Перейти к содержанию
Форум охотников России

КОСТРЫ


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Во, млин она теперь что наркотик или её можно использовать в качестве ВВ, так тогда много веществ надо запретить, ту же соль например.

Не в наркотиках дело, скорей всего... кристаллическая марганцовка - мощный окислитель, в смеси с серой, алюминиевой пудрой (краской - "серебрянкой") и особенно порошком магния дает пламя высокой температуры. Другое дело, что в качестве бризантного ВВ смеси на основе марганцовки получаются хреновенькие - это не тротил и не порох, особого расширения газов-продуктов горения там не наблюдается... так что я плохо понимаю тех параноиков, которые запретили ее к свободной продаже.

да маловато у вас познаний насчет поваренной соли,соль это один из кампонентов для приготовления зажигательной смеси,то есть она входит в состав.

Поздравляю, вы снова ничего не поняли. Смеяться надо было не после слова "лопата" - а после утверждения, что "хлорид натрия - гербицид".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не в наркотиках дело, скорей всего... кристаллическая марганцовка - мощный окислитель, в смеси с серой, алюминиевой пудрой (краской - "серебрянкой") и особенно порошком магния дает пламя высокой температуры. Другое дело, что в качестве бризантного ВВ смеси на основе марганцовки получаются хреновенькие - это не тротил и не порох, особого расширения газов-продуктов горения там не наблюдается... так что я плохо понимаю тех параноиков, которые запретили ее к свободной продаже.

Поздравляю, вы снова ничего не поняли. Смеяться надо было не после слова "лопата" - а после утверждения, что "хлорид натрия - гербицид".

по вашему хлорид натрия не гербицид?В это вы очень сильно ошибаетесь

вот не большая информация

Гербициды (от лат. herba — трава и caedo — убиваю), химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на Гербициды сплошного действия, убивающие все виды растений, и Гербициды избирательного (селективного) действия, поражающие одни виды растений и не повреждающие другие.

Гербициды используются для подавления сорной растительности в посевах сельскохозяйственных культур или на других объектах, где нежелательно произрастание сорной травинистой растительности. Мы все знаем какой невосполнимый ущерб растительности и урожаю наносят сорные растения: отнимают влагу, свет, элементы питания, этим подавляя развитие культурных растений; сорные растения являются питательной базой для вредителей, они затрудняют проведение полевых работ.

Основным способом борьбы с сорной растительностью до конца 19 века были агротехнические и механические методы. Первые попытки применения химических веществ (медный купорос в посевах злаковых культур) относятся к 1896-1898 годам. В 1901-1919 гг. в качестве гербицидов применяли серную кислоту, хлористый натрий, сульфат железа. Все эти средства отличались низкой избирательностью, требовалось четкое соблюдение сроков обработки.

В 20 веке продолжался активный поиск гербицидов. Начался новый период широкого использования селективных гербицидов. В настоящее время во всех странах с развитым сельским хозяйством по масштабам применения гербициды стоят на первом месте. На долю гербицидов приходится около 50% производимых химических средств защиты растений.

к примеру:покройте почву своих комнатных растений хлоридом натрия и и через пору дней лишитесь их :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да еще,я прекращаю вести с вами Gray дискуссию так как тема совсем не о том и автор наверное уже не в восторге :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Решил не лохмать бабушку а показать некоторым товарищам "химикам" химический способ разжигания костра

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други! Небольшой кусок губки от автомобильного-мотоциклетного сидения очень упрощает вопрос разведения костра. А некоторые рыбаки умудряются носить в ящике еще и пару небольших березовых поленьев с берестой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Други! Небольшой кусок губки от автомобильного-мотоциклетного сидения очень упрощает вопрос разведения костра. А некоторые рыбаки умудряются носить в ящике еще и пару небольших березовых поленьев с берестой.

вопрос только в спичках или зажигалке B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос только в спичках или зажигалке B)
Да еще будучи некурящим неоднократно разводил огонь с помощью короткого замыкания на АКБ и тряпки смоченой в бензине(ДТ),конечно при соблюдении осторожности..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да еще будучи некурящим неоднократно разводил огонь с помощью короткого замыкания на АКБ и тряпки смоченой в бензине(ДТ),конечно при соблюдении осторожности..

и даже бродя по лесу от искры))?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В лесу пока за всю охотничью и неохотничью практику.При форсмажоре ночевал лишь однажды,но все что нужно при себе было.А при каком раскладе я потащу в лес МАРГАНЦОВКУ и тд мне если честно даже придумать сложно. А вот радиоприемники-батарейки-керосинки в любом зимовье есть(даже если случился вселенский потоп и все спички подмочило)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В лесу пока за всю охотничью и неохотничью практику.При форсмажоре ночевал лишь однажды,но все что нужно при себе было.А при каком раскладе я потащу в лес МАРГАНЦОВКУ и тд мне если честно даже придумать сложно. А вот радиоприемники-батарейки-керосинки в любом зимовье есть(даже если случился вселенский потоп и все спички подмочило)

не спорю,а у вас в рукзаке аптечка имеется на всякий лечебный?

у меня всегда в аптечке марганцовка и глицерин(так для лечебных целей)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
не спорю,а у вас в рукзаке аптечка имеется на всякий лечебный?

у меня всегда в аптечке марганцовка и глицерин(так для лечебных целей)

Эт да! Из аптечки у меня как правило:Вотка-порох-изолента.

Ну и экстреный набор в пластиковом прикладе..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эт да! Из аптечки у меня как правило:Вотка-порох-изолента.

Ну и экстреный набор в пластиковом прикладе..

с помощью антифриза тоже можно разжечь костер

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вообще не понимаю предмет обсуждения..

то есть я могу забыть спички/зажигалки, но никак не забуду вату, глицерин и марганцовку??? смеётесь что ли?

я не могу никак укомплектовать аптечку для себя любимого.. а тут еще на розжиг набор юного химика собирать! :D

не говорите мне, что в машине все это можно возить.. там помимо аптечки (надеюсь Америку не открою ни для кого) еще есть прикуриватель! :D

а для выживания при разных форс-мажорах (упаси всех от этого), надо более практичные способы советовать..

типа как правильно разжечь с помощью трения: нож, палки, веревка. Вот это очень практично и похоже на реалии..

а вы тут "3ий класс 2ая четверть.. кто прожёг дыру в парте.. :) " B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вообще не понимаю предмет обсуждения..

то есть я могу забыть спички/зажигалки, но никак не забуду вату, глицерин и марганцовку??? смеётесь что ли?

я не могу никак укомплектовать аптечку для себя любимого.. а тут еще на розжиг набор юного химика собирать! :D

не говорите мне, что в машине все это можно возить.. там помимо аптечки (надеюсь Америку не открою ни для кого) еще есть прикуриватель! :P

а для выживания при разных форс-мажорах (упаси всех от этого), надо более практичные способы советовать..

типа как правильно разжечь с помощью трения: нож, палки, веревка. Вот это очень практично и похоже на реалии..

а вы тут "3ий класс 2ая четверть.. кто прожёг дыру в парте.. ;) " :lol:

Вам тут 3-й класс 2-ю четверть ни кто не показывает,вам говорят о одном из способе разжигания костра,про способ трения-так посмотрел бы я на вас как вы в сырую погоду да и сколько по времени произвели воспламенение трута,то что аптечка не собрана это минус большой,хотя если бы вы читали тему то нашли бы про веревку и про палки и про трение.Марганцовку и глицерин в машине возить не заприщено уверяю вас,А ВОТ ТРАТИЛ И ЕМУ ПОДОБНЫЕ ВЕЩИ ЧРЕВАТО.Читайте внимательно тему

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Может кто уже и писал об этих вспомогательных седствах. Наверно не для кого несекрет, но кусочек орг стекла непомешает. Разгорается хорошо да и места мало занимает и, ещё корки апельсиновые и мандориновые естественно сухие, костёр разжечь и в чай для аромата. С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
В лесу пока за всю охотничью и неохотничью практику.При форсмажоре ночевал лишь однажды,но все что нужно при себе было.А при каком раскладе я потащу в лес МАРГАНЦОВКУ и тд мне если честно даже придумать сложно. А вот радиоприемники-батарейки-керосинки в любом зимовье есть(даже если случился вселенский потоп и все спички подмочило)

Да тут больше разговор какие существуют способы добычи огня, понятно что такие экзотические никто применять не будет. Проще продуть пакет, завернуть в него коробок спичек (покачественней) и положить в рюкзак с которым постоянно ходишь или в несколько если их меняешь и пускай он там лежит на всякий случай. С моей например памятью мне не только компоненты с собой носить надо, но и инструкцию по их применению, оно мне надо? :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В полне согласин с Zorch уроки химии не к чему,ночевать в лесу приходилось частенько,всегда в запасе были спички и зажигалка ,так как если спички промокнут можно выбрасывать ,а зажигалку просушишь и вперед за дровами.А как костерок развести лес научит,ну если уж не судьба,то берите с собой кочегара .

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, зачем все эти приблуды с марганцовкой и прочим, если есть ружье? Берем патрон, высыпаем дробь, половину пороха высыпаем на подготовленную растопку - сухие мелкие сучья и береста, запыживаем патрон ватой, бумагой или сухим мхом - стреляем в растопку - разводим костер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати, зачем все эти приблуды с марганцовкой и прочим, если есть ружье? Берем патрон, высыпаем дробь, половину пороха высыпаем на подготовленную растопку - сухие мелкие сучья и береста, запыживаем патрон ватой, бумагой или сухим мхом - стреляем в растопку - разводим костер.

Интересно какой номер дроби посоветуете,или лучше пулей.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Интересно какой номер дроби посоветуете,или лучше пулей.

С ув. Евгений

Это такой прикол? С интересом..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно какой номер дроби посоветуете,или лучше пулей.

С ув. Евгений

Может сначала ВНИМАТЕЛЬНО читаем, а потом уже язвим?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже призываю читать повнимательнее,мой способ разжигания только когда нет спичек нет зажигалки и т д

про патрон согласен тоже нормальный как способ

Ссылка на комментарий

Давно разжигаю костер собрав много тонких нижних веточек сухой ели. Часто получается с 1 спички, в местах где нет бересты отличное решение! А еще ношу с собой маленькую герметичную баночку( типа пеницилиновой) со спичками и чирком...

П.С. Если стрелять в будущий костер как советовал Алексей  его не сдует пороховыми газами? ( не прикол!!!.....)

В целом метод зачетный, ЗАПОМНИЛ!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх