Перейти к содержанию
Форум охотников России

Государственный охотничий билет единого федерального образца


Рекомендуемые сообщения

В связи поступающими в последнее время (по телефону) вопросами от форумчан по поводу ГОСУДАРСТВЕННОГО ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА постараюсь ответить на чаще всего задаваемые.

Выглядит он так:

в приложенном файле форма охотничьего билета единого федерального образца

__13_от_20.01.2011.doc

Как и где получить ГОСОХОТБИЛЕТ

В Москве выдачей билетов занимается Департамент природопользования и охраны окружающей среды . http://www.moseco.ru/

Открыты 10 пунктов по всему городу ,где москвичи могут получить и продлить госохотбилет .Документы принимаются по любому из перечисленных адресов в независимости от адреса прописки.

Рекомендуем перед поездкой звонить и уточнять график работы.

2. ЦАО, г. Москва, Шмитовский проезд, д. 43 (отдел ОЭК по ЦАО)(495) 609-41-57

3. ЮВАО, г. Москва, 1-ая ул. Энтузиастов, д.12а, левый подъезд, 4-ый этаж (отдел ОЭК по ЮВАО) (495) 673-23-54

4. СВАО, г. Москва, ул. Каргопольская, д.17, подъезд 6 (отдел ОЭК по СВАО) (499) 903-71-65

5. ВАО, г. Москва, ул. Буженинова, д.12, подъезд 3, 5 этаж (отдел ОЭК по ВАО) (495) 964-17-90

6. САО, г. Москва, 3-й Хорошевский проезд, д. 4 (отдел ОЭК по САО) (499) 740-44-02

7. СЗАО, г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д.3, корп.1 (отдел ОЭК по СЗАО)(499) 762-08-25

8. ЮЗАО, г. Москва, ул. Азовская, д. 13 (отдел ОЭК по ЮЗАО) (499) 794-09-08

Отдел располагается на 5-ом этаже 4-го подъезда дома (со стороны двора, при движении от м.Нахимовский проспект это ближайший к метро подъезд получается).

9. ЗАО, г. Москва, ул. Новозаводская, д.2, корп.2 (отдел ОЭК по ЗАО) (499) 148-81-13

Станция метро Фили из первого вагона из центра, выходим из метро направо.

10. ЮАО, г. Москва, Сумской проезд, д.2, корп.6 (отдел ОЭК по ЮАО) (499)232-66-36

Первый этаж жилого дома, средний подъезд, вход со двора (со стороны управы).Рядом с домом, в котором расположен отдел - на дороге круговое движение (круг) и бар "Квадрат".

11. ЗелАО, г. Зеленоград, 3 мкр., корп.345, кв.5-7 (отдел ОЭК по ЗелАО)(499) 734-60-24

Необходимые документы:

http://www.moseco.ru/interaction/window/oo...phrase_id=54118

- заявление гражданина Российской Федерации о выдаче охотничьего билета в произвольной форме;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации (стр. 2, 3, 5) с предоставлением оригинала;(сейчас по телефону говорят, что все страницы паспорта)

- 2 фотографии размером 2,5x3,5 (цветные или черно-белые)

- действующий охотничий билет выданный до 1 июля 2011 (если есть таковой но не обязательно)

Экзамен по охотминимуму не проводится.

Выдача, замена, регистрация (продление) охотничьих билетов осуществляется на безвозмездной основе.

Охотбилет в Московской области.

Управление по регулированию и использованию объектов животного мира отнесенных к объектам охоты Минсельхоза Московской области, г. Москва ул. Садовая Триумфальная д.10/13 стр. 4, тел. (495) 699-26-21, вторник четверг с 10-00 до 17-00. Обед с 13 до 14.

Отдел где занимаются охотбилетами т.8(495)6500883 .

Требуются документы:

3.2.2. Заявление гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в Московской области, о выдаче (замене) охотничьего билета на имя начальника Управления

3.2.3. К заявлению должны быть приложены:

копия паспорта гражданина Российской Федерации;

2 фотографии размером 2.5х3.5см,

ранее выданный охотничий билет (при замене охотничьего билета);

объяснение с указанием обстоятельств утраты охотничьего билета и справка органа внутренних дел по месту жительства заявителя о регистрации факта утраты охотничьего билета (при выдаче охотничьего билета взамен утраченного).

Охотминимум сдавать не нужно.

справка об отсутствии непогашенной или неснятой судимости - не нужна!

https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...st&p=184336

Вся необходимая информация + образец заявления + список органов в регионах, уполномоченных к выдаче госохотбилетов единого федерального образца во вложенном файле:

metod_ohota.rar

http://www.mnr.gov.r...l.php?ID=126332

ПЕЧАТЬ НА ФОТОГРАФИИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

post-8933-0-16791900-1323160829_thumb.jpg

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • garri

    181

  • QWERT321

    141

  • Алексей 44

    106

  • Vladimir G

    98

Топ авторов темы

Всех пересчитать - это несомненно. Но, основная цель другая - развалить существующую на сегодняшний день систему охот пользования, в которой общественные общества охотников и рыболовов играют главную роль.

Силой задавить общественную организацию - не демократично. Задавят финансово.

Люди получат бесплатные бессрочные единые билеты и повалят из своих ООиРов, где надо платить ежегодные взносы (а жаба душит). Уря, уря - мы теперь свободны.

В ООиРах случится резкий отток средств. Содержать штат не на что. Денег на оплату аренды угодий тоже нет (а аренда с каждым годом растет). По такому случаю, для охотпользователей аренду еще резко поддернут. Тут всем ООиРам и конец, и лишение их лицензии на ведение охотдеятельности. И воевать не надо - сами сдохли.

Что дальше? Думаю всем ясно. У угодий сразу появиться частный владелец. И либо бешенные цены на путевки, либо охота только для избранных и высокопоставленных. И будем мы смотреть как они охотятся только по телевизору, и рассматривать старые фотографии. Лишить всех права охоты теперь вообще не вопрос. ОБЕФО в один день можно объявить недействительными. А все ООиРовские уже сегодня не дают право ни на охоту, ни на оружие. Последнее карканье из думы - это вестник приближения воронья на наши трупы.

Лис 61, не совсем поддерживаю Ваше мнение.

Уже давным-давно ООиР не является общественной организацией - хотя в организационно-правовая форма у многих и является "Общественная Организация" либо "Общественно-государственное Объединение" , суть их , (на примере ОО «Костромское областное общество охотников и рыболовов») на данный момент - комерческая деятельность. Эти организации с советских времен имеют огромные площади угодий и не имеют (по крайней мере далеко в глубинке) ни какой инфраструктуры для оказания своих услуг - ни техники, ни охот баз, ни работников, однако эти организации устанавливают достаточно высокие расценки на членские взносы, на виды дичи и другие поборы, причем обязательно охотник должен заключить договор на оказание услуг, но никакой услуги фактически не предоставляется. Все это касается именно в отношении простого широкой массы охотника, и на оборот - для узкого круга приезжих из "московских регионов" денежных охотников и охота и быт за хорошие деньги будут устроены - что еще раз подтверждает коммерческую суть деятельности этих организаций. Т.е. именно то, как Вы сказали бешеные цены на путевки и охота для высокопоставленных (в том числе и в смысле денежных)

И именно с этим связан уход охотников из этих обществ, что соответственно может повлечь отток средств. И ни как это не связано с билетами государственного образца.

Эти бесплатные билеты уже существуют давным-давно - они также были государственными, нужно было их продлевать каждый год причем в последние годы бесплатно, а до того был период когда нужно было в сберкассе уплатить государству 30 рублей - но даже щас и не помню когда это отменили. И так же билет давал право охотиться в "государственных угодиях ", а в угодиях ООиР нужно было платить по их таксе. Таким образом просто изменился вид гос билета и упразднили формальность ежегодного продления. В моей местности практически у всех охотников было по два билета - государственный и ООиР - охотились и в гос угодиях и в угдиях ООиР, как щас правильно говорить - в закрепленных. При чем взносы и путевки в обществе стоили не так заоблачно как в последние годы.

Я считаю что, охот билет должен быть единым, получить его несоставляет ни каких проблем. Это как водительские права - один образец для всех на всей территории страны. Вся Ваша беда в том, что по билету ООиР не получишь разрешение на оружие и охоту? Дак если Вы охотник со стаже у Вас уже есть оружие, а гражданину ,решившему стать охотником, для разрешения на оружие без разницы какой получать билет - государственный или ООиР, и если законом установлено получать билет гос образца то иди и получай, а потм уже выбирай по своему карману членом какого "охотклуба" хочешь стать. Все билеты всяких обществ - это как членские карточки клуба. Так что бесплатные бессрочные (ну практически бессрочные) билет были всегда на моей памяти (10 лет охочусь) и народ не валил из обществ.

А "частные владельцы" угодий уже давно появились - со вступления в силу 209-ФЗ. Как показывает практика, да и суть этого, закрепления угодий за лицами - это охота для себя и для дяди с деньгами (деньги то реальные нужны на лицензию и оплату мероприятий и егерей). Кто является лицом за которым закрепляются угодия? Это устойчивая группа людей, а именно бригада охотников по крупной охоте - лось кабан медведь, которая заявляет к закреплению именно те угодия в которых всегда охотится. Цель - не допускать в угодия посторонних охотников, всегда иметь гарантию на получение лицензий на лося, кабана , медведя, возможность организовать платную охоту для денежного охотника. И арендаторы своего добиваются - например в весеннюю охоту в этом 2013 году путевка на глухаря предлагалась охотникам за 5000 руб. голова. Для местных охотникуов это приличная сумма, и естественно охотник пойдет в угодия общедоступные, где глухарь обойдется ему в 500 руб причем в этиже деньги входят и вальдшнеп 5 голов в сутки и гусь 5 голов в сутки. Может быть где-то, в каких то местностях арендой охот угодий занимаются с целью извлечения прибыли, не знаю. Больших прибылей, на мой взгляд, в этой сфере деятельности не получишь, а вот покрыть все расходы вполне реально.

Так, что " бесплатные бессрочные единые билеты" тут ни причем - это просто приведение к нормальной логике. А вот на счет, как вы пишите, "(а жаба душит)" тут иная тема - дело не в жадности. Далеко не вся Москва знает как на самом деле живет провинция (это дальше чем за МКАДом, это в регионах)....

Вся беда щас в том, что нет государственных норм по расценкам на членские взносы и путевки, устанавливаемым лицами за которыми закрепляются охот угодия - это и ООиР и ООО и ИП. Расценки очень завышены, нет каких либо механизмов их устанавливающих. Результат этого - местный сельский охотник, у которого зарплата 10 000 руб/мес. и семья из 4 человек, который имеет возможность охотится только в своей родной местности и когда эту местность отдают в аренду группе далеко не местных охотников, то этот "колхозник" оказывается в ситуации, как вы говорите, охотится только по телевизору и пересматривать старые фотографии, либо идти в угодия без путевки, потому что на легальную охоту или кудато ехать в другие области (даже в другие районы) нет денег.

Можно конечно, цитировать закон - общедоступных угодий в субъекте РФ должно быть не меннее 20 %....Но до этих ощедоступных угодий бывает добираться нужно по бездорожью пол-дня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы во многом не правы. Взять для примера военно-охотничье общество. Деньги за трудоучастие идут исключительно на приобретение техники, ГСМ, строительство и ремонт зданий в хозяйствах, содержание собак и т.д. И давно, как Вы говорите цена в разных Обществах на охоту была разная. 10 последних лет, не показатель! 40 лет назад вопросов не возникало про охоту в тех или иных угодьях.

ОБЕФО ввели согласно соглашения международного по ........ Пункт 11 этого соглашения говорит о введение этого билета. А пункт 21 или 31 (не помню) о закрытии весенней охоты в России.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю как где,а у нас было до единого так: в СОООиРе годовой взнос 1250р и 100 руб сезонка в один р.-он или 1500 р по области на каждый вид,а вида было два перо и пушнина; в департаменте никаких взносов 100 руб сезонка на левый берег,на правый бесплатно(так как я живу на правом берегу Волги) на каждый вид,перо и пушнина.В прошлом году в СОООиР 1500 год взнос и 400 руб сезонка один р.-он на каждый вид б.луговая,полевая,водоплавающая,пушнина; в УОП взносов нет,400 руб сезонка в один р.-он,на каждый вид; в этом году УОП без изменений; СОООиР 2500руб годовой взнос и путевки бесплатно в любой р.-он,в течении года.на любую не лицензированную.Мне в СОООиРе дешевле,так как каждый сезон три четыре р.-на охочу.

Ссылка на комментарий

Не знаю как где,а у нас было до единого так: в СОООиРе годовой взнос 1250р и 100 руб сезонка в один р.-он или 1500 р по области на каждый вид,а вида было два перо и пушнина; в департаменте никаких взносов 100 руб сезонка на левый берег,на правый бесплатно(так как я живу на правом берегу Волги) на каждый вид,перо и пушнина.В прошлом году в СОООиР 1500 год взнос и 400 руб сезонка один р.-он на каждый вид б.луговая,полевая,водоплавающая,пушнина; в УОП взносов нет,400 руб сезонка в один р.-он,на каждый вид; в этом году УОП без изменений; СОООиР 2500руб годовой взнос и путевки бесплатно в любой р.-он,в течении года.на любую не лицензированную.Мне в СОООиРе дешевле,так как каждый сезон три четыре р.-на охочу.

Хорошо у Вас в Саратове.....

Только речь то в данной теме о констатации факта о новом в законодательстве - обязательная замена имеющегося гос билета на гос билет нового образца, при попутном включении охотника в единый российский реест, либо обязательное получение гос билета нового образца (а какая разница новому охотнику какой ему билет выдают) , а так же тема о разъяснеии людям что процедура получения билета бесплатная.

Почему тут на форуме начинают многие привязывать новый гос билет к расценкам в у арендаторов!!!??? Никак это обязательная замена или получение билета не влияет на рассценки и не влияет что охотники начнут сваливать из обществ. Поэтому я не понимаю и не принимаю такого такого отношения к ситуации, что как Вы пишите " до единого было так..." после единого по другому....Где причинно-следственная связь? И с чего охотнику валить из общества ? Нравится в том или ином, например в военно-охотничьем обществе, состоять и в закрепленных за ним угодиях охотиться - да пожалуста - каждый выбирает сам где и как и по своему карману, и это ну никак не связано с гос билетом нового образца. Эко, проблема...!

На счет "400 руб сезонка в один район на каждый вид..." - 400 руб это гос пошлина установленная Налоговым кодексом РФ, уплачивается в одном размере на одно разрешение на охоту в угодия общего пользования, в одном разрешении, например в эту весеннюю охоту (10 дней) у меня был гусь (5 голов в день), вальдшнеп (5 голов в день), глухарь (1 голова), тетерев (1 голова), естественно по тому же Налоговому кодексу заплатил еще сбор 100 руб глухарь и 20 руб тетерев. В прошлый осенне-зимний сезон было 400 руб. сбор где и гусь и утка и рябчик и глухарь и тетерев, можно было и зайца с лисой - условие одно - один период охоты, т.е. на зайца охота открывается позже, на водоплавающую закрывается раньше. Так что, на каждый вид - это если сроки не совпадают. А вот в ООиР - 1000 руб в год членские, 500 руб отработка, 500 руб договор (путевка) на олказание услуг, далее 500 руб глухарь голова, 500 руб тетерев голова, около 300 руб утка каэдый сезон (весна и осень), около 300 руб гусь каждый сезон, около 300 руб вальдшнеп каждый сезон, около 300 руб рябчик сезон (осень-зима) Есть разница? - причем и в тех угодиях и в других все сам - собаки, передвижение, ночлег, поиск, чучела, профиля и т.д.и.т.п. Не спорю что в других обществах деньги реально идут на приобретение техники, ГСМ, строительство и ремонт зданий в хозяйствах, содержание собак и т.д и главное оказание оплаченных услуг!

Касаемо "...в один район.." - есть по этому поводу на форуме тема где этот вопрос обсуждался и вроде как должно быть одно разрешение на охоту (с однократной уплатой 400 руб.) при условии совпадения сроков охоты и видов добываемых объектов, т.е. возможно в несколько районов (правда по факту госохотоведы противятся выписывать в несколько районов - значит нужно требовать оформление либо официальный мотивированный отказ в письменной форме)

ViZor, каксаемо закрытия весенней охоты в России - это тоже ни как не связано с введением билета единого образца, и решение вопроса о закрытии весенней охоты, а тиакое закрыте на мой взгляд, вещь бредовая и имет суть неуважения к гражданам России (антинародная суть), так вот решение вопроса - активность общественности, сплоченность всех охотников.

Я на охоте более 10 лет и все это время имел два охот билета: один - государственный билет, второй - членский охот билет ООиР. От последнего в этом году отказался (как и многие знакомые) - уж очень высокие расценки установили. Причем расценки постепенно росли в течении нескольких последних лет, но пока было терпимо, но в этом году все , баста..вышел из общества. И это никак с новым билетом не связано!.Видимо такая политика правления общества. В других областях, на примере Саратова, все намного лучше.

А сравнивать такие вещи как было 10 лет назад, 40 лет назад..... давайте посмотрим как было 100 лет назад - взял ружо и пошел в свободное от посевной, сенокоса, уборочной....и т.п. домашних дел, время. 40 лет назад было другое время - щас охота поставлена на комерческие рельсы, и каждый сам для себя выбирает в каких угодиях на определенных условиях охотиться и гос билет нового образца на это ни в какой мере не влияет. Определяющий фактор ваш доход - кто в ООиР (Росохотрыболовсоюз), кто военно-охотничье общество, кто в ООО, кто к ИП...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ViZor, каксаемо закрытия весенней охоты в России - это тоже ни как не связано с введением билета единого образца, и решение вопроса о закрытии весенней охоты, а тиакое закрыте на мой взгляд, вещь бредовая и имет суть неуважения к гражданам России (антинародная суть), так вот решение вопроса - активность общественности, сплоченность всех охотников.

Я на охоте более 10 лет и все это время имел два охот билета: один - государственный билет, второй - членский охот билет ООиР.

А сравнивать такие вещи как было 10 лет назад, 40 лет назад..... давайте посмотрим как было 100 лет назад - взял ружо и пошел в свободное от посевной, сенокоса, уборочной....и т.п. домашних дел, время. 40 лет назад было другое время

Давайте будем не передёргивать факты. Вы написали "на моей памяти (10 лет охочусь) и народ не валил из обществ". И выше опять на это ссылаетесь. Я же Вам ответил, что было 40 лет назад на моей памяти.

И где я писал, что каксаемо закрытия весенней охоты в России - это тоже ни как не связано с введением билета единого образца, и решение вопроса о закрытии весенней охоты?

Выдумываете всё из воздуха! Взяли бы прочитали один раз международное Соглашение и многие вопросы встали бы на место

http://www.mnr.gov.ru/online/detail.php?ID=129572

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дим-Димыч,10 лет конечно это стаж,для космонавтов на орбите,а в охоте почти ни о чем,но это мое мнение.Для нового охотника нет выбора, где получить охотбилет,в этом и разница,что только с ОБЕФО разрешена охота.Билеты раньше выдавали бесплатно в ООиРах, а в департаменте за деньги,30 руб,именно сбор за выдачу билета,у ООиРов был ежегодный сбор,вступительных не было.Так что с выдачей ОБЕФО все понятно и ясно было еще в январе 2009 года,сейчас то что кому объяснять. Да и тема называется,если уж быть точным "Государственный охотничий билет единого федерального образца",то есть не только о констатации фактов и разъяснений о процедуре получения,а обо всем что касается ОБЕФО,и как все с ним изменится. Да и новым охотникам может быть будет интересно,а как же было до него.

Любое новое всегда привязывается к цене,во сколько же это обойдется,и где поохотится подешевле.Попробуйте перечитать мой пост с калькулятором, и причинно-следственные связи можно будет просмотреть,почему Вы решили что именно "валить",я говорил как раз об обратном,о притоке членов у "частников".Если до введения единого билета из ОиРов был серьезный отток членов в Департамент Минсельхоза (далее УОП) по причине дешевизны охоты в этих угодьях (на примере моей области это 100 руб за левый берег р. Волги области для жителей правого берега(то есть во все левобережные р.-оны области) в сезон на каждый вид,а видов было два,на правый берег бесплатно,а для жителей левого берега наоборот,против 1500 руб взносов и 100 рублей в сезон за каждый вид в один район области.Лично я ожидал повышения расценок в СОООиРе после цены в УОПе 400 руб за каждый вид (а видов стало почему то 4,сместив сроки открытия осенью по каждому виду пера на одну неделю) в один район области(сезонная на осень по перу мне стала выходить в 1200руб за один район,вместо 100руб по области),но там сделали 2500 в год (в том числе и годовые и отработка)на все 4 вида по всей области в приписных угодьях мне,как жителю города и не привязанному к какому то определенному р.-ну стало дешевле членство в СОООиРе чем было до ОБЕФО, но в целом охота стала дороже чем была.И как называется этот сбор,"за путевку" или "гос пошлина" мне пофигу,если бы охота по гос пошлине не стала обходится мне дороже в 25 раз.Надеюсь сейчас понятно объяснил.

А что касаемо " что где то обсуждалось" это даже к письменному отказу не приложишь,я спросил в Департаменте почему так,а в ответ услышал-"что бы снизить охотничью нагрузку на районы".Ну а так как я знаю там многих инспекторов лично,то требовать что то от них бессмысленно,была бы такая возможность,то мне бы выписали на всю область.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, wasli65 и ViZor!

Я всего лишь высказал свое мнение касаемо ОБЕФО, а именно (мое мнение) что никаких мучительных действий от охотника не требуется - пришел, написал, получил - все бесплатно! Что это повлекло? - государственный охот билет одного вида заменили на другого вида. Вот и все - единственное последствие положительное - не надо каждый год продлять его, как было со старым гос билетом. Причем очень многие это делали впредверии открытия сезона охоты, т.е. при получении разрешения на охоту, что естественно увеличило время выдачи. Одновременно с этим еще и включили каждого охотника в единый гос реестр - это правило придумало государство, имеет право, причем тоже бесплатно (если денежный вопрос очень волнует), что тут что плохого? Я на 5 минут пришел к госохотинспектоу - написал соответствующие бумаги, отдал фото и через несколько недель при получении разрешения на охоту забрал готовый билет. Все!

Так же я высказал свое мнеие, и пытался его обосновать, о том что какие либо события как то внесение в Налоговый кодекс РФ пункта о гос пошлине 400 руб, установка расценок в ООиР и т.п., запрет весенней охоты в России, уход охотников из ООиР, и т.д. (в том числе и природные катаклизмы и скачки курсов валют и вооруженные конфликты где нгибудь на ближнем и дальнем Востоке и т.п.....) не являются следствием введения ОБЕФО. Гос пошлину в размере 400 руб могло наше родимое государство и раньше и позже ОБЕФО ввести - бюджет то у государства бездонный, сколько налогов и пошлин платит терпеливый народ, а все мало и мало государству.... Не надо проводить черту со смыслом как было до ОБЕФО и как после него - как было и как стало ни как не связано с ОБЕФО - у всех этих как был и как стало совсем другие причины.

Нужно уяснить что есть охот угодия двух основных видов

- общедоступные, в которые выдает разрешение уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, причем в одном порядке на одних "денежных" условиях на всей территории субъекта (не зависимо от того берег левый или берег правый..);

- закрепленные охот угодия, в которых разрешения выдает тот за кем закреплены угодия - это и существующие с Советских времен ООиР, и военно-охотничьи общества такие как Динамо и.т.п.,(кстаи эти общества пока на старых условиях являются арендаторами где расценка за 1 га угодий мизерная) и вновь появившиеся арендаторы - такиеже юр.лица или ИП - они все так же выдают разрешения в установленном законом порядке , но по своим расценкам.

В обоих случаях определен порядок выдачи единый, но разные расценки - в любом случае расценки устанавливает не охотник а государство или арендатор. Охотнику остается только выбирать - и поверьте не всегда приятный выбор (я об этом писал выше какие бывают ситуации - если всю жизнь простой человек охотился в родных местных лесах, которые были общедоступными, но пришел арендатор - бригада-компания и устанавливает этому охотнику заоблочные расценки). Как я писал ранее, - не спорю о том, что лучше - я знаю какие расценки в общедоступные угодия - это устанвлено законодательсьвом, конкретные - а вот какие расценки в закрепленных угодиях - это везде разные . Может гдето, как в Саратове, выгоднее охотиться у арендатора , а гдето в общедоступных. В связи с этим где-то охотник выберет общедоступные, а где то закрепленные. Кстати, в ООиР в моем районе, кроме ежегодных членских взносов и отработки, есть и вступительный взнос для нового члена общества.

Вот пример по моему району где хожу на охоту

у меня в районе всего 2 арендатора - ООиР и , назовем его так ООО "Восток". Рассмотрим прошедший весенний сезон (10 дней).

ООиР (для члена общества) - глухарь 1000 руб за голову, тетерев 500 руб за голову, утка 300 руб за сезон, вальдшнеп 300 руб за сезон, гусь 500 руб за сезон. итого 2600 руб. причем должен быть уплачены членские 2000 руб.

ООО "Восток" (в данном случае членства в этом обществе нет - арендаторы компания (бригада) охотников) - глухарь 5000 руб. голова, 500 руб. утка и .т.д. итого переваливает за 7000 руб на весь перечень что я охочусь

Общедоступные угодия - 400 руб гос пошлина, глухарь 100 руб за голову, тетерев 20 руб. за голову, гусь, селезень, вальдшнеп - бесплатно. ит ого 520 руб.

Примерно все так же у всех арендаторов (но чуть дешевле было) и в осенне-зимний сезон. Я в прошлый сезон брал в общедоступные одно разрешение - 400 руб гос пошлина + глухарь 100 руб голова + тетерев 20 руб, сюда же входили утка гусь вальдшнеп рябчик, но брал с конца августа по 30 ноября - т.е. по окончание срока по водоплавающей - такое требование закона - одно разрешение при условии совпадения сроков добычи. А декабрь январь февраль на охоте не бываю - снег по выше колен но ниже пояса и время уделяю подледной рыбалке. Это пример по перу, такие же пропорции и по лиса, заяц.

Так что смотрите цифры - в моем районе по мелкой дичи, касаемо финансов, в пользу общедоступных угодий.

wasli65, а на счет "...почему Вы решили что именно "валить",я говорил как раз об обратном,о притоке членов у "частников"...." дак по этому поводу я писал ЛИСу 61 (с которым и начал беседу к котрой вы присоединились), причем мое мнение как раз состояло в несогласии с мнеимем ЛИСа 61. А мнение мое заключается в том что, уход охотников из ООиРов ни вкоей мере не связан с ОБЕФО, в то время как ЛИС 61 (пост 2665) такой уход связывает именно с вводом нового госохотбилета.

Возможно Вы имеете ввиду что ранее рассуждали о притоках членов у "частников"? Если так, то извините , ваши сообщения в данной теме более ранние чем пост 2669 я не читал.

А на счет Вашего мнеия "А что касаемо " что где то обсуждалось" это даже к письменному отказу не приложишь,я спросил в Департаменте почему так,а в ответ услышал-"что бы снизить охотничью нагрузку на районы".Ну а так как я знаю там многих инспекторов лично,то требовать что то от них бессмысленно,была бы такая возможность,то мне бы выписали на всю область" требовать свое законное - это личное дело каждого. Очень часто в нашей матушке-России такие ситуации - написано одно, но негласные установки для чиновника другие - у инспектора есть начальники и есть установки о чем лучше не расказывать простолюдинам. Захоти ты в несколько районов области одно разрешение при одноразовой уплате 400 руб - инспектору все равно, но есть указание начальника так не делать, говорить , что нельзя так, ведь в этом случае бюджет не доберет денежку. И Важе желание, как хорошего знакомого, для этого инспектора слабовато перед установкой начальства. И еще раз повторюсь, не мной выдумано, - один из участников форума написал, что хотел получить два разрешения в разные районы области, и соответсвенно уплатил два раза 400 руб., но при получении разрешения в департаменте ему выписали одно разрешение в два района и сказали что можно было уплатить 400 руб только один раз.

ViZor, какие такие я факты передергиваю, как Вы изволили выразится? Я написал так как оно есть - 10 лет назад народ не валил из ООиРов. Разве это не так? А потому и не валили что как 40 лет назад так и 10 лет назад вопросов не возникало про охоту в тех или иных угодьях. Но ситуация в развитии экономики России такова, что за эти последние годы рост зарплаты у людей очень и очень сильно отстал от цен. Не исключение и расценки в ООиРе, которые разными темпами но росли регулярно (заметь те - этот рост никак не связан был с ОБЕФО). Может в Москве это и не чуствуется, но я говорю за свой регион который далеко-далеко за МКАДом, причем не в сторону Европы.

Так, что вот такое мое ИМХО...

Итог......Всем хочется охотиться, и дяде московскому с доходом от 100 тыщ.руб и дяде из провинции с доходом 10 тыщ. руб - один выбирает по своему карману, другому выбирать не приходится, а приходится иметь, что есть.

Что толку спорить как было. Нужно знать как оно есть щас и как будет.

Щас мы имеем резкое социальное и финансовое не равенство между Москвой и регионами (коими Москва считает все другие местности РФ - и не надо тут спорить - такие обороты речи в последнее время по ведущим телеканалам России в порядке нормы), что отражается в том числе и на охоту людей. В пределах района субъекта РФ так же имеется социальное неравенство, поскольку арендаторами охот угодий, хоть и по закону это юр.лица или ИП, фактически становятся либо люди из местной власти, либо представители комерческих структур, имеющих достаточные связи и средства. И эти лица сделают все что бы не допустить в "свои" угодия посторонних особенно простых людей - ведь последние будут своим присутствием мешать охоте на крупную дичь, да еще и видеть сколько фактически добыли. Что касается ООиР - тожеуже все на комерческой ноге - лицензии на зверя у гостей и у своих работников, местным простым "кукиш с маслом" (опять же повторюсь может еще не везде такое плохое положение с ООиР).

Да и пусть арендуют, пусть охотятся. Но государство должно подумать и о простолюдинах - обеспечить разумно равные возможности охоты как в общедоступных так и в закрепленных угодиях. Каким образом? - например установление обязательного размера общедоступных угодий не 20 % от площади всех угодий субъекта, а например в размере не менее 50 % угодий района субъекта РФ, установление разумных пределов расценок в закрепленных угодиях,

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Помазун охотником не был и к оружию батя его не подпускал, а билет ОБЕФО ................как говорится ЕДИНЫЙ (даже в городе у нас их 4 вида) могут через пару лет опять менять на СУПЕР ЕДИНЫЙ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Шикарный билет. Ни ежегодных взносов, ни лишних вопросов на месте. Госуслуги рулят). Получил за 2-3 недели и живи спокойно, предъявляй по требованию))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет! подскажите, читал такую информацию что охотничий билет можно заказать терез сайт гос услуг http://pgu.mos.ru масквы! а есть ли такое для других регионов страны!? может кто сталкивался!

Ссылка на комментарий

Всем привет! подскажите, читал такую информацию что охотничий билет можно заказать терез сайт гос услуг http://pgu.mos.ru масквы! а есть ли такое для других регионов страны!? может кто сталкивался!

По идее вы можете его заказать через ваш районный (городской) департамент природопользования окружающей среды, только надо будет им свои фотки отправить. Обратно вы его тоже получите по почте.

Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос! Привязан ли охот билет к регистрации места жительства? То есть если я прописан в алтайском крае а временно нахожусь в якутии, могу ли я получить билет по месту прибывание и в дальнейшем использовать его на територии алтая?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще такой вопрос! Привязан ли охот билет к регистрации места жительства? То есть если я прописан в алтайском крае а временно нахожусь в якутии, могу ли я получить билет по месту прибывание и в дальнейшем использовать его на територии алтая?

2. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения

срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер <*>.

--------------------------------

<*> Часть 3 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ.

9. Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия

по месту пребывания заявителя

Ссылка на комментарий

2. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения

срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер <*>.

--------------------------------

<*> Часть 3 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ.

9. Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия

по месту пребывания заявителя

Огромное человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий

Когда появился этот новый билет, сразу подскочили для нас цены на соседних охотобществах, у нас основных их два, городское "гражданское" и военное, до этого цены были практически одинаковые 500-600 руб, я в городском состою, поехал покупать на весеннюю к "воякам", показываю два билета, тетка сидит улыбается - Две тысячи рублей - и это за десять дней, да и весенняя охота только со скрадка, по селезням, в общем не очень..., так, душу отвести популять после зимы. Но с этого года опять все сравнялось, прихожу так, на разведку, узнать, та же тетка - пятьсот рублей, и говорит, мы так много охотников потеряли с этими нововведениями. А так я плачу по основному городскому взносы, отработки, а "зеленый" для других обществ и для учета.

Ссылка на комментарий

Добрый день! У меня охотничий билет единого образца, кто знает а зачем у людей еще местный охот билет.Что есть какието ограничения

В этой теме все ответы на все вопросы по билет есть, просто не ленитесь и "курите тему" чтобы не задавать вопросы, на которые есть уже ответы.

Отвечу наверно в последний раз: федеральный билет вам дает право (и только он) на охоту на территории РФ. Путевку вам выпишут по нему в любом охот хозяйстве, как чужаку т.е. по полной программе. Билет ООиР дает право только на скидку в этом ООиРе.

Ссылка на комментарий

Советую приобрести охот билет местного образца., если вы охотитесь только в местном охот. районе. А если вы богатый БУРАТИНО то он вам и не нужен, охотьтесь где вам угодно но уже за гостевые лицензии.

Добрый день! У меня охотничий билет единого образца, кто знает а зачем у людей еще местный охот билет.Что есть какието ограничения

Ссылка на комментарий

Добрый день! У меня охотничий билет единого образца, кто знает а зачем у людей еще местный охот билет.Что есть какието ограничения

Давайте так , по аналогии, может проще понять.

Например есть водительское удостоверение - ездишь с ним по всей России - он один и везде действует. Что бы ездить ты должен иметь водительское удостоверение. Есть клубы автолюбителей где есть клубные карты - они применяются в сети этих клубов (например скидки на сервис, если сервис в договоре с клубом, скидки на эвакуатор, скидки на юридическую помощь и т.д.) Т.е. пришел ты на станцию тех обслуживания - если ты член клуба - для тебя одна цена, если ты не член клуба - для тебя более высокая цена. Ну и соответственно являясь членом клуба платишь какой-то членский ежегодный взнос.

Так же и с Охотничьим билетом единого образца - действует по всей России и что бы охотиться ты его должен иметь (как водительское удостоверение). Так вот , есть охотничьи клубы - как их принято называть охотобщества, за которыми закрепляются определенные охот угодия.Руководство охотобщества устанавливает расценки на свои услуги для своих членов одни и другие , более высокие расценки для охотников не являющихся членами этого общества. Подтверждением членства может являться или бумажка или корочки, которые раньше назывались "охотничий билет... и далее название охотобщества", а щас правильно бы эти корочки называть "членский билет" . Члены охот общества уплачивают ежегодные взносы.

Так что такое понятие как "местный охот билет" не существует и неуместно.

Есть охот билет единого гос образца - право на охоту. А охот билет (по сути членский билет) охот общества - это просто принадлежность к охотобществу дающее право члену этого охотобщества в закрепленных за обществом угодиях покупать путевки по более низкой цене, но и обязывающие платить ежегодные взносы.

Ссылка на комментарий

Советую приобрести охот билет местного образца., если вы охотитесь только в местном охот. районе. А если вы богатый БУРАТИНО то он вам и не нужен, охотьтесь где вам угодно но уже за гостевые лицензии.

АГА! Купить можно в подземном переходе на том же лотке где и удостоверение удачливого рыбака, свидетельство званя "Тесть", удостоверение инопланетянина ит.д.

Ссылка на комментарий

Когда появился этот новый билет, сразу подскочили для нас цены на соседних охотобществах, у нас основных их два, городское "гражданское" и военное, до этого цены были практически одинаковые 500-600 руб, я в городском состою, поехал покупать на весеннюю к "воякам", показываю два билета, тетка сидит улыбается - Две тысячи рублей - и это за десять дней, да и весенняя охота только со скрадка, по селезням, в общем не очень..., так, душу отвести популять после зимы. Но с этого года опять все сравнялось, прихожу так, на разведку, узнать, та же тетка - пятьсот рублей, и говорит, мы так много охотников потеряли с этими нововведениями. А так я плачу по основному городскому взносы, отработки, а "зеленый" для других обществ и для учета.

Рост расценок в обществах и введение охот билета единого образца между собой ни как не связаны. Причина роста расценок - жажда прибыли у правления охотобщества - чисто чекловеческий фактор - и людям по ушам ездят прикрываясь введением единого охот билета. А охотник при этом не вникая и не понимая начинает открыв рот кивать. Следствие подъема цен - сократилось количество членов обществ - и теперь тетка сидит и говорит, что это из-за единого охот билета - опять же охотник рот открыл и кивает - и ведь нехотят понять что люди из общества ушли потому что с них родное общество стало денег больше просить на взносы и путевки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх