Перейти к содержанию
Форум охотников России

решил завести второй ствол


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Тема, конечно, избитая...на всех форумах обмусоленная и обруганная...Да и сами форумчане столько какндрий друг на друга с пеной у рта вылили, что просто пипец...

И все же:

У самого сейчас бинелли-рафаэлло. Отличное ружо, претензий нет...только пулями плоховато бъет. Увод влево на 9 - 10 часов 10 - 15 см, если прицеливать без поправок...да и смотря какой пулей. гауланди, например, вообще неуправляемоя для моего ствола...Но не это главное.

Полуавтомат хорош, но все-таки не универсален. Один ствол, возможность ставить только одно дульное сужение. Универсально всегда ставлю получок....но при охоте на пернатых, частенько так хочеться достать туже уточку на 45 - 50 метрах.....ан нет...мое бъёт все получоком до 30 - 35 метров, дальше - подранки, что собственно не есть гуд.

Вот и получается, чтобы просто не жечь патроны зря (деньги+износ ствола) и делать подранков, стою и губы кусаю в камышах частенько...а народ палит и самому хочется...

С другой стороны, поставишь чок...вообщем был у меня случай, приземлились практически одни крылья и голова...тоже не гуд ессно...

Вот я и задумался тут что нужен второй ствол, вертикалочка.

А так как кризис на дворе, да и жаба придушила конкретно...то иномарку брать не буду. В принципе и полуавтомат-то не хотел брать в свое время...но уговорили, да и скидку дали конкретную (у одного знакомого оказался знакомый который знал владельца оружейного салона...а на тот момент у них были только полуавтоматы...ну вот и почти 400 баксов с ружья...кто ж не купиться?).

По осени, стрелял на болоте из ИЖаков...в принципе, мне понравился и бой и прикладистость...по моей комплектации и сейчас склоняюсь к покупке ИЖ-27 ЕМ...

Торкнулся в интернет: ИЖ - это весло...ведро...кочерга...

В принципе много подобного и про МЦ и ТОЗы пишут...что ТОЗы вообще редкосная фикалия и что там пружины выходят из строя и что рашпилем делают и т.п. МЦ...да в прницпе тоже самое.

Единственное, что напрягает: это действительно...брак на производстве.

Брать штучное - не факт, тоже пишут, что фекалии попадаются часто. А за такие деньги, да 20-30 добалю и что-нить иносранное можно посмотреть попробовать.

Вообщем дилема видите сами какая, не простая...

Посоветуйте или наоборот отсоветуйте что-нить...буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • cabeson

    19

  • User1

    11

  • хмурый

    6

  • sergeyv

    5

Топ авторов темы

Тема, конечно, избитая...на всех форумах обмусоленная и обруганная...

Торкнулся в интернет: ИЖ - это весло...ведро...кочерга...

В принципе много подобного и про МЦ и ТОЗы пишут...что ТОЗы вообще редкосная фикалия и что там пружины выходят из строя и что рашпилем делают и т.п. МЦ...да в прницпе тоже самое.

Единственное, что напрягает: это действительно...брак на производстве.

Брать штучное - не факт, тоже пишут, что фекалии попадаются часто. А за такие деньги, да 20-30 добавлю и что-нить иносранное можно посмотреть попробовать.

Вообщем дилема видите сами какая, не простая...

Посоветуйте или наоборот отсоветуйте что-нить...буду премного благодарен.

Я, всегда говорю или советую, только на основании своего личного опыта. Начинал как охотится как все. Родными отечественными оружием. На каком то промежутке как бы все устраивало. И бой, и прикладистость про баланс я вообще не знал, что это такое. Пока не попал на стенд. И соответственно попадаться в руки стало другое оружие. От туда и пошли у меня изменение в голове.

Так вот, что касаемо "нашего оружия"- поленья, ведро, кочерга. Тут нечего нового не скажу. Хотя по бою у меня например к ТОЗу-34 1976 года не было претензий. Не разу не подвело(осечки или поломки). Можно конечно переделать приклад, сделать новую скобу(что бы палец не отбивала после выстрела), но это в том случае если Вы можите это сделать сами ну или кто то (бесплатно). Если за деньги то оно того не стоит. Денежное вливание будет больше стоимости ружья. Потом купил для "окопной" охоты МР-153 на гуся.

Редкое гИвно. Ну начну что я свое выбирал из 10 ружей которые пришли в магазин. Я чуть выбрал. Брака заводского 100%. "Какой брак"-спросите? Что не на есть не исправимый. У одного ружья ствол был поведен( очевидно произошло при пайке планки). У другого наоборот не допаяно было. Не было соосность дульных насадок. Криво припаяны прицельные планки. У моего тоже оказалось криво припаяна 1.5 миллиметра от оси- это делало то, что пуля летела на пол второго . И то что я с надфилем неделю еще сидел. Убирал заусенцы и делал подгонку. Очень тугой спуск. Большой свободный ход курка. А это способствовало промахам. Я бы долго мог бы говорить про эти огрехи.

Я всегда старался разумно тратить деньги. И покупать первое, что увижу не стремился. И если бы меня устраивала "наши" ружья то я бы не когда не рассматривал другое. И тем более не советовал и не относил бы такое оружие к "хламу".

Могу с уверенностью сказать: "Что продав или точнее избавил себя от лома, я купил нормальные ружья я стал качественней охотится, у меня стало меньше подранков, меньше промахов. Нет не в коем разе это не само ружье стреляеттреляю я. Но сами ружья сделаны так что они этому способствуют больше. А это не мало. Поэтому мой Вам совет, не заморачивайтесь, если есть немного денюшек, купите нормальное ружье-иноСранное. :pogranichnik:

Думать и решать Вам!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
купите нормальное ружье-иноСранное. :pogranichnik:

Думать и решать Вам!

первый пошел...

в том-то и дело...иносраное хде-то 50 - 70 тугриков деревянных...жаба душит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У самого сейчас бинелли-рафаэлло. Отличное ружо, претензий нет...только пулями плоховато бъет. Увод влево на 9 - 10 часов 10 - 15 см, если прицеливать без поправок...да и смотря какой пулей. гауланди, например, вообще неуправляемоя для моего ствола...Но не это главное.

здесь есть тема прро бинели - в которую я собрал - если прочитать про эти ружья Вам то тоже фикалием покажется!!!!..... :D

выбирать просто надо как и любые ружья, что наши что ихние

По осени, стрелял на болоте из ИЖаков...в принципе, мне понравился и бой и прикладистость...по моей комплектации и сейчас склоняюсь к покупке ИЖ-27 ЕМ...

Торкнулся в интернет: ИЖ - это весло...ведро...кочерга...

В принципе много подобного и про МЦ и ТОЗы пишут...что ТОЗы вообще редкосная фикалия и что там пружины выходят из строя и что рашпилем делают и т.п. МЦ...да в прницпе тоже самое.

Единственное, что напрягает: это действительно...брак на производстве.

Брать штучное - не факт, тоже пишут, что фекалии попадаются часто. А за такие деньги, да 20-30 добалю и что-нить иносранное можно посмотреть попробовать.

Вообщем дилема видите сами какая, не простая...

Посоветуйте или наоборот отсоветуйте что-нить...буду премного благодарен.

У многих здесь ижаки (по новому они теперь МРками обзываются, завод сменил название ИЖ на МР) все довольны.

у меня рядовое, ИЖ27 магнум двух курковка, доволен

а если есть деньги лишние то приклад потом можно под себя зделать. Главное стволы.

У моего знакомого и комбинашка и вертикалка ИЖ - рядовые - доволен.

за 60 000 бинели ( ну хУсим 45 000 если вам так повезло и вы купили за эти деньги оружие) - проив наших 15 000 ижа = получается что 30 000 рублей что бы доработать приклад.

Как вы думаете вам этой разницы хватит?? - скажу за вас думаю мин еще один - два вы сможите заказать и подарить знакомым у кого ижы :D

По поводу выбора: Заходите в магазин берете ИЖ (МР) или ТОЗ прикладываетесь, предварительно осмотрев стволы, и если оно ваше то и берете его.

доработать всегда можно.

А отрицательные отзывы всегда будут - зайдите на форум БМВ если его очитать то покупать машину не захочется - тоже самое касается и любой друггой модели автомобиля.

Начитавшись приходишь в выводу что лучше ходить пешком и стрелять из рогатки, хотя нет изнеё тоже лучше не стрелять - есть нарекания и на неё ;):lol:

P.s.

то что написал Tramp100 - я согласен, видел в гостинном дворе, на выставке, вертикалку за 100, охринительное ружье но.... , сейчас я его не тяну, да и ИЖаком доволен, к тому ж жалко будет с ним ходить на охоту.....

При этом хочу заметить еще раз: " если иномарку будете брать подхожите к выбору так же как наших ТОЗов и ИЖей - смотрите!!! там тоже есть брак!!!"

P.p.s.

Tramp100 - не соосность есть и у бинели, есть еще и другие приколы, славо богу что пака еще заусенцев нет и на том спасибо им :rolleyes:

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если поискать и недолго найдёш недорогую иномарку - Б/У.

И нечего пугаться этого слова .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот...именно поэтому и жаба душит, ой как душит иномарку брать...

Понтоваться - мне не пристало, да и не такой я...

Кроме того, в частности про бинелли и полуавтомты иносранные - плохо переваривают самокрутки...на ганзе один товарисч даже приводил пример когда у него произошло разрушение затвора из-за частичнойф детонации при перезарядке после выстрела...

Это еще один фактор. почему я вертикалку собрался брать...

А так...без разницы какое ружо наше или не наше, главное чтоб бой был и руке сидело хорошо...

Просто...вспоминая когда у меня была десятка (машина)...отечественный производитель не особо внушает доверия. С другой стороны, все правильно: можно и бумер взять за соточку и...разочароваться.

Есть даже поговорка такая: если в москве видишь едет ренжровер, значит он едет или на сервис, или с сервиса

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое личное мнение многим из присутствующих известно, но повторюсь: Новые Российские ружья, это лотерея, причем выбираешь из плохого то, что терпимо плохое.

Мой совет такой: или искать ружье «советских времен», в хорошем состоянии, или приглядитесь к ниже перечисленному…по стоимости, это не намного выше чем «наши» штучные.

ружьё Fausti Stefano mod. Elegant Standart (12/76. 760мм. один спуск с переключателем. сменные чоки) - 39000 руб.

ружьё Fausti Stefano mod. Elegant Standart (12/76. 710мм. Special Stock. два спуска. сменные чоки) - 39000руб.

ружьё Fausti Stefano mod. Elegant Standart (12/76. 760мм. два спуска. сменные чоки) - 39000 руб.

http://ohotnik.com

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мое личное мнение многим из присутствующих известно, но повторюсь: Новые Российские ружья, это лотерея, причем выбираешь из плохого то, что терпимо плохое.

Мой совет такой: или искать ружье «советских времен», в хорошем состоянии, или приглядитесь к ниже перечисленному…по стоимости, это не намного выше чем «наши» штучные.

ружьё Fausti Stefano mod. Elegant Standart (12/76. 760мм. один спуск с переключателем. сменные чоки) - 39000 руб.

ружьё Fausti Stefano mod. Elegant Standart (12/76. 710мм. Special Stock. два спуска. сменные чоки) - 39000руб.

ружьё Fausti Stefano mod. Elegant Standart (12/76. 760мм. два спуска. сменные чоки) - 39000 руб.

http://ohotnik.com

а вот это кстати вариант!

спсб большое, сейчас буду подробно изучать ружо данной фирмы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а вот это кстати вариант!

спсб большое, сейчас буду подробно изучать ружо данной фирмы. :rolleyes:

Бери, бери….я как раз себе такое присматриваю….как испробуешь, отпишись о впечатлениях :lol:

Информация о Fausti : http://ohotnik.com/info/reviews/fausti

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бери, бери….я как раз себе такое присматриваю….как испробуешь, отпишись о впечатлениях :D

Информация о Fausti : http://ohotnik.com/info/reviews/fausti

зеленка будет 16.12....если с баблом не подведет ответчик, то возможно на загоне тебе удасться его даже пощупать!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

У самого сейчас бинелли-рафаэлло. Отличное ружо, претензий нет...только пулями плоховато бъет. Увод влево на 9 - 10 часов 10 - 15 см, если прицеливать без поправок...да и смотря какой пулей. гауланди, например, вообще неуправляемоя для моего ствола...

Может быть нужно подобрать свою пулю к стволу,или попробовать отрегулировать при помощи пластинки,которая в прикладе.У меня раффаэллка изначально низила и уводила влево.При помощи регулировочных прокладок и пластин добился вполне приемлевого боя.Пуля гуаланди-хуже,но укладываются в круг диаметром 10см,а вот стрела-ложатся одна к одной.А вертикалочку-иномарку можно посмотреть Fabarm,очень лёгкое ружье и стволы они сами делают.

Ссылка на комментарий

Я честно сказать, очень редко видел заводского брака у иноСранныного оружия. Мы в РБ все свои стволы покупаем в Литве. Там дешевле на 50% дешевле чем у нас. Потому что у них нет таможенных платежей с Евросоюзом. Патроны дешевле. 170 км от Минска и мы в другом мире.

Это я к чему говорю. К тому что там брака практически нет. В Москве почему то часто встречается. Говорят, что недобросовестные продавцы есть в Москве и Питере. Закупают по дешевке брачек и продают за дорого . Ну и так как есть прорехи в законе претензию выставить заводу нет возможности. Вот производите-ли и идут на сговор с продавцами. У них на складах такого добра хватает. На свой рынок они не когда не выбросят брачек. Своей репутацией дорожат. Себе потом дороже будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У самого сейчас бинелли-рафаэлло. Отличное ружо, претензий нет...только пулями плоховато бъет. Увод влево на 9 - 10 часов 10 - 15 см, если прицеливать без поправок...да и смотря какой пулей. гауланди, например, вообще неуправляемоя для моего ствола...

Может быть нужно подобрать свою пулю к стволу,или попробовать отрегулировать при помощи пластинки,которая в прикладе.У меня раффаэллка изначально низила и уводила влево.При помощи регулировочных прокладок и пластин добился вполне приемлевого боя.Пуля гуаланди-хуже,но укладываются в круг диаметром 10см,а вот стрела-ложатся одна к одной.А вертикалочку-иномарку можно посмотреть Fabarm,очень лёгкое ружье и стволы они сами делают.

фабарм тоже пробиваю...

пулю подобрал...затрахался потом ствол чистить от свинца, т.к. стрелял и калиберные и подкалиберные

можно подробнее про пластинки..если уводило влево, ставили комплект какой? там разные маркировки

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
фабарм тоже пробиваю...

пулю подобрал...затрахался потом ствол чистить от свинца, т.к. стрелял и калиберные и подкалиберные

можно подробнее про пластинки..если уводило влево, ставили комплект какой? там разные маркировки

Прокладки,те которые между ствольной коробкой и шейкой ложи,регулируют "грубо-говоря" выстрел в вертикальной плоскости,т.е. при одинаковом прикладывании ружья к плечу,в зависимости от прокладки пуля будет ложиться выше,ниже или точно по центру.Пластина-же,которая в прикладе,регулирует бой ружья влево,вправо.Если ружьё низит-нужно поставить ту прокладку,у которой её верхний край тоньше(была B-поставить A, была C-потавить B).Я себе вообще Z поставил-самую тонкую.Теперь относительно влево-право:маркировка пластины должна совпадать с маркировкой прокладки.Например мы поставили прокладку С,значит берём и пластину,где есть буква С,устанавливаем её буквой С вверх.Отверстие в пластине должно быть внизу.Если пуля ложится левее,то когда устанавливаешь,отверстие на пластине должно быть от центра слева.Так-же и в обратном порядке :drinks:

:russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тема, конечно, избитая...на всех форумах обмусоленная и обруганная...Да и сами форумчане столько какндрий друг на друга с пеной у рта вылили, что просто пипец...

И все же:

У самого сейчас бинелли-рафаэлло. Отличное ружо, претензий нет...только пулями плоховато бъет. Увод влево на 9 - 10 часов 10 - 15 см, если прицеливать без поправок...да и смотря какой пулей. гауланди, например, вообще неуправляемоя для моего ствола...Но не это главное.

Полуавтомат хорош, но все-таки не универсален. Один ствол, возможность ставить только одно дульное сужение. Универсально всегда ставлю получок....но при охоте на пернатых, частенько так хочеться достать туже уточку на 45 - 50 метрах.....ан нет...мое бъёт все получоком до 30 - 35 метров, дальше - подранки, что собственно не есть гуд.

Вот и получается, чтобы просто не жечь патроны зря (деньги+износ ствола) и делать подранков, стою и губы кусаю в камышах частенько...а народ палит и самому хочется...

С другой стороны, поставишь чок...вообщем был у меня случай, приземлились практически одни крылья и голова...тоже не гуд ессно...

Вот я и задумался тут что нужен второй ствол, вертикалочка.

А так как кризис на дворе, да и жаба придушила конкретно...то иномарку брать не буду. В принципе и полуавтомат-то не хотел брать в свое время...но уговорили, да и скидку дали конкретную (у одного знакомого оказался знакомый который знал владельца оружейного салона...а на тот момент у них были только полуавтоматы...ну вот и почти 400 баксов с ружья...кто ж не купиться?).

По осени, стрелял на болоте из ИЖаков...в принципе, мне понравился и бой и прикладистость...по моей комплектации и сейчас склоняюсь к покупке ИЖ-27 ЕМ...

Торкнулся в интернет: ИЖ - это весло...ведро...кочерга...

В принципе много подобного и про МЦ и ТОЗы пишут...что ТОЗы вообще редкосная фикалия и что там пружины выходят из строя и что рашпилем делают и т.п. МЦ...да в прницпе тоже самое.

Единственное, что напрягает: это действительно...брак на производстве.

Брать штучное - не факт, тоже пишут, что фекалии попадаются часто. А за такие деньги, да 20-30 добалю и что-нить иносранное можно посмотреть попробовать.

Вообщем дилема видите сами какая, не простая...

Посоветуйте или наоборот отсоветуйте что-нить...буду премного благодарен.

Позвольте вмешаться новенькому.

В 2007 брал своё ( тоз 120, экспортный вариант, паспорт на немецком) в магазине при заводе ( не по блату), цена вопроса на тот момент 9000р. с копейками. Взял в руки - как под меня делали, отстрелял в Кузьминках , пользовал на охоте - приятные впечатления, особенно "Полева".

Если не нужны "понты" - чем не вариант (моё мнение).

Ссылка на комментарий
Позвольте вмешаться новенькому.

В 2007 брал своё ( тоз 120, экспортный вариант, паспорт на немецком) в магазине при заводе ( не по блату), цена вопроса на тот момент 9000р. с копейками. Взял в руки - как под меня делали, отстрелял в Кузьминках , пользовал на охоте - приятные впечатления, особенно "Полева".

Если не нужны "понты" - чем не вариант (моё мнение).

Понты-это владением иностранными ружьями :hunter:

Гопота- владением "нашими". :ph34r:

С Тоз-120 проблемы наступают чуть позже. Проблема- сдваивание выстрелов. И просто так экспортный вариант на прилавок на появляется. Есть какая то выбраковка.

В Кузьминках Вы что стреляли какую дисцеплину? Сколо выбили? 10-15-20?

Вот когда вы будите в Кузьминках выбиват на компакте 22-23 тогда будите говорит смело: "Как под меня сделали". :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понты-это владением иностранными ружьями :hunter:

Гопота- владением "нашими". :ph34r:

С Тоз-120 проблемы наступают чуть позже. Проблема- сдваивание выстрелов. И просто так экспортный вариант на прилавок на появляется. Есть какая то выбраковка.

В Кузьминках Вы что стреляли какую дисцеплину? Сколо выбили? 10-15-20?

Вот когда вы будите в Кузьминках выбиват на компакте 22-23 тогда будите говорит смело: "Как под меня сделали". :ph34r:

Вечер добрый.

Спорить не буду, дисциплин не стрелял. Что касется "под меня сделали" - я имел в виду удобство (лично для меня!)обращения с данным оружием. По поводу сдвоенного выстрела : действительно был такой момент - по причине дефекта курка( смещение высверленного отверстия, смещённого к самому краю тела курка - отвалился) произходил сдвоенный выстрел, цена вопроса 400р.+ время на поездку в Тулу без посещения ОЛР (по взаимной договоренности).

Поторюсь, это личное мнение и я его никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прокладки,те которые между ствольной коробкой и шейкой ложи,регулируют "грубо-говоря" выстрел в вертикальной плоскости,т.е. при одинаковом прикладывании ружья к плечу,в зависимости от прокладки пуля будет ложиться выше,ниже или точно по центру.Пластина-же,которая в прикладе,регулирует бой ружья влево,вправо.Если ружьё низит-нужно поставить ту прокладку,у которой её верхний край тоньше(была B-поставить A, была C-потавить B) .Я себе вообще Z поставил-самую тонкую.Теперь относительно влево-право:маркировка пластины должна совпадать с маркировкой прокладки.Например мы поставили прокладку С,значит берём и пластину,где есть буква С,устанавливаем её буквой С вверх.Отверстие в пластине должно быть внизу.Если пуля ложится левее,то когда устанавливаешь,отверстие на пластине должно быть от центра слева.Так-же и в обратном порядке :rolleyes:

:post-1787-1182930855:

блин...все выхи весь дом перерыл...не могу найти пластин...в среду на даче буду, наверняка там в сейфе...

попробую отпишу...

Ссылка на комментарий

Свою ТОЗ 34 ЕР 12 калибра брал новую в магазине в 1996 году. НИ разу не разочаровался. Тонул с ней. Только ложу с цевьём лаком по новой покрыл. Лёгкая,(3200) что немаловажно на ходовых охотах. элегантная. бой прекрасный. Сужение 0.6 и 1.0. Мне нравится!

post-5682-1229349994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вечер добрый.

Спорить не буду, дисциплин не стрелял. Что касется "под меня сделали" - я имел в виду удобство (лично для меня!)обращения с данным оружием. По поводу сдвоенного выстрела : действительно был такой момент - по причине дефекта курка( смещение высверленного отверстия, смещённого к самому краю тела курка - отвалился) произходил сдвоенный выстрел, цена вопроса 400р.+ время на поездку в Тулу без посещения ОЛР (по взаимной договоренности).

Поторюсь, это личное мнение и я его никому не навязываю.

Не хочу Вас разочаровывать, но на этом у Вас проблемы не закончатся. Сдвоение будет и дальше происходить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не хочу Вас разочаровывать, но на этом у Вас проблемы не закончатся. Сдвоение будет и дальше происходить.

Почему так , имеете личный негативный опыт ?

Действительно интересно, если у Вас есть конкретная информация и желание поделиться, буду искренне признателен.

Ссылка на комментарий

Да есть! Все о чем я пишу и сообщаю основано на своем личном опыте. Был(именно после этого) один знакомый который продал мне такое ружжо.

Я наивная душа поверил в силу "нашего" оружия. Все было в начале замечательно. Потом начались сдвоевать выстрелы.

И чем дальше тем больше и чаще. Попав на охоту я получил по скуле с фингалом. Кое как починил его, благо у меня жена с Тулы. И запцацку достать не составила труда. Починив его я его продал. Дешево. По слухам тот кто купил до сих пор мается. А по бою у меня претензий не было.

Вот такой ТОЗ-120. И тем 5 кому тот товарищ продал, такая же история. Вот и думайте это случайно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

яеловек на ганзе писал про ТОЗ...как он заказал штучный прямо в туле на заводе и ждал потом 7 месяцев.

на вопрос почему так долго, ему ответили - СТВОЛОВ НОРМАЛЬНЫХ НЕ БЫЛО.

Оказалось, что штучные делают из деталей, которые идут по конвейеру, просто отбирают те, которые получше, чем идут на серию потом.

Вот, выводы делать можно не самые положительные, блин.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх