Перейти к содержанию
Форум охотников России

Год по номеру?


Рекомендуемые сообщения

Господа! Может кто знает где можно определить год выпуска ружья по номеру или ещё как? Суть проблемы такова: Предложили Зимсон. Хозяину его подарили в 1948 году. Ружьё новое! Хоть хозяин и говорит что стрелял из него но, НЕ ВЕРЮ!!! По клеймам год установить не удалось. Какие ещё есть возможности для этого? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Вадим! На подушках стволов должно быть клеймо (месяц/год или месяц. год)

С 1912 по 1933 год у немцев обозначалось месяц/год. С 1933 по 1950 Месяц.год.

Посмотри и все. Могу ошибаться,но вряд ли.

С 1950 только цифры.

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Определяем год выпуска ружья

Уважаемая редакция, не так давно в комиссионном магазине я купил не совсем старое ружье. Говорят, что по его номеру можно определить год выпуска. Я понимаю, что независимо от того, известен мне год выпуска или нет, я лучше стрелять не стану. Но все же мне бы очень хотелось знать, когда было изготовлено мое ружье. В вашей редакции работают самые квалифицированные специалисты и знатоки современного оружия. Сам я не смог найти никакой информации на эту тему: в подавляющем большинстве просмотренных мною статей история итальянского оружия заканчивается в 1950-1960-х годах, как будто после этого времени в Италии охотничье оружие не выпускалось. О современном итальянском, да и не только итальянском, оружии пишут только ваши газета и журнал. Надеюсь, что вы мне поможете.

Хотелось бы также попросить редакцию публиковать больше практических материалов в рубрике "Охотничий обиход", а рассказы "крутых" охотников о том, как они одним выстрелом завалили стадо кабанов, публиковать на других страницах любимой газеты. Читая такие рассказы, хочется спросить их авторов: "А лицензия на отстрел стада кабанов у вас была?"

С уважением, В. Васильев, Нижегородская область

0151-1.jpgУважаемый г-н Васильев, единой системы испытания ручного огнестрельного оружия в Италии вплоть до начала XX в. не было. Отстрел, то есть фактически проверку оружия на прочность, выполняли мастера по собственной инициативе, так как никаких законодательных актов, регламентирующих этот процесс, в то время просто не существовало. Первые клейма оружейников появились еще в XV-XVI вв. Поставленные ими клейма были индивидуальны и служили скорее аналогом современных логотипов торговых марок, чем свидетельством того, что оружие было испытано, например, усиленным зарядом пороха или не предназначалось для стрельбы пулей. Лишь в 1910 году в городе Брешиа был создан национальный испытательный центр.

Италия, Бельгия, Германия и Франция выступили инициаторами заключения международного соглашения, которое установило бы единые правила взаимного признания знаков и клейм испытаний ручного огнестрельного оружия. Подписанию конвенции предшествовала работа международной технической комиссии, определившей условия испытаний, измерительную аппаратуру и величины испытательных давлений.

Конвенцией было предусмотрено создание Постоянной международной комиссии по испытанию ручного огнестрельного оружия из представителей стран-учредителей, однако Первая мировая война надолго прервала деятельность и ПМК, и конвенции.

В Италии деятельность испытательного центра возобновилась только в 1920 г., а обязательным испытание ручного огнестрельного оружия стало в 1923 г. Испытательные центры находятся в городах Брешиа и Гардоне, и каждый из них имеет собственное клеймо. Год выпуска оружия и место проведения испытаний оружия можно определить по клейму. С 1924 года клеймо включало в себя изображение короны, а с 1951 года вместо короны появилось изображение пятиконечной звезды.

Все итальянское охотничье оружие, а также оружие, изготовленное в странах, которые не являются членами ПМК по испытанию ручного огнестрельного оружия, прежде чем поступить в продажу, проходит проверку в испытательном центре, расположенном в городе Гардоне-валь-Тромпия (провинция Брешиа). Там проводится серия испытаний, которые должны подтвердить безопасность и функциональность оружия. После проведения таких испытаний на коробку или стволы ружья наносят клеймо, по которому можно узнать, в каком году было произведено ружье. На ружья, изготовленные в период между 1922 и 1953 годами, наносилось клеймо, включавшее все четыре цифры года выпуска. Начиная с 1954 года год выпуска стал обозначаться римскими цифрами: вместо 1954 ставилась цифра X, вместо 1955 - XI и т.п. Со временем выяснилось, что дальнейшее использование римских цифр привело бы к тому, что клеймо стало бы слишком длинным. Поэтому в 1971 году при клеймении ружей стали использоваться как римские, так и арабские цифры. Так для обозначения 1971 года выпуска вместо цифр XXVII использовалось сочетание XX7. 1972 год обозначался как XX8, 1973 год - XX9, 1974 - XXX. C 1975 года от цифр отказались вообще. С этого времени год клеймения обозначается двумя буквами. В 1975 году использовался код AA, в 1976 - AB и так далее. Однако некоторые буквы алфавита были пропущены (см., например, 1985 и 1986 гг.), и поэтому, для того чтобы вы могли с уверенностью определить год изготовления оружия, мы предлагаем вам полный перечень клейм (см. таблицу).

Перечень клейм итальянского охотничьего оружия с 1954 по 2005 год

X - 1954 XIX - 1963 XX8 - 1972 AH - 1981 AZ - 1990 BM - 1999

XI - 1955 XX - 1964 XX9 - 1973 AI - 1982 BA - 1991 BN - 2000

XII - 1956 XXI - 1965 XXX - 1974 AL - 1983 BB - 1992 BP - 2001

XIII - 1957 XXII - 1966 AA - 1975 AM - 1984 BC - 1993 BS - 2002

XIV - 1958 XXIII - 1967 AB - 1976 AN - 1985 BD - 1994 BT - 2003

XV - 1959 XXIV - 1968 AC - 1977 AP - 1986 BF - 1995 BU - 2004

XVI - 1960 XXV - 1969 AD - 1978 AS - 1987 BH - 1996 BZ - 2005

XVII - 1961 XXVI - 1970 AE - 1979 AT - 1988 BI - 1997

XVIII - 1962 XX7 - 1971 AF - 1980 AU - 1989 BL - 1998

Обратите внимание также и на тот факт, что даже если вы купили в комиссионном магазине ружье без паспорта, то по имеющимся клеймам вы сможете определить как величину дульного сужения, так и пригодность вашего ружья для стрельбы стальной дробью. Так, дульное сужение маркируют пятиконечными звездами без окантовки, расположенными в ряд. Полному чоку соответствует одна звезда, три четверти чока - две звезды, получоку - три звезды, четверти чока - четыре звезды, цилиндру - латинские буквы "CL". Кроме того, в последнее время в соответствии с правилами ПМК введено добровольное испытание снарядом стальной дроби для стволов с дульным сужением не более получока. Клеймо, подтверждающее прохождение этих испытаний, представляет собой стилизованное изображение трилистника.

Надеемся, что наши ответы помогут вам установить год выпуска вашего ружья.

А. Угаров "Российская Охотничья газета №

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
Привет Вадим! На подушках стволов должно быть клеймо (месяц/год или месяц. год)

С 1912 по 1933 год у немцев обозначалось месяц/год. С 1933 по 1950 Месяц.год.

Посмотри и все. Могу ошибаться,но вряд ли.

В том-то и дело что нет ничего похожего среди имеющихся клейм! Можно было-бы подумать что это октябрь 1959го но, точно известно что ружьё уже существовало как минимум за десять лет до этого! Фото прилагаю. Может вообще кто, чего расскажет интересного?post-3234-1232047964_thumb.jpg post-3234-1232047976_thumb.jpg post-3234-1232047986_thumb.jpg post-3234-1232047996_thumb.jpg post-3234-1232048011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим! Твое ружжо октябрь 59г.в. Значит хозяин запяматавал его происхождение.

Это было уже у нас на форуме.

http://www.hunter.ru/gun/steingold/part47.htm

http://www.hunter.ru/gun/articles/buhag.htm

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте посмотреть клейма здесь : http://gunproofmarks.ru/germany-1891-1939.html

Ссылка на комментарий
http://www.google.com/search?q=%d0%93%d0%b...%81%d0%be%d0%bd

Вадим! Твое ружжо октябрь 59г.в. Значит хозяин запяматавал его происхождение.

Это было уже у нас на форуме.

Вряд-ли фронтовик запамятовал когда закончилась война! А ружо это ему подарил старшина на дембель. В документах, кстати, год выпуска так-же отсутствует! Да, клеймо с молотком ставилось по 45й год, а такое обозначение калибра - по 1950й год! Так-что 1959го быть не может по определению! Лисовину спасибо за ссылочку но, эти клейма я уже все изучил. Какие ещё мысли? :25:

Изменено пользователем Анатолич
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вряд-ли фронтовик запамятовал когда закончилась война! А ружо это ему подарил старшина на дембель. В документах, кстати, год выпуска так-же отсутствует!

Настаивать не буду,все может быть дружище!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По клеймам получается 10 месяц 59 года. Калибр 16х70предварительно испытанно дымным порохом (трубки стволов), дополнительно испытанно дымным порохом в сборе, испытание нитропорохом. Оба ствола чоки

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
По клеймам получается 10 месяц 59 года.

Не получается! Смотри свою ссылку и мой последний пост! ;) Во загадку загадал! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клеймо с молоточком применялось до 1974 года. так что ружье 59 без сомнений!

http://piterhunt.ru/kleyma/germany.html

Ссылка на комментарий
Клеймо с молоточком применялось до 1974 года. так что ружье 59 без сомнений!

http://piterhunt.ru/kleyma/germany.html

Всё было-бы так, если-бы над клеймом с молотком была какая-нибудь буква! Пролистай свою ссылку чуть ниже! Без буквы сверху это клеймо ставилось до 45го! Да и с клеймом калибра как быть? Оно до 50го ставилось!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В тексте читал, что клейма использовались и без букв что бы не дублировать другие уже имеющиеся. Часто встречаются на оружии клейма не соответствия немцы тоже не идеал в этом. А дедушка видимо цену набивает или значимость данного девайса. Людям это свойственно.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще и здесь написанно, что старые знаки принятые до 39 года применялись и после 50 года.

http://gunproofmarks.ru/germany-w.html

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
В тексте читал, что клейма использовались и без букв что бы не дублировать другие уже имеющиеся. Часто встречаются на оружии клейма не соответствия немцы тоже не идеал в этом. А дедушка видимо цену набивает или значимость данного девайса. Людям это свойственно.

Всё может быть! Отдаёт-то он его за бесценок, так-что цену набивать ему незачем вроде. Ладно, может ещё кто чего выскажет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так чего тогда думаешь бери, а год какой бы ни был все таки немец, тем более ружье ты говоришь, как новое. Если не хочешь брать сам, давай я возьму, тем более разрешение уже почти готово.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первое, ваше ружье ГДР от 1945- 1950 год выпуска, все ружья до 45 года имели другие клейма. В этом ружье ( код ) стоит вся информация, а вообще похоже на 76 модель--- лень мне копать.

Ссылка на комментарий

Володь, да я беру его, беру! Просто интересно знать что-же я всё-таки беру?! SKU, значит всё-же не 59й год? Я уж готов был согласиться. А может оно собрано в 59ом из испытанных и клеймёных до 50го года заготовок? В этом случае не совпадение было-бы только в рассказах владельца. Да, кстати, фальшдоски? Вроде не похоже на полноценные замки на досках? <_<

Изменено пользователем Анатолич
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь, да я беру его, беру! Просто интересно знать что-же я всё-таки беру?!

Вадик, ты признайся….ты все это пишешь для того, что бы половина прочитавших слюной захлебнулась…или просто из чистого садизма?

<_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Вадим! Ну как разобрался? Дело в том,что недавно человек тоже спрашивал про год изготовления ружжа. Говорил тоже самое,а оказалось потом что ошибка. Дедок раскололся.

Так что бери не думай.Отличное ружжо,всем на зависть! <_<

Ссылка на комментарий
Вадик, ты признайся….ты все это пишешь для того, что бы половина прочитавших слюной захлебнулась…или просто из чистого садизма?

<_<

А что, потекли? Я когда увидел то-же ручёнки задрожали! :P А если серьёзно, интересно-же, ну! Кстати, а по цене кто нибудь выскажется хоть примерно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что, потекли? Я когда увидел то-же ручёнки задрожали! <_< А если серьёзно, интересно-же, ну! Кстати, а по цене кто нибудь выскажется хоть примерно?

Учитывая, что судя по всему ружье послевоенное, а после войны Зимсон стал маркой ГДР....то стоимость должна быть в пределах от 15 до 30 т.р. Учитывая, что судя по твоим словам состояние идеальное, скорее ближе к 30т.р.

Больше, только в случае если ружье штучное. Я не очень разбираюсь в немцах, поэтому могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Короче, не мучайся, скажу так , это ружье высшего качества --- цена от 70 тысяч рублей. Если досталось тебе задешево, тебе крупно повезло. Расшифровки потом напишу, ща время жалко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клеймо "1059" означает дату испытаний- октябрь 1959 г.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх