Перейти к содержанию
Форум охотников России

создание своего охот хозяйства


юр-ко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Алексей а как место весной??? Есть где палатку поставить ???

Может совместить открытие и просмотр. ????

Палатку естественно есть где поставить))) даже если сильно много воды будет - там места сухие, высокие. Но проехать весной - не знаю не знаю... на уазах мы туда буквально прорывались с лебедками - есть несколько проблемных мест на грунтовке - раньше были трубы на ручьях - потом их трелевочниками раздавили (там не очень далеко были делянки, кстати сейчас летом на старых вырубках малины немеряно)- соответственно когда воды много тяжело проехать. 

Весной тетеревов столько что гул стоит по всей округе - так токуют. Глухарей видел, но стрелять не довелось, токов не знаю. Вальдшнепа мало почему то. Когда фермерское хоз-во работало и сажали овсы и картошку - кабанов было очень много,несколько раз на овсы выходила медведица с пестунами, стрелять конечно не стали, а кабанов стреляли конечно - сколько на мясо нужно, лоси приходили по ночам прямо в орешник под окна дома. Но последний раз был там на охоте 8 лет назад.... соответственно как там сейчас точно сказать не могу, но если будет хоз-во и будут сажаться овсы - будет там и кабан и медведь и птица. На весеннюю туда ну никак не смогу - уже есть договоренность в Галический район, друзья не поймут - обещал им озеро в нетронутой глуши и 4х дневное лазание по лесам полям и болотам в поисках гусей))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 520
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Silvercordon

    56

  • Vladimir G

    51

  • mih64

    37

  • хмурый

    28

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я думаю, главная проблема будет не с приведением в порядок дома, а с подъездными путями. Подавляющее большинство не распологает внедорожниками, а судя по описанию ув. Алексея 44, и внедорожники не всегда проедут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну думайте господа....

Раз Алексей готов юридически оформить аренду, то вполне пристойный вариант.

Восстановление дома, если крыша и стены в порядке не потребует огромных финансовых затрат.

Вот только отдаленность данного дома от цивилизации, это и хорошо….и плохо.

С одной стороны, домик в глуши для охоты это отлично….но если в нем не будет постоянно жить человек, могут все раc3,14здить местные.

Так, что придется искать человечка из местных, который будет там постоянно жить….что не так просто, учитывая отсутствие дороги.

Вот в чем вся и проблема - в 90х ничего не разворовывали, был там и телевизор и телефон стоял (радио) и электричество.... а потом началось - все разворовали, даже из трансформатара на подстанции масло слили. 

Стены у дома в порядке - это гарантирую))) - там толщина стены из красного кирпича в метр почти - из танка не пришибешь (перегородку между комнатами в пол кирпича долбил два дня - сделал что бы все три комнаты совмещались), единственно ничего не  могу голословно обещать насчет оконных рам и крыши - не был там 8 лет((( - други были год назад там на охоте - говорили крыша и окна есть, а полы и часть потолков разобрали и из печек вьюшки повыдергивали.

Человечка из местных - наверно будет проблема - ибо там ВООБЩЕ НИКОГО НЕТ - ближайшие деревни - Сорож и Гармониха - но там местные быстрей пропьют чем будут охранять. Как вариант - постоянное проживание там ког то - только когда будет уже налажено все - а на первое время договариваться с местными егерями или охотниками что бы ходили и проверяли периодичеки. Все таки украсть и вывезти оттуда что либо непросто - дорога плохая. Но если делать хозяйство - нужно и дорогу будет подсыпать - самим то как добираться.

В общем если есть интерес - нужно ехать и смотреть - а потом решайте - нравится не нравится... сделать можно все - вопрос в какие затраты это все упиратся будет. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я думаю, главная проблема будет не с приведением в порядок дома, а с подъездными путями. Подавляющее большинство не распологает внедорожниками, а судя по описанию ув. Алексея 44, и внедорожники не всегда проедут.

Дорогу привести в порядок мне кажется при желании не так и сложно будет - там всего 3-4 плохих места - подсыпка гравия поможет. плюс грейдером пройтись и т.п.

До того как там начали разрабатывать делянки - проезжали на жигулях классике прямо до дома. Сейчас лесоразработок там нет - дорогу привести в порядок один раз нужно будет.

Ссылка на комментарий

Этот вариант предполагает создание полноценного охотхозяйства со всеми атрибутами, и фин. затратами и прочими хлопотами.Как с этим быть? Изначально вроде бы другое мыслилось?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Этот вариант предполагает создание полноценного охотхозяйства со всеми атрибутами, и фин. затратами и прочими хлопотами.Как с этим быть? Изначально вроде бы другое мыслилось?

если говорить о охоте в тех краях, то на данный момент лучше, чем предложений Михаила из темы "Макарьевские Волонтёры" по результатам его последней поездки НЕТ. Дом у реки за 30000 руб. в помещении бывшего сельмага - это неплохо. Земля нам для охоты не нужна.

Подъезд там нормальный, асфальт. Подделали немного. подремантировали чуть чуть и - пользуйся!

Ссылка на комментарий
Документы на руках - Государственное свидетельство на право собственности на землю.

Фоток к сожалению нет. Могу кинуть ссылку на Google карты - навряд ли там что то можно разглядеть, но будет хоть территориальное представление где это. Расстояние - от г.Судиславль до повертки с асфальта 6км, от трассы до места - 7-8км. Соответственно Москва - Кострома = 340км, Кострома - Судиславль = 50км.

налог в год плачу что то около 1000руб, земли сельхоз назначения, но фермерское хозяйство не закрывал - оно числится работающим - сдаю нулевые декларации, поэтому еще плачу в пенсионный фонд налоги, что то в районе 4000, но говорят собираются повышать. (с учетом этого аренду и озвучил), меня не интересует сиюминутная прибыль - сколько есть налогов - столько будет и аренда. Мне интересна сама идея - благоустроить хозяйство. Насчет перевода земель - абсолютно не владею информацией - поэтому ничего сказать не могу.

по поводу : "придет "добрый" дядя и скажет: Все, пипец!!!!!! (возможны варианты)" могу сказать следующее - у меня есть собственность которую я не могу использовать по финансовым соображениям, и потерять ее тоже не хочется - могут отобрать за неиспользование земель, поэтому готов предоставить ее на благое дело - обустройство охотхозяйства, по поводу кидалова - думаю господа найдутся среди форумчан грамотные юристы которые помогут все правильно оформить - что бы и вы не пострадали материально и я не оказался в дальнейшем не у дел. Я думаю что юридически не составит труда для вас оформить так что бы я вдруг вас оттуда не выгнал когда все будет благоустроено. Про продажу если честно даже не думал - ибо стоимость земли совершенно неопределенная, да и неинтересна для вас покупка - я так понимаю что коллектив учавствовать будет большой - все равно одного собственника не будет, поэтому и предлагаю аренду.

по поводу весенней охоты - гуся я там не обещаю - ни разу не охотился там на него, но тетерев и глухарь есть точно. Но сам я уже собрался на весеннюю на 100% в Галический район - нашел по карте два озера в лесах - хочу разведать.

От дома в 100 метрах два небольших пруда, маленькая речка (скорей ручей) - утки туда постоянно прилетали.

Съездить и показать что где и как там - готов в любой день по желанию коллектива.

Сколько денег нужно, чтобы все под ключ. Могу поучаствовать, если никаких юр. проблем нет

Ссылка на комментарий
если говорить о охоте в тех краях, то на данный момент лучше, чем предложений Михаила из темы "Макарьевские Волонтёры" по результатам его последней поездки НЕТ. Дом у реки за 30000 руб. в помещении бывшего сельмага - это неплохо. Земля нам для охоты не нужна.

Подъезд там нормальный, асфальт. Подделали немного. подремантировали чуть чуть и - пользуйся!

зато получиться полноценное охотхозяйство и по растоянию ближе

Ссылка на комментарий
зато получиться полноценное охотхозяйство и по растоянию ближе

Насколько реально воплощение в жизнь понятия"полноценное охотхозяйство" я лично не представляю,но подозреваю,что много.Славяне,может,кто сталкивался-просветите.Это и будет,кажется,самая большая проблема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
зато получиться полноценное охотхозяйство и по растоянию ближе

От охотхозяйства по моему сразу отказались, тем паче от "полноценного". Это нужно иметь маленький алмазный фонд и эшелон противогемморойных примочек.Одна долгосрочная лицензия на охотпользование без учета откатов стоит порядка 40 лимонов (приват) и остальные согласования встанут во столько же, да и с лесхозом аренду заключить.Это только надводная часть, знакомая мне по рассказам охотпользователей, а я еще многого просто не знаю. А подводная? И это без инфраструктуры и заносов остальным "насосикам". На согласование время и средств столько уйдет, что "мама не горюй".

Охотхозяйство, тем более вдали от, заранее убыточное предприятие.Лисовин лучше обрисует о "подводном мире"

А так вроде остановились на приобретении маленькой на 10-15 чел. охотничей базы или проще домика, что бы была подходящая дорога (не только для УАЗов и Жыпов) , соответственно сам домик с минимумом затрат и какая-никакая инфраструктура рядом, типа сельмага.Ну соответственно и сами охотугодья где есть РЕАЛЬНАЯ возможность поохотиться и порыбачить, а членам семей, не замеченых в этом, просто отдохнуть от суеты мирской.

Домик один нашли, но прое...и, нас опередили, сейчас предлагают второй подешевле но чуть и подальше. И даже вложив минимум затрат, на самое необходимое ( краска,гвозди, и всякая тому подобная херь) - его не будет жалко если на него упадет метеорит. Затраты на это будут равны затратам одного дня на охоте в МООиР.

Я ни в коем случае не отговариваю от предложения Алексея 44, к тому же все рядом.Просто нужно определится, что нам нужно. А по поводу собственности, я предлагаю оформить вариант № 1 (Макарьев) на Хмурого, мы его знаем, мы ему доверяем !!!

Учитывая изложенное я еще раз прошу ускорить принятие решения по этому вопросу.Кто за прошу отметиться в Волонтерах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сколько денег нужно, чтобы все под ключ. Могу поучаствовать, если никаких юр. проблем нет

Сколько денег нужно? Вообще не представляю даже приблизительно. Юр. проблем нет.

Если есть желание - нужно ехать смотреть, составлять калькуляцию и считать.

Ссылка на комментарий
Сколько денег нужно? Вообще не представляю даже приблизительно. Юр. проблем нет.

Если есть желание - нужно ехать смотреть, составлять калькуляцию и считать.

Можно и съездить, заодно и поохотиться, пока сезон

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем добрый день! Извините что влезаю в тему, готов предложить в качестве базы для охотхозяйства - Костромская область, Островский район, д.Малое Михирево. 10км от Судиславля. 30 гектаров земли в собственности, дом красного кирпича старинной постройки площадь более 100кв.м. три печки. состояние дома на данный момент - стены (в 6 кирпичей - раньше умели строить) крыша под железом, разворовали полы, потолки и оконные рамы - короче требует ремонта. дорога - от трассы 8км - Уаз, нива пройдут (есть проблемные места). электричество возможно - нужно восстановить подстанцию - опять же разворовали, линия цела. Сам в тех местах не охотился давно, но живность есть - тетерев, глухарь, кабан, лось и пр.

Готов предоставить в долгосрочную аренду (недорого), лишь бы был присмотр и уход за домом и землей. Думаю что аренда больших площадей охотугодий расположенных рядом не составит проблем - кругом все брошено, деревень жилых практически нет.

Моё мнение. Если долгосрочная перспектива,а не трёп- вариант Алексея 44 лучший. Костромская область пока ещё цивилизацией не очень загублена. Да к тому же имею меркантильный интерес- могу позволить и я себе приехать.

А в общем если серьёзно, то надо начинать конечно с жилья,его приведение в пригодный для жилья вид.Затраты надо считать.Пока с организацыей охотхозяйства не связываться, а ездить пару лет на охоту и разведку. Почему? Надо узнать окресности насчёт охоты и после этого уже "долбить тему." Для всего этого необходим менеджер естественно с з\п и расходами(т.е если затевать дело, то определиться с бюджетом,после этого возможно и тема закроется).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно и съездить, заодно и поохотиться, пока сезон

В общем, если есть заинтересованность коллектива - постараюсь вырваться на день с работы и съездить пока сам на место - что бы зря никого не отрывать от дел - будет точнее информация что там и как, сделаю фотки дома, проверю как дорога. Думаю до 8-10 апреля уже будет дополнительная информация, раньше навряд ли - с работы отпроситься проблемно, а в выходные из дома)))) - младшей дочке 2 недели всего :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В общем, если есть заинтересованность коллектива - постараюсь вырваться на день с работы и съездить пока сам на место - что бы зря никого не отрывать от дел - будет точнее информация что там и как, сделаю фотки дома, проверю как дорога. Думаю до 8-10 апреля уже будет дополнительная информация, раньше навряд ли - с работы отпроситься проблемно, а в выходные из дома)))) - младшей дочке 2 недели всего :)

В чем вопрос, на открытие в Костромской ( в Макарьев) я и не только, поедем, можем и заехать посмотреть, что как.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В чем вопрос, на открытие в Костромской ( в Макарьев) я и не только, поедем, можем и заехать посмотреть, что как.

Вопрос то как раз в том, что я сам на открытие буду в Галическом районе. Поэтому и хочу съездить до открытия и предоставить побольше информации в виде фото.

Планирую съездить 31, 1или2го - как с работы получится удрать. Да и лыжи нужно подправить - крепеж состарился (еще отцовские лыжи то 25лет им однако).

В принципе если кто то сам будет проездом в тех местах - найти место не трудно - карта в этой теме висит, телефон мой в личном профиле - включен круглосуточно всегда - если что - соорентирую на местности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однозначно поддерживаю насчет "домика где-нибудь в деревне". Готов поучаствовать материально.По поводу ответственного -Хмурого полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.решил написать т.к. видел уже существующий вариант того что вы хотите осуществить,и немного знаком с плюсом и минусом этого.если хозяйство то потребуется транспорт и человек для контроля порядка в хозяйстве,также потребуютса ГСМ и запчасти к технике.понадобится корм для животных (зерно),для того чтоб хватило на зиму нужно порядка 200 т.руб.и.т.д. А вот общественную базу думаю это хороше и не так дорого.но там понадобится человек который по возможности в зимнее время топил помещение да и следил за имуществом.ведь не бросиш помещение! Уволокут все что смогут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
если говорить о охоте в тех краях, то на данный момент лучше, чем предложений Михаила из темы "Макарьевские Волонтёры" по результатам его последней поездки НЕТ. Дом у реки за 30000 руб. в помещении бывшего сельмага - это неплохо. Земля нам для охоты не нужна.

Подъезд там нормальный, асфальт. Подделали немного. подремантировали чуть чуть и - пользуйся!

Вот такой вориант самый что надо,нам больше не чего и ненадо рыбалка да охота,в ближайшим хозяйстве брать путёвки.Я за Хмурого чтоб на него дом зарегистрировать,если он конечно согласен.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте.решил написать т.к. видел уже существующий вариант того что вы хотите осуществить,и немного знаком с плюсом и минусом этого.если хозяйство то потребуется транспорт и человек для контроля порядка в хозяйстве,также потребуютса ГСМ и запчасти к технике.понадобится корм для животных (зерно),для того чтоб хватило на зиму нужно порядка 200 т.руб.и.т.д. А вот общественную базу думаю это хороше и не так дорого.но там понадобится человек который по возможности в зимнее время топил помещение да и следил за имуществом.ведь не бросиш помещение! Уволокут все что смогут.

А что не смогут то обосрут! Это точно.Но вроде в Макарьеве этот вопрос обсудили, будет человек, который будет следить, и по звонку подготавливать базу. Вообще то там очень много нежилых, но нетронутых домов. Как то там не принято, этим заниматься...Глушь понимаешь... Все друг друга знают на 50 км в округе.

Но база нужна, и не только там. Но с чего то начинать нужно.

Ссылка на комментарий

То что вы это дело начинаете это наверное даже очень хороше.Главное вы там всегда сможете собраться и культурно отдохнуть душой.а то что там такой народ хороший это плюс.не то что у нас :rolleyes:, дачники даже в самых глухих деревнях уезжая вещи в огороде закапывают на два метра.так во время охоты проходя мимо таких деревень впечатление складывается что мамай прошел...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То что вы это дело начинаете это наверное даже очень хороше.Главное вы там всегда сможете собраться и культурно отдохнуть душой.а то что там такой народ хороший это плюс.не то что у нас :rolleyes: , дачники даже в самых глухих деревнях уезжая вещи в огороде закапывают на два метра.так во время охоты проходя мимо таких деревень впечатление складывается что мамай прошел...

А откуда знаешь что на 2 метра? Копал? :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это к слову! :rolleyes::drinks::P . Есть знакомые с таких деревень вот они и рассказывают как сберегают свое добро. ;)

Я понимаю,главное не обижайтесь. Просто на меня стока свалилось за эти дни и хочется пошутить теперь.!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх