Перейти к содержанию
Форум охотников России

Государственный охотничий билет единого федерального образца


Рекомендуемые сообщения

В ногинске сдал доки 25января,вчера зашёл забрать,сказали заходи месяца через два.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • garri

    181

  • QWERT321

    141

  • Алексей 44

    106

  • Vladimir G

    98

Топ авторов темы

Приложение N 1

к Приказу Министерства

природных ресурсов и экологии

Российской Федерации

от 20 января 2011 г. N 13

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ И АННУЛИРОВАНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА ЕДИНОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗЦА

9. Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия по месту пребывания заявителя.

Да вывод один, телефонный звонок это выстрел в пустоту!!! надо просто брать доки и идти к ним и ссылаться на пункт закона. У меня отец проживает в калужской области и возможности у него поехать в калугу нет для получения ОБЕФО. Я решил позвонить и уточнить, приятный женский голос ответил, что высылайте документы по почте и в заявление укажите такой момент, что нет возможности забрать билет и прошу его выслать по почте. Я Спросил: "это же стоит денег (если заказное), на что она ответила что вышлем не переживайте". Интересно реально ли они это сделают...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да вывод один, телефонный звонок это выстрел в пустоту!!! надо просто брать доки и идти к ним и ссылаться на пункт закона. У меня отец проживает в калужской области и возможности у него поехать в калугу нет для получения ОБЕФО. Я решил позвонить и уточнить, приятный женский голос ответил, что высылайте документы по почте и в заявление укажите такой момент, что нет возможности забрать билет и прошу его выслать по почте. Я Спросил: "это же стоит денег (если заказное), на что она ответила что вышлем не переживайте". Интересно реально ли они это сделают...

Отправить документы по почте можно, а вот получать билет прийдется лично. Смотрите тот же приказ:

5. Охотничий билет выдается на основании заявления о получении охотничьего билета, составленного в письменной форме (далее - заявление), которое подается в уполномоченный орган лично заявителем или направляется в адрес уполномоченного органа почтовым отправлением с описью вложения прилагаемых документов.

13. Охотничий билет выдается после ознакомления физического лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, под роспись с требованиями охотничьего минимума.

Ссылка на комментарий

Отправлял документы по почте заказным письмом с уведомлением. Получать нужно лично. В двух журналах расписываться и в самом охотбилете. По почте точно не пришлют!

Ссылка на комментарий

Честно говоря, из приведенных цитат неочевиден вывод о том, что "получать билет прийдется лично".

И всё же, резюмируя:

Отправить документы по почте можно, а вот получать билет прийдется лично...

Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия по месту пребывания заявителя.

То есть, после отправки документов почтой охотничий билет выдается под роспись лично заявителю по месту его жительства (пребывания).

Таким образом, при определенной настойчивости заявителя, чиновникам придется доставлять охотбилет охотнику чуть ли не на дом!

Думаю, делать им это "в лом", поэтому и предлагается компромиссный вариант с просьбой выслать выдаваемый охотбилет почтой.

Обратите внимание!

Согласно рекомендациям Минприроды России (см. "Памятку охотника при получении охотничьего билета единого федерального образца по почте"), при отправке документов почтой нет необходимости отправлять и свой действующий охотбилет.

Ссылка на комментарий

Зашел в кабинет, при мне выписали. Заняло 10 минут. Дело было в декабре.

А если до "кабинета" ехать несколько сотен вёрст?!

Увы, не все охотники проживают вблизи уполномоченного органа, выдающего охотбилеты.

Ссылка на комментарий

А если до "кабинета" ехать несколько сотен вёрст?!

Увы, не все охотники проживают вблизи уполномоченного органа, выдающего охотбилеты.

Не знаю, мне рядом "кабинет" был. Когда мои документы дошли, мне позвонили и сказали приехать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю как везде, у нас билеты выдаются всем, кто пришел с заявлением. В котором допустим прописка Владивосток, место жительства Пермь. Документы принимаются, на руки выдается уведомление, что билет будет готов через 5 рабочих дней, т.е. фактически через неделю. Выдают как в областном центре так и во всех районных центрах в соответствии с графиком. В уведомлении написано , что билет будет готов такого то числа, для получения явиться с паспортом лично. Бывает билеты лежат готовыми и по полгода. Владелец почему то не является, а бегать за ним никто не будет. Нарушения в этом никакого нет. Так как билет изготовлен и внесен в реестр в сроки в соответствии с законом. А почему гражданин не забирает билет, ну так как надо будет или возможность будет - заберет. Есть люди которые вспоминают перед выходом на охоту. А есть, которые когда раз в 5 лет надо продлевать разрешение на оружие.

Ссылка на комментарий

Не знаю как везде, у нас билеты выдаются всем, кто пришел с заявлением. В котором допустим прописка Владивосток, место жительства Пермь. Документы принимаются, на руки выдается уведомление, что билет будет готов через 5 рабочих дней, т.е. фактически через неделю. Выдают как в областном центре так и во всех районных центрах в соответствии с графиком. В уведомлении написано , что билет будет готов такого то числа, для получения явиться с паспортом лично. Бывает билеты лежат готовыми и по полгода. Владелец почему то не является, а бегать за ним никто не будет. Нарушения в этом никакого нет. Так как билет изготовлен и внесен в реестр в сроки в соответствии с законом. А почему гражданин не забирает билет, ну так как надо будет или возможность будет - заберет. Есть люди которые вспоминают перед выходом на охоту. А есть, которые когда раз в 5 лет надо продлевать разрешение на оружие.

Какие пять дней.Я подал заявление в январе а подойти мне сказали в конце марта.
Ссылка на комментарий

Какие пять дней.Я подал заявление в январе а подойти мне сказали в конце марта.

Обсуждали, и не раз - сказать они могут что угодно: "нет бланков билетов", "подождите", "вам не к спеху", "сначала сдайте охотминимум", "перезвоните" и т.д.

Однако в соответствии с установленным порядком (утвержденным приказом Минприроды России от 20.01.2011 №13 в целях реализации статей 21 и 32 Федерального закона №209-ФЗ об охоте), охотничий билет единого федерального образца (ОБЕФО) выдается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления и необходимых документов.

Необоснованное нарушение установленного срока выдачи ОБЕФО - повод, к примеру, обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение федерального законодательства. Но тут каждый решает самостоятельно: готов он терпеливо, сколько потребуется ожидать милости от чиновников либо отстаивать свое законное право.

И всё же, как показывает практика, мотивированное обращение в надзорные органы радикально улучшает работоспособность нерадивых чиновников. :D

Ссылка на комментарий

В Архангельске выдают в день подачи заявления а в москве 2 а то и 3 недели.

Не правда! мне выдали в день подачи заявления!

Ссылка на комментарий

А вот в Курске мурыжат долго, говорил с председателем охот общества, он сказал что даже запрос отправляют на судимость, тока я не могу понять зачем? охот билет этож не разрешение на приобретение!

Ссылка на комментарий

даже запрос отправляют на судимость, тока я не могу понять зачем? охот билет этож не разрешение на приобретение!

Запрос в органы внутренних дел они обязаны направить, так как по 209-ФЗ охотничий билет выдается физическим лицам, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Однако отсутствие ответа на запрос из МВД не может служить основанием нарушения срока выдачи ОБЕФО заявителю в течение 5 рабочих дней: это вопрос взаимоотношений уполномоченного органа с МВД (в соответствии с 210-ФЗ), а не проблема гражданина.

Чиновники могут использовать против недобросовестного заявителя норму закона, устанавливающую, что "охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр".

На внесение сведений в госохотреестр у чиновников имеется целый месяц со дня выдачи охотбилета.

Вот за этот месяц они и могут получить ответ на запрос в отношении судимости заявителя.

Ссылка на комментарий

Не правда! мне выдали в день подачи заявления!

Ну я наверное в Москве пока живу и тоже менял ,На северо-западе 2-3 недели.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А если до "кабинета" ехать несколько сотен вёрст?!

Увы, не все охотники проживают вблизи уполномоченного органа, выдающего охотбилеты.

Не знаю у нас до "кабинета" почти 500км.но если инспектора нормально относяться к своей работе это не проблема.

Приехали сами и в течении 2 дней выдали охот.билеты всем кто подал документы.

Ссылка на комментарий

В Архангельске выдают в день подачи заявления а в москве 2 а то и 3 недели.

Да именно так отец в Архангельской обл.сразу получил пока заявление писал. В Москве я ждал 3-недели.
Ссылка на комментарий

В Рязанской области г. Михайлов, пришел здал документы и через три дня пришла смс-ка на телефон что можете прийти получить билет. Оперативно и без всяких блуждений.

Ссылка на комментарий

В Москве я ждал 3-недели.

В настоящее время в Москве охотничий билет единого федерального образца не обязательно получать в районном отделе экологического контроля, где отношение к посетителям порой удручающее, так как выдавать ОБЕФО контролеры-экологи не заинтересованы и делают это в вялотекущем режиме, практически "из-под палки".

С осени прошлого года московским охотникам рекомендуется обращаться для получения ОБЕФО в Многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ).

На сегодняшний день в Москве открыто 11 МФЦ, из них в 2011 году — шесть МФЦ (в районах Замоскворечье, Нижегородский, Лефортово, Матушкино и Савелки (межрайонный), Печатники, Свиблово), а с начала 2012 года — пять МФЦ (в районах Измайлово, Восточное Дегунино, Южное Медведково, Нагорный, Нагатино-Садовники). В текущем году число МФЦ планируется довести до 75, к концу 2013 года - до 125 (т.е. МФЦ будут в каждом районе города).

Изменено пользователем garri
Ссылка на комментарий

Сегодня получил единый охот. билет в г. Луховицы, М. О. Потратил 30 минут, кофе бесплатно. При мне привезли 3 коробки бланков билетов. В билете 2 голограммы, одна на последней странице, вторая на первой. Голограмма частично клеится на фотографию. Вчера звонил перед тем как ехать, сказали можно приезжать в любой будний день с 10 до 14. По приезду обнаружил на двери объявление " Выдача билетов производится по вторникам" . Позвонил, через 15 минут приехал человек и всё оформил. На дорогу из Москвы в Луховицы и обратно, получилось семь часов. Вот как то так

Ссылка на комментарий

Тоже сегодня получил охот билет все без проблем как и обещяли ровно через 10 дней. Вот только что теперь делать с двумя старыми наверно в рамку и на стенку или в пыльный ящик.А выкинуть как то жалко

Ссылка на комментарий

Тоже сегодня получил охот билет все без проблем как и обещяли ровно через 10 дней. Вот только что теперь делать с двумя старыми наверно в рамку и на стенку или в пыльный ящик.А выкинуть как то жалко

Ненадо их викидывать .Они еще пригодятся.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх