Перейти к содержанию
Форум охотников России

КОСТРЫ


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
а еще лучше иметь жидкость для розжига костра, но всегда забываешь :)

Вот и девушки подтягиваются на....огонёк. Вливайтесь. Вот....Вам.

post-7390-1275897465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а еще лучше иметь жидкость для розжига костра, но всегда забываешь :)

Не забываешь.,а выпиваешь,и как правило этой самой жидкости не хватает всегда! ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх жаль !!! думал про костры что интересное почитаю  :drinks: , а тут немного в лес и по дрова.

Если что касается костров у одного туриста увидел способ розжига костра с помощи обычной свечки, очень был удивлен  разжигал в   мелкий дождик.

Ссылка на комментарий

В наше время разжечь костер практически не проблема, В наличии есть транспорт с прикуривателем или просто свечу в бенз макнул и от искры вспыхнет, спички думаю каждый берет не по одному коробку плюс заначки непромокаемые. Главное при розжиге костра не забывать его тушить даже если умудрились развести его в луже :o

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сейчас из-за длительной жары, трава в лесу загорается на раз два, так что надо быть особенно внимательными в вопросе где и как разжигать, ну и тушить. А у нас, как всегда дурдом в заречье объявили пожароопасную, проезд только по справкам о месте жительства, а как ее получить если взять мне ее нужно в поселковом совете там же за рекой. Это было в прошлом, а в этом просто смех стоит гаишник на переправе без справки не пускает, от гаишника метров сто стоит машина где за двести рублей можно купить эту справку для проезда и зажигай что хочешь...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 Спасибо. Думаю подойдёт туба от сигары-сегодня попробую.

В годы розового детства у меня был Иж17 32 калибра. Он достался мне от одного промысловика. Однажды, из познавательных соображений, я снял затыльник приклада. К своему удивлению, в канале стяжного болта я обнаружил аллюминиевую тубу из-под валидола с запарафиненой крышкой. В ней было с десяток спичек, чиркаш, иголка с ниткой и рыболовный крючок с куском лески. С тех пор подобные "схороны" у меня в каждом ружье, с которыми я езжу на дальние охоты.
Ссылка на комментарий

Я живу в степных районах и на охоту раньше брал паяльную лампу-с дровами унас сложновато.Сейчас пользуюсь портотивной газовой горелкой.Когда с другом выезжаю на рыбалку,а сам не рыбак -но отдых на природе люблю;вопрос экомии дров важен.Перепробовали многие способы приготовления ухи на малом огне и пришли к вот такой несложной в изготовлении,компактной для перевозки конструкции.post-9459-1281421088_thumb.jpgлегко умещается в небольшом  чехлеpost-9459-1281421219_thumb.jpg9-ть прутков из шестёрки катонки легко выдерживают ведро с ухойpost-9459-1281421357_thumb.jpgpost-9459-1281421388_thumb.jpg

каждый элемент взаимозаменяем.post-9459-1281421512_thumb.jpgа это Алексей-он придумал эту конструкцию,я лишь помогал в изготовлении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересная конструкция!

Не перевелись ещё "Кулибины" на Руси!

А какой вес?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

yrakirushkin62 очень интересная конструкция и удобно, возьмем на вооружение спасибо !!!

Ссылка на комментарий

4inga4guk- извени на этот вопрос немогу ответить,просто не взвешивали.Места занимает небольше шампуров. Помню рубили катанку по 600 мм. с учётом на загиб кольца. Гнули на холодную, в тесах обводя трубку.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня один из товарищей заказал себе такую штуку под названием "огниво" от компании "экспидиция" пока сам я не видел но ему демонстрировали,говорит штука супер,развести огонь не проблема

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Оригинальный метод добычи огня, инструмента навалом в любом лесу ,где бывают грибники и рыбаки.

http://www.youtube.com/watch?v=RUgewfu06yE&feature=player_detailpage

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тема понравилась, особенно про торфяники. Иногда ну неудобно- негде разжечь, и все тут. бывает, как привязан к реке или оврагу, где глина какая-нибудь вылазит, чтобы разжечь.- Вечером уже знаешь, что надо бежать в такие места, потому что остановиться где захотел- нельзя.

Оригинальный метод добычи огня, инструмента навалом в любом лесу ,где бывают грибники и рыбаки.

Так леса и горят. сам лично от трехлитровой банки с водой прикуривал, в ясный день через двойные рамы дома. Вообще, это отдельная тема, но за срач в природе творящийся, переживаю.

Подскажите, есть такая штука как огниво.

Не раз встречал в зарубежных магазинах.

Кто-нибудь ими пользовался?

Эффективны они?

Есть у меня такая хреновина. Купил на молотке дешево, около 100р. Без ваты помятой с вазелином(обычным за 10р из аптеки, я им берцы пропитывал), лучше не надеяться, особенно зимой или в сырую погоду. Клочок ваты вспыхивает с первого чирка.

Хороший розжиг- береста, горит даже из воды вытащенная, только надо ее ножом пошкрябать. Она не впитывает воду, только скручивается.

Начет капсулы герметичной- рядом девки работают на розливе минералки, они мне преформы от полторашек притащили несколько. сверла храню, и одну в дальний карман жилета- под спички. влазит- дохрена, даже несколько охотничьих и чиркаш. НЕ влезет в приклад, к сожалению- диаметр равен диаметру бутылочной крышки, и длина около 15 см.

PS А про то, что кто в лесу не первый раз, да с хворостом зимой, это не шутки. Без обид, но эти советы вредные, годятся только для покатушек на буране. Не важно, какой раз в лесу- замерзают до весны регулярно. Хворост прогорает мгновенно, на морозе согреться не успеваешь лодом, и кружить на лыжах, собирая- это изнурительно, сил хватит на несколько часов, потом вроде бы и ночь, и спать, и сил нет идти и хворост кончился.. Сам попадал, хорошо, до дома было 7-8 км всего, добежал, было -28. пришел в четвертом часу ночи, вымотанный до предела и слегка руки поморозил. На хворосте только сварить чай и валить дальше, или так у такого костра и останешься. Без топора для серьезных полешков или хотя бы острой ножовки- беда.

Изменено пользователем Yurka
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так леса и горят. сам лично от трехлитровой банки с водой прикуривал, в ясный день через двойные рамы дома.

Это как

Ссылка на комментарий

Банку трехлитровую берешь, наполняешь водой- и на подоконник. Ловишь фокус сначала рукой, потому что его не видно. Потом уже сигарету туда, и ждешь. Пятно фокуса большое, не как у лупы, и слегка размытое, но тем не менее, сигарета начинает тлеть.

На эксперимент сподвигло замечание бабушки моим родителем- получили по соплям за то, что оставили банки с водопроводной водой отстаиваться. Существует реальная опасность пожара, проверил сам.

Думаю, что в засранном уродами лесу жарким летом, шанс такой есть- емкости прозрачные и вода попадаются, так же выпуклые донышки стеклотары. Правда, вот от алюминиевой банки вряд ли воспламенится- матовая она, на мой взгляд. Может, кто помнит с нержавейки были, магнитящиеся, в них водка еще продавалась- скорее всего видео снято с такой, или отполировали.

Изменено пользователем Yurka
Ссылка на комментарий

Он что-то лопочет про то, что ему в добыче огня поможет хорошая погода, трут и банка. потом про угольки в фокусе и т.д. Из чего трут сделан, я так и не понял(может и не сказал), но он не капает вроде как- там дымок просто. Так что вполне сойдет жженый хб шнур- от фокуса солнечных лучей черное воспламеняется на раз, даже лучше вареного трутовика- я сам пробовал

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

получили по соплям за то, что оставили банки с водопроводной водой отстаиваться. Существует реальная опасность пожара, проверил сам.

Заходя в тему, думал "ну что нового я тут узнаю?" - а тут, что не сообщение - открытие.

А по поводу банки на подоконнике :o сильно был удивлен и пошел убирать бутыль с водой, который жена поставила отстаиваться для полива цветов.

Спасибо за прекрасную тему.

Ссылка на комментарий

Я тоже так подумал.

Но засомневался. Вдруг я чего-то не знаю о плюсах огнива... Ведь кто-то же их покупает.

Может не промокает, хранится сколько угодно или хватает лет на десять? :)

Мне подарили такое - в комплекте с бруском магния. Но все как то не собрался попробовать, хотя в рюкзаке уже четвертый год болтается.

Ссылка на комментарий

Заходя в тему, думал "ну что нового я тут узнаю?" - а тут, что не сообщение - открытие.

А по поводу банки на подоконнике :o сильно был удивлен и пошел убирать бутыль с водой, который жена поставила отстаиваться для полива цветов.

Спасибо за прекрасную тему.

Я тоже задумался, у меня на окне стоит пластиковая 20литровая с архызом((

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если костер нужен сравнительно ненадолго, устраиваю "Таежный" - бревно на землю, на него укладываю ветки потоньше, при этом один край на бревне, другой - на земле. В промежуток - бересты или смолья на растопку.

Если надолго (на ночь) - нодья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх