Перейти к содержанию
Форум охотников России

Государственный охотничий билет единого федерального образца


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
В билете есть отметка о прохождении охотминимума? Если нет, то возможно и заставят.

А как интересно без отметки? Во всех билетах такая отметка есть. У меня когда получал Минсельхозовский билет - перерисовали из ООиРовского дату прохождения охотминимума.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • garri

    181

  • QWERT321

    141

  • Алексей 44

    106

  • Vladimir G

    98

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
А как интересно без отметки? Во всех билетах такая отметка есть. У меня когда получал Минсельхозовский билет - перерисовали из ООиРовского дату прохождения охотминимума.

А у меня в минсельхозовском не было,хотя при его получении сдавал. Может забыли.При обмене на ООиРовский сдавал охотминимум.

Но ведь это не напряг,лишний раз освежить "прописные истины" никому не повредит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у меня в минсельхозовском не было,хотя при его получении сдавал. Может забыли.При обмене на ООиРовский сдавал охотминимум.

Но ведь это не напряг,лишний раз освежить "прописные истины" никому не повредит.

Там вопросов ненужных очень много. Понятно про безопасность с оружием и по охоте - но зачем мне все эти заморочки ООиРовские внутреннего распорядка знать? Я как "сдал" (охотился с охотоведом) минимум в 1997 году так более и не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Мне вот на днях высказали мнение, якобы владельцам минсельхозовских охот.билетов, во время обмена на новые, нужно будет сдавать охот.минимум ... и предыдущий стаж могут не засчитать...

если исходить из нового закона, то охотник не должен сдавать охотминмум, а должен только расписаться, что с ним ознакомлен "Статья 21. Охотничий билет

...

7. Физическое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных."

а на кой чёрт вам стаж сдался? если на нарезное, то его от другого стажа отсчитывают

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В билете есть отметка о прохождении охотминимума? Если нет, то возможно и заставят.

Там отметка "испытания сданы" или что то типа этого. Про охот.минимум ни слова. Проблема не в том что бы сдавать его, а в том что придется в

очередной раз общаться с людьми которым на тебя насрать и которые считают себя пупами Земли...

если исходить из нового закона, то охотник не должен сдавать охотминмум, а должен только расписаться, что с ним ознакомлен "Статья 21. Охотничий билет

...

7. Физическое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных."

а на кой чёрт вам стаж сдался? если на нарезное, то его от другого стажа отсчитывают

Не знаю нужен будет стаж или нет...

Ссылка на комментарий

Что-то ничего не понял.Началась замена билетов?Пора собирать справки или "Получил приказ-не спеши исполнять.Возможно его отменят." ?

http://www.moseco.ru/ru/showNews/nwsID/870

http://www.moseco.ru/ru/showArticle/atlID/245

http://www.moseco.ru/ru/showArticle/atlID/246

А вообще-то жесть!Справки о не судимости,из нарко и псих диспансера.

Почему судимым нельзя заниматся охотой?Например псовой.Или с ловчими птицами.Зачем справки из диспансеров?

Говорят:Умом Россию не понять!А российских чиновников не понять ни умом ни сердцем ни ж....ой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что-то ничего не понял.Началась замена билетов?Пора собирать справки или "Получил приказ-не спеши исполнять.Возможно его отменят." ?

http://www.moseco.ru/ru/showNews/nwsID/870

http://www.moseco.ru/ru/showArticle/atlID/245

http://www.moseco.ru/ru/showArticle/atlID/246

А вообще-то жесть!Справки о не судимости,из нарко и псих диспансера.

Почему судимым нельзя заниматся охотой?Например псовой.Или с ловчими птицами.Зачем справки из диспансеров?

Говорят:Умом Россию не понять!А российских чиновников не понять ни умом ни сердцем ни ж....ой.

Вообще то судимость не является препятствием .Это только для тех кто с оружием

1.5. Охотничий билет выдается сроком на 5 лет и подлежит ежегодной регистрации (продлению). По истечении срока действия охотничий билет подлежит замене.

Лицам старше 65 лет охотничий билет выдается без ограничения срока действия.

Охотничьи билеты на право охоты с использованием огнестрельного оружия выдаются гражданам Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно вот что:

2.2.12. Аннулирование охотничьих билетов.

Аннулирование охотничьих билетов осуществляется в следующих случаях:

а) добровольного отказа от охотничьего билета;

б) прекращения гражданства Российской Федерации;

в) смерть владельца охотничьего билета.

То есть за нарушение правил охоты - билет не отнимут?  :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно вот что:

2.2.12. Аннулирование охотничьих билетов.

Аннулирование охотничьих билетов осуществляется в следующих случаях:

а) добровольного отказа от охотничьего билета;

б) прекращения гражданства Российской Федерации;

в) смерть владельца охотничьего билета.

То есть за нарушение правил охоты - билет не отнимут? :unsure:

Да,только через суд

2.2.11. Приостановление действия охотничьего билета.

Приостановление действия охотничьего билета производится в случаях принятия судом решения о лишении гражданина Российской Федерации специального права (права на охоту) на предусмотренный законодательством срок.

После принятия судом решения о лишении физического лица права на охоту гражданин Российской Федерации обязан сдать охотничий билет в службу «одного окна» Департамента.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это что же - всем нам предстоит процедура по получению нового билета с огромным бюракратическим пакетом документов.

2.2.8. Замена охотничьего билета по истечении срока действия.

Перечень документов, представляемых заявителем в службу «одного окна» Департамента по истечении срока действия охотничьего билета:

- заявление о выдаче охотничьего билета в связи с истечением срока действия по форме, утвержденной приложением 4 к настоящему Регламенту;

- охотничий билет с истекшим сроком действия;

- копия документа, подтверждающего гражданство Российской Федерации;

- справка из органов внутренних дел, свидетельствующая об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;

- справка по месту регистрации из психо-неврологического диспансера;

- справка по месту регистрации из наркологического диспансера;

- в случае использования охотничьего холодного клинкового оружия – документы, подтверждающие право владения данным оружием (в т.ч. сертификат, товарный чек и др.).

- 2 цветные фотографии, размером 6x4, с нижним правым углом.

Данное заявление подается за 30 (тридцать) дней до истечения срока действия охотничьего билета.

Прием испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием не проводится.

Далее административные процедуры производятся в порядке, предусмотренном пунктами 2.2.3 и 2.2.4 настоящего Регламента.

Охотничий билет с внесенными изменениями выдается службой «одного окна» Департамента гражданину Российской Федерации или его представителю, при предъявлении нотариально заверенной доверенности, под роспись не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня подачи заявления.

Охотничий билет старого образца сдается в службу «одного окна» Департамента.

2.2.9. Замена ранее выданных охотничьих билетов на охотничьи билеты нового образца.

В случаях утверждения новых бланков охотничьих билетов охотничий билет нового образца выдается в порядке, предусмотренном пунктом 2.2.8 настоящего Регламента.

Охотничий билет старого образца сдается в службу «одного окна» Департамента.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ещё одно деньговымогалово  :vinsent:

И огромное!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И все таки я думаю, замена будет проходить централизованно. Обществам дадут полномочия и они тихо и без болезнено осуществят замену. А если все будет проходит в одном месте по указанному адресу, то будет полный капец и для нас и для них. Мы это уже проходили, когда еще Минсельхоз пытался выдавать свои билеты, лишь малая толика охотников тогда ломанулась на обмен и очереди были километровые, а если мы все сразу придем, то и за год новых не получим. Так что это не серьезно. Набрать такой же штат, какой сидит во всех обществах охотников Москвы для выдачи новых билетов Минприроды не сможет по финансовым соображениям (а представляете какой штат надо раздуть по всей России для этого), а пяток другой раздатчиков с ситуацией не справятся. Раз всевозможные МООиРы, Динамо, ВООиРы и др. пока не паникуют, значит все будет так, как я предполагаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сдаётся мне ,что это всё не просто так.Механизм запущен,процесс должен идти.Если кого то замнёт,то замнёт.Не выстоял очередь или не дошёл до окошка ,получай как новенький и всё.Денюшку в кассу.А найти средства на замену билетов вообще не проблема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И все таки я думаю, замена будет проходить централизованно. Обществам дадут полномочия и они тихо и без болезнено осуществят замену. А если все будет проходит в одном месте по указанному адресу, то будет полный капец и для нас и для них. Мы это уже проходили, когда еще Минсельхоз пытался выдавать свои билеты, лишь малая толика охотников тогда ломанулась на обмен и очереди были километровые, а если мы все сразу придем, то и за год новых не получим. Так что это не серьезно. Набрать такой же штат, какой сидит во всех обществах охотников Москвы для выдачи новых билетов Минприроды не сможет по финансовым соображениям (а представляете какой штат надо раздуть по всей России для этого), а пяток другой раздатчиков с ситуацией не справятся. Раз всевозможные МООиРы, Динамо, ВООиРы и др. пока не паникуют, значит все будет так, как я предполагаю.

Из того документа, на который выложена ссылка в первом посте чётко сказано то, что выдача будет производится по территориальному признаку, т.е. москвичам и ТОЛЬКО москвичам по адрессу, что там написан, а вот про других граждан ( и по жителям московской области) там ничего не сказано....

Ссылка на комментарий

Я уже писал весной этого года,что в нашем регионе устроили с продлением билетов Минсельхоза. Кто уже читал мои высказывания,прошу прощения.Заставили с продлением охотбилетов Департамента Минсельхоза до 31.03.2010 года обращаться по единственному адресу в областном центре.Кто не успел-тот опоздал! Цель всех этих затей несколько,отмечу только 2 из них: 1.Значительно сократить количество законопослушных охотников. 2.Очередная кормушка. 3.Власть над охотугодьями и так далее.Весной многие знакомые охотники(раньше я был председателем низового охотколектива,кому не понятно--на больших предприятиях раньше были колективы из которых состояло районное охотобщество) прекратили заниматься любимым занятием,бросили охоту.При замене всех наших билетов(Департамента Минсельхоза,Росохотрыболовсоюза,Военного общества,Динамо и так далее)количество выбывших пополнится,ибо терпеть все эти передряги не всем под силу.Что бы несведующие знали,скажу:охотники,не успевшие днём выписать путёвку запросто приходили ко мне домой в урочное время естественно и получали её без бутылок,мзды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Vladimir G, Во во и я говорю бестолковый документ. Огромное сомнение, что эта бредятина будет претворятся в жизнь теми методами которые описаны. Ни кто не отдаст без боя своих полномочий. Представляете сколько кормушек полетит....... Примут что нибудь поумнее и посогласованнее, без таких заморочек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем справки из псих и наркодиспансеров? Лень опять закон лопатить, но чего то не припомню, чтобы за состоянием здоровья уполномочили следить минприроды. Холодное клинковое, если куплено сто лет назад, где брать сертификаты. А с неснятой судимостью или непогашеной... это дискриминация, хоть закон и приняли. Разве для капканного промысла нужно оружие? А с борзыми? А как гончих в лес выводить, если нет билета? Закон принимали дебилы, которые путают понятие владение оружием и охота. Оправдание - человек с судимостью, не может владеть холодным оружием, а билет это позволяет. Ну так изымайте билет с получением судимости и выдавайте его с записью об ограничении владением холодным оружием, если судимость не снята. А кроме того, никто пока не сказал: - придётся менять билет вместе с паспортом, или нет? По сведениям содержащимся в билете - придётся. А это ещё очередей добавит. Нет всё-таки закон об охоте - га.но. Ну неужели нельзя было билет делать по образцу водительского удостоверения, без привязки к паспорту? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Водительское удостоверение напрямую при выдаче привязано к паспорту! Как и всё остальное у нас! :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Водительское удостоверение напрямую при выдаче привязано к паспорту! Как и всё остальное у нас! :)

А как по другому, если не при выдаче? Только так и надо, но потом, в процессе пользования, водительское удостоверение не привязано к паспорту. Оно само по себе, как документ на право вождения. Так и охотничий билет должен быть, как самостоятельный документ на право охоты. Вот ведь велика бумага, чтобы данные паспорта в неё втыкать. Разрешение на оружие - само по себе. студенческий билет - сам по себе, а билет наглухо привязан к паспорту, записанными в нём данными. А в инструкции по выдаче разрешений, охотник обязан предьявить паспорт, и сведения паспорта должны совпадать с билетом. Нахрена эта канитель? Теперь разрешение не взять без личного присутствия. А почему? Почему один человек не может доехать, как раньше, в район или обл.центр, и взять разрешения и путёвки на друзей? На меня путёвки друзья брали, вообще без билета. Номер диктовал по телефону и всё. Неужели какие-то дебилы думают, что я их обману, за путёвку заплачу, а охотиться не буду. Или номер билета неправильно укажу, чтобы влипнуть при проверке. Требование к записи холодного клинкового - сертификат и чек. Но это же дурь. Эту дурь провоцирует ФЗ об охоте, поскольку он отделил казачье оружие от охотничьего. Ну кому какое-что, если чокнутый пенёк будет по лесу ходить с шашкой? Зачем напрягать миллионы охотников у которых нет ни сертификатов, ни чеков? Почему бы тогда у людей не требовать бирочку, которую в роддоме к младенцу привязывают? А без бирочки сиди дома, вдруг ты не человек, а пёс бешеный. Нет, ну надо додуматься, чтобы на оружие, которое вписывают в билет именно потому, что оно холодное оружие, требовать сертификат. А то все ломануться ножички перочинные регистрировать, людей отвлекать занятых. Пусть сначала побегают, давно вписанные в билеты ножи, отсертифицируют. Полное впечатление, что закон и все его обеспечивающие бумаги, составляли "на спор" какие-то мерзавцы, типа: - спорим, сейчас полную дурь и беспредел напишу, и никто не залупиться? В нормальной стране, за такое творчество, опи.дили бы прямо на ступеньках министерства, и минсельхозовских и минюстовских. И депутатов бы отозвали, как слабоумных и плодящих коррупцию и бюрократизм. А у нас, делай что хочешь, в государственном кресле, ты начальник - я дурак. Система такая, что каждого в любой момент можно сделать преступником, ни за что. А преступников х.й достанешь, они в министерствах,  Думе и правительстве окопались. Дожить бы до бунта, побеседовать с ними, за жизнь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Напридумывали! Мне не понятно, на кой хрен им справки из диспансеров нужны, и так понятно, что при продлении или при получении разрешения на оружие, все эти бумаги собирались. И что мне делать с моими ножами? Я ведь чеки хранить не буду, а то жена найдёт :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня в связи с врождённым неверием в добропорядочность "человеков" в голове роятся иные мысли.

Смотрите сами : все в курсе того что в определённых кругах ОхОб и некоторых оружейных магазинов можно было договориться за 250-500 бачей пройти "вне очередей" лицензирование на нарезняк.Сегодня мы видим как те самые охот.чинуши пытаются всё более и более "продублировать" лицензионные требования при выдаче нового охот.билета.Стоит задуматься о том , а не готовят ли оные "голодные без жирных взяток" чинуши просто напросто себе место неких ПОСРЕДНИКОВ "в законе" между нами , т.е. охотниками и ЛРС МВД.

Как всем такое предположение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с 26 июля 2010 г. принимает документы для выдачи охотничьих билетов

16.08.2010

Заявление и необходимые документы для получения охотничьего билета принимаются службой «одного окна» Департамента по адресу: Москва, ул. Новый Арбат, д.11, корп.1.

Для получения охотничьего билета необходимо предоставить документы, определенные Административным регламентом Департамента по исполнению государственной функции по выдаче охотничьих билетов. Административный регламент размещен на официальном сайте Департамента – http://www.moseco.ru в разделе «Документы». См. также Перечень документов для получения, переоформления и замене охотничьего билета

На территории города Москвы охотничий билет выдается гражданам Российской Федерации, имеющим постоянную регистрацию в городе Москве, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

 

Выдача билетов осуществляется на безвозмездной основе.

Срок подготовки охотничьего билета – не более 20 рабочих дней с момента регистрации обращения.

Информация о порядке выдачи охотничьих билетов, бланки заявлений размещены на официальном сайте Департамента и информационном стенде службы «одного окна» Департамента.

Получить консультацию по вопросам получения охотничьих билетов можно по телефонам: 690-58-51; 695-84-89; 691-51-93.

http://www.ihuntr.msk.ru/news/2579.html

В принципе все уже работает. Единственно - пару лишних справок предоставить нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дополню:

На сегодняшний день Департамент выдает госбилеты старого образца(только печати поменялись) - аналог тех, что выдавал ранее Россельхознадзор (форма утверждена Инструкцией о порядке выдачи охотничьих билетов и учета охотников на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 25.05.1998 № 302.)

Форма и порядок выдачи Единого Охотничьего Билета, речь о котором идет в Законе об охоте, в настоящее время не разработаны и не утверждены.

Имеющим ранее выданный и продленный в установленном порядке госохотбилет ничего менять не нужно, если к следующему году не утвердят новые билеты, хотя ожидают, будут продлять старые!

Членские охотничьи билеты так же действительны до 01.07.11г. - сейчас менять не нужно!

Если ХО вписано в установленном порядке в старый билет, то при обмене никаких сертификатов и т.п. предъявлять не надо. Это потребуется, если торговая организация не впишет и не заверит своим штампом( как указано в Законе об оружии) в охотбилете! Так и раньше было.

Тем же кто хочет сегодня получить государственный охотничий билет необходимо действовать как и указано на сайте Департамента http://www.moseco.ru/ru/showNews/nwsID/870 ;) . По поводу экзамена предложили не волноваться, т.к. форма сдачи похожа на передачу М.Галкина "кто хочет стать миллионером" :lol:

При утверждении формы Единого охотбилета будет разработан и утверждён так же и порядок его выдачи - и список документов, необходимых для его получения возможно будет другим!

Информацию дала Коростелёва Елена Николаевна - начальник отдела Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по тел. 691-36-02 - она владеет полной информацией и очень адекватно общается.

P.S.

Звонить лучше по указанному выше телефону т.к. по остальным как обычно отвечают те, кто не владеет полной информацией :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дополню:

На сегодняшний день Департамент выдает госбилеты старого образца(только печати поменялись) - аналог тех, что выдавал ранее Россельхознадзор 

Ну тогда и нет смысла дергатся, пусть себе спокойно разрабатывают  :lol:  

И кстати - какая нафиг сдача охотминимума? По закону об охоте я с ним обязан "ознакомится под роспись" ни о каких "экзаменах" речи в законе нет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх