Перейти к содержанию
Форум охотников России

КОСТРЫ


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Подскажите, есть такая штука как огниво.

Не раз встречал в зарубежных магазинах.

Кто-нибудь ими пользовался?

Эффективны они?

Есть такая штука - неактуальна, лучше зажигалки ничего нет, если конечно хотите повыпендриваться и огнивом костер развести, то придется искать сухую траву, бересту и т.п.

Ссылка на комментарий
Есть такая штука - неактуальна, лучше зажигалки ничего нет, если конечно хотите повыпендриваться и огнивом костер развести, то придется искать сухую траву, бересту и т.п.

Я тоже так подумал.

Но засомневался. Вдруг я чего-то не знаю о плюсах огнива... Ведь кто-то же их покупает.

Может не промокает, хранится сколько угодно или хватает лет на десять? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тоже так подумал.

Но засомневался. Вдруг я чего-то не знаю о плюсах огнива... Ведь кто-то же их покупает.

Может не промокает, хранится сколько угодно или хватает лет на десять? :)

То что будучи даже мокрой будет давать искру после нескольких потеров - это "Да", но зажигалка с турбоподдувом не хуже работает, а лучше и даже если вся мокрая будет - загориться. Хранится до конца веков, а вот хватает на 1000 (не помню точно) чирканий - потом менять нужно. Я купил - так дома и валяется - беру 2 зажигалки, одну обычную китайскую и одну с турбоподдувом - больше для счастья и не нужно.

Ссылка на комментарий
То что будучи даже мокрой будет давать искру после нескольких потеров - это "Да", но зажигалка с турбоподдувом не хуже работает, а лучше и даже если вся мокрая будет - загориться. Хранится до конца веков, а вот хватает на 1000 (не помню точно) чирканий - потом менять нужно. Я купил - так дома и валяется - беру 2 зажигалки, одну обычную китайскую и одну с турбоподдувом - больше для счастья и не нужно.

Премного благодарен за ответ.

Пошел искать хорошую зажигалку. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Премного благодарен за ответ.

Пошел искать хорошую зажигалку. :)

Не за что.

Шибко дорогую не бери - а то лес, сам же понимаешь - потерять можно, намочить и т.п.

Ссылка на комментарий
Не за что.

Шибко дорогую не бери - а то лес, сам же понимаешь - потерять можно, намочить и т.п.

Может подскажете на какие обратить внимание при выборе? Из не дорогих.

По поводу "потерять можно":

Один хороший друг научил меня всё привязывать, чтоб не потерялось :)

Нож, фонарь, мультитул, ключи ... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может подскажете на какие обратить внимание при выборе? Из не дорогих.

По поводу "потерять можно":

Один хороший друг научил меня всё привязывать, чтоб не потерялось :)

Нож, фонарь, мультитул, ключи ... :)

Да любую недорогую, на что глаз ляжет, у меня вот такая, уже 2 года юзаю - http://www.zazhigalki.ru/default.asp?item=...p;catalogID=509

Привязывать - это хорошо, но много веревочек - это плохо, неудобно. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В годы розового детства у меня был Иж17 32 калибра. Он достался мне от одного промысловика. Однажды, из познавательных соображений, я снял затыльник приклада. К своему удивлению, в канале стяжного болта я обнаружил аллюминиевую тубу из-под валидола с запарафиненой крышкой. В ней было с десяток спичек, чиркаш, иголка с ниткой и рыболовный крючок с куском лески. С тех пор подобные "схороны" у меня в каждом ружье, с которыми я езжу на дальние охоты.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

У меня всегда с собой нож как в прочем и у всех и кремневый поджиг вещь супер!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Подскажите, есть такая штука как огниво.

Не раз встречал в зарубежных магазинах.

Кто-нибудь ими пользовался?

Эффективны они?

Да у меня такой просто супер вещь!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В годы розового детства у меня был Иж17 32 калибра. Он достался мне от одного промысловика. Однажды, из познавательных соображений, я снял затыльник приклада. К своему удивлению, в канале стяжного болта я обнаружил аллюминиевую тубу из-под валидола с запарафиненой крышкой. В ней было с десяток спичек, чиркаш, иголка с ниткой и рыболовный крючок с куском лески. С тех пор подобные "схороны" у меня в каждом ружье, с которыми я езжу на дальние охоты.
Такая заначка поселилась в прикладе Сайги на второй день после покупки и даже однажды пригодились спички.На весенней двое в лодке и оба некурящих,мотор сломался,шмотки в лагере за 30км..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  Правила предосторожности, которые обязан соблюдать охотник и рыбак при разжигании костров в лесу.

В пожароопасный сезон, т.е. в период схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, нельзя разводить костры среди хвойных молодняков, на старых горельниках и в буреломах или ветровалах, на лесосеках с оставленными порубочными материалами и заготовленной древесиной, в местах с сухой травой, а также под кронами деревьев. Нельзя разводить костры на торфяниках. В остальных местах разводить костры разрешается, но при условии, что вокруг костра будет снят растительный покров. Ширина такой полосы должна быть не менее полуметра. Нельзя бросать горящие спички, непогашенные окурки. Нельзя пользоваться при стрельбе патронами, снаряженными легковоспламеняющимися пыжами.

С момента схода снежного покрова до наступления дождливой осенней погоды нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на участках ветровального леса, лесосеках с остатками порубочного материала, в торфяниках, подсохших камышах и под кронами деревьев. При снаряжении патронов нельзя применять пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов (пакли, бумаги и т.п.). 

http://www.mooir.ru

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Полезная информация для тех кто не знает, я всю жизнь в сельской местности живу все это заню прекрасно и думаю в тайге выживу без проблем. Опять же все зависит от времени года и еще ряда факторов. А вообще в лесу можно выжить даже с голыми руками и в любое время года. Звери ведь выживают.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Полезная информация для тех кто не знает, я всю жизнь в сельской местности живу все это заню прекрасно и думаю в тайге выживу без проблем. Опять же все зависит от времени года и еще ряда факторов. А вообще в лесу можно выжить даже с голыми руками и в любое время года. Звери ведь выживают.

Глубокое заблуждение. Можно многое, но не у всех получается. И сравнение со зверьём не катит.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Глубокое заблуждение. Можно многое, но не у всех получается. И сравнение со зверьём не катит.

согласен на 100%

сказочка про то как выжить с "не голыми руками".

было то в очередной экспедиции на границе северной тайги и лесотундры, место дикое.

я тоже вырос в деревне и всю жизнь провел можно сказать в лесу, и опыт какой никакой экспедиционный имелся (в общем не мальчик вроде), группа из трех человек (я и двое студентов), два ружья, сетка, два спининга, удочки. нехватет продуктов на две недели, (сам виноват не уследил), а лето! речка маленькая, обмелела рыба скатилась, утка на гнезде, селезни отлетели на линьку, грибов нет ягоды не поспели, лес пойменный подлесок густой густой, видимость метров 10-15, большего труда стоило прокормится, долго ругал студента - испугался лосенка, не выстрелил. но он добыл три ондатры, больше их никто не видел. за две недели поймали две щучки в полкило каждая, лично мне удалось скрасть зайца и добыть, к несчатью заяц был размером с недельного котенка, ну в дальнейшие подробности вдаваться не буду, а то репутацию в минуса загонят, но ЖРАТЬ охота было, а еще типа работу надо было делать, ну старались конечно по мере возможности.

извиняюсь за флуд, просто когда слышу "да я голыми руками, когда угодно сколько угодно, где угодно..." ага щаззз

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
согласен на 100%

сказочка про то как выжить с "не голыми руками".

было то в очередной экспедиции на границе северной тайги и лесотундры, место дикое.

я тоже вырос в деревне и всю жизнь провел можно сказать в лесу, и опыт какой никакой экспедиционный имелся (в общем не мальчик вроде), группа из трех человек (я и двое студентов), два ружья, сетка, два спининга, удочки. нехватет продуктов на две недели, (сам виноват не уследил), а лето! речка маленькая, обмелела рыба скатилась, утка на гнезде, селезни отлетели на линьку, грибов нет ягоды не поспели, лес пойменный подлесок густой густой, видимость метров 10-15, большего труда стоило прокормится, долго ругал студента - испугался лосенка, не выстрелил. но он добыл три ондатры, больше их никто не видел. за две недели поймали две щучки в полкило каждая, лично мне удалось скрасть зайца и добыть, к несчатью заяц был размером с недельного котенка, ну в дальнейшие подробности вдаваться не буду, а то репутацию в минуса загонят, но ЖРАТЬ охота было, а еще типа работу надо было делать, ну старались конечно по мере возможности.

извиняюсь за флуд, просто когда слышу "да я голыми руками, когда угодно сколько угодно, где угодно..." ага щаззз

Вот верно сказано знающим человеком.

А тот, кто думает - да я, да месяц с ножом и коробком спичек выживу в лесу в -20 - могу предложить потренироватся пару дней в ближайшем парке - рядом с городом, теплой ванной и скорой помощью.

Ссылка на комментарий

Я так и думал что начнете спорить, но спорить не в моих правилах кажый должен иметь свое мнение, и я его придерживаюсь. А вообще то все равно вы не правы. Нет таких ситуаций из которых нет выхода, это не я сказл, я просто очередной раз процитировал эту мудрую фразу. НЕ буду нагнетать, просто заню как и все.

Ссылка на комментарий
согласен на 100%

сказочка про то как выжить с "не голыми руками".

было то в очередной экспедиции на границе северной тайги и лесотундры, место дикое.

я тоже вырос в деревне и всю жизнь провел можно сказать в лесу, и опыт какой никакой экспедиционный имелся (в общем не мальчик вроде), группа из трех человек (я и двое студентов), два ружья, сетка, два спининга, удочки. нехватет продуктов на две недели, (сам виноват не уследил), а лето! речка маленькая, обмелела рыба скатилась, утка на гнезде, селезни отлетели на линьку, грибов нет ягоды не поспели, лес пойменный подлесок густой густой, видимость метров 10-15, большего труда стоило прокормится, долго ругал студента - испугался лосенка, не выстрелил. но он добыл три ондатры, больше их никто не видел. за две недели поймали две щучки в полкило каждая, лично мне удалось скрасть зайца и добыть, к несчатью заяц был размером с недельного котенка, ну в дальнейшие подробности вдаваться не буду, а то репутацию в минуса загонят, но ЖРАТЬ охота было, а еще типа работу надо было делать, ну старались конечно по мере возможности.

извиняюсь за флуд, просто когда слышу "да я голыми руками, когда угодно сколько угодно, где угодно..." ага щаззз

Это именно сказочка как вы сами заметили, только и всего, тем более лето, я чуть не расплакался когда читал, ружье, спининги, о чем вы говорите. Товарищ!!

Ссылка на комментарий

Алексей 44, Про нож и спички и -20 никто не говорил, начнете сейчас, и вообще повнимательней читайте, не заметили долю юмора в ответе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, Про нож и спички и -20 никто не говорил, начнете сейчас, и вообще повнимательней читайте, не заметили долю юмора в ответе.
А вообще в лесу можно выжить даже с голыми руками и в любое время года.

Это не Вы говорили? или это юмор?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Я так и думал что начнете спорить, но спорить не в моих правилах кажый должен иметь свое мнение, и я его придерживаюсь. А вообще то все равно вы не правы. Нет таких ситуаций из которых нет выхода, это не я сказл, я просто очередной раз процитировал эту мудрую фразу.

Другой вопрос для не просвещенных это надо знать. Кто живет в сельской месности всю жизнь, и занет не по наслышке про крестьянский труд, и про охоту, ведь на каждой территории есть свои неписаные правила, тот меня поймет. Я не говорю что городские охотники не охотники нет не в коем случае, просто отличия есть и очень очень большие, тот кто живет в гармонии с природой ежедневно, и тот кто выбирается на природу, охоту и т.д.

Поймите меня правильно я не заставляю принимать мою точку зрения, это мое личное убеждение и я его придерживаюсь, и переубедить меня не удастся.

Спасибо за внимание.

Да ведь никто и не спорил. Каждый высказал свою точку зрения. И каждый прав по своему, если рассматривать в контексте слова "выжить".Вот только интересно, ВЫЖИТЬ- до того момента как спасут (или спасёшься сам) и выберешься в "цивилизацию" или как биологический индивидуальный вид? Да и словосочетание "сельская местность" каждый воспринимает по своему-один с дачей (куда приехал на выходные), другой с каждодневным трудом, третий вообще не понимает о чём идёт речь.И никто никого не собирается переубеждать, да и навязывать свою точку зрения.

Ры.Сы. Тема то про костры, вот порассуждать о том как его можно "развести" безо всего подходящего- вот это приветствуется. С соответствующими пояснениями.

Ссылка на комментарий
Это не Вы говорили? или это юмор?

Это я говорил однозначно, но еще слово звери ведь выживают сюда надо подобрать, это типа полушутка была а вы сразу все набросились мен осуждать.  выжить можно как заметил товарищ, вот только что под этим подразумевается, это решает каждый для себя.

короче ладно закроем эту тему, действительно ведь тема то про костры.

Развети огонь можно еще с помощью линзы, я стараюсь всегда на охоту брать маленькую линзу, места она не занимает, но и польза от неё есть. Солце то ведь все равно иногда выглядывает.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Это я говорил однозначно, но еще слово звери ведь выживают сюда надо подобрать, это типа полушутка была а вы сразу все набросились мен осуждать. выжить можно как заметил товарищ, вот только что под этим подразумевается, это решает каждый для себя.

Ну зачем же так сразу, никто не "набросился осуждать".Просто у каждого есть своё мнение, его и высказывают. Я высказал своё, кто-то своё.Другое дело как это всё воспринимается, или как хочется воспринять. У каждого есть своё опыт, исходя из него советую и высказывают.Так что, ничего "дурного" в этом нет.

ЗЫ.Выше было изложено, КОГДА НИЧЕГО ПОДХОДЯЩЕГО НЕТ, отсюда и пляшем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да с голыми руками вам респект,бывают дни зимой собаками неделями лазиешь не чего не видешь,с голыми руками окурат однако в мороз ,выживать в лесу.Если спички есть в лесу с костерок сварганить можно в любую погоду,но конечно лучще всё-таки иметь пару таблеток сухого спирта ,хорошо помогает в сырую погоду.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх