Перейти к содержанию
Форум охотников России

Государственный охотничий билет единого федерального образца


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, причем тут Королев? это другой район... если Вы не в теме, то не надо писать чушь, а то

форумчане подумают, что можно получить билет в любом районе, в не зависимости от прописки в МО.

Правильно подумают! Действительно, "можно получить билет в любом районе, в не зависимости от прописки в МО".

Напомню, что на сайте Минсельхозпрода Московской области опубликована следующая официальная информация для охотников:

Уважаемые охотники!!!

Для получения охотничьего билета единого федерального образца можете обращаться в любой удобный для вас территориальный отдел, по предварительному согласованию с заведующим отделом

Далее приводятся адреса и контакты пунктов выдачи ОБЕФО в муниципальных районах и городских округах Московской области.

От себя добавлю, двое моих коллег ещё в марте текущего года получали ОБЕФО в Люберцах БЕСПЛАТНО и сразу же (т.е. в день обращения с заявлением). При этом зарегистрированы ("прописаны"), один - в Одинцовском, другой - в Подольском районах.

PS

Тема-то уже давно "перепилена" в опилки.

Но если для кого-то из охотников Москвы или Московской области вопрос получения ОБЕФО еще актуален,

очень рекомендую посетить тему на ганзе: Охотничий билет в Москве и области. Гид по получению http://forum.guns.ru...733765-114.html

Изменено пользователем garri
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • garri

    181

  • QWERT321

    141

  • Алексей 44

    106

  • Vladimir G

    98

Топ авторов темы

Господа - товарищи !!! Я конечно сильно извиняюсь, за последующие, возможно не очень лицеприятные фразы, но....... Считаю, что проблемы с получением ГОБЕФО несколько преувеличена..... Большинство получило их в конце прошлого, начале нынешнего года, сам получил в начале декабря 2011, не по месту постоянной регистрации, в установленные сроки, и без проблем.... В осенне-зимне-весенний период выдающая сторона работала практически в авральном режиме, объем титанический, а в летний период хочется отдохнуть всем, в том числе и сотрудникам номенклатуры, а следовательно их число сокращается в летний период..... возникают накладки..... не нужно ждать до последнего дня, а потом кричать "HELP !!!"........ естественно есть единичные случаи грубых нарушений со стороны номенклатуры, но это лечится...... Железо нужно ковать пока горячо.....

С уважением Дмитрий.

Изменено пользователем men9691
Ссылка на комментарий

Добрый день участникам форума. Почитав посты о получении ОБЕФО, я понял одно: в каждом регионе по разному – кто во что горазд. Я решил поделиться своим. Может кому пригодится. Бюрократия живучая во всех регионах.

У нас в Курской области с недавних пор охотуправление возглавляет Шило С.Г. юрист по образованию (кстати, кто-нибудь знает человека по образованию «охотовед», работающего прокурором? Я нет). И вот г-н Шило С.Г., имея багаж юридических знаний, при выдаче ОБЕФО дал указание своим подчиненным на местах, при приёме заявления, требовать справку об отсутствии судимости. Процедура её получения бесплатная, но слишком унизительная (смотришь в зеркало, вроде не рыжий, а у тебя требуют справку-подтверждение) и длительная по времени (1-2 месяца). Ничего не поделаешь: если юрист сказал, значит так надо. И посыпались запросы законопослушных граждан в бюрократические органы МВД. Используя сайт губернатора области (так весомее, если обращаться приходится к бюрократу со стажем и юробразованием), задаю вопрос «Сейчас Курскоблохотуправлением ведется выдача охотбилетов единого образца. И чтобы его получить, каждый охотник должен представить справку об отсутствии непогашенной судимости. Тысячи человек подают запросы в райотделы, те далее в область, задействуются сотни человек ненужным бумаготворчеством. Такое впечатление, что им больше заняться нечем. В Законе «Об охоте» такая процедура не возлагается на охотника. Об этом на сайте Минприроды размещена памятка «Выдача охотничьих билетов единого федерального образца», где черным по белому написано «Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством, органы власти субъектов Российской Федерации не вправе требовать от граждан справки об отсутствии судимости, а также иные документы, которые находятся в распоряжении органов государственной власти».Эта норма находит подтверждение и в письме замминистра Минприроды В.В. Мельникова. Что для господина Шило С.Г. закон не обязателен? Когда закончится этот беспредел власти?»

Ссылка на комментарий

Получаю ответ на именном бланке. «На Ваше обращение сообщаю, что при выдаче охотничьего билета федерального образца не требуется представление Вами в Управление справки о наличии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, так эти сведения Управление в компетентных органах получает самостоятельно. Нач. управления Шило С.Г.»

Показываю охотоведу сей документ (он занимается оформлением и выдачей билетов в районе), на что получаю ответ, что он имеет указание начальства принимать заявления при наличии справки об отсутствии судимости. Через сайт губернатора повторный вопрос : «18 апреля с.г. я обращался к Вам через интернет-сайт с вопросам незаконного требования охотуправлением справок об отсутствии непогашенной судимости от граждан, желающих иметь охот билет единого образца. Ответ начальника управления Шило С.Г. гласит: «…эти сведения Управление в компетентных органах получает самостоятельно». Но в районах уполномоченные по выдаче билетов единого образца имеют указание руководства Управления прямо противоположное, т.е. без предоставления такой справки, заявление от граждан на выдачу нового билета не принимать. Как понимать действия чиновников власти?». Одновременно решил воспользоваться, предоставленным каждому из нас, правом прибегнуть к услугам почты, что особенно выгодно для проживающих в селе. Заявление, 2 фото, копия паспорта (копию действующего охотбилета закон не требует, может я только хочу стать охотником) в конверт и заказным с уведомлением отправил в Управление. Ведь в течение 5 рабочих дней, если верить закону, я должен получить новый билет. Судя по уведомлению, 5 июня с.г. мои документы поступили в Управление. И уже 7 июня г-н Шило С.Г. пишет мне ответ. «На Ваше электронное обращение сообщаем, что в связи с направлением Вами документов в наш адрес для замены охотничьего билета (? Так в ответе. Не понятно о какой замене идет речь. В заявлении я прошу выдать ОБЕФО, даже не указывая, что я имею охотничий билет. Но юристам виднее) просим Вас прибыть для получения охотничьего билета единого федерального образца по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 17 в рабочие дни». Такой ответ юриста придал мне, не имеющего никакого юридического образования, «спортивного» азарта: это не знание чиновниками нормативных документов или издевательство? Сошелся на втором.

Ссылка на комментарий

Пишу: «…А чтобы получить билет вовремя, мною были отправлены необходимые документы на Ваше Управление по почте. И согласно приказа от 20.01.2011г. №13 «Об утверждении порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета» Министерства природных ресурсов и экологии РФ, п.9 которого гласит: «Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия по месту пребывания заявителя», я не обязан прибывать за сотни километров в Ваше управление для получения билета.

Одновременно сообщаю, что представитель Вашего управления в районе по Вашему указанию по прежнему незаконно требует от заявителей на получение охотбилета представления справки об отсутствии судимости. А на получение её уходит 2-3 месяца.

Я Вас убедительно прошу не нарушать действующие законодательные и нормативные документы».

Не знаю что подействовало, но 25 июня с.г. на свой14-й рабочий день чиновники мне выдали ОБЕФО по месту жительства. Вся эта процедура (от первого обращения до получения билета) заняла чуть больше месяца, 30 рублей на письмо и массу удовольствия от наблюдений за извиваниями чиновников различного уровня (от мелких, совсем еле видимых на ровном месте и покрупнее). За это время я многих узнал: КТО есть КТО. От холуёв и услужников, до порядочных людей.

К чему я это пишу. Не надо бояться громко заявлять о себе, о своих правах. Каждый из нас платит членские взносы, являясь членом какой-то общественной охотничьей организации. Но кто из нас спросил того «дядю», который возглавляет эту организацию и содержится на наши взносы, почему он не подал голос в нашу защиту? Все эти чиновники-бюрократы кормятся из одной кормушки и нас, рядовых охотников, они рассматривают как источник наживы и мздоимства. Вспомните, как повели себя любители рыбалки, когда на их интересы позарились госчиновники. Вся страна всколыхнулась. И они отступили. Для нас, охотников, это урок. Кто из нас видел в дикой природе зверя с «поднятыми руками»? Даже смертельно раненый защищается до последнего вздоха.

Всем удачи. Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже считаю, что проблемы с получением билета надуманны. Первые полгода кричали: зачем это, вторые полгода: ох, как сложно. Таперь - произвол чиновников. А первопричина - лень поднять свою жо... и скататься в гос. учереждение. Мой родственник вообще не имел представления о замене билета поскольку занимается рыбалкой. Я ему сказал, он пошел и через неделю без всяких очередей получил. И вся недолга (опять же в Москве).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А первопричина - лень поднять свою жо... и скататься в гос. учереждение.

Не совсем так я проживаю в г.Москва а постоянная регистрация на данный момент в г.Оренбург лично для меня накладно и по времени и по финансам скататься тута обратно только из за билета но пришлось в том году (конечно не только из за корочки)но хотя по ЗАКОНУ имею право получить по месту прибывания

Ссылка на комментарий

лично у меня процесс получения занял 5 минут!

Аналогично. Заявления с другом распечатал с сайта, заполнили и он уехал сдавать и свое и мое(отпустил его с работы). Через 50 минут он вернулся уже с билетом, а мой ему на руки не дали, т.к. нужно расписываться лично в получении. Поехал сам забрал.

Ссылка на комментарий

На 125 страницах данной темы подробно разобраны почти все возможные вариации и подробно расписаны действия соискателя..... куда, кому и что написать, дабы получить заветную корочку........ дальнейшее, за исключением отдельных случаев явного произвола, предлагаю считать флудом.......

С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ребята, извините, некогда читать весь раздел...

Без ЭТОГО билета в Подмосковье члену МООИР будут выдавать путёвки или нет?

Заранее, спасибо откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, извините, некогда читать весь раздел...

Без ЭТОГО билета в Подмосковье члену МООИР будут выдавать путёвки или нет?

Заранее, спасибо откликнувшимся.

нет

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мой приятель, по весне, купил себе квартиру в г Королёв и прописался там. Сейчас подошло время продлевать РОХа. Сунулся он в в свою старую лицензионку, а его развернули там и в Королев отправили. Естественно штрафанули на тыщу, за то, что просрочил срок перерегистрации, но это не самое главное! Билетик (ОБЕФО) говорят недействительный! Мол не департамент теперь его выдает, а министерство по природопользыванию и что их опять менять будут! Что за херня? Кто знает, просветите!

Ссылка на комментарий

Мой приятель, по весне, купил себе квартиру в г Королёв и прописался там. Сейчас подошло время продлевать РОХа. Сунулся он в в свою старую лицензионку, а его развернули там и в Королев отправили. Естественно штрафанули на тыщу, за то, что просрочил срок перерегистрации, но это не самое главное! Билетик (ОБЕФО) говорят недействительный! Мол не департамент теперь его выдает, а министерство по природопользыванию и что их опять менять будут! Что за херня? Кто знает, просветите!

Доброго времени суток!

Получал свой ОБЕФО в июле (дата выдачи 11 июля 2012 г.) официальным путём. Выдан "Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы".

Может это в МО областное министерство выдаёт? Но... Билет-то был выдан в своё время правильно. А так как он не имеет ограничения срока действия, то и является самым, что ни есть настоящим и действительным. И кто его тогда выдавал неважно. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой приятель, по весне, купил себе квартиру в г Королёв и прописался там. Сейчас подошло время продлевать РОХа. Сунулся он в в свою старую лицензионку, а его развернули там и в Королев отправили. Естественно штрафанули на тыщу, за то, что просрочил срок перерегистрации, но это не самое главное! Билетик (ОБЕФО) говорят недействительный! Мол не департамент теперь его выдает, а министерство по природопользыванию и что их опять менять будут! Что за херня? Кто знает, просветите!

Лех, а может у него старый госохотбилет, выданный Охотдепартаментом Минсельхоза РФ (у меня такой на память дома валяется :) ) и он просто думает, что это и есть Охотбилет единого гос.образца?

Не такой у него?

post-6605-0-12266100-1346303781_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Он его этим летом получил!

Ну тогда только один вариант: получал в Москве, а прописан теперь в МО - вот ему дурку и гонят, мол должен быть билет, выданный подмосковными властями.

Ссылка на комментарий

Мой приятель, по весне, купил себе квартиру в г Королёв и прописался там. Сейчас подошло время продлевать РОХа. Сунулся он в в свою старую лицензионку, а его развернули там и в Королев отправили. Естественно штрафанули на тыщу, за то, что просрочил срок перерегистрации, но это не самое главное! Билетик (ОБЕФО) говорят недействительный! Мол не департамент теперь его выдает, а министерство по природопользыванию и что их опять менять будут! Что за херня? Кто знает, просветите!

Лешь! Извини конечно! А он этот билет не в переходе метро купил??? Просто ОБЕФО сразу выдавался Министерством по природопользованию, по месту жительства. Если у него охотбилет выдан департаментом то однозначно не действителен, а про то, что опять менять будут так это у нас все возможно. :D

Ссылка на комментарий

Ну тогда только один вариант: получал в Москве, а прописан теперь в МО - вот ему дурку и гонят, мол должен быть билет, выданный подмосковными властями.

Может быть.

Андрей! А в Москве ОБЕФО не Министерство по природопользованию выдает??? Если Департамент, то может в этом все дело то???

Посмотрел. Выдано каким то Департаментом ну и завернул мол НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО и все тут. :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей! А в Москве ОБЕФО не Министерство по природопользованию выдает???

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

http://www.dpioos.ru...u/hunter_ticket

Московский от подмосковного внутри немного отличается ( фотки тут http://forum.guns.ru/forum/6/733765.html ) - скорее всего работник видел только подмосковные билеты, а увидав московский решил, что это не тот билет.

Ссылка на комментарий

Может быть.

Андрей! А в Москве ОБЕФО не Министерство по природопользованию выдает??? Если Департамент, то может в этом все дело то???

Посмотрел. Выдано каким то Департаментом ну и завернул мол НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО и все тут. :buba:

В Саратовской области вообще выдает Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Короче, выдают все кому не лень, а потом возникают непонятки и проблемы.

Ссылка на комментарий

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

http://www.dpioos.ru...u/hunter_ticket

Московский от подмосковного внутри немного отличается ( фотки тут http://forum.guns.ru...m/6/733765.html ) - скорее всего работник видел только подмосковные билеты, а увидав московский решил, что это не тот билет.

Похоже на то. :D

Кстати Москва опять отличилась. Во всех охотничьих билетах в серии стоит номер региона, а в Москве буквы. :new_russian:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх