Перейти к содержанию
Форум охотников России

МР-513 и её модификации.


Александер

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Наконец, забрал из доставки винтовку. Пристрелять возможности не имел, но опробовал при стрельбе по воронам(насгулам, карам - кому как нравится).

МР-513М: калибр - 5,5 мм, размеры - 1195/200/60, дульная энергия - не более 25 ДЖ; есть заводской "ласточкин хвост".

Вот, собственно, первые впечатления :25: .

1. :hunter: Винтовка очень эргономична, прикладиста и сбалансирована, ложа из дерева. У меня Сайга-12С, так, что после МР-513М, захотелось добавить Сайге балансировки и затыльник на приклад. 

2. :hunter: Винтовка производит впечатление уже пристреляной на дистанции 10 метров, обладает хорошей кучностью на дистанциях до 30 метров. Оптику не устанавливал, так, что стрельба на дистанции выше 30 метров смысла не имела. Звук выстрела неподражаем, его ни с чем не спутаешь.При стрельбе применял пули Gamo: Expander, Pro Magnum, Pro Hunter.

3. :) Стрелял по воронам из машины и с балкона на дистанциях от 10 до 15 метров. Убивает наповал при попадании в область "галстука", либо делает смертельно раненого подранка при ранении в менее чувствительные жизненноважные места :skull:

Ради интереса, расколошматил уличный фонарь с дистанции 30 метров. Первые 2-е пули попали внутрь металлического незастеклённого плафона с характерным грохотом, а 3-я пуля вдребезги разнесла лампу.

Стрелял под углом 30 градусов в окно заброшенного строения на высоте 20 метров. Пульки делали маленькие отверстия, стекло не осыпалось даже после 5-го попадания. Ощущения как от стрельбы из мелкашки.

Имел возможность проконсультироваться со специалистом(судья) :new_russian: по стрельбе(ППП,РСР и т.д.,Снайпинг,Банчрест и т.п нарезное) :) . Вот его рекомендации :57: .

Если есть возможность использовать хорошую оптику для ППП(от 15т.р.) с Mildot, способную долго жить при двойной отдаче, то при наличии соответствующих навыков и опыта, гарантированная дальность поражения вороны :skull: , для МР-513М, достигает 70 метров. Надо отметить, что стоимость прицела не должна в идеале превышать 1/3 от стоимости винтовки, но тут, всё индивидуально по возможностям. Мне, был рекомендован для пристрелки, прицел для снайперского варианта винтовки Мосина:ПО,ПУ и т.д.(4-5т.р.), который способен выдерживать жёсткие условия эксплуатации. Для обретения соответствующих навыков, рекомендуется делать не менее 100 выстрелов в день. Лучшие результаты при стрельбе на дальние дистанции дали пули Gamo Pro Hunter, на ближних(до 20 метров) действенны все(Expander только до 20 метров). Для серьёзных занятий стрельбой и охотой необходимо приобрести дальномер, а ещё лучше иметь его встроенным в прицел.

Как только пристреляю и опять испытаю, то сразу поделюсь впечатлениями.

P.S. Винтовка очень мощная, так что необходимо обязательно соблюдать меры безопасности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня МР512, тоже люблю пострелять от делать нечего... Возник вопрос, ты писал что стрелял с балкона и так далее, меня интересуют правила обращения с пневмо в городе, что можно и чего нельзя, где можно стрелять и где нет, расскажи по подробнее пожалуйста B)

Ссылка на комментарий
У меня МР512, тоже люблю пострелять от делать нечего... Возник вопрос, ты писал что стрелял с балкона и так далее, меня интересуют правила обращения с пневмо в городе, что можно и чего нельзя, где можно стрелять и где нет, расскажи по подробнее пожалуйста :)

Отвечаю.

Во-первых: изучи ворон как животных в принципе - это важно. Они - чрезвычайно умны.

Во-вторых: Замени винтовку. МР-512 - это лажа. Ты делаешь летучих подранков, и этим учишь целую стаю.Вороны очень умны, даже крайне умны. Я имею личного врага, который меня узнаёт и облетает за сто метров при любой погоде. МР-512 слишком маломощна, но годится для тренировки до 20 метров, если ты не тормоз, и не хочешь сверхрезультатов. 

Во-вторых: стреляя в городе, необходимо соблюдать угол, при котором твоя пуля, гарантированно пройдёт выше головы человека и при этом не попадёт в окно или т.п., а вообще, есть закон об оружии, который действует для всех, так что стреляй в 150-и метрах от жилья и всё пучком.

В-третьих: реши ,чего ты хочешь добиться от себя. Нарезное малокалиберное оружие - это целая стихия, которая заволакивает и всячески привлекает сведущего человека, а охотничья пневматика вообще универсальна для начинающего стрелка. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за пояснение :rolleyes: а от своей мурки я и не требую сверх мощьности :D если найду кому отдать на модификацию, тогда и буду смотреть что из нее получится, а пока на короткой дистанции по мелким птичкам вне города :)

Ссылка на комментарий
Отвечаю.

Во-первых: изучи ворон как животных в принципе - это важно. Они - чрезвычайно умны.

Во-вторых: Замени винтовку. МР-512 - это лажа. Ты делаешь летучих подранков, и этим учишь целую стаю.Вороны очень умны, даже крайне умны. Я имею личного врага, который меня узнаёт и облетает за сто метров при любой погоде. МР-512 слишком маломощна, но годится для тренировки до 20 метров, если ты не тормоз, и не хочешь сверхрезультатов. 

Во-вторых: стреляя в городе, необходимо соблюдать угол, при котором твоя пуля, гарантированно пройдёт выше головы человека и при этом не попадёт в окно или т.п., а вообще, есть закон об оружии, который действует для всех, так что стреляй в 150-и метрах от жилья и всё пучком.

В-третьих: реши ,чего ты хочешь добиться от себя. Нарезное малокалиберное оружие - это целая стихия, которая заволакивает и всячески привлекает сведущего человека, а охотничья пневматика вообще универсальна для начинающего стрелка. 

Полный бред!!!Мр-512 на 10- 20 метров бьет ворон не зависимо от места попадания!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вов, ты не правильно понял, Александер и имеет ввиду что МР512 подходит для стрельбы каров на расстоянии до 20 метров :) с уважение Санек ;)

Ссылка на комментарий
Вов, ты не правильно понял, Александер и имеет ввиду что МР512 подходит для стрельбы каров на расстоянии до 20 метров :) с уважение Санек ;)

Привет Санёк вот мой мр-153 и новый пёс, хочю поставить усиленную пружыну. Пристреливать оптику на пневматике очень тяжело практически невозможно, может лучше колиматорный. Кинь в личку как сезон провёл.

post-5470-1233590882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Привет Санёк вот мой мр-153 и новый пёс, хочю поставить усиленную пружыну. Пристреливать оптику на пневматике очень тяжело практически невозможно, может лучше колиматорный. Кинь в личку как сезон провёл.

Прошу прошенья за ошибку,не мр-153 а  МР-512 :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вов, а почему трудно пристрелять? На дистанции до 20 метров разброс будет не большой в принципе. У меня стоит 4х кратный, более менее, меня устраивает. По крайней мере можно зная баллистику своего ствола делать поправку при стрельбе :D P.S. сезон вообще не удачный, 5 куропаток и все B) как ты от охотился?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Насчет модернизации МР-512. После лёгкой модернизации моя мурка ощутимо прибавила в мощности. Из затрат: банковская резинка, болт М10*100 и полчаса свободного времени(можно ещё и пружину поменять на ИЖовскую, но только как утяжелю винтовку).

Ссылка на комментарий
Насчет модернизации МР-512. После лёгкой модернизации моя мурка ощутимо прибавила в мощности. Из затрат: банковская резинка, болт М10*100 и полчаса свободного времени(можно ещё и пружину поменять на ИЖовскую, но только как утяжелю винтовку).

A c братвой мыслями поделится можно?

Ссылка на комментарий

Мужики, я очень много времени уделяю просто наблюденю за воронами. Должен сказать, что МР-512 не идёт на них при калибре 4,5мм( та, которая продаётся без разрешения). Кому бы это не казалось бредовым, но с 20м это просто напугайка :angry2: . Попасть можно, но не убьёшь (во всяком случае я об этом не слышал). Другого объяснения найти не могу, т.к. неоднократно встречал пацанов с МР-512 и видел, что вороны в этих местах палят не только меня и их, но и вообще людей ведущих себя необычно: останавливающихся, идущих не по тропинкам и дорожкам или сходящих с них, долгий внимательный взгляд, перебежки от дерева к дереву в направлении стаи или группы птиц. Ответ прост - слабый и громкий ствол. Кстати, сейчас в смешанных стаях очень много воронов в парах и дажке попадаются одиночные грачи. Поведение этих птиц крайне умно и они контролируют всю остальную стаю. Неудачный выстрел по ним может заставить птиц сменить район и высоту(даже с учётом густоты веток любимого дерева (стараниями отдельных стрелков они всё чаще садятся днём и ночью на елях)) надолго. Зато подстреленая насмерть галка соберёт её стаю на дереве вблизи и без облёта, и тогда ловите момент. Важно понимать, что хороший оптический прицел стоит дорого, а без него ситуацию исправят только тренировки. Только охотничья (в смысле любая мощная) пневматика может сделать стрельбу результативной, а иначе это уже не охота, а шухер. У меня и МР-512 и МР-513М, но только МР-513 может что-то решить. Я пристрелял её и результат сказался немедленно - качество выросло, но на нормальную дистанцию без маскировки и без укрытий трудно подойти. Так, что оптика и дальномер желательны. Конечно, если правильно высвистывать рябчика или скрадывать утку, то оптика не так уж и важна.

Кстати, если кто знает где продаётся лазерный целеуказатель на МР-512 (фирма "Зенит", производит оборудование для тира) и где можно купить приличный коллиматор для ППП, то буду очень признателен :D . Хочу попробовать это на МР-513М(размер вроде бы позволяет).

С уважением, Александер :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Skulark, а можно подробнее при модификацию? Хотелось бы подробную инструкцию

Ссылка на комментарий

В моем случае все просто. Вынимаем поршень, протираем манжету, берем кусок банковской резинки и плотно укладываем в паз на манжете. Ставим поршень на место. Берем болт и вставляем его в поршень (головкой вниз естественно) ставим пружину и собираем. Если винтовка не заряжается, подтачиваем головку болта. Это если нет времени нормально доработать.

Если есть время, и немного лишних средств, то резинку можно заменить на герметик (обычный силиконовый), а вместо болта поставить нормальный утяжелитель поршня (выточенный из прутка), вес подбирается экспериментально, но больше 100-120гр лучше не брать, можно компрессор убить.

Уже сделал с такими наворотами около 300 выстрелов. Всё работает.

Ссылка на комментарий

Да, чуть не забыл, по поводу прицелов. На сколько мне видно на фотографии, на винтовке прицел tasko 4*40? Если да, то такой прицел вообще пристрелять невозможно, он просто начинает "плыть", и после 2 - 3 выстрелов его уводит. Для стрельбы на 10-20 метров лучще оставить планку.

А вот пёс Хороший! :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На прошлой неделе охотился на ворон. При подготовке на месте ,убедился очередной раз, в справедливости рекомендаций ценителей снайпинга. Винтовку пристреливал на месте, и результат сказался немедленно. Восемь тушек на лицо с 25 метров дистанции. Конечно, провёл весь день на месте, но оно того стоило.

Необходимость пристрелки по месту, обоснована и проверена. Мурка имеет достаточную мощность и ТТХ для того, чтобы удовлетворить любого любителя этого типа оружия. Попадаю без прицела, легко, на 20-25 м. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На прошлой неделе охотился на ворон. Винтовку пристреливал на месте, и результат сказался немедленно. Восемь тушек на лицо с 25 метров дистанции. Конечно, провёл весь день на месте, но оно того стоило.

С ПОЛЕМ! :P

Ссылка на комментарий
Да, чуть не забыл, по поводу прицелов. На сколько мне видно на фотографии, на винтовке прицел tasko 4*40? Если да, то такой прицел вообще пристрелять невозможно, он просто начинает "плыть", и после 2 - 3 выстрелов его уводит. Для стрельбы на 10-20 метров лучще оставить планку.

А вот пёс Хороший! :post-1787-1182943132:

Прицел tasco 4x20, для грачей и галок нормально , а для воробьёв только с растояния на которое пристрелян прицел( если сумел пристрелять) а так го..но.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понял как утяжелить поршень :post-1787-1182943132: разобрал, посмотрел и не че придумать не смог :angry:

Ссылка на комментарий

А я купил ини жалею! мочит всё жевое... по осени в одиваешь лешего и заходишь в Л1 в камыш! ждёшь... в течении 40 минут лыска начинает вылазить и тут начинается тир... она ни боится выстрела так как даже хлопка практически нет... за прошлый год ни однаго подранка! ятреляю только через оптику... потому как в заводской планке есть дефет! (пружина ни закреплена поэт о всегда будет править и низить! ничего с эти ни сделать! ОПтику нужно подбиарать к нему с умом! Нужен аммортизатор иначе лизны слетят... отдача достаточная... я аммортизатор сдела из подшипникового шарика... чтоб по любому хоть маленький отскок но был... иначе оптике каюк! и ещё! есть за мной маельний грех... возле дома напротив теперь фонарь ни горит! попал в лампу через алюминевый плафон со второго раза! Стреляю только Гамо пулей и только утяжелённой если попадаешь в мясо то это 100% не жилец!

post-6999-1237235844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Не понял как утяжелить поршень :hunter: разобрал, посмотрел и не че придумать не смог :post-1787-1182930855:

в инете полно инфы про это и про дульную насадку и про разный девайс и апгрейд как 512 так и 513 поищи клуб любителей 513 там полно результатов будет я ни одинмесяц всё анализировал прежде чем приобрести)

Ссылка на комментарий
В моем случае все просто. Вынимаем поршень, протираем манжету, берем кусок банковской резинки и плотно укладываем в паз на манжете. Ставим поршень на место. Берем болт и вставляем его в поршень (головкой вниз естественно) ставим пружину и собираем. Если винтовка не заряжается, подтачиваем головку болта. Это если нет времени нормально доработать.

Если есть время, и немного лишних средств, то резинку можно заменить на герметик (обычный силиконовый), а вместо болта поставить нормальный утяжелитель поршня (выточенный из прутка), вес подбирается экспериментально, но больше 100-120гр лучше не брать, можно компрессор убить.

Уже сделал с такими наворотами около 300 выстрелов. Всё работает.

рассмешил до слёз... ты когда последний раз разбирал рущьё? у тебя на втречном ходе уже сто процентов образовался "паз" ты слышал как ложе в рухах разлетается и как пальцы обрывает? нет? ну так послушай! это вандальный и самый простой способ уже ни один палец оторвал... если и делать девайс то по уму а болт в конце концов сворачивает... и вообще 512 под такую бешенную нагрузку просто не предусмотренно... если ты сдела с данным девайсом произвёл более 300 выстрелов пора подумать о приобретении "новых" рук так как эти... ни дай Бог конечно но в практике у же 2 случая в "болтовом методе"!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу оптики, у менво временном пользованиии есть Gamo 1280 Hunter c родной оптикой, через 10-15 выстрелов, если остались силы, приходиться щелкать и ни чего не поделаешь. По моему это у всех воздушек, даже с компенсаторами и саундмодераторами.

Теперь для ознакомления, про каров:

Вот на скорую руку

Вы, вероятно, имеете в виду это

ВОРОНА БОЛЬШЕКЛЮВАЯ

(Corvus levaillantii)

http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/1625.html

А я это

Серая ворона, лат. Corvus Cornix

Черная ворона, лат. Corvus Corone

http://www.mybirds.ru/groups/vran/grvorona.php

http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/4775.html

http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/1624.html и это

Ворон (Corvus Corax)

http://www.mybirds.ru/groups/vran/corvus/

http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/1622.html

Взял на Ганзе, не обеднеют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх