Перейти к содержанию
Форум охотников России

КОСТРЫ


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

.... какой вопрос.... такой и ответ..... ставился вопрос.... продержаться 2-3 суток в зимнем лесу.... оказалось 2-3 часа....  из личного опыта..... положите в карман с десяток спичек и терок, обмазанные в парафине от любой свечи, и костёр вам будет обеспечен..... нижние ветви ёлок, горят не хуже пороха в любую погоду.... сделайте себе снегоступы, из тех же еловых ветвей..... проще будет идти по пухляку.... нужна верёвка .... разорвите рукав на белье... из него можете сделать и петлю, для поимки пропитания.... если пришлось заночевать в зимнем лесу.... устраивайте себе берлогу в снегу.... температура снега 0 градусов по Цельсию.... подстелите лапник ели в низ, и им же укройтесь.... сможете, насыпьте снег сверху,совсем хорошо .... воду можно кипятить и в бересте....  

 

P.S. .... но всё это, в начале надо сделать возле дома....

Извините, а кого можно поймать в петлю из веревки , сделанную из рукава?

И кто из лесных обитателей решит расстаться с жизнью, сунувшись в петлю, так пахнущую человеком? И сколько времени придется девушке этого ждать?

Изменено пользователем Сергей 1960
Ссылка на комментарий

Всегда с собой в лесу спички. Как говорили выше, без еды можно протянуть несколько дней, а замерзнуть проще пареной репы. Огонь греет все, в т.ч. тело. Воду тоже найти не проблема, если, конечно, не в пустыне. Также всегда беру с собой туал. бумагу, люблю, видите ли, комфорт)) 

p.s. береста, даже выловленная из лужи - простейший способ развести костер. 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

.... какой вопрос.... такой и ответ..... ставился вопрос.... продержаться 2-3 суток в зимнем лесу.... оказалось 2-3 часа....  

 

ну так на вопрос про 2-3 суток никто не ответил....

понятно, что нельзя сходить с номера и т.п....но в жизни бывает всякое, поэтому и пришло понимание, что надо быть готовой ко всему, в том числе и к таким ситуациям, или переходить в разряд "диванных охотников", что совсем не по мне...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну так на вопрос про 2-3 суток никто не ответил....

понятно, что нельзя сходить с номера и т.п....но в жизни бывает всякое, поэтому и пришло понимание, что надо быть готовой ко всему, в том числе и к таким ситуациям, или переходить в разряд "диванных охотников", что совсем не по мне...

Про 2-3 часа, который могут превратится в 2-3 суток, то могу посоветовать следующее. На охоте в кармане имейте грамм 200-300 сосучих конфет, даже если вы не любите сладкого. И главное следите, чтобы они там не кончались никогда. Случись беде, заплутал, или по какой другой причине остался в лесу, наличие конфет спасет вас от непреодолимого чувства голода и даст вам необходимую энергию для движения, что в купе с неприкосновенным запасом спичек, наличием хорошего ножа и других маловесных, но важных вещиц, даст возможность перекантоваться у костра в темное время суток и двигаться в нужном направлении в светлое.

Ссылка на комментарий

Про 2-3 часа, который могут превратится в 2-3 суток, то могу посоветовать следующее. На охоте в кармане имейте грамм 200-300 сосучих конфет, даже если вы не любите сладкого. И главное следите, чтобы они там не кончались никогда. Случись беде, заплутал, или по какой другой причине остался в лесу, наличие конфет спасет вас от непреодолимого чувства голода и даст вам необходимую энергию для движения, что в купе с неприкосновенным запасом спичек, наличием хорошего ножа и других маловесных, но важных вещиц, даст возможность перекантоваться у костра в темное время суток и двигаться в нужном направлении в светлое.

Не, лучше в фантики из под конфет САЛО завернуть☺

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

я не ем сало... ни в каком виде, ни при каких обстоятельствах, а обстоятельства у меня были разные))

и это не шутка, так что в моем варианте лучше конфеты, чем сало

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ребята, после некоторых последних событий я задалась вопросом: как выжить в  зимнем лесу, что можно и чего нельзя есть, где и как добыть еду и воду, если патроны кончились...

про разведение костров понятно, костер и согреет, и накормит.... а как приготовить еду, не имея котелка? и т.д.

 

а вот как выжить, если оказался километрах в 50 от ближайшего населенного пункта и не видать ни реки, ни высоковольтных проводов, ни шоссе....

научите, кто знает!

Попробую со своей колокольни ответить. ;)

По порядку.

В зимнем лесу вы не найдете и не добудете еду.С водой нет проблем, но его надо растопить.Не надо есть снег, он уносит энергию, сразу начнете уставать.С костром будут проблемы. В зимнее время развести костер не просто. А в ноябре -декабре на Европейском Севере возле костра надо будет сидеть часов 15-17... Прикиньте, сколько нужно дров.

 

Вот тот минимум, что мы делаем и берем с собой уходя в лес зимой.

1. Родные-близкие  должны знать в какой район леса , зачем и как на долго уходим.

2. Нож перочинный, пару коробков спичек в разных местах изолированных от влаги.

3. Запасные рукавицы и свитер.

4. Топор (не топорик).

5. Солдатский котелок. Туда у вас влезет кружка, ложка, сахар, чай, сало, бич пакеты и еще место останется.Отдельно треть буханки хлеба с маслом, вам на сутки этой еды хватит. В карманы конфеты леденцы.

6 Гвозди 100-120 мм шт 5-7, сыромятная кожа 1 метр., на случай если у вас лыжа сломалась или крепление порвалось.

7 Налобник  китайский, компас,бинт, йод.

 

Вроде все...     Здесь обсуждали https://ihuntr.ru/topic/2081/

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий

Попробую со своей колокольни ответить. ;)

По порядку.

В зимнем лесу вы не найдете и не добудете еду.С водой нет проблем, но его надо растопить.Не надо есть снег, он уносит энергию, сразу начнете уставать.С костром будут проблемы. В зимнее время развести костер не просто. А в ноябре -декабре на Европейском Севере возле костра надо будет сидеть часов 15-17... Прикиньте, сколько нужно дров.

 

Вот тот минимум, что мы делаем и берем с собой уходя в лес зимой.

1. Родные-близкие  должны знать в какой район леса , зачем и как на долго уходим.

2. Нож перочинный, пару коробков спичек в разных местах изолированных от влаги.

3. Запасные рукавицы и свитер.

4. Топор (не топорик).

5. Солдатский котелок. Туда у вас влезет кружка, ложка, сахар, чай, сало, бич пакеты и еще место останется.Отдельно треть буханки хлеба с маслом, вам на сутки этой еды хватит. В карманы конфеты леденцы.

6 Гвозди 100-120 мм шт 5-7, сыромятная кожа 1 метр., на случай если у вас лыжа сломалась или крепление порвалось.

7 Налобник  китайский, компас,бинт, ед.

 

Вроде все...     Здесь обсуждали https://ihuntr.ru/topic/2081/

От бич-пакетов я бы отказался полюбому, ибо это  обман организма. Хлеб тоже зимой на морозе мерзнет, поэтому не совсем годится. Возможно, как-то положение спасет армейский сухпай в упаковке. Слыхал, что есть очень хорошие по калорийности комплектации. Про питание из  спасательных плотов писал уже .  Еще хотел бы чтоб был простейший навигатор с запасным комплектом батареек. Суток на2-3  их работы вполне хватит. У него есть как функция обратного хода, что дает возможность выйти своим следом на точку старта, так и возможность прямой прокладки курса на заданную точку (домой).

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Вроде все...     Здесь обсуждали https://ihuntr.ru/topic/2081/

 воооот, искала я такую тему, думаю, ну не может быть, чтобы ничего подобного не было! видимо, поисковик не сработал...

спасибо всем, хорошие советы и дельные.... оказывается, много не знаю и даже не предполагаю... плохо... буду исправлять пробелы...

Ссылка на комментарий

Ношу с собой постоянно; ох.нож, спички-разные, зажигалку, складную ножовку,шнуры разного рода,(в том числе отчепы для силков уже готовые), мини оселок, походный шомпол(на нём шнур тоже есть), два навигатора, к одному запасные акку-ры, второй выключен(с заранее отбитой точкой куда надо вернуться). Термос с крепким чаем, бутики. Как уже говорил, с аптечкой у меня прокол! Надо срочно исправить! Самые надёжные спички у меня в самодельном контейнере из двух горлышек от пластиковых бутылок склеенных между собой(в Ютюбе подсмотрел), был бы дома сфотал выложил бы, да и так это не секрет..... Котелок конечно нужно приобрести, маленького нет в наличии. И всё это занимает минимум места :beach:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Боря, привет, спасибо тебе огромное за совет! Можешь выложить фото этой накидки чтобы я поняла, о чем речь?

Ссылка на комментарий

Оля,приветствую!

Хоть тема и про костры,но  я понял почему ты  задалась таким вопросом.

На форумах выживальщиков можно нарыть очень много полезностей и нужностей,хотя и откровенной параноидальной бредятины тоже  в избытке.

Я вот о чём. Подкину и я советик в твою записнушку.

Подумай о таком "аварийном" девайсе как обычная(одноразовая) полиэтиленовая двусторонняя(золото/серебро) накидка или одеяло.Их сейчас выпускают нескольких размеров. Крайне пользительная и недорогая штукенция.

Я их купил лет пять назад в Курчатове.Цена копеечная,меньше пятидесяти рублей за штуку.Взял двадцать штук.Использовать их по прямому назначению даже и в мыслях не было.У меня на тот момент задумка была и этот материал подходил для "экскримента" как нельзя лучше."Задумка" сорвалась,а эти накидки я рассовал по всему своему барахлу.

Не поверишь,но за эти пять лет  ушли в дело все двадцать штук.Выручали не раз и не два очень здорово и меня и и супругу ,да и товарища выручила однажды здорово.

Как пример. Зима,уезжаем из "пампасов" с супругой среди недели не с оказией а своим ходом.Снега навалило.....! А фермер ,которому мы платим за расчистку дороги  не чешется.Дорогу замело напрочь,значит такси отпадает.Идём другим путём.автобус.Метров пятьсот пробиваемся по целине к соседским дачам.

6 км бодрым шагом по  приличному морозцу и мы на автобусной останове.

Бабах! Зимнее расписание,автобусы сократили.До прибытия ближайшего два с половиной часа.Продуктовый магазин и магазин стройматериалов,где мы надеялись погреться почему-то закрыты.Храм закрыт тоже.Сунулся в пару ближайших деревенских домов-никого,все на работе.Засада! Ни одной машины на дороге,как вымерло всё вокруг.А одёжка на нас вроде-бы и зимняя ,но городская.

Солнечно,очень ветрено,местность открытая,спрятаться негде,а морозец должно -быть уже за двадцать.250 гр. коньячка ,взятые мной в дорогу,тем более на двоих  ситуацию несколько разрядили ,но  ненадолго.

Ищу в кармане рюкзака пару завалявшихся конфет,что-бы супруга закусила.

Эврика! натыкаюсь на две упаковки с одеялами.

Словом, автобус мы дождались если и не в очень комфортных условиях,но во всяком случае не замёрзли и в последствии даже не заболели.

Я теперь и по грибы отправляясь в ближайший лес этот пакетик с собой обязательно в карман камуфляжки кладу.Выручала эта накидка меня и весной и осенью и даже летом.

Сейчас они подорожали. Я купил ещё четыре штуки ,но уже по 150 рубликов. Возможно на данный момент они стоят ещё дороже,но не думаю что намного.

На собственном опыте убедился,какая нужная и полезная вещь.

А мой товарищ ,зимой у костра использовал их как теплоотражающие экраны,главное что-бы искры их не прожгли и не поплавили.

В позапрошлом году ездил с приятелем на рыбалку на Оку.Выпили немного,соответственно на воду ни-ни! А я люблю посидеть с донками.Жара! Место открытое ,а тента нема!Два б/у одеяла четыре прута и почти как под кондиционером.

Ещё его можно использовать для привлечения внимания и для подачи сигналов.

А вот буквально пару недель назад,когда у меня в "пампасах" на два дня отключили электричество я их использовал как отражатели для сушки молодых листьев земляники,малины,смородины.Результат если и не отличный,но очень хороший.В походных условиях для сушки  или подсушивания трав,грибов и ягод тоже сгодится.

Может и ты какое новое применение ему найдёшь.

Ты мне говорила о трудностях,так что о весе не беспокойся -мизерный.И четыре штуки будут не в тягость. 

Извини что многословно,хотел образно и на примерах.

Покрывало спасателя называется, то же такое имею только в единственном кол-ве.....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Использовал такое и таскаю с собой на всякий пожарный. Спасает и от жары и от холода. Единственный недостаток, шуршит сильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Лёль если инструкции по использованию не найдёшь;

На прочность(перенести в нём человека) весом в 120кг. Металлическое покрытие имеет разные свойства. Если холодно то жёлтым покрытием на ружу, если жарко то белым.... ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

а я вот как-то сделал такой костер <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/-CJjkn39rJc"frameborder="0" allowfullscreen></iframe> ...

 

минусы: сложно разжечь

Плюсы: очень долго горит, дает большую температуру

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Вот есть хороший материал о правилах разведения костра, тушения, выбора площадки и тд https://surviva.ru/fire/dobycha-ognya/koster-v-lesu. Почитайте, эти правила безопасности должны знать все, независимо от действующих законов. Плюс можно изучить виды костров, варианты топлива и многое другое сразу из одного источника.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх