Перейти к содержанию
Форум охотников России

Государственный охотничий билет единого федерального образца


Рекомендуемые сообщения

Если с охотоведами не удается наладить контакт, может быть Вам имеет смысл обратиться непосредственно в Минсельхозпрод Моск.области?

По тел. (495) 650-08-83 переговорить, к примеру, с Михаилом Васильевичем: не "рубаха-парень", но, по собственному опыту могу сказать, - человек общительный, от комментариев и пояснений не отказывается. 

То, на что Вы ссылаетесь, является законопроектом № 546358-5, который в том же состоянии пребывает и по сей день, только депутаты В.Резник и Ю.Исаев 17.06.2011 сняли свои фамилии с законопроекта. Вероятно из-за того, что прошел  законопроект № 500708-5, став Федеральным законом от 14.06.2011 №137-ФЗ, вступившим уже в законную силу. 

Чтобы не грузить неактуальными подробностями местный форум, взгляните плз в МООиРовском форуме на тему http://www.mooir.ru/forum/index.php?showto...ost&p=45256 , начиная с сообщения #227 и ниже по течению. Думаю, все разъяснится :)

Спасибо за разъяснения текст Федерального закона от 14.06.2011 №137-ФЗ нашел и ознакомился.

Сылка на текст документа сдесь.

137_ФЗ.pdf

Однако я считаю, что работа по выдачи ОБЕФО на местах, в Московской области, не организована должным образом. Графиков приема граждан нет, а названивать Охотоведу и договариваться когда он может извините, но это не совсем правильно.

По поводу загрузки форума неактуальными подробностями, так я в своем посте и написал, что ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в статью 71 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 546358-5 является проектом. Другой информации на тот момент я не располагал.

В общем теперь, на законных основаниях, буду не спеша получать ОБЕФО. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • garri

    181

  • QWERT321

    141

  • Алексей 44

    106

  • Vladimir G

    98

Топ авторов темы

ДПиООС г.Москвы "проснулся": новость от 08.07.2011

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы напоминает, что срок обмена охотничьих билетов старого образца на новые продлен на год.

Получить охотничий билет единого образца можно до 1 июля 2012 года. До этого момента охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, выданные ранее и срок действия которых не истек, останутся действительными. Срок действия старых охотничьих билетов продлен на год в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 14 июня 2011 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 71 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Необоснованный ажиотаж среди охотников, вызванный некоторыми сообщениями в СМИ, спровоцировал наплыв желающих получить новые билеты в отделах экологического контроля Департамента, занимающихся выдачей документа.

Во избежание очередей Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы просит охотников не спешить с обменом.

Напомним, в столице открыто десять пунктов выдачи охотничьих билетов: 1. ЦАО, г. Москва, Шмитовский проезд, д. 43 (отдел ОЭК по ЦАО) 2. ЮВАО, г. Москва, 1-ая ул. Энтузиастов, д. 12а, левый подъезд, 4-ый этаж (отдел ОЭК по ЮВАО) 3. СВАО, г. Москва, ул. Каргопольская, д. 17, подъезд 4 (отдел ОЭК по СВАО) 4. ВАО, г. Москва, ул. Буженинова, д. 12, подъезд 3, 5 этаж (отдел ОЭК по ВАО) 5. САО, г. Москва, 3-й Хорошевский проезд, д. 4 (отдел ОЭК по САО) 6. СЗАО, г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 3, корп. 1 (отдел ОЭК по СЗАО) 7. ЮЗАО, г. Москва, ул. Азовская, д. 13 (отдел ОЭК по ЮЗАО) 8. ЗАО, г. Москва, ул. Новозаводская, д. 2, корп. 2 (отдел ОЭК по ЗАО) 9. ЮАО, г. Москва, Сумской проезд, д. 2, корп. 6 (отдел ОЭК по ЮАО) 10. ЗелАО, г. Зеленоград, 3 мкр., корп. 345, кв. 5-7 (отдел ОЭК по ЗелАО)

Граждане, имеющие постоянную регистрацию в Москве, могут обратиться в любой из них вне зависимости от округа прописки.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для получения охотничьего билета единого образца включает в себя: заявление; действующий охотничий билет или членский охотничий билет (в случае их наличия); две личные фотографии, размером 25Х35 мм; оригинал паспорта и копию всех его страниц; согласие на обработку персональных данных.

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

--------------------

PS

1. Если по 10 заявителей в день - ажиотаж, то что будет когда масса в сотни тысяч московских охотников (по оценкам того же ДПиООС г.Москвы) ринется за ОБЕФО?! B)  

2. Про якобы отсутствующие бланки ОБЕФО молчат. Неужели на будущей неделе начнут выдавать?

Ссылка на комментарий

А правда говорят,что без отметки ( или выписки- вкладыша) о внесении в гос реестр ОБЕФО не действителен?

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 января 2011 г. N 13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЫДАЧИ И АННУЛИРОВАНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА ЕДИНОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗЦА, ФОРМЫ ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА

Полный текст здесь. 127784.pdf

14. В течение одного месяца со дня выдачи охотничьего билета сведения, указанные в подпунктах "а", "г", "ж" пункта 6 части 2 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ, вносятся в государственный охотхозяйственный реестр <*>.

--------------------------------

<*> Часть 5 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ.

15. В течение одного рабочего дня с момента внесения сведений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, в государственный охотхозяйственный реестр заявителю направляется уведомление, содержащее информацию о дате внесения соответствующих сведений в государственный охотхозяйственный реестр.

Ссылка на комментарий
Сегодня позвонил ещё раз. не раньше середины августа. :blink: и как с ними бороться, если они сами в прокуратуру отправляют?!

Как вариант, можно еще к губернатору обратиться.

А насколько серьезны или убедительны Ваши доводы для обращения в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
На сайте Минприроды опубликованы обновленные 1 июля 2011 года

Методические материалы для охотников

Во вложенном файле metod_ohota2_2.rar находятся:

1) Типовая форма заявления о получении охотничьего билета единого федерального образца;

2) Памятка охотнику при получении охотничьего билета единого федерального образца;

3) Контактная информация органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных осуществлять выдачу охотничьих билетов единого федерального образца;

4) Приказ Минприроды России от 20 января 2011 г. № 13 «Об утверждении порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета».

5) Протокол совещания с органами государственной власти субъектов российской Федерации на тему: «Осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов»

6) Приказ Минприроды России от 30 июня 2011 г. № 568 «Об утверждении требований охотничьего минимума».

По сути, наличие Приказа № 568 и является обновлением методических материалов.

На сайте Минприроды вновь новация - http://www.mnr.gov.ru/upload/iblock/7a1/ohota.rar

Из вложенного файла ohota.rar исключён Приказ Минприроды России от 30 июня 2011 г. № 568 «Об утверждении требований охотничьего минимума».

:wacko:

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Принимайте новичка.

Есть делема.

Имею старый охотничий билет с 1997г. (сразу после школы получал) Псковская обл.

Действителен до 2001г.

Потом учёба, дети.

Вот в этом году озадачился возобновлением любимого занятия и стою перед выбором:

1. Получить сразу новый билет по месту жительства в Рязанской обл.

2. Обменять его в местном обществе ОиР на их билет (просят уплатить 3200р.), а потом на новый.

3. Продлить его на Родине в Псковской, а потом менять на новый.

Вот и ломаю голову как лучше, учитывается в новом билете стаж и нужен ли он (оружия на мне не зарегистрировано и не было).

И ещё вопрос - раньше была привязка к обществу (членские взносы и пр.), что будет теперь, билет то Российский?

Получается просто покупаешь в нужном обществе путёвку и идешь на охоту?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет!

Принимайте новичка.

Есть делема.

Имею старый охотничий билет с 1997г. (сразу после школы получал) Псковская обл.

Действителен до 2001г.

Потом учёба, дети.

Вот в этом году озадачился возобновлением любимого занятия и стою перед выбором:

1. Получить сразу новый билет по месту жительства в Рязанской обл.

2. Обменять его в местном обществе ОиР на их билет (просят уплатить 3200р.), а потом на новый.

3. Продлить его на Родине в Псковской, а потом менять на новый.

Вот и ломаю голову как лучше, учитывается в новом билете стаж и нужен ли он (оружия на мне не зарегистрировано и не было).

И ещё вопрос - раньше была привязка к обществу (членские взносы и пр.), что будет теперь, билет то Российский?

Получается просто покупаешь в нужном обществе путёвку и идешь на охоту?

Заранее благодарю за ответы.

Привет.

Получайте сейчас новый - единый госохотбилет(он бесплатный) по месту жительства - с 01.07.2012г. только такой билет по Закону будет давать право на охоту на всей территории страны.

В любое ООиР сможете вступить в любое время и в любом месте - на свое усмотрение, возможно путевки для Вас в этом случае будут немного дешевле, но только если будете охотиться в угодьях этого ООиР.

Ссылка на комментарий

Сейчас позвонил в местное областное общество.

Говорят привязка к обществу будет и придется иметь 2 билета.

Получается, что есть смысл обменять старый членский билет на новый и потом без сдачи охотничьего минимума получить единый.

Охотится и платить взносы все равно придется.

За путёвку на утку, при наличии единого билета хотят брать аж 1500руб., а вступив в общество и уплатив 1200руб. членских взносов в год и единоразово 2т.р. вступительных, получаем 1 путёвку в одно хозяйство бесплатно, а вторую за 400руб.

А вот если поеду на Родину, то там пригодится единый билет, по нему, без вступления в общество, я смогу приобрести путёвку.

Вроде так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сейчас позвонил в местное областное общество.

Говорят привязка к обществу будет и придется иметь 2 билета.

Получается, что есть смысл обменять старый членский билет на новый и потом без сдачи охотничьего минимума получить единый.

Охотится и платить взносы все равно придется.

За путёвку на утку, при наличии единого билета хотят брать аж 1500руб., а вступив в общество и уплатив 1200руб. членских взносов в год и единоразово 2т.р. вступительных, получаем 1 путёвку в одно хозяйство бесплатно, а вторую за 400руб.

А вот если поеду на Родину, то там пригодится единый билет, по нему, без вступления в общество, я смогу приобрести путёвку.

Вроде так.

Понимаете ли в чем дело...., чтоб охотиться совсем необязательно платить взносы - кроме угодий РОООиР в Рязанской области полно охотпользователей ( http://www.priroda-ryazan.ru/sd/animals/ohotpolz/ ), если Вы предпочитаете охотиться в угодьях РОООиР, наверное есть смысл получить их охотбилет - решать только Вам, что будет с ценами на путевки никто не знает.

Но с 01.07.2012г. для того чтоб охотиться Вам необходим единый госохотбилет - это требование Закона. Получить его сейчас или тянуть до последнего это дело Ваше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У каждого свои резоны.

Однако, для получения "единого" (ОБЕФО) по-любому не нужно сдавать охотминимум.

Только-что из Департамента приехал, сдавал документы.

Почта письмо где то просрала видимо - так и не пришло к ним.

Сдал охотбилет, 2 фото 3х4, ксерокопию паспорта (главная страница + прописка) и написал заявление.

Завтра билет будет готов.

PS - у вновь получающих требуют справку о несудимости, мед. справку (говорят на права и оружие подходит, просто копию сделать)

ну и СДАВАТЬ охотминимум.

Так то ничего сложного, пусть учат и сдают, что бы потом вопросов дурацких не задавали и ТБ опять же.

В каждом регионе свои правила :D

Про справку о несудимости - требуют, несмотря даже вот на это.

post-7080-1310384521_thumb.jpg

Я как бы им намекнул что они сами должны справку затребовать в УВД (как раз при мне объясняли новоиспеченному охотнику что нужно)

Мило улыбнулись и сказали - НАДО.

Ну я спорить не стал, мне то не надо. А за других впрягаться надоело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как же можно остаться без охотбилета?! Или Вы "запасной" государственный сдали? :)

Именно так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, Размер фоток 3*4 чиновников не смутил? А то в Свердловской и Москве 2.5*3.5 принимают.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, Размер фоток 3*4 чиновников не смутил? А то в Свердловской и Москве 2.5*3.5 принимают.

Я сам недоумевал почему в разных регионах разные фотки спрашивают.

Какие спросили такие и отдал. У меня были заготовлены (путем обрезания 3х4) 2,5х3,5. и в обычном формате 3х4 были :D

Так то нафиг фоткаться 2,5х3,5 - 6 фото же делают, две сдал, остальные на выброс - больше никуда такие фото не идут.

Сделать 3х4 - и обрезать. Остальные пригодятся куда нибудь на другой документ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, вы еще не получали новый охот. билет? Может есть какие-либо новости?

Пока не получал.Завтра заеду в Чирковскую контору и всё узнаю.Если ООиРовский сдавать не обязательно,то подам доки на получение ОБЕФО,если скажут,что надо сдавать,то повременю. У меня отработка по полной,поэтому путёвки на осень-зиму в ООиРовские угодья должны быть льготные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пока не получал.Завтра заеду в Чирковскую контору и всё узнаю.Если ООиРовский сдавать не обязательно,то подам доки на получение ОБЕФО,если скажут,что надо сдавать,то повременю. У меня отработка по полной,поэтому путёвки на осень-зиму в ООиРовские угодья должны быть льготные.

У меня такая-же картина. Отпишешься, как и что?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пока не получал.Завтра заеду в Чирковскую контору и всё узнаю.Если ООиРовский сдавать не обязательно,то подам доки на получение ОБЕФО,если скажут,что надо сдавать,то повременю. У меня отработка по полной,поэтому путёвки на осень-зиму в ООиРовские угодья должны быть льготные.

ОоиРовский сдавать не нужно.

Департаментский, у кого был - забирают.

У КОГО НЕ БЫЛО НИКАКОГО - СДАВАТЬ ОХОТМИНИМУМ.

Это у нас так.

И это правильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ОоиРовский сдавать не нужно.

Департаментский, у кого был - забирают.

У КОГО НЕ БЫЛО НИКАКОГО - СДАВАТЬ ОХОТМИНИМУМ.

Это у нас так.

И это правильно.

Пошёл делать копии паспорта и охотбилета. Фотки 2.5*3.5 спецом уже сделал(минимум 4 шт.,удивились),так что завтра сдам доки

Ссылка на комментарий
что будет с ценами на путевки никто не знает.

В нашей стране это предсказуемо, ниже не станут.

Всем спасибо за консультацию, буду вступать в местное общество, оформлять к осеннему сезону ружьё, а потом получать новый билет.

Может ещё чего к выборам придумают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх