации ИЖ-43 и ИЖ-43Е (с эжектором) имеют ударниковый механизм обычного действия: передний спусковой крючок предназначен для правого ствола, задний – для левого. Модификации ИЖ-43М и ИЖ-43ЕМ имеют универсальный механизм: каждый из спусковых крючков работает на оба ствола (не все экземпляры). Для стрельбы применяются дробовые, картечные и пулевые патроны, снаряжённые в металлические, картонные или пластмассовые гильзы. В России с этим ружьём можно охотиться практически на любую дичь от бекаса до лося. Дистанция уверенного поражения дичи: дробью, картечью – 35 – 40 м, пулей – до 50 м.

Известны случаи, когда добывали из ружья ИЖ-43 12-го калибра лосей на дистанции близкой к 100 метрам, однако, как правило, при этом приходилось добирать подранков, тратя на это драгоценное время и силы. В лося можно попасть из ИЖ-43 на дистанции 100 – 120 м, размеры цели, современные пороха и конструкции пуль позволяют это сделать, однако лишь при благоприятном стечении обстоятельств. Самая современная, дорогая и совершенная по конструкции пуля для гладкоствольного ружья не в состоянии на таких дистанциях свалить зверя с ног, даже при попадании по месту. Подранки при такой стрельбе из гладкого ствола неизбежны.

Мне довелось добыть лишь два трофея на запредельных дистанциях – это два глухаря на току.

Первый был добыт на дистанции около 70 метров – дробь 0000 в контейнере с крахмалом, заряд 36 г. (дробь + крахмал), порох сокол 2,3 г. Причина выстрела – подход к глухарю был почти закончен, но рассвет не ждал, и петух перестал «точить». Так как позиция благоприятствовала, к тому же почти рассвело, было принято решение стрелять, не хотелось уезжать в город без трофея. Результат: 5 минут ушло на поиск подранка, глухарь сам себя выдал, бросившись на меня с распростёртыми крыльями, как орёл, у него оказалась перебитой лапа, только лишь одно попадание.

Второй был добыт тоже на току, несколько лет спустя, но по браконьерски, то есть во время подслуха. Если вы хотите утром подойти к токующему глухарю, то крайне не рекомендуется стрелять на подслухе. Подвела охотничья страсть. Во время слёта глухарей на ток, один из них сел на сосну очень удачно для моей позиции, место открытое – дистанция около 60 м. Минут 10 сомнений и терзаний и страсть взяла верх. Глухарь был бит чисто. Позицию покинул лишь по темну, чтобы лишний раз не пугать остальных птиц. Результат – одно попадание в шею птицы. Патрон точно такой же, как и в первом случае. С тех пор использую по глухарю на току только такие патроны, как талисман – пока не подводили (вообще то пойдёт и единица, но сквозь ветви 0000 лучше работает, проверено многолетней практикой). Но эти два выстрела – скорее случайность, а не закономерность. ИЖ-43 все-таки гладкоствольное ружье, а не винтовка – этого нельзя забывать.

ИЖ-43 – рабочая «лошадка». Его не жалко неделями таскать по захламлённым лесам, возить в лодке, мочить под дождём, морозить на зимнем ветру. Ничего страшного если не почистили пару дней – стволы хромированные, Прошлись сверху промасленной тряпочкой и влага не страшна. Сломалось ложе – не беда. В охотничьих магазинах всегда можно найти. А если пристрелялись к стандартному ложе, то вообще никаких проблем. Поменять его можно, имея под рукой длинную отвёртку. Но если вы эстет-зануда, в хорошем смысле слова, то ружьё конечно не для вас. ИЖ-43 – ружьё для тех, у которых – охота, а потом ружьё, а не для тех, у которых сначала ружьё, а потом охота.

Конкурент ИЖ-43 – ИЖ-27, ну это из современных, наших. У ИЖ-27 более респектабельный вид – вертикальное расположение стволов. Считается, что ИЖ-27 лучше (точнее) бьёт пулей, особенно из нижнего ствола. Но это в теории, что касается боевых характеристик, то на практике между ружьями можно поставить знак равно, всё остальное дело вкуса, и пристрастий. В настоящее время, например, на круглом или траншейном стенде ИЖ-43 будет выглядеть нелепо, а ИЖ-27 вполне естественно. Главное преимущество ИЖ-43 – это его цена. Ну а на охоте любое ружьё будет выглядеть на высоте только в руках настоящего охотника и, конечно же с трофеем из него добытым.

Ссылка на комментарий

Вот ещё...

".......(вообще то пойдёт и единица, но сквозь ветви 0000 лучше работает, проверено многолетней практикой).... "

Только не подумайте, что я сквозь ветки на слух стреляю. Ни в коем разе!!! Подход к глухарю делается в полной темноте, как правило, и стрелять приходится по силуэту птицы, когда чуть расцветёт. Иногда из-за ветвей видна толко голова, или играющий веером хвост, вот тут мои патроны и работают. При этом бал из ИЖ-43 глухаря и "пятёркой" и "единицей". Пятёрокой не далее 10 - 15 м. осенью - случайно набрёл на мошника, бит на взлёте, а охотил рябчика. А вот единица не раз подводила на току, по причине захламлённости наших лесов, с неё я и начинал пристреливаться. Надо заметить, что на нормальных дистанциях, на открытом месте единичка работает чисто. Всем удачи на охотах!

Ссылка на комментарий

ИЖ-43 – бескурковое ружьё с горизонтальным расположением стволов. Стволы хромированные. Длина стволов 725 мм (650 мм есть итакие), дульные сужения 0,5 и 1 мм, масса ружья не более 3,2 – 3,3 кг.

Только позавчера звонил в оружейную компанию ГОУ, г.Ижевск.Ответ менеджера ( Шумихин Юрий Алексеевич ) - сейчас масса ружья ИЖ-43 16 кал. не более 3,65 кг.Но и не не менее 3,6 кг.

Изменено пользователем atmis
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кривич, хорошие коментарии. Со многим согласен,но четырьмя нулями стрелять по глухарям не стоит народ агитировать. Есть принятые и провереные №№ дроби для разных дичин для любого оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только позавчера звонил в оружейную компанию ГОУ, г.Ижевск.Ответ менеджера ( Шумихин Юрий Алексеевич ) - сейчас масса ружья ИЖ-43 16 кал. не более 3,65 кг.Но и не не менее 3,6 кг.

Чего это вдруг потяжелели?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Верю,что могли так сказать. (Дулин и не такое может сказать)Настораживает просто.Не стали ли лепить на одну колодку,что 12х76,что 16х70 ?

Ссылка на комментарий

Кривич, хорошие коментарии. Со многим согласен,но четырьмя нулями стрелять по глухарям не стоит народ агитировать. Есть принятые и провереные №№ дроби для разных дичин для любого оружия.

Всем привет! Не, не, я не агитирую. В принципе и №3 достаточно глухарю на нормальных дистанциях. Просто так бывает, вот вложишь "единичку", к примеру, а потом вспомнишь: "А ведь в прошлом апреле четырьмя нолями взял"... да и переложишь их, родимых. Что-то вроде талисмана они у меня. И не разу не подводили, за 17 лет охоты с ИЖ-43 ни одного подранка (кроме выше описанного, но и тот не ушёл, да и взят был на предельной дистанции) Что то вроде моего предубеждения, если хотите. А с Вами я полностью согласен! Правильно подобрать патрончик, и номер дроби не надо увеличивать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну как не агитируете?! Вот даже у меня соблазн появился.По примеру стрельбы рябков-через ветки если стрелять четвёрка надёжно,а вот семёрка ,как через бронестекло-не сбивает никак , хоть её казалось бы гуще летит и через просветы, надёжнее должно поразить.

Раз подстрелили глухаря а у него в тушке дробина крупная чужая.да и так находили труп глухаря рядом с током с признаками насильственной смерти от огнестрельного ранения выстрелом крупным номером дроби.

И тоже замечаю что многие луковники обязательно на току охотятся.(походу это самая приемлимая охота для такого оружия). :)

Ссылка на комментарий

Ну как не агитируете?! Вот даже у меня соблазн появился.По примеру стрельбы рябков-через ветки если стрелять четвёрка надёжно,а вот семёрка ,как через бронестекло-не сбивает никак , хоть её казалось бы гуще летит и через просветы, надёжнее должно поразить.

Раз подстрелили глухаря а у него в тушке дробина крупная чужая.да и так находили труп глухаря рядом с током с признаками насильственной смерти от огнестрельного ранения выстрелом крупным номером дроби.

И тоже замечаю что многие луковники обязательно на току охотятся.(походу это самая приемлимая охота для такого оружия). :)

... Чесно говоря, не лукавя, в лесу я всегда беру на номер-два дробь крупнее... Когда только начал по серьёзному ходить, начитавшись охотничьих книжек, старался подбирать заряды как было там написано. Но с опытом пришёл к выводу, что в определённых условиях, особенно сквозь мелкие веточки и листву, дробь покрупнее работает эффективнее. Но, нужно заметить, что многое зависит от конкретного ружья.

Сейчас со своим 43-им, я хожу в основном по перу. От вальдшнепа и рябчика до кряквы -№5; тетерев №5 - №1 в зависимости от условий и сезона, глухарь на току №0000; иногда лисицу на мышковье поздней зимой тоже №0000, стрелять приходится обычно далеко (40 - 50 м.), но далеко лиса не уходила после выстрела, попадания всегда навылет. Крайнюю стрелял почти в угон, зацепил одной дробиной - навылет по диагонали, вход в районе брюха у задней левой ноги, выход в правом подреберье, лисовин прошёл ещё метров 100 и лёг, пока я к нему подходил зверь дошёл. Выстрел был не прицельным, с ходу на вскидку, дуплетил, зацепил вторым. По глухарю тоже всегда сковзные, обычно 3 - 4 дробины попадает, давно уже не испытываю дальнобойность своего ИЖ-43, и стреляю мошника не далее 25 - 30 м. Если чувствую, что далече и боле никак не подойти (бывает и такое), то устраиваюсь по удобней и просто наблюдаю за птицей в бинокль. Охотники меня поймут))).

Только не принимайте выше сказанное, как руководство к действию. Какждый охотник сам должен узнать своё ружьё, не ленитесь эксперементировать, но без фанатизма. И да прибудет с вами удача!

А с луком, пожалуй да, одна из саммых доступных охот будет на глухарином току. Я как раз осваиваю современный "блок", но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий

...забыл про массу ружья! Моё весит ровнёхонько 3 кг. и 300 г. Курки (УСМ) не уневерсальные (1 - правый; 2 - левый). Патронник 70. Приобретено в лето 1995 года.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх