Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Хрено не разбираюсь в таких моделях,да ружья редко вижу такие , да цены посмотрел разброс от 200000р до 12000р. Спасибо за подсказку.

Тут просто нужно знать, вот три ружья этой фирмы- аист- ястреб- №8 они самые дешевые. А тут объявление, где продают ружье Ястреб за 650000$. Этого сумасшедшего уже посылали с форумов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    5

  • taras

    5

  • Вологодский

    5

  • Крут

    4

Топ авторов темы

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ к нам .

НО может быть ружьё всё-таки SAUER. Я чисто интересуюсь . :D

Извини Крут ты оказался прав SAUER я еще раз пересмотрел документы. :D чтото переклинило.

Ссылка на комментарий
Эт всё хорошо , но пишут ведь непорусски .

Дмитрий - было бы интерестно увидеть фото ружья , клейма и документов . :D

Сделаю в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по многочисленным просьбам тему почистил

так же по многочисленным просьбам формунчан (а самое главное по просьбе девушки , очаровательной охотницы Подруге Крута, а как говорится что хочет девушка того хочет сам Бог ) , все сообщения перенес в другой раздел форума:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3242

для дальнейшего обсуждения:

пункта правил форма:

2.14. Уважайте язык, на котором разговариваете. Все понимают, что опечатки неизбежны, но когда в сообщении из пяти слов содержится десяток ошибок, создается впечатление, что его писал дошкольник или дегенерат. Наличие и тех, и других не делает чести нашему сообществу. Если вы не владеете русским языком на необходимом уровне, воспользуйтесь сервисом проверки слова портала http://www.gramota.ru/.

В дальнейшем данный вопрос обсуждаем там, здесь а здесь рядовое оружие зауэр ястреб.

P.s.

несколько дней не было на форуме, могли бы и сами создать отдельную тему по данному вопросу)

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Последний Sauer Ружьё, которое привлекло моё внимание оказалось старой немецкой моделью тройника 30-х "годов с замками в колодке, верхним не переключателем нарезного ствола, с двумя спусками и предохранителем на левой стороне ложи у колодки. Хорошо смотрелись длинные стволы в 650 мм. Несмотря на возраст оружие сохранило неплохой внешний вид и чудом уцелевший нарезной ствол, который в эпоху строительства социализма рядовому охотнику-любителю у нас иметь не полагалось. Сколько отменных тройников, в основном от Зауэра, было низведено в утиль только по этой причине...

На следующий день, будучи по делам редакции в салоне "Премиум", я уже рассматривал, как потом оказалось, последний экземпляр знаменитого классического дриллинга Sauer 3000 Lux, номер G 10627, с двумя стволами 12/70 и одним .30-06 Spr. Примечательно, что каналы гладких стволов имеют различный диаметр: правый - 18,4 мм, левый - 18,3 мм, что позволяет подбирать наиболее подходящие к каждому стволу боеприпасы исходя из размеров пыжей, контейнеров и самих снарядов (номеров дроби и конструкции пуль).

Рассеивание нарезного ствола со стандартным боеприпасом по заводской мишени также показывало отменный его бой: 37 мм в поперечнике при стрельбе с оптикой и 42 мм с открытым прицелом (на дистанции 100 м). Согласитесь, для оружия со спаянными в цельный блок тремя стволами это отличный показатель стрельбы в условиях контрольной проверки ОТК.

Как выяснилось, завод в Эккернфёрде (Eckernforde) приостановил выпуск этой когда-то "могучей кучки" до мелочей отработанных дриллингов "Зауэра", известных всему цивилизованному миру охотников, как одной из самых надёжных моделей. И причина тому, насколько нам стало известно, по нашим отечественным заводским меркам, ну просто смешна: велика ли беда - мастер, соединяющий три ствола ружья в единый блок со стопроцентным показателем установленных нормативов сострела, уходит на заслуженный отдых, а сменщику ещё нужно немного подучиться, подтянуться до кондиции мастера компании "Зауэр" (!). Можно ли представить ситуацию, когда на каком-либо нашем оружейном заводе, выпускающем охотничье оружие, конвейер остановится и будет стоять до тех пор, пока не удастся-таки получить прямые стволы при спайке их блока, например, известного ружья ИЖ-27?Так, стоя у стенда с тройником в руках, этим самым универсальным ружьём, я размышлял, что оно не просто ещё одно ружьё в ассортименте охотника, хотя и "самое-самое", нет, здесь требуется и совсем другая философия охоты, особенно для российского охотника. По этой архиинтересной теме - тройник и охота с ним в России - можно и нужно говорить и писать долго и всё будет не лишним. Это целый пласт нераскрытой психологии и этики русской охоты, это не "третий лишний" выстрел при необходимости, а совсем другой сценарий охоты. Это богатейшая возможность украсить нашу охоту, сделать её ещё более возвышенной и эмоциональной. Особенно в наше время, когда в среде новых охотников только и слышны разговоры, кто сколько "выфарил" ночью из машины лисиц, а то и зайцев или последних косуль...

Решимся, не откладывая в долгий ящик, на этот разговор, или хотя бы на его начало.

Трёхствольное ружье или тройник в истории развития охотничьего оружия возник не случайно. Она всегда была полна более или менее успешных попыток оружейных компаний угодить извечной мечте охотника и создать наиболее универсальное ружьё для самых различных охот. Для этого, на первый взгляд, требовалось совсем немного - совместить в одном экземпляре дробовое и нарезное ружьё. В своё время это и определило появление комбинированных двуствольных ружей и, так называемых, пульно-дробовых ружей со сверловками типа "сюпра", Ланкастера или "парадокс". И всё же это было не совсем то или, попросту, совсем не то. Только тройник с двумя гладкими (дробовыми по сути, но пригодными и для стрельбы свинцовыми пулями) стволами оказался реальным воплощением этой мечты, так как более универсальное ружьё, при правильном подходе к охоте, трудно было представить, хотя и оно не лишено, как минимум, одного важного "недостатка", ограничивающего его широкое распространение. Выдающийся русский орнитолог и охотовед, знаток охотничьего оружия С. А. Бутурлин об этом его единственном "недостатке" в 1926 году писал следующее: "Тройник же или трёхстволка вполне заменяет и охотничью двустволку и винтовку (карабин) и вполне может быть сделан надёжным, прочным оружием... С хорошим тройником охотник поистине становится хозяином всего живущего. Недостаток его - только высокая цена, но так как он даёт больше, чем 2 ружья, то это не так уж плохо".

Необходимо отметить, что кроме этого главного "недостатка", перед владельцем тройника всегда становилось и ещё одно нелёгкое испытание. Речь идёт об усвоении пулевой и дробовой стрельбы из одного и того же оружия, при эффективном использовании всей потенциальной мощи тройника в самых различных ситуациях охот, на различные дистанции, по различным объектам, во все сезоны охот. Хотя на первых порах это и кажется трудной задачей, но при некоторых усилиях решить её полностью удаётся вопреки первому "недостатку", устранение которого у отечественного охотника иногда затягивается на годы или десятилетия... Справедливости ради нужно сказать, что и тройник нельзя считать абсолютно универсальным или идеальным охотничьим оружием, подходящим для всех случаев охотничьей жизни. Но, по-видимому, руководствуясь здравым смыслом, такая задача и не должна ставиться. Законодателями мод в изготовлении тройников долгое время были (по сути, остаются и сейчас, если иметь в виду серийное их производство) немецкие оружейники, затем их стали делать в Австрии, Швейцарии, Италии, Франции, Швеции, США и даже в России. Заслугу в изготовлении и патентовании первого казнозарядного тройника специалисты склонны отдать оружейнику Петеру Оберхаммеру из Мюнхена около 130 лет тому назад. Некоторое время спустя уже многие германские мастера делали "дриллинги", постоянно улучшая их конструкции и повышая потребительские свойства, а к 20-м годам прошлого века они достигли определённого совершенства своих изделий.

Одним из самых авторитетных производителей тройников является хорошо известная в России компания "Зауэр и сын" (J. P. Sauer & Sohn GmbH, Suhl), основанная в далёком 1751 году в Зуле. Тройники "Зауэра", начиная с курковой модели 20, бескурковых 25А, 25В и 26 с замками на боковых досках, а также несколькими моделями с замками внутри колодки, зарекомендовали себя как надёжное, добротное охотничье оружие высокого и среднего класса.

Но всё же настоящей классикой до сих пор является тройник Sauer 3000 Lux. Гладкие стволы 12 или 16 калибров, нарезной - разный, по предназначению ружья.

Для европейского рынка нарезной ствол выпускается в калибрах 6,5x57R, 7x65R, .30R Blaser, .30-06 Spr., .243 Win. и 9,3x74R. Стволы длиной 63,5 см выполняются из стали марки Krupp-Special-Dreiring-Laufstahl. Гладкие стволы с дульными сужениями получок-чок, спусковых крючков два, ударных механизмов три. Первый спуск имеет шнеллер для нарезного ствола. Замки системы "блитц" с пластинчатыми пружинами для гладких стволов; для нарезного ствола - независимый ударно-спусковой механизм со спиральной пружиной. При закрывании ружья взводятся ударно-спусковые механизмы обоих гладких стволов, а УСМ нарезного ствола активируется вручную посредством ползуна-шибера. Запирание стволов тройное, классическое. УСМ гладких стволов имеют указатели взвода курков в виде выступающих из колодки сигнальных штифтов. Для нарезного ствола об этом сигнализирует положение шибера. Масса тройника 3,6 кг.

Словом, это оружие способно украсить любой оружейный сейф и своего владельца на охоте, будь он самым страстным и практичным охотником или человеком, преданным высшим идеалам художественного коллекционирования. Некоторая досада в другом: это ружьё может оказаться последним экземпляром знаменитого тройника Sauer 3000 Lux.

Римантас Норейка, Калашников 2/2007

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем здравствуйте!

Недавно на совместной охоте видел у одного из участников горизонталку Зауэр 12-го калибра, курковка. Судя по клеймам - произведена до 1-й мировой.

А кто-нибудь может подсказать, что это за модель и в какие годы изготавливалась?

post-8378-1258319549_thumb.jpg

post-8378-1258319558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня начались проблимы с моим МЦ и я начинаю присматривать себе новое ружье и вчера увидел обьявление в газете "Зауэр три кольца 49 год". кто знает раскажите про это ружье и что означает три кольца?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что бы вам рассказать про ружье, нужно как минимум знать какой зауэр? Калибр?. Для полной информации нужны фото всех клейм оружия. Могу только рассказать про кольца. Три кольца, это довоенный выпуск зауэра со стволами из крупской стали.После войны начали ставить 4 кольца на ствол и применяли сталь марки 50а из СССР. По поводу качества сталей, до сих пор остается вопрос не закрытый. Вы пишите что ружье 1949 г. выпуска и стоит клеймо на стволе с 3 кольцами. Это может значить одно, стволы поставили из старых запасов, которых на заводе осталось еще предостаточно. Вообще история завода зауэр в послевоенные годы печальна. Сам завод сильно пострадал от бомб союзников и пропала большая часть тех.документации. После войны была создана специальная комиссия, которая решала судьбу завода. Постановление комиссии было следующим. Оставить завод на территории Германии и привлечь оставшихся специалистов к изготовлению охотничьих ружей фирмы зауэр. Положа руку на сердце, можно сказать, что первые партии ружей зауэр были очень и очень плохого качества. Госприемка состоящая из представителей СССР, очень жестко отбраковывала ружья. Впоследствии все потихоньку наладилось.

У меня самого на данный момент есть ружье зауэр-8. 16к. Простое и надежное ружье. имеет очень резкий бой и хорошую кучность. С таким ружьем на охоту с подружейной собакой не походишь. Его я использую на охоте по гусю, уткам, глухарям, тетеревам.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
У меня начались проблимы с моим МЦ

И что за проблемы? Ответ, если можно в соответствующюю ветку....где МЦ.

Ссылка на комментарий
Что бы вам рассказать про ружье, нужно как минимум знать какой зауэр? Калибр?. Для полной информации нужны фото всех клейм оружия. Могу только рассказать про кольца. Три кольца, это довоенный выпуск зауэра со стволами из крупской стали.После войны начали ставить 4 кольца на ствол и применяли сталь марки 50а из СССР. По поводу качества сталей, до сих пор остается вопрос не закрытый. Вы пишите что ружье 1949 г. выпуска и стоит клеймо на стволе с 3 кольцами. Это может значить одно, стволы поставили из старых запасов, которых на заводе осталось еще предостаточно. Вообще история завода зауэр в послевоенные годы печальна. Сам завод сильно пострадал от бомб союзников и пропала большая часть тех.документации. После войны была создана специальная комиссия, которая решала судьбу завода. Постановление комиссии было следующим. Оставить завод на территории Германии и привлечь оставшихся специалистов к изготовлению охотничьих ружей фирмы зауэр. Положа руку на сердце, можно сказать, что первые партии ружей зауэр были очень и очень плохого качества. Госприемка состоящая из представителей СССР, очень жестко отбраковывала ружья. Впоследствии все потихоньку наладилось.

У меня самого на данный момент есть ружье зауэр-8. 16к. Простое и надежное ружье. имеет очень резкий бой и хорошую кучность. С таким ружьем на охоту с подружейной собакой не походишь. Его я использую на охоте по гусю, уткам, глухарям, тетеревам.

Я не понял почему для охоты с собакой это ружье не подходит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для профессиональной охоты с подружейной собакой, желательно ружье с широкой осыпью Зауэр имеет очень кучный бой. Попасть с любого можно, но думаю с 10-15м попасть в взлетающего бекаса с зауэра весьма сложно.....

Еще один момент, из за кучного боя, стволы зауэр многие обрезали или разворачивали.Обратите на это внимание.

Ссылка на комментарий
Для профессиональной охоты с подружейной собакой, желательно ружье с широкой осыпью Зауэр имеет очень кучный бой. Попасть с любого можно, но думаю с 10-15м попасть в взлетающего бекаса с зауэра весьма сложно.....

Еще один момент, из за кучного боя, стволы зауэр многие обрезали или разворачивали.Обратите на это внимание.

Ну то что кучно это не проблему. У метя до мц было иж 19 било кучно. Я дробь делил сперва на 3 получилось слишком сильно раскидует а на 2 нормально

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну конечно, кучность можно разбавить. :blink: Наоборот невозможно. Берите этот ствол, не пожалеете. Если будут вопросы непосредственно по ружью которое вы хотите приобрести, выложите клейма. Попытаемся узнать всю прошлую жизнь этого ружья.

Ссылка на комментарий

Мой ЗАуэр не заставляет дичь долго мучиться. Дробовая осыпь и резкость боя отменные. Благодарен прежнему владельцу за продажу.Единственно плохо,что каналы стволов не хромированы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой ЗАуэр не заставляет дичь долго мучиться. Дробовая осыпь и резкость боя отменные. Благодарен прежнему владельцу за продажу.Единственно плохо,что каналы стволов не хромированы.

Каналы стволов у зауэр не хромируют. Дело в том, что даже современные ружья штучного изготовления, очень дорогие не хромируют каналы стволов. Зауэр с стволами из крупской стали, ржавеет сильнее, чем с нашей стали 50а. Это связанно с тем,что в составе металла больше серы.

Ссылка на комментарий
Каналы стволов у зауэр не хромируют. Дело в том, что даже современные ружья штучного изготовления, очень дорогие не хромируют каналы стволов. Зауэр с стволами из крупской стали, ржавеет сильнее, чем с нашей стали 50а. Это связанно с тем,что в составе металла больше серы.

Посмотрел мужики этот зауэт, чета от мне не понтавился. На нем нет воронения, небольште раковины в стволах и чюствуется слабенький шат. Мужик за него требует 20 тыс. Это нормально?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой ЗАуэр не заставляет дичь долго мучиться. Дробовая осыпь и резкость боя отменные. Благодарен прежнему владельцу за продажу.Единственно плохо,что каналы стволов не хромированы.

Я никак не пойму,все хвалят и довольны,у одного кучно,у другого резко и т п.

На мой взгляд послевоенный Зауэр,отстой,немцам стыдно за эти ружья как ни за какие другие выпущенные в их стране.

Держал в руках и стрелял из нескольких Зауэров,добротное и надежное оружие,весьма прикладисто и удобно (по мне),а вот бой не такой уж и выдающийся..

На открытие утиной охоты,поддатые коллеги стали выяснять у кого круче ружьё,естественно хозяин Завера был уверен в непобидимости своего агрегата,да и я признаться тоже.Но Тоз БМ,почему то выиграл,по всем статьям,(кроме равномерности осыпи).Одинаковый калибр (16),патрон,мишень (тетрадный лист + доска).Странно..

Этой зимой познакомился с охотником из Волжского,у него Зауэр 49 гв,16 кал.Хорошее говорит ружьё,но вот почему то я зверя дальше 30 метров ни разу из него не брал,есть второе,Мц (горизонталка курковка),вот это пушка,а это так игрушка..

Кстати он высказал предположение,о том что это наши предки придумали мифы этим ружьям,возможно потому,что лучшего оружия не встречали.В самой Германии Зауэр был типа Ижака в современной России,а ружья выпущенные в СССР в течении 30-35 лет после войны,ничем ему не уступят.

Хотя в данный период времени,ведущие оружейные производители переживают спад,связанный с добротностью и надёжностью выпущенного ранее оружия.Скоро перестроятся,поймут "неубиваемые"ружья серийно производить убыточно,кто новые будет покупать если старое доброе пашет как часы?Зачем?Хотите "неубиваемое",придется платить,а так покупайте,постреляете пяток лет,новое купите..

Всем владельцам и поклонникам старины мой респект и уважение,если чем обидел,прошу не закипать..

Владелец и любитель старины,счастливый обладатель Тульского агрегата 1971г выпуска.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
,есть второе,Мц (горизонталка курковка),вот это пушка,а это так игрушка..

МЦ-9. А что касается "немцев", ничего необычного в них нет, ну разве что за исключением Бренда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемы RAMON, я лично частично с вами согласен. Послевоенные ЗУЭР был не самого лучшего качества. Но не все стоволы конечно. Поэтому я себе искал позднего . Нашел 1956г.в. До этого у меня был послевоенный,он мне не нравился чем то. То что ЗАУЭР считался обычной "рабочей лошадкой" в Германии, это так и есть. Да и я считаю его таковым и не возношу до небес. Нынешний мой ЗАУЭР имеет на самом деле феноменальную резкость, просто достался такой. Ну а о качестве наших ружей выпущенных 30-35 лет после войны я с вами полностью согласен.Они ничем не уступят ни ЗАУЭР, ни СИМСОН. Только если отделкой СИМСОНу.

А разница в цене послевоенного ЗАУЭР и нашего ружья этих же годов, не существенная. Я своего ЗАУР в отличном состоянии приобрел за 10 т.руб. Так что все стоит на чаше весов на одном уровне. :D

Ссылка на комментарий
Уважаемы RAMON, я лично частично с вами согласен. Послевоенные ЗУЭР был не самого лучшего качества. Но не все стоволы конечно. Поэтому я себе искал позднего . Нашел 1956г.в. До этого у меня был послевоенный,он мне не нравился чем то. То что ЗАУЭР считался обычной "рабочей лошадкой" в Германии, это так и есть. Да и я считаю его таковым и не возношу до небес. Нынешний мой ЗАУЭР имеет на самом деле феноменальную резкость, просто достался такой. Ну а о качестве наших ружей выпущенных 30-35 лет после войны я с вами полностью согласен.Они ничем не уступят ни ЗАУЭР, ни СИМСОН. Только если отделкой СИМСОНу.

А разница в цене послевоенного ЗАУЭР и нашего ружья этих же годов, не существенная. Я своего ЗАУР в отличном состоянии приобрел за 10 т.руб. Так что все стоит на чаше весов на одном уровне. :)

Да не дорого почти даром- куплю .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже .

Причём в радиусе 1 000 км. и самовывоз .

Лучше 12 кал. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да не дорого почти даром- куплю .

С доставкой на дом?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Я никак не пойму,все хвалят и довольны,у одного кучно,у другого резко и т п.

На мой взгляд послевоенный Зауэр,отстой,немцам стыдно за эти ружья как ни за какие другие выпущенные в их стране.

Держал в руках и стрелял из нескольких Зауэров,добротное и надежное оружие,весьма прикладисто и удобно (по мне),а вот бой не такой уж и выдающийся..

На открытие утиной охоты,поддатые коллеги стали выяснять у кого круче ружьё,естественно хозяин Завера был уверен в непобидимости своего агрегата,да и я признаться тоже.Но Тоз БМ,почему то выиграл,по всем статьям,(кроме равномерности осыпи).Одинаковый калибр (16),патрон,мишень (тетрадный лист + доска).Странно..

Этой зимой познакомился с охотником из Волжского,у него Зауэр 49 гв,16 кал.Хорошее говорит ружьё,но вот почему то я зверя дальше 30 метров ни разу из него не брал,есть второе,Мц (горизонталка курковка),вот это пушка,а это так игрушка..

Кстати он высказал предположение,о том что это наши предки придумали мифы этим ружьям,возможно потому,что лучшего оружия не встречали.В самой Германии Зауэр был типа Ижака в современной России,а ружья выпущенные в СССР в течении 30-35 лет после войны,ничем ему не уступят.

Хотя в данный период времени,ведущие оружейные производители переживают спад,связанный с добротностью и надёжностью выпущенного ранее оружия.Скоро перестроятся,поймут "неубиваемые"ружья серийно производить убыточно,кто новые будет покупать если старое доброе пашет как часы?Зачем?Хотите "неубиваемое",придется платить,а так покупайте,постреляете пяток лет,новое купите..

Всем владельцам и поклонникам старины мой респект и уважение,если чем обидел,прошу не закипать..

Владелец и любитель старины,счастливый обладатель Тульского агрегата 1971г выпуска.

Наши ружья,как впрочем и наши машины это рулетка.)))Всё дело в везении владельца.А хорошие у нас ружья были в послевоенные 30 лет по причине того что станки и прочее были вывезены из германии.Что касается поклонения старине,думаю многие со мной согласятся это не на пустом месте и не просто бренд.Гораздо приятней держать в руках ювелирную немку,хоть и рабочую лошедку,где качественная врезка.Которое на вскидке ложится как влитое,которое легче,с резким боем и хорошей кучностью.Да и внешне просто эстетичнее.Чем КОРЯГУ для игры в гольф.Хотя дело вкуса,у меня друг тоже смотрит на меня,ржот и говорит......У всех ружья как ружья,тока у меня один ствол кривой а другой уводит. :57: Кстати тоже владелец Тулки.Тока вот какая штука получается,все комиссионки завалены нашими корягами на любой вкус а НЕКЧЁМНУЮ немку ещё поискать надо. :lol::25: Да простят меня владельцы отечественного производителя.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх