Перейти к содержанию
Форум охотников России

Зимние отчеты


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий Ш

    12

  • surok332

    7

  • Николай Ш

    7

  • юр-ко

    6

  • Экспертная группа

С полем! Заяц - тумак? Голова большая, пятнышки на ней, спина не перелиняла. Для русака слишком белый. Какие следы были?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Z10y_Tap0k, с полем! Молодчага! Хороший и заработанный трофей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Парни,как после такого рассказа отвергнуть мой план и не погонять денёк степашек?

Ссылка на комментарий
Всегда мечтал выследить и взять зайца классическим троплением. Много читал как сложно.

Костромская область, г. Солигалич.

Но вот.. и мой первый заяц.. Всего до этого делал 1 попытку тропить - следов не нашел.

Тропил 1,5 часа. Снегу местами по пояс. Температура -25. Но после целой гонки за ним после поднятия - как из бани.

Нашел жировку.. петли.. потом место вероятной лежки.. предыдущие лежки... и тут в момент когда нога свалилась с лыжи и провалилась в метровый снег я краем глаза увидел зайца в прыжке.. красавец..

Метров 100 сломя голову без лыж по такому снегу... Жуть.. (лыжи свалились входе бега)

Теперь мечта - Лиса, Волк, Бобр.

b66c2655a8cbt.jpg

5188264341bat.jpg

c07df92f5110t.jpg

0b406591b2e8t.jpg

6daf4c46b5d0t.jpg

P.S. Где лежка зайца была так же обнаружена крупная лежка кабана.. Не менее 10 кабанов лежало и все порядочным размером. А так как шел снег было ощущение, что это я его поднял с лежки и тот в тихую ленял от меня.

С полем!

Ссылка на комментарий

Приключения в Новогодние праздники или отчёт об охоте....

Собрались мы втроём: Татьяна, Трубач и я, на охоту в Тульскую губернию... Погода была отличная, временами...smilie1.gifСначала стоял мороз -23-25. Было жаль Трубача, которому всего 6 мес., хотя и взрослой собаке в такой мороз работать трудно и на охоту мы поэтому не ходили, потом повалил снег... Невзирая на не очень здоровскую погоду мы старались ходить на охоту почти ежедневно... Избавлялись от лишнего весаsmilie1.gif и тренировали мышцы ног, рук и прочих частей тела участвующих в ходьбе по снегу по пояс ... Приходили домой еле живые, а зайчик явно на глаза не собирался попадаться.

6 января на охоту собралась целая компания - местные, деревенские- Дмитрич, лет 70 которому, для него за день прошагать 40-50 км в лёгкую с улыбкой, запросто и Коля, которому лет 40 с маленьким хвостиком и гончие Дмитрича, Марта и Дик, ну и мы с Трубачом... Дмитрич и Коля на лыжах, а мы пешочком, что явно вызывало улыбку на лицах Дмитрича и Коли. Но азарт есть азарт и мы тронулись в путь по полям. Где-то к обеду,когда у меня язык уже был на бороде от ходьбы по самые:) на меня выскочил зайчишка-русачёк, который и был бит.smilie1.gif Уже буквально на подходе к деревне (а мы шли группой), и ружьишки были на плече, и собаки явно занимались не охотничьими делами, из под ног Дмитрича выскочил зайчишка. По его возгласу, я понял что что-то происходит и я отвернулся... Дмитрич возился со своим автоматом, который стоял на предохранителе, а он был в толстых рукавицах, которые он сбрасывает при стрельбе...Рукавицы привязаны на резинках...:)

выстрелив вдогонку зайцу и промазав, заяц только пришпорил...Я тоже успел снять с предохранителя и произвести почти дуплетом два не прицельных выстрела дробью №4, патроном 76мм Магнум, для того чтобы более прицельно стрельнуть №0,которые были заряжены в моём автомате после №4... Расстреляв по зайцу всё заряженное пришли к выводу, что ружьишки явно сегодня не в форме...smilie1.gif и надо было лучше дать Трубачу рвануть за зайцем, ибо он самый первый его увидел и рванул за ним, но после одновременной кананады, остановился...А это был его первый заяц!!!

Последующих пару дней, мы с Татьяной , кряхтя и еле перебирая ногами по комнате, купив обезболивающее для мышц, лёжа вспоминали местные, снежные пейзажи... Придя в себя, через пару дней, поехали утречком потропить зайчиков. При одном из выходов из машины, посмотреть следы, мы обнаружили, что Трубач, желая составить нам компанию при просмотре наших действий из окна машины,случайно нажал кнопку и двери заблокировались...На улице мороз -24, ключи в машине и она работает, а мы с ружьями и фотоаппаратом на улице...

Надо было видеть, как мы кланялись Трубачу...Мы и ложились на снег у дверей, и говорили ласковые слова и обещали всяких вкусностей, лишь бы он случайно нажал эту волшебную кнопочку разблокировки дверей...Прошло больше часа, но чуда не происходило...Татьяна отморозила пальцы и мне приходилось их растирать...Решил, что надо разбивать стекло!

Но уже приобретённый опыт ( как-то раз, находясь на отдыхе на море, я оставил холодильник включённым на ночь в машине...В результате сел аккумулятор и двери заблокировались...Пришлось вызывать официального взломщика, который за(450 литов) 5000 рублей, за тридцать секунд, с помощью надувных мешочков, которые вставил в щель, между стойкой и дверью, отогнул дверь,что я и намотал на ус...) подсказал, что надо попробовать отогнуть дверь...Выломав палку, а нож был в машине;), я попробовал отогнуть дверь...Татьяна в образовавшуюся сверху щель вставила палку, размером с указательный палец... Потом, выломав прутик и вставив его в образовавшуюся щель, Татьяна нажала волшебную кнопочку и открыла дверь...Трубач так и не понял, почему его друзья танцевали целый час брейк у машины...smilie1.gif Попив чайку, мы рванули домой именно рванули,ибо зуб на зуб не попадал, а носы были как у Дедов Морозов перед Новым годом ...:)

Что касается лис, то они пока не были готовы стать воротниками и на нас не выходили, но своими часто встречающимися следами и норами, говорили, что занимаясь ими целенаправленно, за пару сезонов можно разжиться классной шубейкой... :P

post-8831-1264447635_thumb.jpg

post-8831-1264447669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот уж представляю как Вы там прыгали. У меня нечто похожее было аж два раза.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

benn56, С полем!!!!!!

Дней десять назад у меня произошел подобный случай, машина заведена и заблокирована изнутри, что делать? На улице мороз, хорошо был нож пришлось вынимать маленькое стекло бокового вида, что идет после задних дверей в районе багажника, дотягиваться и разблокировать заднюю дверь, это заняло минут пять, а вот вставить обратно стекло, затратил минут пятнадцать наверное.... разбирать всегда проще чем собирать!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

benn56, С полем! Замечательный рассказ! Трубач чудо,ну и вы тоже ничего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всегда мечтал выследить и взять зайца классическим троплением. Много читал как сложно.

Костромская область, г. Солигалич.

Но вот.. и мой первый заяц.. Всего до этого делал 1 попытку тропить - следов не нашел.

Тропил 1,5 часа. Снегу местами по пояс. Температура -25. Но после целой гонки за ним после поднятия - как из бани.

Нашел жировку.. петли.. потом место вероятной лежки.. предыдущие лежки... и тут в момент когда нога свалилась с лыжи и провалилась в метровый снег я краем глаза увидел зайца в прыжке.. красавец..

Метров 100 сломя голову без лыж по такому снегу... Жуть.. (лыжи свалились входе бега)

Теперь мечта - Лиса, Волк, Бобр.

b66c2655a8cbt.jpg

5188264341bat.jpg

c07df92f5110t.jpg

0b406591b2e8t.jpg

6daf4c46b5d0t.jpg

P.S. Где лежка зайца была так же обнаружена крупная лежка кабана.. Не менее 10 кабанов лежало и все порядочным размером. А так как шел снег было ощущение, что это я его поднял с лежки и тот в тихую ленял от меня.

С ПОЛЕМ!!! Знатный зверюга!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приключения в Новогодние праздники или отчёт об охоте....

Собрались мы втроём: Татьяна, Трубач и я, на охоту в Тульскую губернию... Погода была отличная, временами...smilie1.gifСначала стоял мороз -23-25. Было жаль Трубача, которому всего 6 мес., хотя и взрослой собаке в такой мороз работать трудно и на охоту мы поэтому не ходили, потом повалил снег... Невзирая на не очень здоровскую погоду мы старались ходить на охоту почти ежедневно... Избавлялись от лишнего весаsmilie1.gif и тренировали мышцы ног, рук и прочих частей тела участвующих в ходьбе по снегу по пояс ... Приходили домой еле живые, а зайчик явно на глаза не собирался попадаться.

6 января на охоту собралась целая компания - местные, деревенские- Дмитрич, лет 70 которому, для него за день прошагать 40-50 км в лёгкую с улыбкой, запросто и Коля, которому лет 40 с маленьким хвостиком и гончие Дмитрича, Марта и Дик, ну и мы с Трубачом... Дмитрич и Коля на лыжах, а мы пешочком, что явно вызывало улыбку на лицах Дмитрича и Коли. Но азарт есть азарт и мы тронулись в путь по полям. Где-то к обеду,когда у меня язык уже был на бороде от ходьбы по самые :) на меня выскочил зайчишка-русачёк, который и был бит.smilie1.gif Уже буквально на подходе к деревне (а мы шли группой), и ружьишки были на плече, и собаки явно занимались не охотничьими делами, из под ног Дмитрича выскочил зайчишка. По его возгласу, я понял что что-то происходит и я отвернулся... Дмитрич возился со своим автоматом, который стоял на предохранителе, а он был в толстых рукавицах, которые он сбрасывает при стрельбе...Рукавицы привязаны на резинках... :)

выстрелив вдогонку зайцу и промазав, заяц только пришпорил...Я тоже успел снять с предохранителя и произвести почти дуплетом два не прицельных выстрела дробью №4, патроном 76мм Магнум, для того чтобы более прицельно стрельнуть №0,которые были заряжены в моём автомате после №4... Расстреляв по зайцу всё заряженное пришли к выводу, что ружьишки явно сегодня не в форме...smilie1.gif и надо было лучше дать Трубачу рвануть за зайцем, ибо он самый первый его увидел и рванул за ним, но после одновременной кананады, остановился...А это был его первый заяц!!!

Последующих пару дней, мы с Татьяной , кряхтя и еле перебирая ногами по комнате, купив обезболивающее для мышц, лёжа вспоминали местные, снежные пейзажи... Придя в себя, через пару дней, поехали утречком потропить зайчиков. При одном из выходов из машины, посмотреть следы, мы обнаружили, что Трубач, желая составить нам компанию при просмотре наших действий из окна машины,случайно нажал кнопку и двери заблокировались...На улице мороз -24, ключи в машине и она работает, а мы с ружьями и фотоаппаратом на улице...

Надо было видеть, как мы кланялись Трубачу...Мы и ложились на снег у дверей, и говорили ласковые слова и обещали всяких вкусностей, лишь бы он случайно нажал эту волшебную кнопочку разблокировки дверей...Прошло больше часа, но чуда не происходило...Татьяна отморозила пальцы и мне приходилось их растирать...Решил, что надо разбивать стекло!

Но уже приобретённый опыт ( как-то раз, находясь на отдыхе на море, я оставил холодильник включённым на ночь в машине...В результате сел аккумулятор и двери заблокировались...Пришлось вызывать официального взломщика, который за(450 литов) 5000 рублей, за тридцать секунд, с помощью надувных мешочков, которые вставил в щель, между стойкой и дверью, отогнул дверь,что я и намотал на ус...) подсказал, что надо попробовать отогнуть дверь...Выломав палку, а нож был в машине :) , я попробовал отогнуть дверь...Татьяна в образовавшуюся сверху щель вставила палку, размером с указательный палец... Потом, выломав прутик и вставив его в образовавшуюся щель, Татьяна нажала волшебную кнопочку и открыла дверь...Трубач так и не понял, почему его друзья танцевали целый час брейк у машины...smilie1.gif Попив чайку, мы рванули домой именно рванули,ибо зуб на зуб не попадал, а носы были как у Дедов Морозов перед Новым годом ... :)

Что касается лис, то они пока не были готовы стать воротниками и на нас не выходили, но своими часто встречающимися следами и норами, говорили, что занимаясь ими целенаправленно, за пару сезонов можно разжиться классной шубейкой... :P

Уж свезло так свезло!!!

За то улыбнуло всю семью!!(читал вслух)

С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Взял в субботу русачка из-под Флейты! Мороз правда стоял ох--тельный, а патроны заводские. Поэтому стрелял 4 раза )), но похоже первым зацепил и он начал под собакой ползать от одних кустов к другим (метров 50) и обратно. В общем пришлось достреливать. Вчера тоже гоняли, но там какие-то товарищи наездили на снегоходах, заяц на след от них встает и шурует до горизонта, собаку скидывает и все! Ну ничего, есть, значит еще заяц, погоняем его потом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий, с полем вас с сабакеном! ;-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Взял в субботу русачка из-под Флейты! Мороз правда стоял ох--тельный, а патроны заводские. Поэтому стрелял 4 раза )), но похоже первым зацепил и он начал под собакой ползать от одних кустов к другим (метров 50) и обратно. В общем пришлось достреливать. Вчера тоже гоняли, но там какие-то товарищи наездили на снегоходах, заяц на след от них встает и шурует до горизонта, собаку скидывает и все! Ну ничего, есть, значит еще заяц, погоняем его потом.

Молодец! С полем тебя и собакена!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх