Перейти к содержанию
Форум охотников России

Зимние отчеты


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Уже изрядно поднадоевшая многим осень закончилась, начинаю отчеты о зимних охотах.

Начало зимы вообще порадовало рядом факторов: во-первых, мы с отцом (ну в основном отец, если честно) достроили домик в угодьях, теперь не нужно вставать с утра пораньше и ехать 50 км от дачи. Можно просто проснуться, нацепить патронташ, взять ружье и идти охотиться. В домике есть минусы - отсутствие электричества, газа и т.п. удобств, но есть и плюсы - буржуйка и много толстых свечей. Вот он на последней стадии строительства :post-1787-1182930855:

a00648182460.jpg

Во-вторых, что не менее важно, простоявший на приколе без малого два года УАЗик завелся и выразил готовность доставлять наши кости непосредственно в лес, а это значит, что я могу с чистой совестью отдраить своего бедного Витарыча от шерсти и самое главное - запаха наших гонцов. Ура!!!!

Ближе к охоте. Как известно, погода на охоте - фактор не то чтобы немаловажный, а прямо-таки решающий. Так вот отъехав 20 км от Москвы в душе начало приятно теплеть от того, что на обочине дороги лежал тонкий слой снега, что вселяло надежду на отсутсвие грязи в лесу, а может быть даже на возможность потропить косого. И это предчувствие оправдалось, чем дальше мы отъезжали, чем толще становился снежок, а когда прибыли на место и вышли из машины - голова закружилась от обилия свежайшего воздуха и от той красоты, которая нас окружала.

a1a1c2347e96.jpg

Натопили печь, переночевали, утром завели вездеход, взяли собачек и отправились в лес. Здесь нас ожидало некоторое разочарование, т.к. топали уже который километр, а следов не могли обнаружить ни мы, ни наши четвероногие охотнички. В итоге сами того не заметив разбрелись в разные стороны, отец даже чуть-чуть заплутал, но все же не зря! Звонит и говорит, что есть свежий следок, я зову собак, лечу к нему через поле, заходим в лес и тут гробовую тишину, которой наполнен зимний лес прорезает "ай-ай-айййййй" - Флейта погнала.

Заяц ходил не далеко от речки с бобровыми плотинами, на малых кругах, лез в густель, и все как-то делал нестандартно, если к зайцу вообще применимо это слово. В итоге, когда гонцы пролетели в паре десятков метрах я понял, насколько косой оторвался от них, посмотрел следы - узкие и длинные, понимаю, что по самым кромешным елкам и буреломам мы гоняем русака!

Созвонились с отцом, нашлись, смещаемся в сторону гона, встаем на некотором расстоянии друг от друга на краю овражка, за которым начинаются поля. Через пару минут бежит родимый, из поля зашел в лес, пересекает овраг, бежит по нашему склону, вижу как отец вскидывается, но выстрела нет, замечаю движение перед собой, веду ушастого, но слышу шепот " не стреляй", и правда, сделал косой петлю у нас на глазах и отваливает обратно в поле. А может подшумели. А может как обычно сработал закон бутерброда. Вылетел ушастый обратно, подлетели гонцы и удалились по прямой на сколько хватало слуха.

Карат пришел к машине в шестом часу. Флейта в десятом. Жаль собачек, даже по темному гоняли, а мы так и не выстрелили ни разу.

Вот такая картинка из леса.

a4bb74429933.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий Ш

    12

  • surok332

    7

  • Николай Ш

    7

  • юр-ко

    6

  • Экспертная группа

Дима! Ласково пишешь для уха, приятно.

Где же такая красота то?

А в целом на охоте был,с полем Вас!!

Да и домик нормалек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, рад, что приятно читать. Охотились, как обычно - запад области, Шаховской район.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, рад, что приятно читать. Охотились, как обычно - запад области, Шаховской район.

Поздравляю с очередным этапом окончания строительства!! Если снег лежит в Шаховском, значит должен и в Москворецком, пора собираться ... :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Добрались до зайчиков!

В пятницу утром не взирая на мороз и приличный, пронизывающий ветерок , загрузились с отцом в наш шикарный автомобиль и выдвинулись в угодья.

dc5f21cfb36f.jpg

Движемся по полевой дороге и замечаем, как между колеями мелькает заячий следок. Тормознули, выпустили собак, отошли от машины метров на 70. Через минуту из овражка в паре сотен метров от дороги вылетает русачек, бежит перпендикулярно, выскакивает на дорогу и летит прямо на нас (все как положено, настоящий русак всегда бежит к машине). Отец благородно отходит чуть в сторону: «Бей ты». Ну, если бы я у него на глазах промазал, то умер бы от позора на месте . Выстрел «на штык» иногда приносит сюрпризы, но к счастью для меня, позора не произошло – после первого выстрела заяц останавливается, но не падает, кладу только вторым. За спиной ворчание из серии «стрелок такой-то, на открытом месте первым взять не можешь»  Раннее утро, а мы уже с трофеем.

23cfadcefd71.jpg

Суббота. Подняли несколько русачков, но те оказались товарищами опытными, летели на собственные тропы, на дороги, путали следы и собачки наши, потеряв зайчика, возвращались. Переехали на другое место, где не успели еще перетоптать всю порошу и начали с чистого листа. Собачки устремляются в лес, заголосили и пошли на малых кругах. Забегаю, встаю на просеке, вижу как собственным следом в густели чешет ушастый. Бить не стал, очень уж ненадежный был бы выстрел. Сажусь на след, жду в надежде на то, что косой пройдет еще раз своей же тропой. Вероятно, он бы так и сделал, но через несколько минут, слышу торопливый дуплет в противоположном углу леса.

Подхожу, трофей взят, отец доволен. Оправдывается – «да, тяжело стрелять, когда на тебя идет, обносит дробью, пух летит, а заяц не падает.» Ну я сильно прикалываться над ним не стал, взял и хорошо.

4b35a8440e71.jpg

А вечером у собачек был настоящий пир – мы уже заек покушали в этом году, поэтому по 4-5 кг чистого и диетического мяса хрустели на зубах наших главных охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, есть ещё русачок, а мне всё беляки попадаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! А я так и не попробывал косого,берегу на новый год вместе с утками.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

мои пооздравления

с полем,

с новым "бунгало"

и конечно же с суперпроходимцем который таки дождался своего звездного часа и спас Витарыча от "запаха гончих" !!!!!!!

:russian: :russian: :lol:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Сел писать этот отчет и понял, что похоже, он будет одним из последних в этом зимнем сезоне - погоды какие-то бесовские стоят, не факт что еще раз выберемся...

А на последок все же отличились - в пятницу вышли в лес втроем + две собаки, пол-дня гоняли лису. Видел ее каждый из нас, (я раза 3), но взять так и не смогли... Бывает. Во второй половине дня Русская Пегая - Флейта потянула с добором через поля, зашла в соседний лес и там, очумев от обилия заячьих следов, начала бестолково мотаться от одной тропы к другой. Следом подвалил ее друг и сожитель - старенький уже кобелек, но если он до зайца докопается - гоняет до упада. Так получилось и в этот раз. Подняли, погнали на пару. Но увы, как ни пытался перехватить я зайчика на просеке - все либо далековато переходил, либо перепрыгивал ее за пол-секунды, в общем дичи насмотрелись в этот день, а выстрелить так и не удалось.

Прибыли в "бунгало". Перекусили, высушились :)

38a96b1e7d34.jpg

На следующий день отправились на охоту вдвоем с отцом. Собаки как-то сами по себе потянули в лес, и не успели мы перейти за ними поле, как слышим - гоняют. Гон от опушки леса стал смещаться вглубь, заяц ходил по густели, собаки тонут в снегу. Несколько раз смещался на гон, сердце замирало, когда голоса начинали приближаться, но вскоре появлялись собаки, проходили мимо... Значит отрывается от них косой, не дает на пятки наступать. Наконец слышен долгожданный для меня, и, думаю для собак тоже, выстрел. Отец звонит: Взяли мы его все-таки! Когда шли домой собаки не успевали за нами - приходилось останавливаться и ждать - умотались бедные. Ну ничего, теперь похоже до следующего сезона отсыпатья можно...

Немножко ошалевший от усталости Карат.

9faf254a2552.jpg

Флейта охраняет зайца "от врагов".

f6bb06eca57c.jpg

Виновник торжества в руках у охотника.

8ad76eb08e1e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем вас коллеги! Очень хорошо отписал,представил аж!!! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем хороший репортаж и работа на славу. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Отличный репортаж и фото отчёт ,и собачки молодцы.

Ссылка на комментарий

мои поздравления! хорошего зверя взяли!!!! Отдельное спасибо за отчет такое ощущение что сам там побывал,есть у человека дар красиво написать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
post-6789-1234282084_thumb.jpgСъездили в Орловский район, погоняли степашек.Взяли двух.Не был в указанных угодиях лет пять-шесть. Был приятно удивлён. Зайца стало больше,куница проскакивает,лунки тетерева и рябцов.Следы кабаса-секача недалеко от дороги.Четверка кормовых лосей: мамка с двумя телёнками и бык.Раньше небыло в это время в этом месте ни кабасов ни лосей.Связал эти перемены с новым председателем ОООиР. Года три рулит, а результат налицо.Молодец. Отдохнули замечательно.Чай!!! (см. в теме еды).Не было ручья пришлось снег топить.Сегодня скачал фотки по воскресной охотеpost-6789-1234281799_thumb.jpgpost-6789-1234281941_thumb.jpgpost-2598-1182841948_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Костерок,котелок,ушастый---------- аж под коленкой защемило!! Красиво! С полем,молодцы. Нет слов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У моего приятеля лет десять назад,когда он работал инспектором энергонадзора, был начальник, который в шутку конечно говорил-рыбак и охотник х...й работник.Когда его спрашивали почему-отвечал. В понедельник они(охотники) обмениваются мнениями о прошедшей охоте или рыбалке, во вторник-начинают строить планы на выходные, в среду- топливо, путёвки,подготовка техники(какая работа), в четверг- продукты,спиртное,звонки. В пятницу-последний день перед выездом,сборы,переигрывание договорённостей сделанных ранее.Какая нахрен работа.

Сегодня вторник.Опережение графика-заправляю буран,бомбардье.Завтра-"Арго". В пятницу с утра едем в Котельнический район-испытывать в поле"Арго".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У моего приятеля лет десять назад,когда он работал инспектором энергонадзора, был начальник, который в шутку конечно говорил-рыбак и охотник х...й работник.Когда его спрашивали почему-отвечал. В понедельник они(охотники) обмениваются мнениями о прошедшей охоте или рыбалке, во вторник-начинают строить планы на выходные, в среду- топливо, путёвки,подготовка техники(какая работа), в четверг- продукты,спиртное,звонки. В пятницу-последний день перед выездом,сборы,переигрывание договорённостей сделанных ранее.Какая нахрен работа.

Сегодня вторник.Опережение графика-заправляю буран,бомбардье.Завтра-"Арго". В пятницу с утра едем в Котельнический район-испытывать в поле"Арго".

Про работника наверное тоже соглашусь. У меня как пятница наступает, сразу начинаются звонки и обзвоны и как правило сразу может возникнуть спонтанная поездка, если она даже не была запланированна. Сейчас то наверное уже точно все. ЖДЕМ ГУСЕЙ.

С полем , ребята.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не могу не поделиться красотой. Это всё Антон- наш "ботаник". (Кстати любитель по ямалам и байкалам в одиночку ползать.)Я наверноеpost-6789-1234289064_thumb.jpg так не смогу подметить.post-6789-1234288683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Не удержался, смотался еще разок на природу.

60486d959084.jpg

fe7e261de05a.jpg

c6951dbe44c3.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх