Перейти к содержанию
Форум охотников России

КОСТРЫ


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 Про поленья настаиваю. т.к. на фото дрова явно березовые, зимней заготовки и расколки.  Что касается  бензопилы, и  топора, то  костер летний,  и поленья напилены пусть и бензопилой , а топором  только расколоты, из сушин  хвойных,, т.к. береза  сухая  часто трухлявая и сырая, а свежая  также сырая,и горит, пока сырая    плохо, и  - на поленьях должна быть  береста очень заметна!  Так что все просто!

 

 

 

 

Каша какая то...  ^_^ Ничего не понял, чего хотели сказать.

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий

Каша какая то...  ^_^ Ничего не понял, чего хотели сказать.

 Ответ  по поводу вопроса  ,  по  виду поленьев в костре на одном из представленных  фото.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

ребята, после некоторых последних событий я задалась вопросом: как выжить в  зимнем лесу, что можно и чего нельзя есть, где и как добыть еду и воду, если патроны кончились...

про разведение костров понятно, костер и согреет, и накормит.... а как приготовить еду, не имея котелка? и т.д.

поделитесь со мной опытом, кто знает основы выживания в зимнем лесу....

почитала в интернете, чушь и примитив.... на вопрос, как добыть воды для питься предлагается для начала найти пластиковую бутылку, которые сейчас в изобилии даже не Сев. Полюсе.... бред... там, где есть мусор, есть рядом человеческое жилье, в такой ситуации я не буду тратить время и силы на поиск бутылки, а буду искать то самое жилье....

а вот как выжить, если оказался километрах в 50 от ближайшего населенного пункта и не видать ни реки, ни высоковольтных проводов, ни шоссе....

научите, кто знает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оль, советов можно много надавать..а ты читала форумы выживальщиков? в яндексе я задал, так вроде как есть варианты...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Леш, почитала, но с их позиции я должна иметь при себе целый арсенал выживальщика, а я спрашиваю, как выжить при минимуме подручных средств, ну или хотя бы продержаться дня 2-3, обращаясь к личному опыту и знаниям тех, кому приходилось оказываться в такой ситуации, или, может, родители учили

Ссылка на комментарий

ребята, после некоторых последних событий я задалась вопросом: как выжить в  зимнем лесу, что можно и чего нельзя есть, где и как добыть еду и воду, если патроны кончились...

про разведение костров понятно, костер и согреет, и накормит.... а как приготовить еду, не имея котелка? и т.д.

поделитесь со мной опытом, кто знает основы выживания в зимнем лесу....

почитала в интернете, чушь и примитив.... на вопрос, как добыть воды для питься предлагается для начала найти пластиковую бутылку, которые сейчас в изобилии даже не Сев. Полюсе.... бред... там, где есть мусор, есть рядом человеческое жилье, в такой ситуации я не буду тратить время и силы на поиск бутылки, а буду искать то самое жилье....

а вот как выжить, если оказался километрах в 50 от ближайшего населенного пункта и не видать ни реки, ни высоковольтных проводов, ни шоссе....

научите, кто знает!

Дык во многих таких местах сейчас рубят лес. ( поскольку в ближайших окрестностях от жилья он давно вырублен). И вывозка либо автотехникой, либо УЖД. в большинстве случаев  круглосуточная. ( пока дорога стоит).  Слышимость от работы техники (погрузка,  маневрирование техники, работа бензопил) отличная (км 8-10) . Дуйте на шум, и  выйдите либо в делянку лесорубовскую, либо на лесовозную дорогу (УЖД)!  Горячий чай, тепло, и необходимая помощь  будет Вам гарантирована! Вариант для Вас, пожалуй самый оптимальный!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Дык во многих таких местах сейчас рубят лес. ( поскольку в ближайших окрестностях от жилья он давно вырублен). И вывозка либо автотехникой, либо УЖД. в большинстве случаев  круглосуточная. ( пока дорога стоит).  Слышимость от работы техники (погрузка,  маневрирование техники, работа бензопил) отличная (км 8-10) . Дуйте на шум, и  выйдите либо в делянку лесорубовскую, либо на лесовозную дорогу (УЖД)!  Горячий чай, тепло, и необходимая помощь  будет Вам гарантирована! Вариант для Вас, пожалуй самый оптимальный!

 

Сергей, я хоть и блондинка, но не до такой степени, чтобы сидеть и выживать в 10км от бензопил. Я поставила задачу: выжить в одиночку или продержаться 2-3 дня, - добыть еду, воду. Как выйти к жилью я знаю, как ориентироваться в лесу - знаю и умею, а вот как добыть пищу зимой и что там вообще можно и нельзя есть, как добыть воду, при условии, что снег долго есть нельзя (дистиллированная вода) - вот этих знаний у меня нет. Поэтому я и обратилась к опыту форумчан, может, кто обладает такими знаниями....

на всех сайтах с подобными советами априори предполагается наличие у человека рюкзака с бутылкой с водой, дошираком и запасными носками. А если этого нет? Хорошо, я, например, курю, и у меня всегда есть зажигалка... а если ее нет? - добываем огонь трением.... также и с едой... если нет бутера в рюкзаке, что делать?

Ссылка на комментарий

Лёль, аптечку ведь с собой носишь!? В дополнение доложи в неё марганец, пластинку с нитроглицерином. Высыпаешь марганец, на него пару капсул выжимаешь нитроглицерин.На него достаточно плюнуть(если нет воды) но вокруг же снег....но до воды естестно хворост. Ну костёр у тебя есть. А дальше что б не повторяться, вот здесь Лёль думаю чо нить полезное увидишь :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, я хоть и блондинка, но не до такой степени, чтобы сидеть и выживать в 10км от бензопил. Я поставила задачу: выжить в одиночку или продержаться 2-3 дня, - добыть еду, воду. Как выйти к жилью я знаю, как ориентироваться в лесу - знаю и умею, а вот как добыть пищу зимой и что там вообще можно и нельзя есть, как добыть воду, при условии, что снег долго есть нельзя (дистиллированная вода) - вот этих знаний у меня нет. Поэтому я и обратилась к опыту форумчан, может, кто обладает такими знаниями....

на всех сайтах с подобными советами априори предполагается наличие у человека рюкзака с бутылкой с водой, дошираком и запасными носками. А если этого нет? Хорошо, я, например, курю, и у меня всегда есть зажигалка... а если ее нет? - добываем огонь трением.... также и с едой... если нет бутера в рюкзаке, что делать?

А ничего матушка тут не поделать. Коли в зимнем лесу нет еды, то следовательно и взять её не откуда. Первое правило выживальщика, что ничего не бывает вдруг. Значит надо предусматривать заранее, что понадобиться вам при необходимости провести 2-3 дня в лесу в полном одиночестве. Потом 2-3 дня вполне можно и поголодать, страшного в этом ничего нет, необратимые последствия наступят после 9 дня голодовки, а именно полное бессилие. А так то, не в экстремальных условиях, человек может голодать до 24 дней, это и есть срок большого поста. Вообще это целое искусство голодания, где самое страшное выход из голодания. Но все это о сроках более 10-ти дней, а до этого немного похудеете и всех делов. Более насущная проблема, это спастись от холода. При недостатке пищи можно легко замерзнуть, а её то как раз и нет. Природа имеет на этот счет хорошее средство, это дрожжание всех мышц тела, в результате которого тело нагревается как и при ходьбе. Однако сам этот процесс очень неприятный и лучшее, что можно в этом случае придумать, это запастись необходимым для разведения огня, дрожжание это не исключает, но делает его менее мучительным. Для более, менее сносного ночлега все равно потребуется минимум средств, это инструмент для получения дров для огня и подготовки настила для лежания около костра (топор, ножевка, мачете или даже хороший нож), средства для получения огня ( зажигалка, спички, огниво) и последнее веревка до 10 метров и кусок ткани размером 2 на 1,5 метра для получения теплоотражающего экрана, чтобы спина не застывала. И даже в этом случае на комфорт рассчитывать не приходится, но по крайней мере не замерзнете. Для более менее продолжительного нахождения в лесу зимой понадобится оружие, боеприпасы, котелок и прочие кухонные принадлежности и спальный мешок к тому, что я уже перечислил. А так кроме знаний по выживанию нужно ещё иметь соответствующие навыки выживания, этого не прочитать  в книгах, это надо уметь в реальной жизни.

Ссылка на комментарий

Сергей, я хоть и блондинка, но не до такой степени, чтобы сидеть и выживать в 10км от бензопил. Я поставила задачу: выжить в одиночку или продержаться 2-3 дня, - добыть еду, воду. Как выйти к жилью я знаю, как ориентироваться в лесу - знаю и умею, а вот как добыть пищу зимой и что там вообще можно и нельзя есть, как добыть воду, при условии, что снег долго есть нельзя (дистиллированная вода) - вот этих знаний у меня нет. Поэтому я и обратилась к опыту форумчан, может, кто обладает такими знаниями....

на всех сайтах с подобными советами априори предполагается наличие у человека рюкзака с бутылкой с водой, дошираком и запасными носками. А если этого нет? Хорошо, я, например, курю, и у меня всегда есть зажигалка... а если ее нет? - добываем огонь трением.... также и с едой... если нет бутера в рюкзаке, что делать?

Не сочтите за навязчивость......

Но, если по условиям поставленной Вами задачи Вы в лесу без всего, и человек Вы среднестатистический, как и  мы все ( т.е. не имеете спецназовской подготовки, либо не житель коренных народностей, ( чтобы поймать оленя, и напиться теплой крови, что заменит  на указаный Вами  промежуток времени еду , и частично. питье), то, извините, дело плохо! Ибо в лесу без огня смерть!  Я с трудом представляю Вас . добывающую огонь трением  при минус 15, и отказываюсь это делать при минус 25  и ниже, поскольку, будь Вы хоть брюнеткой , даже со спичками , и зажигалкой, это довольно затруднительно  делать простому, неподготовленному человеку на  морозе, по пояс в снегу в зимнем лесу! Подобных случаев достоверных, мне известно   немного : к примеру , телеведущий (ночевал  при минус 25 в лесу, в шалаше веточном, с голым торсом, и босой головой) ,  Баженов вроде его фамилия! (можно за шутку!)

Поэтому, согласно условий Вашей задачи- это движение в заданном направлении с максимальным сбережением сил.Про лесорубов я уже писал выше! Ну, и еще: В обязательном порядке перед выходом (выездом, вылетом) на маршрут ставить в известность об этом хотя бы своих близких

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно носить с собой марганцовку и сахар. Делаем в сухой деревяхе ложбинку и высыпаем туда 50/50 сахар и марганцовку и трём эту смесь, заранее приготовив бересты и сухих веточек. Дальше подкладываем палочки побольше. В лесу почти всегда можно найти под снегом ягоды или листья. Простой чай даст сил даже без еды. Ношу с собой в аптечке всегда пакетики с чаем, перцем, солью, сахаром и кружка из нержавейки. также ношу с собой складную пилу (выручает везде). А так на любую охоту без небольшого запаса харчей не хожу. Бережённого, бог бережёт!

Ссылка на комментарий

Перед выходом на охоту( на маршрут) крайне желательно хотя бы посмотреть на карту местности, чтоб соотнести свое местоположение, с ближайшими крупными  ориентирами , как расположение и название  ближайших нас. пунктов, рек, дорог, ж\д, электролиний, и т.п, а еще лучше иметь ее с собой.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

вооооот, наконец-то пошли реальные советы и знания))

теперь мне понятно, что надо иметь в первую очередь при себе и к чему быть готовой, чему надо научиться, а что запомнить, как отче наш.... я не знала про марганцовку, нитроглицерин и сахар, хотя формулу динамита знаю наизусть еще со школьной программы)) 

я люблю собирать разнообразные рецепты как бытовые, так и экстремальные, которыми пользовались люди до изобретения спутниковых телефонов, навигаторов и портативных мультиварок на солнечных батареях, т.к. это то, что 100% поможет в той или иной ситуации... 

кстати, пришла мысль бросить в аптечку пару пачек глюкозы, и иметь при себе всегда чай (можно даже кипрей), орехи и черный шоколад

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Умная мысля всегда приходит апосля! Чтоб так не было!

 

В.Н., слава богу, что пришла (теперь уже в голову, а не в другое место  ;)

с ложкой и котелком хороший ролик....

кстати, а где люди сейчас берут марганцовку, в аптеке ее уже не продают?

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

все рецепты, что мне тут написали, я записала себе в записную книжку....

раньше думала, что если умею сварить суп из топора, развести костер линзой от очков и помыться без мыла, этого достаточно... нифига подобного..... 

вот за что я люблю охоту, неисчерпаемый источник для самообразования!

Ссылка на комментарий

вооооот, наконец-то пошли реальные советы и знания))

теперь мне понятно, что надо иметь в первую очередь при себе и к чему быть готовой, чему надо научиться, а что запомнить, как отче наш.... я не знала про марганцовку, нитроглицерин и сахар, хотя формулу динамита знаю наизусть еще со школьной программы)) 

я люблю собирать разнообразные рецепты как бытовые, так и экстремальные, которыми пользовались люди до изобретения спутниковых телефонов, навигаторов и портативных мультиварок на солнечных батареях, т.к. это то, что 100% поможет в той или иной ситуации... 

кстати, пришла мысль бросить в аптечку пару пачек глюкозы, и иметь при себе всегда чай (можно даже кипрей), орехи и черный шоколад

 

Чай не обязательно, если уж на то пошло, так чаги для этого дела в лесу достаточно можно найти, даже походя ! А вот пару таблеток сухого горючего, да несколько спичек специальных  попользительнее  будет, чем с марганцовками, да нитроглицеринами извращаться!  Получится ли еще?Сахар же вполне можно будет при этом пустить  по прямому назначению в чай на восстановление сил 

Изменено пользователем Сергей 1960
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В.Н., слава богу, что пришла (теперь уже в голову, а не в другое место  ;)

с ложкой и котелком хороший ролик....

кстати, а где люди сейчас берут марганцовку, в аптеке ее уже не продают?

Продают иногда в государственных.

Ссылка на комментарий

вооооот, наконец-то пошли реальные советы и знания))

теперь мне понятно, что надо иметь в первую очередь при себе и к чему быть готовой, чему надо научиться, а что запомнить, как отче наш.... я не знала про марганцовку, нитроглицерин и сахар, хотя формулу динамита знаю наизусть еще со школьной программы)) 

я люблю собирать разнообразные рецепты как бытовые, так и экстремальные, которыми пользовались люди до изобретения спутниковых телефонов, навигаторов и портативных мультиварок на солнечных батареях, т.к. это то, что 100% поможет в той или иной ситуации... 

кстати, пришла мысль бросить в аптечку пару пачек глюкозы, и иметь при себе всегда чай (можно даже кипрей), орехи и черный шоколад

Оля,шоколад это конечно хорошо,но лучше кусок сала и мы тут как то по поводу известных изделий из латекса размышли,так вот в изделие это не плохо запихнуть коробок спичек и кусок шнура

промасленного,все лучше чем замершими руками марганец с Нитро перемешивать.

Ссылка на комментарий

Продают иногда в государственных.

 

Продают иногда в государственных.

У нас продают марганцовку ТОЛЬКО по рецепту лечащего врача. И занесена она  кажется в один список с небезызвестным "Солутаном". Он от простуды, и если попросить, то смогут понять как-то. А вот, если марганцовки, да  нитроглицерина попросить для разжигания костров, в аптеке,  так скорее всего не только понять, но и принять  смогут! Так, что, лучше попроще, что!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

понятно, что выживать сутками мне не придется, это всего лишь гипотетическая задача)) но если вдруг случится заблудиться, часа 2-3 продержаться будет нужно, и судя по тому, что мне тут написали, я абсолютно не подготовлена к такому испытанию... 

я много раз слышала от форумчан истории, как человек шел с номера и заблудился.... находили максимум через сутки-полтора, все живы-здоровы, но я почему-то раньше не придавала этим историям значения, предполагая, что со мной не произойдет подобного... но тут пришло понимание, что такая халатность недопустима и надо быть готовой ко всему...

так что делитесь, рассказывайте, кто что знает...

 

кстати, как обеззараживать воду для питья при отсутствии возможности прокипятить ее? (кроме баженовского рецепта запустить туда ужа))) при отсутствии марганцовки (ну вдруг не получится мне купить ее)... люди же как-то это делали до изобретения перманганата калия?

Ссылка на комментарий

понятно, что выживать сутками мне не придется, это всего лишь гипотетическая задача)) но если вдруг случится заблудиться, часа 2-3 продержаться будет нужно, и судя по тому, что мне тут написали, я абсолютно не подготовлена к такому испытанию... 

я много раз слышала от форумчан истории, как человек шел с номера и заблудился.... находили максимум через сутки-полтора, все живы-здоровы, но я почему-то раньше не придавала этим историям значения, предполагая, что со мной не произойдет подобного... но тут пришло понимание, что такая халатность недопустима и надо быть готовой ко всему...

так что делитесь, рассказывайте, кто что знает...

 

кстати, как обеззараживать воду для питья при отсутствии возможности прокипятить ее? (кроме баженовского рецепта запустить туда ужа))) при отсутствии марганцовки (ну вдруг не получится мне купить ее)... люди же как-то это делали до изобретения перманганата калия?

Оль,Я тебе как-нить раскажу всяких разных историй и кое-что покажу,меня в спецуре научили.

Ссылка на комментарий

понятно, что выживать сутками мне не придется, это всего лишь гипотетическая задача)) но если вдруг случится заблудиться, часа 2-3 продержаться будет нужно, и судя по тому, что мне тут написали, я абсолютно не подготовлена к такому испытанию... 

я много раз слышала от форумчан истории, как человек шел с номера и заблудился.... находили максимум через сутки-полтора, все живы-здоровы, но я почему-то раньше не придавала этим историям значения, предполагая, что со мной не произойдет подобного... но тут пришло понимание, что такая халатность недопустима и надо быть готовой ко всему...

так что делитесь, рассказывайте, кто что знает...

 

кстати, как обеззараживать воду для питья при отсутствии возможности прокипятить ее? (кроме баженовского рецепта запустить туда ужа))) при отсутствии марганцовки (ну вдруг не получится мне купить ее)... люди же как-то это делали до изобретения перманганата калия?

Самостоятельно сходить со стрелкового номера запрещено  категорически, ибо возможность заблудиться при этом будет не самой маленькой неприятностью, а может обернуться настоящей трагедией! Все должно делаться по  сигналу, и команде! Обо всем  этом  Вас должны проинструктировать  перед началом охоты под роспись. Поэтому, лучше всего с этим не экспериментировать!

Что касается обеззараживания воды, то. полагаю, что заменить марганцовку может и простая хлорка! (шутка. где ее взять в лесу) А если серьезно, так  часов 8 вполне можно потерпеть, и  продержаться без воды, либо, воду иметь постоянно с собой, к примеру, в  поясной фляжке . Объем  на Ваше усмотрение. На поясном ремне, под верхней одеждой вода не будет сильно остывать.Да, по поводу еды. Рекомендую достать набор из аварийного запаса , укладываемого в спасательные плоты у моряков. Там есть нечто похожее на  галеты, или печенье Места такая штука занимает всего-ничего, (можно носить в карманах одежды) а по питательности  организму хватит на 2 суток 1 шт.

Ссылка на комментарий

.... какой вопрос.... такой и ответ..... ставился вопрос.... продержаться 2-3 суток в зимнем лесу.... оказалось 2-3 часа....  из личного опыта..... положите в карман с десяток спичек и терок, обмазанные в парафине от любой свечи, и костёр вам будет обеспечен..... нижние ветви ёлок, горят не хуже пороха в любую погоду.... сделайте себе снегоступы, из тех же еловых ветвей..... проще будет идти по пухляку.... нужна верёвка .... разорвите рукав на белье... из него можете сделать и петлю, для поимки пропитания.... если пришлось заночевать в зимнем лесу.... устраивайте себе берлогу в снегу.... температура снега 0 градусов по Цельсию.... подстелите лапник ели в низ, и им же укройтесь.... сможете, насыпьте снег сверху,совсем хорошо .... воду можно кипятить и в бересте....  

 

P.S. .... но всё это, в начале надо сделать возле дома....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх