Перейти к содержанию
Форум охотников России

Государственный охотничий билет единого федерального образца


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Ну паспорт с чипом - это понятно! А вот с помощью чего егерь или госинспектор будут информацию с чипа в билете считыват -вот вопрос :post-1787-1182930855: .

А как ППСник ( постовой милиционер) на вокзале считывает инфо с паспортных чипов работяг ? Наверное так же и эти... :) Главное продать подороже.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • garri

    181

  • QWERT321

    141

  • Алексей 44

    106

  • Vladimir G

    98

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Возник закономерный вопрос. Откуда такие мысли рождаются ? Есть ли какие бумаги ( руководящие) ? Вот с допусками к работе есть (машинисты, электрики, метровожатые), в нашей организации например 2-а раза в год "дурку" проходили, что бы на постоянку грузик носить.Не прошел, грузик в сейфе или грузовом отсеке лежит. А вот про охоту есть какие либо документы, может я чего не знаю. Но если разрешение на оружие на 10 лет дается, откуда мысли про экзамены через 5 лет? Я официальный охотник с 82 года и ни разу за этот срок ни кто меня не спросил, умею ли я пердеть в воде,что бы не распугать рыбу...

Разрешение на оружие выдается на 5 лет. Я получил в 2005г, летом этого года кончается срок. В 2009г у меня закончился охотбилет.(В охотобщество вступил раньше, чем получил разрешение на оружие). Вот при замене охотбилета в 2009г с нас брали где то в районе 500 руб(официально ч/з сберкассу), показывали постановление, где было написано о необходимости 1 раз в 5 лет проходить обучение по охотминимуму, правилам обращения с оружием,и честно сказали, что обучать уж не будем - сами все знаете. Думаю на наших косячить нечего, всё как положено делают. И охотбилеты заполняют(в отличии от Москвы) как положено - выдали в 2009г., срок действия до 2010г. Затем продление 4 раза. Соответственно у нас тут и вопросов на эту тему не возникает. Кстати при заполнении квитанции в сберкассе так и было написано - за обучение.

Ссылка на комментарий
Сгонял сегодня на Жукова,продлил билет без проблем и без очередей,штампульку поставили и всё.Теперь хоть на душе спокойно,не надо будет в очередях стоять ближе к марту.

Мужичок в очках,который билет продлевал, сказал, что в 2011 году будут все билеты меняться на билеты единого образца.

чем больше читаю тем больше не понимаю - продлевать ОБ или не продлевать если действителен до 14года и если в 11году все равно на новый менять будут ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно кому-то пригодится при сдаче, вопросы практически одинаковые.

Стырил с сайта Россельхознадзора по Белгородской области.

Билеты по сдаче испытаний

по правилам охоты, технике безопасности на охоте

и обращении с охотничьим оружием

Билет № 11. Что признается охотой? 2. Какие документы обязан иметь охотник при производстве охоты ? 3. Какой срок действия охотничьего билета ?4. На каком расстоянии можно производить стрельбу от жилья ?5. Как должно храниться оружие дома ?6. Основные охотничьи виды диких гусей их отличие и особенности биологии ?7. Какими номерами дроби рекомендована добыча диких гусей ?

Билет № 21. Где производится пристрелка охотничьего оружия?2. В каких случаях разрешен провоз собранного не зачехленного оружия 3. Разрешена ли охота котлом ,цепью более трех человек если расстояние между охотниками менее 100м?4. Какие пыжи запрещено применять при производстве охоты?5. Когда можно заряжать ружье ?6. Какие основные виды речных уток встречаются в нашей области ? 7. Какие номера дроби рекомендованы для добычи речных уток

Билет № 31. Что признается охотничьими угодьями ?2. Какие дикие звери и птицы составляют государственный охотничий фонд ?3. В каких случаях разрешено использование средств электросвязи на охоте ?4. Разрешена ли стрельба по скоплению диких зверей и птиц ?5. Можно ли применять силу заряжая оружие ? 6. Какие основные виды нырковых уток встречаются на территории нашей области ?7. Какие номера дроби рекомендованы для добычи нырковых уток ?

Билет № 41. Кто имеет право на охоту на территории Российской Федерации ?2. При наличии каких документов допускается осуществление охоты ?3. Кому разрешается ношение личного охотничьего оружия в течении всего года ?4. Что обязан уточнить охотник при получении письменного разрешения на право охоты ?5. Что такое биотехнические мероприятия?6. К какому охотничьему виду относится лысуха , особенности ее биологии ?7. Какие номера дроби рекомендованы для добычи лысухи ?

Билет № 51. Что обязан соблюдать охотник ?2. В какой срок охотник обязан вернуть путевки и лицензии (разрешения) по месту их выдачи ?3. В каких местах разрешена пристрелка охотничьего оружия ?4. Разрешается ли отлов и содержание в неволе диких животных ?5. Как нужно поступить с ружьем при встрече с другим охотником ?6. Каких копытных животных обитающих на территории нашей области Вы знаете, как отличить сеголетку от взрослой особи ?7. Какие боеприпасы рекомендованы для добычи диких копытных животных ?

Билет № 61. Какие документы обязан иметь охотник, находящийся в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием?2. По каким животным запрещена стрельба картечью и крупной дробью?3. Разрешено ли использовать воздушные, автомототранспортные средства, гужевых и верховых лошадей для производства охоты ? 4. Разрешено ли использование электронных звуковых средств (манков) для производства охоты ? 5. Что нужно сделать при случайном падении ружья ?6. Каких лесных куликов Вы знаете, особенности их биологии?7. Какие номера дроби рекомендованы для добычи лесного кулика ?

Билет № 71. Разрешена ли охота в ночное время суток ?2. Разрешена ли охота с катеров и моторных лодок ?3. Каких собак разрешается использовать для производства охоты ?4. Какое оружие запрещено применять для охоты?5. Какие породы охотничьих собак вы знаете?6. Какие виды диких голубей встречаются на территории нашей области ?7. Какие номера дроби рекомендованы для добычи диких голубей ?

Билет № 81. Какие требования, указанные в разрешении (путевке), обязан соблюдать охотник ?2. Как обязан поступить охотник если его собака угнала зверя в хозяйство, на территорию которого у него нет лицензии (разрешения), путевки ?3. Разрешено ли применение петель, сетей, вентерей, шатров, перевесов, крючков, ногозахватывающих капканов ?4. Разрешено ли находиться в населенном пункте с расчехленным оружием и стрелять в черте населенного пункта ?5. Что такое затяжной выстрел, как вести себя если он произошел ?6. Каких представителей полевой дичи обитающих на территории нашей области Вы знаете?7. Какими номерами дроби рекомендуется добывать перепела ?

Билет № 91. Применение каких боеприпасов к нарезному оружию запрещено использовать при охоте на оленя и взрослого кабана ?2. Разрешен ли подбор туш (частей туш) диких животных, собирание яиц, разорение гнезд.?3. Какое холодное и метательное оружие запрещено применять на охоте на территории нашей области ?4. Разрешено ли ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного и холодного оружия ?5. Можно ли добивать прикладом подранка ?6. Каких представителей болотной (красной) дичи Вы знаете, их биология ?7. Какими номерами дроби рекомендуется добыча представителей рода бекасов?

Билет № 101. Разрешено ли использовать пули бронебойного, зажигательного, разрывного или трассируещего действия, а также патроны со стальным сердечником пули?2. Разрешена ли установка на охотничьем оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов?3. Разрешено ли находиться с собранным оружием в состоянии алкогольного опьянения ?4. Каков порядок нахождения в угодьях с охотничьими собаками ?5. Как вести себя с оружием в лодке ?6. Каких пушных зверей обитающих на территории нашей области Вы знаете ,какие виды добываются по специальным лицензиям ?7. Какими номерами дроби рекомендована добыча пушных зверей ?

Билет № 111. По первому требованию каких лиц охотник обязан предъявить документы на право охоты, ношения оружия ,предоставить к досмотру личные вещи и транспортное средство ?2. Разрешено ли охотится на нелетный молодняк (хлопунцов),на зверей и птиц терпящих бедствие ?3. Наступает ли административная ответственность за оставление не потушенных костров, повреждение вывесок, аншлагов, кормушек, искусственных гнездовий, солонцов, охотничьих вышек и других сооружений 4. Какая ответственность наступает за охоту в заповедниках и заказниках?5. Как вести себя стоя на номере ?6. Какие способы охоты на волка Вы знаете ?7. Каким зарядом добывают волка ? Билет № 121. Разрешено ли использование транспортных средств для перемещения охотников на территории охотугодий в целях ведения охоты вне дорог общего пользования ?2. Какое огнестрельное, метательное и холодное оружие запрещено использовать на территории нашей области ?3. Для чего создаются защитные участки?4. Разрешено ли использовать световые приборы и производить охоту из под фар ?5. Как вести себя при подходе к упавшему крупному животному ?6. Какие способы охоты на косулю Вы знаете?7. Каким зарядом добывают косулю ?

Ссылка на комментарий
чем больше читаю тем больше не понимаю - продлевать ОБ или не продлевать если действителен до 14года и если в 11году все равно на новый менять будут ;)

Уважаемый воевода и другие участники!

Ну в чем проблема при продлении гос. билета?Не хочется ехать на Жукова?Взыграло протестное отношение к чинодралам?Решили отстаивать свои человеческие права?

Это можно понять и относится к этому с уважением.

Но подумайте сами,что проще:съездить поставить штамп или доказывать в инстанциях (в том числе и в суде) про срок действия билета?Егерь "Василь Иваныч" пошлет вас с вашими рассуждениями о "до 2014 года" и езжайте доказывайте свою правоту!Вместо путевки-пошел нах...Вместо охоты-беготня по инстанциям.

Вы к этому готовы?

Поехал и продлил гос. билет.Легко и быстро.Теперь спокоен.

Еще пойду и продлю МООиРовский.Жизнь преучила перестраховывотся.

Ссылка на комментарий

Да я не против продлить если это надо. но не хочется терять пол дня если он все таки действителен до 2014. И почему в конце концов я должен всем (ох.инспкт. милиции. суду) доказывать что я не виноват, а не наоборот??? доколь будем все терпеть чиновничий произвол? сегодня один билет,завтра другой. сегодня ты охотишься ,завтра нет. сегодня охота подчинена одному ведомству,завтра другому. Я за ЗАКОН И ПОРЯДОК для ВСЕХ! ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да я не против продлить если это надо. но не хочется терять пол дня если он все таки действителен до 2014. И почему в конце концов я должен всем (ох.инспкт. милиции. суду) доказывать что я не виноват, а не наоборот??? доколь будем все терпеть чиновничий произвол? сегодня один билет,завтра другой. сегодня ты охотишься ,завтра нет. сегодня охота подчинена одному ведомству,завтра другому. Я за ЗАКОН И ПОРЯДОК для ВСЕХ! ;)

Если не хотите тратить время на поездку просто позвоните (№ есть на форуме) и задайте эти вопросы тем. кто непосредственно занимается выдачей и продлением госохотбилетов. Думаю это поможет сэкономить время и избавит от чтения различных субьективных мнений.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а нахрена он нужен??? скажте мне???

если по этому билету в МООиР путевка на утку в том году стоила 1000 рэ в сутки!!!! и вообще по данным билетам у обществ нет цен, а стоит просто - договорная...могут и послать

продлевал билет в своем обществе и еще раз спросил...сказали что билеты единого образца будут, но не в этом и даже не в следующем году...это перспектива, а мы в россии - значит никогд или очень далекя перпектива...а обслуживать по ним за бешенные деньги, когда я сто рублей плачу а с людей по штуке берут...я не идиот

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а нахрена он нужен??? скажте мне???

если по этому билету в МООиР путевка на утку в том году стоила 1000 рэ в сутки!!!! и вообще по данным билетам у обществ нет цен, а стоит просто - договорная...могут и послать

продлевал билет в своем обществе и еще раз спросил...сказали что билеты единого образца будут, но не в этом и даже не в следующем году...это перспектива, а мы в россии - значит никогд или очень далекя перпектива...а обслуживать по ним за бешенные деньги, когда я сто рублей плачу а с людей по штуке берут...я не идиот

Не МООиРом единым жив охотник :wacko: !

Оглянитесь вокруг! Придет некто в общественную орг-ию "Дед Мазай и зайчик", купит билет, купит медсправку и экзамен по ТБ, купит ружье и патронов побольше(разных) и с праведными криками: " дайте реализовать мне моё право" и "нах.. мне охотминимум" , и "дебильные правила" встретит Вас в угодьях!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не МООиРом единым жив охотник :) !

Оглянитесь вокруг! Придет некто в общественную орг-ию "Дед Мазай и зайчик", купит билет, купит медсправку и экзамен по ТБ, купит ружье и патронов побольше(разных) и с праведными криками: " дайте реализовать мне моё право" и "нах.. мне охотминимум" , и "дебильные правила" встретит Вас в угодьях!

а сейчас не так?

справку все равно купять...сколько этих фирмочек справка за один день и один час...

выучить охотминимум...извольте...проще паренной репы

если я билеты ГИМС выучил не напрягаясь за неделю, то охотминимум за один день можно осилить, даже при том, что могут заставить и сдавать...

и придет опять тот же дед мазай...

что вы этим хотели сказать? я не понял...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а сейчас не так?

справку все равно купять...сколько этих фирмочек справка за один день и один час...

выучить охотминимум...извольте...проще паренной репы

если я билеты ГИМС выучил не напрягаясь за неделю, то охотминимум за один день можно осилить, даже при том, что могут заставить и сдавать...

и придет опять тот же дед мазай...

что вы этим хотели сказать? я не понял...

Возможно с введением единого госохотбилета, который будет выдавать госорганизация наступит хоть какой-то порядок - не будет всевозможных конторок по продаже охотбилетов, на основании которых можно получить разрешение на хранение и ношение охоторужия. И не будет возможности при нарушениях после анулиррования одного билета пойти и прикупить другой. Как сейчас. Возможно появится хот какой-то сдерживающий фактор. И если как Вы пишите: "выучить охотминимум...извольте....проще пареной репы" - так почему большинство не горит желанием выучить и сдать, а предпочитают фактически купить(что незаконно) охотбилет. Несмотря на то, что при этом приходится ежегодно платить членские взносы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возможно с введением единого госохотбилета, который будет выдавать госорганизация наступит хоть какой-то порядок - не будет всевозможных конторок по продаже охотбилетов, на основании которых можно получить разрешение на хранение и ношение охоторужия. И не будет возможности при нарушениях после анулиррования одного билета пойти и прикупить другой. Как сейчас. Возможно появится хот какой-то сдерживающий фактор. И если как Вы пишите: "выучить охотминимум...извольте....проще пареной репы" - так почему большинство не горит желанием выучить и сдать, а предпочитают фактически купить(что незаконно) охотбилет. Несмотря на то, что при этом приходится ежегодно платить членские взносы.

Не мы такие - система такая, я когда вступал в общество, выучил предварительно охотминимум, познал все тонкости охоты в беседе с бывалыми, заплатил 2000 рублей за вступление в общество и все - дали билет и книжку "Охотминимум", сказали сам дома почитаешь :) , никаких экзаменов, никаких вопросов, о чем может идти речь, получается что я законно купил билет без сдачи экзамена, вот вам и реальная практика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не мы такие - система такая, я когда вступал в общество, выучил предварительно охотминимум, познал все тонкости охоты в беседе с бывалыми, заплатил 2000 рублей за вступление в общество и все - дали билет и книжку "Охотминимум", сказали сам дома почитаешь :) , никаких экзаменов, никаких вопросов, о чем может идти речь, получается что я законно купил билет без сдачи экзамена, вот вам и реальная практика.

Да, не Вы были виноваты в данном случае, а как раз работники общественной организации, вручившие (фактически продавшие) билет в нарушение действующего законодательства. Хочется верить, что с госорганизацией таких случаев будет хоть немного ( по примеру ГАИ :) ) меньше чем в настоящее время.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, не Вы были виноваты в данном случае, а как раз работники общественной организации, вручившие (фактически продавшие) билет в нарушение действующего законодательства. Хочется верить, что с госорганизацией таких случаев будет хоть немного ( по примеру ГАИ :diablo: ) меньше чем в настоящее время.

Поживем - увидим, а надеяться будем.

Ссылка на комментарий

я за единый госбилет. хотя не до конца понимаю для чего он нужен? разрешение на оружие -да, путевка -да,а ОБ зачем? в США например записано в конституции: каждый гражданин имеет право на охоту , а лицензии продаются в магазинах и на заправках. и не нужно никого искать и бегать за ним что-бы купить лицензию .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я за единый госбилет. хотя не до конца понимаю для чего он нужен? разрешение на оружие -да, путевка -да,а ОБ зачем? в США например записано в конституции: каждый гражданин имеет право на охоту , а лицензии продаются в магазинах и на заправках. и не нужно никого искать и бегать за ним что-бы купить лицензию .

Почему не понятно,для чего он в РФ нужен? Ежегодная пошлина на продление допустим 500р умножаем на 15млн охотников,итого 7.5 млрд. рубчиков ежегодно "из воздуха". Понятно?

Ссылка на комментарий

Ответьте пожалуйста на такой вопрос потребованию егеря или иного лица такого рода я могу не давать билет и разрешение лично в руки? а предъявить только из своих рук?

Ссылка на комментарий
Почему не понятно,для чего он в РФ нужен? Ежегодная пошлина на продление допустим 500р умножаем на 15млн охотников,итого 7.5 млрд. рубчиков ежегодно "из воздуха". Понятно?

ну это то понятно. но зачем нужен ОБ? ведь можно тупо ввести налог на оружие,патроны, в конце концов охотничьи лыжи и сапоги :diablo:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну это то понятно. но зачем нужен ОБ? ведь можно тупо ввести налог на оружие,патроны, в конце концов охотничьи лыжи и сапоги :diablo:

Вот тут тоже не надо "заморачиваться",будет потом нам и на оружие,и на патроны,и на лыжи с сапогами. Или вы до сих пор играете в игры с нашим государством,а может ВЫ из другой галактики(не обижайтесь,шутка).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ответьте пожалуйста на такой вопрос потребованию егеря или иного лица такого рода я могу не давать билет и разрешение лично в руки? а предъявить только из своих рук?

Сотрудникам МВД и других госструктур, уполномоченных осуществлять подобные проверки разумнее передавать в руки (по их требованию и после того как увидите их документы).

Если егерь хочет взять в руки ваши доки в момент выписывания путевки думаю, что ничего страшного не произойдет если дадите :post-1787-1182930855: . А в остальном всё зависит от ситуации. Если все документы в порядке и нет никаких необоснованных наездов с распальцовкой, почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Вот тут тоже не надо "заморачиваться",будет потом нам и на оружие,и на патроны,и на лыжи с сапогами. Или вы до сих пор играете в игры с нашим государством,а может ВЫ из другой галактики(не обижайтесь,шутка).

порою хочется что бы был из другой галактики, особенно когда приходится ходить по замкнутому бюрократическому кругу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну это то понятно. но зачем нужен ОБ? ведь можно тупо ввести налог на оружие,патроны, в конце концов охотничьи лыжи и сапоги :post-1787-1182943132:

Ну кроме пошлин - охотбилет гособразца несет еще одну важную функцию. На данный момент охотится можно с билетом любого общества. Нарушили правила охоты - отобрали у вас охотбилет, вы просто идете в соседнее общество и получаете новый. А с госбилетом такое ужене прокатит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну кроме пошлин - охотбилет гособразца несет еще одну важную функцию. На данный момент охотится можно с билетом любого общества. Нарушили правила охоты - отобрали у вас охотбилет, вы просто идете в соседнее общество и получаете новый. А с госбилетом такое ужене прокатит.

По аналогии с водительским удостоверением, набедокурил -раз и лишили на 1,5 года. Хотя чувствительней будет лишать разрешения на оружие. Но у нас как всегда - у семи нянек дитя без глаза...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По аналогии с водительским удостоверением, набедокурил -раз и лишили на 1,5 года. Хотя чувствительней будет лишать разрешения на оружие. Но у нас как всегда - у семи нянек дитя без глаза...

РАзрешения на оружие надо лишать при нарушении закона об оружии (хранение, и прочее) А за нарушение правил охоты - лишение такого права. Все в принципе правильно задумано. Может человек на стрельбище захочет пострелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
РАзрешения на оружие надо лишать при нарушении закона об оружии (хранение, и прочее) А за нарушение правил охоты - лишение такого права. Все в принципе правильно задумано. Может человек на стрельбище захочет пострелять.

Логически и по человечески Алексей прав,но мы же живём в ОСОБОЙ стране,где законы порой лишены логики.

Поэтому согласно нашего законодательства,а именно закона об Оружии

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

Этот третий пункт как раз и лишит разрешения на оружие и само оружие при изьятии охотбилета.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх