Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИЖ-18 МН


Крут

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мой знакомсый подходил к этому вопросу начиная с переработки ,а уж потом к точности выстрела,тетерев на 250 не проблема.Любое ружьё требует доработки,поскольку выстрел на дальную дистанцию,требует мастерства.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ
Мой знакомсый подходил к этому вопросу начиная с переработки ,а уж потом к точности выстрела,тетерев на 250 не проблема.Любое ружьё требует доработки,поскольку выстрел на дальную дистанцию,требует мастерства.

ИЖ-18мн в любом калибре требует доработки, а у меня проблема в выборе калибра .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Крут очень хочется услышать о ваших трофеях с этого прекрасного ружья и с какой дистанции они взяты. Сам жду на днях лицензию, но не могу определиться 223 или 308. 223 нравится из за точности.

К сожалению по трофеям стрелять пока не приходилось .

Только на пристрелке .

Скажу одно - нравится .

Лёгкое , точное .

Один минус , неудобство перезарядки .

Лежишь на пузе , ружьё на сошках.Выстрел .

Нужно завалиться на левый бок ,"сломать" ружьё, вручную вытащить гильзу, с приклада вставить патрон и занять исходное положение .

Неудобно .

Ориентир по дистанциям - от 200 метров .

Я считаю 223калибр лучше 308 .У них ,всё-таки разные задачи, и соответственно скорости и баллистика .

223 кал. - это лиса, тетерев,бобёр и т.д., а 308кал. (7.62-51) уже зверовой калибр .

Ещё замечу , что универсального калибра нет .Только , если в комбинашке или тройнике . :drinks:

Из доработок : поставил самодельные сошки (в целях экономии и облегчения конструкции),

Несъёмный прицел "Рысь" и кожаный патронташ на приклад .

С удовольствием спаял бы антабку со ствола , но заморачиваться не буду(убрал всё лишнее), антабку прикрепил к цевью .

Вот,пожалуй и всё ,что хотел и сделал с данным аппаратом . :wacko:

С "косяком " разобрался .КРИВОЙ БОЁК . Пипецъ .

Отдавал в ремонт в мастерскую магазина "Айсберг" - рекомендую ,мужичок на ремонте грамотный . И НЕДОРОГО .

Ну вот - ЧТО ЗНАЛ -- РАССКАЗАЛ . :pooh_on_ball:

Ссылка на комментарий
К сожалению по трофеям стрелять пока не приходилось .

Только на пристрелке .

Скажу одно - нравится .

Лёгкое , точное .

Один минус , неудобство перезарядки .

Лежишь на пузе , ружьё на сошках.Выстрел .

Нужно завалиться на левый бок ,"сломать" ружьё, вручную вытащить гильзу, с приклада вставить патрон и занять исходное положение .

Неудобно .

Ориентир по дистанциям - от 200 метров .

Я считаю 223калибр лучше 308 .У них ,всё-таки разные задачи, и соответственно скорости и баллистика .

223 кал. - это лиса, тетерев,бобёр и т.д., а 308кал. (7.62-51) уже зверовой калибр .

Ещё замечу , что универсального калибра нет .Только , если в комбинашке или тройнике . :drinks:

Из доработок : поставил самодельные сошки (в целях экономии и облегчения конструкции),

Несъёмный прицел "Рысь" и кожаный патронташ на приклад .

С удовольствием спаял бы антабку со ствола , но заморачиваться не буду(убрал всё лишнее), антабку прикрепил к цевью .

Вот,пожалуй и всё ,что хотел и сделал с данным аппаратом . :wacko:

С "косяком " разобрался .КРИВОЙ БОЁК . Пипецъ .

Отдавал в ремонт в мастерскую магазина "Айсберг" - рекомендую ,мужичок на ремонте грамотный . И НЕДОРОГО .

Ну вот - ЧТО ЗНАЛ -- РАССКАЗАЛ . :pooh_on_ball:

Спасибо за ответ! Много читал о 223 на питерском форуме, много народу жалуется что сильно рвет зверя, основная масса охотятся с ним на птицу, а мне нужна информация о звере.

Охотится с нарезным собираюсь на лису с засидки, на косулю с подхода (стрельба около 100м) и иногда выезжаю на кабана с засидки на овсах, стреляю в основном годовалых до 100 кг , на лося не охочусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за ответ! Много читал о 223 на питерском форуме, много народу жалуется что сильно рвет зверя, основная масса охотятся с ним на птицу, а мне нужна информация о звере.

Охотится с нарезным собираюсь на лису с засидки, на косулю с подхода (стрельба около 100м) и иногда выезжаю на кабана с засидки на овсах, стреляю в основном годовалых до 100 кг , на лося не охочусь.

Тогда лучше 308 калибр .

Ссылка на комментарий
А по-моему 30-06 в самый раз будет!

Пока выбор остановил на иж-18мн, а для него даже 7,62-54 перебор из за отдачи, да и ствол может быстро расшататься, а после 30-06 меня самого отдачей убьет. Мне не медведей с лосями валить, а изредка хрюшек не больших.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пока выбор остановил на иж-18мн, а для него даже 7,62-54 перебор из за отдачи, да и ствол может быстро расшататься, а после 30-06 меня самого отдачей убьет. Мне не медведей с лосями валить, а изредка хрюшек не больших.

Ну 30-06 посравнени ю с 308 конечно получше будет для Ваших целей, ну а так конечно 223 самое-то.

Ссылка на комментарий
Ну 30-06 посравнени ю с 308 конечно получше будет для Ваших целей, ну а так конечно 223 самое-то.

223 для дальней стрельбы по лисам пойдет, косулю может положит, а вот за на подсвинка я сомневаюсь, хотя если бить в шею ( а этот патрон позволяет вести точную стрельбу) можно и мамонта завалить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
223 для дальней стрельбы по лисам пойдет, косулю может положит, а вот за на подсвинка я сомневаюсь, хотя если бить в шею ( а этот патрон позволяет вести точную стрельбу) можно и мамонта завалить.

Экспансивным хорошой пойдет я думаю, и не обязательно только в шею.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У ИЖ-18МН в любом калибре запас прочности достаточен, колодка очень крепкая и надежная.

Ссылка на комментарий
У ИЖ-18МН в любом калибре запас прочности достаточен, колодка очень крепкая и надежная.

У вас тоже иж-18мн 223. Что вы с него добыли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из него стрельба ведется только по пушнине, и крупной птице. Копытных с него не стрелял, хотя мощность 223 позволяет добывать сеголетков кабана и косуль. Для копытных использую другой более мощный калибр оружия.

Ссылка на комментарий
Из него стрельба ведется только по пушнине, и крупной птице. Копытных с него не стрелял, хотя мощность 223 позволяет добывать сеголетков кабана и косуль. Для копытных использую другой более мощный калибр оружия.

У вас есть ко91/30м как оно по точности? В руках не держал, но очень понравилось на фото, сейчас есть в продаже в обнинске. 308 понравился в тоз- 120, ездил в Тулу до нового года, остался один из рядовых ( уже наверное продали) теперь только под заказ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У вас есть ко91/30м как оно по точности? В руках не держал, но очень понравилось на фото, сейчас есть в продаже в обнинске. 308 понравился в тоз- 120, ездил в Тулу до нового года, остался один из рядовых ( уже наверное продали) теперь только под заказ.

Тулу не бери - намаешься , качество на "Г", не подумай , что "гарное".

Ссылка на комментарий
Тулу не бери - намаешься , качество на "Г", не подумай , что "гарное".

Спасибо за совет!!! До получения лицензии осталось пару дней ( надеюсь что получу). Крышу рвет не по мелочи. Интересно это у всех в первый раз??? С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!! Тоже сижу злоупотребляю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы остановился на 308 кал. У меня есть опыт и с ним и с 30-06. Да, 30-06 мощнее, но при сравнительно малом весе Иж18, за это придется расплачиваться плечом. У 308, на мой взгляд, энергии хватит на любое европейское животное. Я был немало удивлен, когда 308 перебил зебре обе передних ноги прямо под обрезом груди на дистанции 120 метров, а может и больше. А зебра - очень крепка на рану! 308й и дерется не так жестоко. 223 - калибр отличный, но как универсальное (от мала до велика) я бы все-таки его не брал бы. Кстати, вопрос к владельцам: можно ли купить к ИЖ18 сменный ствол в другом калибре или по законам России это все равно, что купить второе ружье?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Кстати, вопрос к владельцам: можно ли купить к ИЖ18 сменный ствол в другом калибре или по законам России это все равно, что купить второе ружье?

Дешевле будет еще один ИЖ18 купить,  и проще. 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня купил иж-18мн 308. Сигнализацию не проводил, купил книгу закон об оружии, и с ее помощью добился правды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Большое спасибо всем за советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня купил иж-18мн 308. Сигнализацию не проводил, купил книгу закон об оружии, и с ее помощью добился правды.

Мои поздравления . :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю! Теперь можно и удовольствия получать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Большое спасибо всем за советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня купил иж-18мн 308. Сигнализацию не проводил, купил книгу закон об оружии, и с ее помощью добился правды.

Мои поздравления! Надеюсь сегодня не забудете обмыть это дело(с заливкой в стволы естественно) :) .

Ссылка на комментарий
Мои поздравления! Надеюсь сегодня не забудете обмыть это дело(с заливкой в стволы естественно) :) .

В стволы не заливали, но в себя залил. Собираюсь ехать обкатывать.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх