Перейти к содержанию
Форум охотников России

Государственный охотничий билет единого федерального образца


Рекомендуемые сообщения

После 1 июня ни продлить разрешение на оружие,ни получить лицензию на приобретение без ОБЕФО не получиться.

У нас уже документы на оружие со старыми билетами не принимают.

Обсуждалось уже, см. ч.6 ст.13 ФЗ №150-ФЗ (действующая редакция):

"Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты".

Членские охотничьи билеты - это в том числе охотничьи билеты МООиР. Естественно такие охотничьи билеты должны быть действующими!

А "старые" они, или нет, вообще непонятно, что это такое - "старые билеты".

Похоже, вы руководствуетесь вольной трактовкой законодательства самих ЛРОшников.

Как говорится, каждый решает самостоятельно: готов он смиренно и терпеливо потакать правонарушителям в погонах либо отстаивать свое законное право.

Однако, необоснованное нарушение прав владельцев оружия - повод, к примеру, обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение федерального законодательства.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • garri

    181

  • QWERT321

    141

  • Алексей 44

    106

  • Vladimir G

    98

Топ авторов темы

  • Охотник года

У меня в данный момент вообще 3 действующих охот.билета на руках(ООиРовский,Департаментский и ОБЕФО).А по большому счёту нам МООир вообще по барабану.Угодья в основном УОП.

Ссылка на комментарий

После 1 июня ни продлить разрешение на оружие,ни получить лицензию на приобретение без ОБЕФО не получиться.

Дата "1 июня" также выглядит "взятой с потолка".

В соответствии с ч.13.1 ст.71 ФЗ №209-ФЗ об охоте (действующая редакция),

"Охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, сохраняют свое действие до 1 июля 2012 года".

(часть 13.1 введена Федеральным законом от 14.06.2011 N 137-ФЗ)

При этом добавлю, после личного обращения Бендерского к Путину представители ЕдРосовой фракции в Госдуме выступили с законопроектом № 21694-6 (рассмотрение в первом чтении запланировано на апрель 2012 г.), согласно которому, в частности, ч.13.1 ст.71 ФЗ №209-ФЗ предлагается изложить в следующей редакции:

"Охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, сохраняют свое действие до 1 июля 2014 года.".

Велики шансы того, что законопроект № 21694-6 будет принят - у ЕдРосов в Госдуме большинство. И тогда наличия действующего членского охотничьего билета (даже при отсутствии ОБЕФО) будет достаточно для приобретения и продления разрешения на оружие, о котором вы говорили, до 1 июля 2014 г.

Пока же это - вести из будущего.

PS

Я не призываю НЕ получать ОБЕФО.

Но те владельцы охотничьего оружия и действующих членских охотничьих билетов, которые почему-то не хотят получать ОБЕФО, могут этого не делать.

Изменено пользователем garri
Ссылка на комментарий

У меня в данный момент вообще 3 действующих охот.билета на руках(МООиРовский,Департаментский и ОБЕФО).А по большому счёту нам МООир вообще по барабану.Угодья в основном УОП.

Среди моих знакомых имеются, в частности, владельцы членских охотбилетов "Динамо" и МГООиР.

Им, несмотря на подробные пояснения "зачем?", "где?" и "как?" можно получить бесплатный ОБЕФО - это всё "по барабану".

Они предпочли за собственные деньги продлить имеющиеся членские охотбилеты.

Я в искреннем недоумении, но это - их выбор, их право...

Ссылка на комментарий

На днях разговаривал с представителем областного ООиРа, по поводу получения ОБЕФО, так вот он рассказал где и как можно получить, но настоятельно советовал не торопиться а лучше уплатить взносы за этот год, тем самым поддержав благополучие городского охотобщества, а какой смысл его поддерживать если своих охотугодий нет. По этому у нас без разницы с каким билетом по чужим хозяйствам ходить.

Ссылка на комментарий

а у нас без проблем продляют и старые билеты вместе с выдачей единого. денег не берут. Это в обл. конторе. а на днях наш охотовед зашел к нам в шарагу (где и сам когда-то работал и охотников у нас много) и сказал, чтоб документы ему сдавали - мол, наберет заявок 30-50, сразу всем и привезет за неделю. про деньги ни слова. мужик он хороший, не подведет и себе в карман не утаит. правда это по зеленому билету (бесплатный), как у красных - не знаю. сам собирался в облцентр ехать, а щас и не знаю, наверно тоже ему сдам, заодно все попросим и путевки привезти.

Ссылка на комментарий

В пятницу 16.03 сдал документы на ОБЕФО (заявление, 2 фото, копию паспорта). Сдал в своём ООиРе в Ногинском. Перед этим долго созванивался с представителями Минсельхоза Мсообласти - не было бланков билетов. Теперь есть. Когда сдавал девчонки в НогООиРе сказали приезжать не раньше конца апреля :o . Вот и где срок в 5 рабочих дней ?!

Будем ждать :( другого варианта нету

Ссылка на комментарий

В пятницу 16.03 сдал документы на ОБЕФО (заявление, 2 фото, копию паспорта). Сдал в своём ООиРе в Ногинском. Перед этим долго созванивался с представителями Минсельхоза Мсообласти - не было бланков билетов. Теперь есть. Когда сдавал девчонки в НогООиРе сказали приезжать не раньше конца апреля :o . Вот и где срок в 5 рабочих дней ?!

Будем ждать :( другого варианта нету

Ну я думаю, что если бы Вы сами заявление в ближайший к Вам территориальный отдел Государственного охот надзора привезли, то тогда конечно можно говорить о 5ти днях положенных по закону. А так через ООиР Вы не знаете когда они эти документы туда отвезут. Так что ждите. Удачи!

Ссылка на комментарий

Ну я думаю, что если бы Вы сами заявление в ближайший к Вам территориальный отдел Государственного охот надзора привезли, то тогда конечно можно говорить о 5ти днях положенных по закону. А так через ООиР Вы не знаете когда они эти документы туда отвезут. Так что ждите. Удачи!

Так это через заведующего охототделом (ну кто эти билеты и выдает). Они в отделе не принимают (точнее у них специалисты поделили районы), сказали: "вези в районное общество и сдавай документы там, а когда мы сделаем, там же заберешь"

Ссылка на комментарий

Так это через заведующего охототделом (ну кто эти билеты и выдает). Они в отделе не принимают (точнее у них специалисты поделили районы), сказали: "вези в районное общество и сдавай документы там, а когда мы сделаем, там же заберешь"

Тогда ясно. :D У нас в Солнечногорске все проще. Понедельник и среда с 9 до 15.мкр. Рекинцо д.30 к.12 Кущевский Дмитрий Викторович, тел. 89150751451. Если уже охотник - то сразу выдают, если впервые или с просроченным членским - сдача охот минимума. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня получил ОБЕФО. Приехал в Люберцы к 10, у конторы уже было человек 6-8, пока попиз...и об охоте и машинах - начался прием ( с 11.00) пока стоял в очереди,заполнил бланк заявления, у медиков (в соседней конторе) снял копию паспорта, зашел сдал документы,расписался в 2-х местах и уже в 11.20 вышел с билетом на руках( В жестких корках).Принимают 3 человека,два на заявлениях один на выдаче готовых,Все очень быстро и благочинно.В очереди одни охотники,поэтому время в ней летит быстро и весело.Так же привез документы друзей (заявы,копии паспортов, о фото) приняли беззаговорочно.Но выдавать будут лично владельцам.Вот так бы везде чиновники работали.Ушел с позитивом.

Еще раз напомню адрес: г.Люберцы,ул.Хлебозаводская д.8-а. (в одном здании с охотничьим магазином "Арсенал") с 11.00 дол 16.00 Пн-Чт.

Желаю успеха!!!

И еще: - госбилеты изымают.

Ссылка на комментарий

Оформлял лицензию на оружие, без нового гос. охот билета сказали не выдадут лицензии, т.к. у моего старого срок действия оставался 2 месяца... Пришлось оформлять ОБЕФО, а теперь еще и старый продлевать (при получении нового старый не спрашивали)...

Ссылка на комментарий

А у нас всё как всегда, делается через энное место :D Я сегодня тоже пошел менять билет.Наслушавшись от товарищей о больших очередях пришел в 7:30 утра,прием начинался с 10:00,уже оказался третьим.К началу приема заявлений народу набралось человек 70-сят,кто уже не первый раз приезжает,оказывается со всех районов за сотни километров охотники вынуждены приезжать сюда и отстаивать как мне кажется в очень даже больших очередях,и не факт что ещё попадешь в заветную комнату!Часы приема ограничиваются 3 часами, один раз в неделю.И это ещё только здать документы,и через неделю повторить забег,чтобы получить заветные корочки!!!Будем надеяться что когда-нибудь всё изменится в лучшую сторону...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас всё как всегда, делается через энное место :D Я сегодня тоже пошел менять билет.Наслушавшись от товарищей о больших очередях пришел в 7:30 утра,прием начинался с 10:00,уже оказался третьим.К началу приема заявлений народу набралось человек 70-сят,кто уже не первый раз приезжает,оказывается со всех районов за сотни километров охотники вынуждены приезжать сюда и отстаивать как мне кажется в очень даже больших очередях,и не факт что ещё попадешь в заветную комнату!Часы приема ограничиваются 3 часами, один раз в неделю.И это ещё только здать документы,и через неделю повторить забег,чтобы получить заветные корочки!!!Будем надеяться что когда-нибудь всё изменится в лучшую сторону...

Напиши об этом на сайт Министерства.Они очень четко реагируют на такое.

Ссылка на комментарий

Может быть дурацкий вопрос, может уже обсуждавшийся (ткните носом, плиз), но.. в Москве у меня на старый охотбилет даже не посмотрели! У знакомца в подмосковье - тоже! Это что? Я могу подбить другана и он получит охотбилет никогда не быв охотником? не сдавая экзамен? На самом деле подумываем провести такой эксперимент, но может уже имеются такие как мы экспериментаторы!:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть дурацкий вопрос, может уже обсуждавшийся (ткните носом, плиз), но.. в Москве у меня на старый охотбилет даже не посмотрели! У знакомца в подмосковье - тоже! Это что? Я могу подбить другана и он получит охотбилет никогда не быв охотником? не сдавая экзамен? На самом деле подумываем провести такой эксперимент, но может уже имеются такие как мы экспериментаторы! :)

Да без проблем! Нынче каждый желающий предоставив нужный комплект документов получит охотничий гос. билет единого образца (на практике совсем не единого). Старый билет общественных организаций в перечень документов не входит.

Ссылка на комментарий

Может быть дурацкий вопрос, может уже обсуждавшийся (ткните носом, плиз), но.. в Москве у меня на старый охотбилет даже не посмотрели! У знакомца в подмосковье - тоже! Это что? Я могу подбить другана и он получит охотбилет никогда не быв охотником? не сдавая экзамен? На самом деле подумываем провести такой эксперимент, но может уже имеются такие как мы экспериментаторы! :)

Да без проблем! Нынче каждый желающий предоставив нужный комплект документов получит охотничий гос. билет. Старый билет в перечень документов не входит.

Тут в разных местах по разному. Я уже узнавал ради интереса. Зависит от возраста претендента, ну и от позиции охотинспектора. В случае если нет старого охот билета могут отправить сдавать охотминимум или провести проверку на месте.

В основном конечно прокатывает. Дяденька я раньше то был охотником да вот уже лет 6 как не охочусь, билет потерял, да ну на.... эти взносы платить. :57::D

Только вот ведь что, можно спокойно выучить "Требования Охотничьего минимума" книжка тоненькая и не париться по этому поводу. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

молодым и начинающим охотникам эта книга как путеводитель для водителя, всего то прочитать ее нужно и запомнить основные вещи, ведь так и сказано охотМИНИМУМ, к примеру как инструкция к любой технике, многие не читают, а потом один хер заглядывают, купив форму хокеиста не значит что ты хоккеист, как минимум нужно уметь кататься на коньках и знать правила игры, так и с охотой. Охот.билет это не пик совершенства и покупка ружья тоже, и получив все это наеб..в инспекторов и егерей прежде всего рискуешь чьей то спиной или головой на охоте.

вот как то так.ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В данный момент охотминимум носит ознакомительный, а не экзаменационный характер. Никто не имеет права устраивать Вам экзамен (к огромному сожалению). Любой гражданин РФ имеет право получить ОБЕФО. Ограничения на получение есть в документе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вместе со мной ОБЕФО получала как новый охотник моя дочь. Её попросили перед сдачей документов ознакомится с охот. минимумом и только после того как она прочитала сей документ документы были приняты.

Ссылка на комментарий

На днях ездил в Ногинск платить взносы, там в Охотобществе дают госохотбилеты - в Твёрдой обложке... И говорят :57: - скоро будут с двумя голограммами (где обычно и на фотке). А я получал в Люберцах (по месту жительства) - мягкий и с одной голограммой. Вот и "билет ЕДИНОГО образца" :angry:

Ссылка на комментарий

В данный момент охотминимум носит ознакомительный, а не экзаменационный характер. Никто не имеет права устраивать Вам экзамен (к огромному сожалению). Любой гражданин РФ имеет право получить ОБЕФО. Ограничения на получение есть в документе.

Вместе со мной ОБЕФО получала как новый охотник моя дочь. Её попросили перед сдачей документов ознакомится с охот. минимумом и только после того как она прочитала сей документ документы были приняты.

Ни кому больше ни рассказывайте! :excl: Пусть учат!!! :57:;)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Только что из Ногинского Охотобщества вернулась,билет продлевала и собачку оплачивала,спросили подавала ли я документы на ОБЕФО,нет говорю.Если фотки и паспорт есть можете прям сейчас сдать,к концу апреля готов будет.

Пять минут на заполнение заявления и я теперь вопросом больше не задаюсь,нужен он мне или нет. :yes2: Сервис блин..

Ссылка на комментарий

ЮВАО. Сдал 13-го марта документы (2 фото, копию паспорта, заявление) за 15 минут, получил 20-го за 5 минут.

Остался в недоумении: Получается, сейчас охотником может стать каждый, без охот минимума и т.д. Потому как о старом охот. билете, да и вообще охотник ли я, даже не спросили.

Ссылка на комментарий

ЮВАО. Сдал 13-го марта документы (2 фото, копию паспорта, заявление) за 15 минут, получил 20-го за 5 минут.

Остался в недоумении: Получается, сейчас охотником может стать каждый, без охот минимума и т.д. Потому как о старом охот. билете, да и вообще охотник ли я, даже не спросили.

Да, этот промах в скором времени может аукнуться. А может и уже аукается. Сейчас по новому закону охотминимум носит ознакомительный характер и его не сдают. Впрочем в последние годы получить охотбилет с отметкой о сдаче охотминимума можно было во многих обществах, чем и пользовались. Плати только вступительный взнос и годовые. Поэтому так много развелось разных псевдоохотников, которые недоумевают почему весной можно только селезня из укрытия с подсадной, а утку вытаптывать - ни-ни. Или не знают чем секач от свиньи отличается или самец косули от самки.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх