Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон кольцевого воспламенения 5,6мм (22 LR)


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Малокалиберные винтовки под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6мм (22 LR) десятки лет служили и продолжают служить на охотничьем промысле. За это время накопилось много информации о результатах использования данного патрона при стрельбе по различным видам охотничьих животных. Главный вывод, который можно сделать из анализа этой информации: патрон в том виде, в котором он используется на стрелковых соревнованиях, на охоте показал очень ограниченные возможности. Основными объектами охоты остаются соболь, куница, белка, а из птиц – рябчик. При стрельбе по более крупной дичи процент подранков значительно превышает процент добычи. Если же вдруг такой пулькой удавалось добыть северного оленя или лося, а такие случаи бывали, то, как правило, спасибо надо говорить собакам, так как именно они после преследования находили их мертвыми или останавливали неизбежных подранков. Но стрельба такими патронами не правило, а скорее исключение, и происходит она по какой-то суровой необходимости. Однако интересно попробовать выяснить, почему стандартный патрон кольцевого воспламенения столь мало эффективен по небольшим животным и птицам, например, по глухарю и тетереву, лисице и корсаку или сурку.

Если посмотреть энергию пульки на дистанции даже 100 метров, то увидим, что она равняется 98дж. Вспомним довольно расхожее мнение, правда ничем не подтвержденное, что для надежного поражения животного должно выдерживаться соотношение, когда на 1кг массы приходится не менее 9,8дж энергии. Значит, не только для полуторакилограммового тетерева или пятикилограммового глухаря, но даже для десятикилограммовой лисицы или сурка убойность малокалиберной пули с энергией в 98дж может быть вполне достаточной? Почему же на практике все не так? По накопленному многими поколениями охотников опыту занимавшихся массовыми заготовками тетеревов из малокалиберных винтовок не менее половины стреляных птиц улетало подранками, и это при дистанции 60 метров. Дело по всей вероятности в том что сплошная свинцовая пулька с невысокой скоростью, проходя по тканям животного, совершенно не деформируется, но обладает достаточной пробивной способностью и. мало потеряв в скорости за 10-15 см мягких тканей, основную часть своей энергии уносит с собой дальше. И мы имеем, то что имеем. Если не поражены жизненно важные органы, получается подранок, потому что энергия, которую сумела передать пуля тушке зверя или птице, пронизывая её, не достаточно для смертельного шока. Это хорошо заметно при стрельбе рябчиков. Если пуля попадает по брюшку, то птица почти всегда улетает, по крайней мере, хоть немного отлетает. И это при том, что масса взрослого рябчика не превышает 400 граммов, а значит, отношение массы пули к массе птицы выглядит как 1:160! Это все равно, что для 160-клограммового медведя взять пулю массой в 1 кг!

Разумеется , причиной малого шокового воздействия является не только высокая пронизывающая способность пули, но и меньшее количество нервных окончаний на брюшке и в кишечнике по сравнению с верхней частью корпуса птицы. Абсолютно убойным этот патрон можно считать для соболя и куницы, и конечно для белки. Для каждого из этих видов предельная стрельба не должна превышать 50 метров. Да и при стрельбе этих животных охотник целится в голову. Понятно, что после попадания в голову тяжеленной по сравнению с их собственной массой пули всегда смертельно. Однако малокалиберная винтовка у охотников промысловиков используется как оружие универсальное, то есть из нее пытаются стрелять , и по другим более крупным животным, таким, как косуля, кабарга, хотя разница в весе этих животных может быть почти стократной. И происходит это не по причине супер уверенности в убойности данной пульки или неопытности, а просто из-за отсутствия другого промыслового оружия. Подведем черту, стандартный патрончик 22 LR молоубоен, и его эффективное применение на охоте ограничивается стрельбой по трем видам мелких пушных зверьков, а из птиц – по рябчику. Но все же есть патроны повышенной убойности, с которыми можно охотится. И на тетерева, и на глухаря, да и рябчики валятся даже при попадании по брюшку. Повышенный убойный эффект достигается достаточно просто – увеличением способности к деформации пули. Как известно, у пуль. Состоящих из мягкого свинцового сердечника и относительно твердой оболочки, степень деформации зависит от конструкции пули, в которой тесно связаны между собой оба эти компонента, что определяет их взаимодействие и прочность при попадании в животное. У патрона кольцевого воспламенения типа LR пуля состоит из однородного материала – свинца и практически не деформируется из-за относительно малой скорости, пронизывая мягкие ткани животного. Что бы повысить действие этих пулек, конструкторы пошли по пути ослабления их головной, высверливая в ней продольные каналы разного диаметра и глубины. И чем больше оббьем пустот тем больше деформация пули. Для охоты есть смысл использовать патроны с такими экспансивными пулями. Однако не стоит забывать, что результативность стрельбы экспансивными патронами LR ограничена, так как легкая пуля, да еще с нарушенной формой, сильно подвержена воздействию внешних факторов, таких как ветер, изменение давления, влажности и т.д.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Активно используем "мелкашку" в Сибири. Но мне она не нравится. Так, на весенней на тетерева расстреляли приличное колличество патронов, в том числе и экспансивных. Они даже "звучат" по-другом! Однако попасть в цель ими достаточно сложно, видимо из-за уменьшенной массы. Очень много тетерева и глухаря просто улетает, причем явно подраненными! По белке и соболю действительно классно, но стрелять-то приходится не далее, чем 15-20 метров! Знакомые промысловики используют мелкашку как говорится "и в хвост, и в гриву", начиная от рябчика, и заканчивая !медведем! Правда с косолапым - это еденичный случай, но все-таки история была. За сезон добывают по 15-16 лосей на брата. И почти половина из всех добытых за позапрошлый сезон - это из мелкашки. Но это скорее от необходимости, из-за дешевизны выстрела и отсутствия под рукой другого оружия. Вобщем-то этот калибр, насколько я знаю, задуман именно для промыслового использования по пушнине. И только! Но таковы уж суровые реалии, что люди используют его "по чём зря".

Это мои "5 копеек" по поводу личного опыта общения с этим калибром. Во всем полностью согласен с Лисовином. Согласен, потому что подкреплено личным опытом. Поэтому лично я, честно говоря, не уверен, что охотнику-любителю этот калибр может быть интересен в плане приобретения. Ведь сейчас есть из чего выбирать, и городской любитель побродить по лесу с берданкой за плечом может выбрать что-нибудь другое, более подходящее для собственных задач.

Ссылка на комментарий

Я,по молодости,3 года работал на камчатке и там собственными глазами видел как местные из мелкашки валят ни только одомашниных олений,но и медведей но стоит заметить что патроны были во первых импортные а во вторых спец назначения со стальным сердечником. А по поводу дешивизны я не знаю у нас тогда патроны стояли в прямом смысли 200 литровыми бочками при чем любые! Так же стоит отметить что это местная специфика охоты. Но мое мнение что 22LR подходит лишь для стрельбы по мешеням ну или для охоты на боровую дичь.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Прикупил себе сегодня для первой пристрелки моей мелкашки ТОЗ 78-01, скоростные и обычные.

70d159128e34.jpg

a18823cf40cf.jpg

Заплатил по 10 руб., за патрон, наши по 5 руб., брать не стал. Были конечно и по 67 руб., за патрон, но чего-то цена за пачку более трех тысяч кусается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1417371257' post='1052873340']

Прикупил себе сегодня для первой пристрелки моей мелкашки ТОЗ 78-01, скоростные и обычные.

70d159128e34.jpg

a18823cf40cf.jpg

Заплатил по 10 руб., за патрон, наши по 5 руб., брать не стал. Были конечно и по 67 руб., за патрон, но чего-то цена за пачку более трех тысяч кусается.

Которые справа, с отверстием, у меня стрельба не стабильная,разброс большой. .Выстрел два раза громче.. Я свой пристрелял на патроны "Тетерев",
Ссылка на комментарий

Которые справа, с отверстием, у меня стрельба не стабильная,разброс большой. .Выстрел два раза громче.. Я свой пристрелял на патроны "Тетерев",

А которые слева, омедненые я бы вообще применять не стал, не для этой марки карабина они.
Ссылка на комментарий

А которые справа, омедненые я бы вообще применять не стал, не для этой марки карабина они.

Имел в виду с лева :D . Вот мне бы хотелось чтобы говорили четко, почему не подходят или наоборот, посоветуйте правильные патроны для моего ТОЗа. Стрелять предполагается на расстояние от 50 до 100 метров, лиса.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1417420819' post='1052873497']

Имел в виду с лева :D . Вот мне бы хотелось чтобы говорили четко, почему не подходят или наоборот, посоветуйте правильные патроны для моего ТОЗа. Стрелять предполагается на расстояние от 50 до 100 метров, лиса.

Был то же перед выбором патрона когда то, когда только купил ТОЗ. Моя первая ошибка, купил патроны разных модификаций по несколько пачек сразу, надо было по одной пачке брать на пристрелку. Потом не знал куда не понравившиеся девать. Про омедненные, утверждать не буду но как мне сказали спортсмены, специалисты по стрельбе из такого оружия, что они здорово ствол "пилят". Так что лучше свинцом стрелять. Про высокоскоростные то же объясняли, что при скорости свинцовой пули выше определенного порога (по моему 390-400м/с точно не помню) пуля срывается с нарезов, соответственно их начинает раскидывать. Как раз об этом Улан писал, да и у меня такие то же были, пришлось отдать... Так что после того как я скупил наверное все модели какие только были в магазинах, остановился на одной "Охотник-370Э". Цена - качество, стабилен, хорошая убойная сила и на пострелушки не жалко!

По стрельбе на охоте, на 100м да по лисе, дистанция предельная, я бы сказал запредельная, даже при попадании подранок уйти может. По опыту, мелкашка нормально кладет зверька до 75м и то желательно по голове или шее.

Ссылка на комментарий

Да, все правильно, как мне сказали знающие люди, обмеднение делается для того, чтобы пуля не срывалась с нарезов и у нее скорость выше чем у свинцовой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леонид, привет! Те что "хай велосити" (скорострельные), у меня из 78-01 очень весело летят и кучно. Звук выстрела, правда, громче. НО ГДЕ ТЫ ИХ НАШЕЛ ЗА 10 рублей? Я храню последние две пачки как зеницу ока. У нас они уже от 49 до 60 р. за патрон.... Где такие цены?????

Ссылка на комментарий

Леонид, привет! Те что "хай велосити" (скорострельные), у меня из 78-01 очень весело летят и кучно. Звук выстрела, правда, громче. НО ГДЕ ТЫ ИХ НАШЕЛ ЗА 10 рублей? Я храню последние две пачки как зеницу ока. У нас они уже от 49 до 60 р. за патрон.... Где такие цены?????

Охотничий дворик на Павелецкой, от метро в сторону Добрынинской, по правой стороне метров 250 с права в арке, вниз в подвал.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пропали экспансивные патроны 22lr в магазинах, беда однако, может кто обладает точной инфой с чем это связано и будут ли еще, а то так скоро до дум-дум дойдем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх