Перейти к содержанию
Форум охотников России

Государственный охотничий билет единого федерального образца


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
РАзрешения на оружие надо лишать при нарушении закона об оружии (хранение, и прочее) А за нарушение правил охоты - лишение такого права. Все в принципе правильно задумано. Может человек на стрельбище захочет пострелять.

Если взять самый частый и рядовой случай - стрельба по банкам-бутылкам в состоянии опъянения, да просто с остаточными вышел на утрянку и вот тебе залет.Чо то я запутался,где хорошо а где плохо. Вель как правило все на себя меряют...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • garri

    181

  • QWERT321

    141

  • Алексей 44

    106

  • Vladimir G

    98

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
но мы же живём в ОСОБОЙ стране,где законы порой лишены логики.

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

Этот третий пункт как раз и лишит разрешения на оружие и само оружие при изьятии охотбилета.

Наши законы абсолютно логичны. Всё дело в цели. Какая цель поставлена, туда закон и рулит. Мы, наивные, цель себе представляем одну (типа, доступности охоты и удобства её осуществления). А тот, кто законы пишет (по заказу барыг) прицелились на коммерческую охоту, привилегированное времяпрепровождение, максимум прибыли с минимумом затрат. С нашей точки зрения - абсурд, ловкачам - непробиваемая, железная логика. Не вокруг законов палки ломать надо, с нашей системой это малоэффективно, а вокруг документа определяющего цель охоты. Доктриной, что-ль его назвать. Что бы не законодатели его принимали, а общественность. В такой бумажке расписывают принципы охоты и чего хотят от неё ( например: доступность и массовость, следовательно приоритет общественного над частным; приоритет национально-исторических охот перед спортивными; регулирование гибкими ограничениями и только в исключительных случаях запретами; и т.д.) Соответственно под этим документом и законы менять легче. Любые, касающиеся охоты (об оружии, охраняемых территориях, об охоте).

Никак у меня наивность не вышибут, горбатого могила...

С изьятием билета оружие не отнимут, отнимут разрешение "на ношение". Только в тир. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С изьятием билета оружие не отнимут, отнимут разрешение "на ношение". Только в тир.

Не только, можно будет от супостатов дом охранять :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чо то я запутался,где хорошо а где плохо.

В состоянии опьянения - хорошо!

Пользоваться оружием, будучи пьяным - плохо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
порою хочется что бы был из другой галактики, особенно когда приходится ходить по замкнутому бюрократическому кругу.

Как говорится - делай что должно и будь что будет! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наши законы абсолютно логичны. Всё дело в цели. Какая цель поставлена, туда закон и рулит. Мы, наивные, цель себе представляем одну (типа, доступности охоты и удобства её осуществления). А тот, кто законы пишет (по заказу барыг) прицелились на коммерческую охоту, привилегированное времяпрепровождение, максимум прибыли с минимумом затрат. С нашей точки зрения - абсурд, ловкачам - непробиваемая, железная логика. Не вокруг законов палки ломать надо, с нашей системой это малоэффективно, а вокруг документа определяющего цель охоты. Доктриной, что-ль его назвать. Что бы не законодатели его принимали, а общественность. В такой бумажке расписывают принципы охоты и чего хотят от неё ( например: доступность и массовость, следовательно приоритет общественного над частным; приоритет национально-исторических охот перед спортивными; регулирование гибкими ограничениями и только в исключительных случаях запретами; и т.д.) Соответственно под этим документом и законы менять легче. Любые, касающиеся охоты (об оружии, охраняемых территориях, об охоте).

Никак у меня наивность не вышибут, горбатого могила...

С изьятием билета оружие не отнимут, отнимут разрешение "на ношение". Только в тир.

А что есть отдельное разрешение на ношение и разрешение на хранение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что есть отдельное разрешение на ношение и разрешение на хранение?

А чтоб это знать, - нужно сдать охот минимум :post-1787-1182930855: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чтоб это знать, - нужно сдать охот минимум :post-1787-1182930855: .

У кого сдать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что есть отдельное разрешение на ношение и разрешение на хранение?

Переоформят при продлении, или охотник(бывший) сам переоформит, при изьятии ствола на месте нарушения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

QWERT321, dEretik, Вы шутите что ли?

Если действительно оставят дома по отдельному разрешению на хранение и с ним можно по тирам ползать, то пожалуйста поподробнее со ссылками на законодательство.Я такое первый раз слышу. Допускаю только ответ.хранение,без тира, что вряд ли. Но и то,по аналогии со ССП(Служба судебных приставов).

Если шутите, то информируйте. Если просто "мозги парите", то не надо "засорять эфир" сказками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
QWERT321, dEretik, Вы шутите что ли?

Если действительно оставят дома по отдельному разрешению на хранение и с ним можно по тирам ползать, то пожалуйста поподробнее со ссылками на законодательство.Я такое первый раз слышу. Допускаю только ответ.хранение,без тира, что вряд ли. Но и то,по аналогии со ССП(Служба судебных приставов).

Если шутите, то информируйте. Если просто "мозги парите", то не надо "засорять эфир" сказками.

По закону об оружии гладкоствольные стволы считаются охотничими при наличии у владельца разрешения на хранение и ношение данного оружия. Такое разрешение выдаётся при наличии охот.билета. При отсутствии охот.билета выдаётся разрешение на хранение, такой ствол - оружие самообороны

                                 Из инструкции МВД: (что выдаёт ЛРО)

2.4. Разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, охотничьего гладкоствольного и спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны (без права ношения) гражданам Российской Федерации.

                               Из закона об оружии:

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;...

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;...

3) охотничье оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;...

 

Ситуацию с анулированием охот. билета, уже предусмотрели, пункт пятый (см. ниже) вступит в действие одновременно с введением единого отхот.билета. Разрешение на ношение и хранение изымут обязательно, а вот разрешение на хранение никак с охотничим оружием не связано. Не связано оно и с охот.билетом. Поэтому изымать разрешение на хранение оружия самообороны всвязи с анулированием охот.билета юридически безграмотно (хотя и в соответствии с законом об оружии) Это очередная засада для граждан, очередной ляп этого долбанутого закона. Я консультировался с юристами (адвокат и федеральный судья). Был дан совет: - при анулировании охот.билета самому переоформлять разрешения с "ношения" на "хранение", нет для этого юридических препятствий. Напомню - анулирование охот.билета может произойти по добровольному заявлению гражданина. И что, он теряет право на гражданское оружие на пять лет? На сто процентов уверен, что вносящие поправку законодатели далеки от тонкостей оборота оружия, а консультанты МВД вместо  исправления закона (дополнения его пояснениями относительно изьятия разрешения на "хранение") создали себе ещё одну кормушку, т.к. они в курсе идиотизма формулировок. И за скромную плату будут подсказывать, как развернуть это дышло. Мне, например, понимающие люди указали на самый последний абзац приведённой ниже выдержки из закона. И эти же люди сказали, что долго формулировка статьи 26 (п.5) в таком виде не продержиться, поскольку она ставит граждан с анулированными билетами в неравное положение по отношению к тем, у кого таких билетов вообще не было, в части права на самооборону (или защиту не помню точно).   

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ с 1 июля 2011 года часть первая будет дополнена пунктом 5 следующего содержания:

"5) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов."

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.

В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня поеду продлевать свои билеты - посмотрим на реакцию работников на Жукова 1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня поеду продлевать свои билеты - посмотрим на реакцию работников на Жукова 1

Дык, они вроде, вторник и четверг работают!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дык, они вроде, вторник и четверг работают!

Ну это - подстава! Я ведь сегодня уже намылился! Плохо работают - каждый день работать надо!

Точно ведь! Позвонил и мне так и сказали - вторник и четверг  с 10.00. Кстати, несмотря на то, что у меня билет действителен до 2114 года, надо ежегодно продлевать его действие. Я специально уточнил и мне так сказали по телефону.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dEretik, Так всё таки прав я.

На сегодня при изъятии охотбилета,автоматически согласно ст26.п.3 анулируется разрешение.А при отсутствии разрешения изымается и сдаётся в ЛРО оружие. После этого вам не запрещено ходить и оформлять разрешение на хранение(без права ношения).Но и это вам вряд ли удасться,т.к. 1 административка уже есть,а ещё одну "нарисуют" легко.

Это не теория,а РЕАЛИИ сегодняшнего дня.

Вот это-"формулировка статьи 26 (п.5) в таком виде не продержиться," - поле деятельности юристов надолго,т.к. отменить НПА(нормативно-правовой акт),принятый на федеральном уровне,ой как геморойно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
dEretik, Так всё таки прав я.

На сегодня при изъятии охотбилета,автоматически согласно ст26.п.3 анулируется разрешение.А при отсутствии разрешения изымается и сдаётся в ЛРО оружие. После этого вам не запрещено ходить и оформлять разрешение на хранение(без права ношения).Но и это вам вряд ли удасться,т.к. 1 административка уже есть,а ещё одну "нарисуют" легко.

Это не теория,а РЕАЛИИ сегодняшнего дня.

Вот это-"формулировка статьи 26 (п.5) в таком виде не продержиться," - поле деятельности юристов надолго,т.к. отменить НПА(нормативно-правовой акт),принятый на федеральном уровне,ой как геморойно.

у меня год не было билета и не кто не чего не изъял и не собирался .это когда такие законы принемали -похоже больше на бред .какое отношение разрешение имеет к билету

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня год не было билета и не кто не чего не изъял и не собирался .это когда такие законы принемали -похоже больше на бред .какое отношение разрешение имеет к билету

1.Как вам выдали охотничье оружие без охотбилета? Может это было оружие самообороны?

2.Если у вас было охотничье оружие,не путать с оружием для самообороны,то у вас должны были его изъять и отправить на хранение в ЛРО

3.Это не бред,это действующие на сегодня закон и другие нормативно-правовые доки.

Вот они:

Приказ МВД РФ от 12.04.99г №288 "О мерах...(с Инструкцией по...контролю за оборотом гражданского и служебного ружия..."

22. Граждане Российской Федерации, впервые…. приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием.

(в ред. Приказа МВД РФ от 24.12.2003 N 1017)

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

23. При получении лицензии на приобретение…. охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.96г №150-ФЗ и Постановление правительства РФ от 12.04.99г. №288.

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

…..

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

Мы,да и не только на этом форуме, муссируем эту проблему уже давно.У меня была судебная практика по этим делам и я проиграл и мировой суд и аппеляционную инстанцию."Выкрутился" в областном суде ,зацепившись за процессуальные нарушения со стороны органов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получается что все эти законы и постановления крутят и вертят как хотят . Когда я получил разрешение мне вместе с ним сотрудник должен был дать билет охтничий -и дал только просроченый так как он 2-а месяца болел и этот билет я выкинул как не действительный и потом долго у меня вообще не было билета а потом я вступал в разные общества .И не кто не чего у меня не конфисковал .на хранение охот билет не влияет а вам они ведать нервы потрепать решили .. Я сейчас тоже сражаюсь с бюрократией и безпределом но в другой сфере . и каждый ченовничий прыщ живет по своим законам . Поэтому не удивительно что у вас Николай Ш в Кирове так

Ссылка на комментарий
у меня год не было билета и не кто не чего не изъял и не собирался .это когда такие законы принемали -похоже больше на бред .какое отношение разрешение имеет к билету

То-есть у Вас был дествующий билет.Затем по каким-то причинам его не стало (изьяли,потерял,просрочил ит.д.)Через год сделали новый.Так?

Если так,то какие вопросы?Неужели думаете в ЛРО ни стаго ни с сего станут рассылать запросы по картотекам ,выяснять кто-что нарушил и что ему за это было?Да им это нафиг не надо.Пока сам о себе не напомнишь (продление разрешения,покупка и др.).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Получается что все эти законы и постановления крутят и вертят как хотят . Когда я получил разрешение мне вместе с ним сотрудник должен был дать билет охтничий -и дал только просроченый так как он 2-а месяца болел и этот билет я выкинул как не действительный и потом долго у меня вообще не было билета а потом я вступал в разные общества .И не кто не чего у меня не конфисковал .на хранение охот билет не влияет а вам они ведать нервы потрепать решили .. Я сейчас тоже сражаюсь с бюрократией и безпределом но в другой сфере . и каждый ченовничий прыщ живет по своим законам . Поэтому не удивительно что у вас Николай Ш в Кирове так

У нас возможно всё.

Да ещё особо ЛРО,выдав разрешение при наличии охотбилета, не заморачивалось на том, имеется ли билет у чела,пока новый срок продления не приходил,т.к. билет выдавался любой охоторганизацией и был действующим.

Вот с 11 года,когда введут единый охотбилет и связь ЛРО с Управой,которая выдаёт и ведёт реестр будет налажена,тогда "задрожжим". Но,повторюсь,у нас возможно всё,найдуться лазейки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас возможно всё.

Да ещё особо ЛРО,выдав разрешение при наличии охотбилета, не заморачивалось на том, имеется ли билет у чела,пока новый срок продления не приходил,т.к. билет выдавался любой охоторганизацией и был действующим.

Вот с 11 года,когда введут единый охотбилет и связь ЛРО с Управой,которая выдаёт и ведёт реестр будет налажена,тогда "задрожжим". Но,повторюсь,у нас возможно всё,найдуться лазейки.

Да делали бы сволочи по человечески и лазейки не нужны . Еще не понятно какой ажиотаж они создадут с этими едиными билетами очереди в километр и получать где нибудь хрен знает где . и очень интересна цена и взносы .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да делали бы сволочи по человечески и лазейки не нужны . Еще не понятно какой ажиотаж они создадут с этими едиными билетами очереди в километр и получать где нибудь хрен знает где . и очень интересна цена и взносы .

С ценой и взносами возвращаемся снова к посту№438

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С ценой и взносами возвращаемся снова к посту№438

ну по этому посту согласен это можно сказать традиция власть все время считает что народ весьма богат и обдирать повышать это в порядке вещей но как бы они не перегнули палку . Отвлекусь от темы этой но вопрос о теме близкой если мне не изменяет память то новый закон об охоте который не вызывает доверия мягко говоря вступает в силу с 1 апреля ? И в какой теме это обсуждают и где вообще про это узнать -на нашем форуме . С ув дед

Ссылка на комментарий
у меня год не было билета и не кто не чего не изъял и не собирался .это когда такие законы принемали -похоже больше на бред .какое отношение разрешение имеет к билету

Так у нас половина законов в стране похожа на бред - с добрым утром... "Не знали и не изъяли" еще ничего не доказывает. Вот если бы тут появилось свидетельство того, как за то или иное нарушение изъяли бы охотбилет, но при этом оставили оружие - типа только для самообороны, вот ЭТО было бы хорошей новостью!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну по этому посту согласен это можно сказать традиция власть все время считает что народ весьма богат и обдирать повышать это в порядке вещей но как бы они не перегнули палку . Отвлекусь от темы этой но вопрос о теме близкой если мне не изменяет память то новый закон об охоте который не вызывает доверия мягко говоря вступает в силу с 1 апреля ? И в какой теме это обсуждают и где вообще про это узнать -на нашем форуме . С ув дед

Вот здесь мы этот закон "мусолили" и даже письма в думу и Минсельхоз писали.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...l=постановление

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх