Перейти к содержанию
Форум охотников России

Государственный охотничий билет единого федерального образца


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1395152312' post='1052806239']

Разрешение на ношение и хранение оружия выдается только при наличии на руках ОБЕФО (Охотничий билет единого федерального образца)! Без него у вам выдадут только на хранение и в течении 5 лет вы не будите иметь права свое оружие выносить за пределы своей квартиры или дома. Если у вас уже был охот билет старого образца то советую вам получить нового чтобы вы могли иметь возможность оружие транспортировать.

Вы путаете два понятие " ношение и транспортировку!" Оружие . если у владельца нет ОБЕФО, это оружие самообороны. а наличие ОБЕФО дает возможность охотится. А для воспроизводства охоты оружие надо "носить" , т.е. оружие находится вне в месте хранения в собранном виде , без чехла и готовое для воспроизводство выстрела. А выносить разобранное и зачехленное оружие не есть ношение, это есть транспортировка.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • garri

    181

  • QWERT321

    141

  • Алексей 44

    106

  • Vladimir G

    98

Топ авторов темы

Вы путаете два понятие " ношение и транспортировку!" Оружие . если у владельца нет ОБЕФО, это оружие самообороны. а наличие ОБЕФО дает возможность охотится. А для воспроизводства охоты оружие надо "носить" , т.е. оружие находится вне в месте хранения в собранном виде , без чехла и готовое для воспроизводство выстрела. А выносить разобранное и зачехленное оружие не есть ношение, это есть транспортировка.

Вот когда при транспортировке остановят человека на посту и досмотрят его авто и обнаружат о/оружие, а на него на руках только разрешение на право хранения то этому человеку впаяют административку т.к. это разрешение не дает право на транспортировку, почему? А вот это вопрос, даже сами ЛРОшники мне говорили, что такими случаями гаишники любят пользоваться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1410031603' post='1052850838']

Вот когда при транспортировке остановят человека на посту и досмотрят его авто и обнаружат о/оружие, а на него на руках только разрешение на право хранения то этому человеку впаяют административку т.к. это разрешение не дает право на транспортировку, почему? А вот это вопрос, даже сами ЛРОшники мне говорили, что такими случаями гаишники любят пользоваться.

А как же спортсмены, которые не занимаются охотой? Право иметь оружие дает разрешение, но никак ни ОБЕФО.
Ссылка на комментарий

А выносить разобранное и зачехленное оружие не есть ношение

Это именно ношение, т.к. оружие Вы НЕСЁТЕ, пусть даже в чехле.

Вот если оно лежит в автомобиле, или привязано к раме велосипеда, то это транспортировка, т.к. оружие не находится у Вас на плече, а перевозится на транспорте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1410031603' post='1052850838']

Вот когда при транспортировке остановят человека на посту и досмотрят его авто и обнаружат о/оружие, а на него на руках только разрешение на право хранения то этому человеку впаяют административку т.к. это разрешение не дает право на транспортировку, почему? А вот это вопрос, даже сами ЛРОшники мне говорили, что такими случаями гаишники любят пользоваться.

Они многое говорят , но не всегда по существу. Как указал Виктор Николаевич спортсмены. Для тренировки необходимо выезжать в тир. на стенд. И каждые 5 лед для предоставления оружия в ОЛРР. Граждане привозят туда оружие и им не отходя от кассы административочку одну , звонок участковому и по приезду домой вторую. И нету головной боли
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это именно ношение, т.к. оружие Вы НЕСЁТЕ, пусть даже в чехле.

Вот если оно лежит в автомобиле, или привязано к раме велосипеда, то это транспортировка, т.к. оружие не находится у Вас на плече, а перевозится на транспорте.

Вот это точно. Вы заезжаете на авто прямо в квартиру , возможные варианты с много этажностью. :D :D :D :D :D :D И еще вопрос к Вам , а если в чехле . но не на плече, а в руке это ношение или транспортировка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1410031603' post='1052850838']

Вот когда при транспортировке остановят человека на посту и досмотрят его авто и обнаружат о/оружие, а на него на руках только разрешение на право хранения то этому человеку впаяют административку т.к. это разрешение не дает право на транспортировку, почему? А вот это вопрос, даже сами ЛРОшники мне говорили, что такими случаями гаишники любят пользоваться.

http://guns.allzip.org/topic/6/49452.html
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это именно ношение, т.к. оружие Вы НЕСЁТЕ, пусть даже в чехле.

Вот если оно лежит в автомобиле, или привязано к раме велосипеда, то это транспортировка, т.к. оружие не находится у Вас на плече, а перевозится на транспорте.

http://guns.allzip.org/topic/6/49452.html
Ссылка на комментарий

И еще вопрос к Вам , а если в чехле . но не на плече, а в руке это ношение или транспортировка.

Вы ружьё всё равно несёте.

Пойдём от обратного, охота закрыта, вы пошли в лес за грибами, можете ли Вы взять с собой ружьё в чехле?

По Вашей логике, вы будете ружьё транспортировать.

А вот мне кажется, что от административки Вы не отвертитесь.

Транспортиро́вка (также доставка) — процесс перемещения груза/объекта в место назначения, посредством тех или иных транспортных средств

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2%E8%F0%EE%E2%EA%E0

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы ружьё всё равно несёте.

Пойдём от обратного, охота закрыта, вы пошли в лес за грибами, можете ли Вы взять с собой ружьё в чехле?

По Вашей логике, вы будете ружьё транспортировать.

А вот мне кажется, что от административки Вы не отвертитесь.

Транспортиро́вка (также доставка) — процесс перемещения груза/объекта в место назначения, посредством тех или иных транспортных средств

https://ru.wikipedia...%F0%EE%E2%EA%E0

Я иду пешком через лес в свою деревню. Несу ружьё в чехле и никого не трогаю. Как на фиг административка? С разрешением имею право перемещаться с оружием по всей территории России, соблюдая правила. А их и не нарушаю. Где написано, что я обязан перемещать ружьё в автомобиле? У меня просто его нет! Попробуйте проехать, куда нибудь в период охоты и в вне сроков охоты на автобусе, электричке (поезде). Что будет? Да ничего не будет! Проверят документы и иди с миром.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы ружьё всё равно несёте.

Пойдём от обратного, охота закрыта, вы пошли в лес за грибами, можете ли Вы взять с собой ружьё в чехле?

По Вашей логике, вы будете ружьё транспортировать.

А вот мне кажется, что от административки Вы не отвертитесь.

Транспортиро́вка (также доставка) — процесс перемещения груза/объекта в место назначения, посредством тех или иных транспортных средств

https://ru.wikipedia...%F0%EE%E2%EA%E0

Охота закрыта,а ружье нужно предоставить в ЛРО,автобус не ходит,машины нет,велика тоже,иду пешком через лес,по пути грибы собираю,ружье разряженное за спиной в чехле-транспортирую.Пример второй-охота закрыта,еду на машине или велике,гребу на лодке,ружье расчехлено, собрано, разряжено-ношение.

Транспортные средства бывают механические,гужевые,ручные,а в Китае еще и рикши.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В данном случае имело место ношение, что Законом не запрещено, а наоборот разрешено. Не могу понять, за что Вы спорите тогда, если сами привели правильный пример?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы ружьё всё равно несёте.

Пойдём от обратного, охота закрыта, вы пошли в лес за грибами, можете ли Вы взять с собой ружьё в чехле?

По Вашей логике, вы будете ружьё транспортировать.

А вот мне кажется, что от административки Вы не отвертитесь.

Транспортиро́вка (также доставка) — процесс перемещения груза/объекта в место назначения, посредством тех или иных транспортных средств

https://ru.wikipedia...%F0%EE%E2%EA%E0

Да это будет пешая транспортировка. Не всегда филологические знания помогают разобраться в юридических коллизиях.. Отнесем это. что законопроект составлял не совсем грамотный человек . а редактора пропустили..

P.S. В вашей википедии нашел такое понятие как устойчивый ТРАНСПОРТ. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F1%F2%EE%E9%F7%E8%E2%FB%E9_%F2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

В данном случае имело место ношение, что Законом не запрещено, а наоборот разрешено. Не могу понять, за что Вы спорите тогда, если сами привели правильный пример?

За то, что оружие в чехле на теле человека это ношение, а не транспортировка и за нахождение в угодьях с таким оружием приравняют к ношению, а равно охоте и не важно куда вы шли, в ЛРО, или на электричку.

Перечень транспортных средств в законах чётко определён и человек ими не является.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За то, что оружие в чехле на теле человека это ношение, а не транспортировка и за нахождение в угодьях с таким оружием приравняют к ношению, а равно охоте и не важно куда вы шли, в ЛРО, или на электричку.

Перечень транспортных средств в законах чётко определён и человек ими не является.

Дальше спорить бесполезно, все останутся при своем.
Ссылка на комментарий

Дальше спорить бесполезно, все останутся при своем.

А дальше я могу расширить - для пятизарядок допускается транспортировка в чехле со снаряженным подствольным магазином.

Так как Закон посмотрит на такого "транспортировщика"?

Я согласен, что на машине в подъезд не заедешь, и до автобуса дойти ещё нужно, но это можно объяснить как погрузка/разгрузка.

Изначально было

Вы путаете два понятие " ношение и транспортировку!" Оружие . если у владельца нет ОБЕФО, это оружие самообороны. а наличие ОБЕФО дает возможность охотится. А для воспроизводства охоты оружие надо "носить" , т.е. оружие находится вне в месте хранения в собранном виде , без чехла и готовое для воспроизводство выстрела. А выносить разобранное и зачехленное оружие не есть ношение, это есть транспортировка.

И одно дело его выносить в городе, а другое дело шастать по угодьям.

С одной стороны правильно, но случай с п/а я привёл и он имеет место быть.

Куда повернёт дело при рассмотрении будет зависеть от ситуации, поэтому спорить можно долго, а как принимали, так и будут принимать.

Доказать факт охоты очень просто, ружьё есть, скорее всего есть и патроны, а факт охоты не обязательно подразумевает наличие заряженного ружья, преследование и розыск - уже охота, даже собаки охотничьей породы может хватить, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доказать факт охоты очень просто, ружьё есть, скорее всего есть и патроны, а факт охоты не обязательно подразумевает наличие заряженного ружья, преследование и розыск - уже охота, даже собаки охотничьей породы может хватить, но это уже другая история.

Кратко. Если есть член и идёшь вечером через парк, значит маньяк!
Ссылка на комментарий

Кратко. Если есть член и идёшь вечером через парк, значит маньяк!

Типа того, такие у нас законы.

И есть ещё правило - был бы человек, статья найдётся.

Ссылка на комментарий

За то, что оружие в чехле на теле человека это ношение, а не транспортировка и за нахождение в угодьях с таким оружием приравняют к ношению, а равно охоте и не важно куда вы шли, в ЛРО, или на электричку.

Перечень транспортных средств в законах чётко определён и человек ими не является.

Так у него короткостовол заряженный в кобуре был, конечно ношение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расплывчатость формулировок закона дает возможность "хитрым охотникам" пытаться скрыть своё браконьерство или попытку совершить его. А "не чистоплотным " гос служащим (охот. инспекторам, сотрудникам МВД и др.) превысить закон с целью наживы или другой корыстью. Нельзя в качестве примеров приводить такое. "Идете Вы по лесу. оружие в чехле патроны в сумке. бац инспектор - административка." Во первых вы это кто - местный житель, приезжий, командировочный, отдыхающий, турист. Цель вашего нахождения в данном регионе, районе и на этой дороге. Честный или не очень честный инспектор. Сможете Вы убедительно доказать, желательно подтвердить документально, что Вы оружие транспортируете пешем порядком из А до Б.

Пример из личного опыта. Еду к товарищу по его приглашению в глухую деревушку отдохнуть , побродить по лесу с ружьишком. Еду общественным транспортом. До открытия сезона 5 дней. До самой деревни общ. транспорт не ходит. Нужно 6-7 км проселочной дороги лесом. Рюкзак со шмордюком на плечи, ружье в чехле на ремень и потопал мал по малу. По дороге меня догоняет УАЗИК охот инспекции. Остановились, представились, проверили доки, получили исчерпывающие объяснения, проверили по телефону ждет ли меня мой товарищ, предложили подвести и объяснили где выписать путевку. Все

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.Так же есть интерес правильного ответа на вопрос:

Если подствольный магазин снаряжен,а в патроннике нет патрона,можно ли транспортировать такое ружьё?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх