Перейти к содержанию
Форум охотников России

Результаты учета речного бобра 2008 г.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Результаты учета речного бобра в охотничьих хозяйствах МСОО МООиР.

В период с 01 октября по 01 ноября 2008 года в охотничьих хозяйствах МСОО МООиР были проведены учетные работы по учету численности речного бобра. К работам по учету бобра было привлечено 375 штатных сотрудников охотничьих хозяйств и членов общества. Учетчиками было пройдено 985 км по учетным маршрутам.

Ранее аналогичные работы по учету речного бобра проводились в 2003 году;

было учтено 1714 поселений, а численность составила 7276 особей.

Результаты проведенной работы показали, что на территории охотничьих хозяйств МСОО МООиР учтено 3059 поселений бобра, а численность составляет 11669 особей.

Численность речного бобра по ОРХ МСОО МООиР составила:

http://mooir.ru/s-103-event.php

Изменено пользователем Улль
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще как есть! В западной части Рязанской области, к примеру, бобры заселили практически все ручьи. Местные даже жалуются -- щука плохо поднимается на нерест по запруженным ручьям.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да она вообще хрен куда подымется если, так дальше пойдет. У меня на участке речьки в 15км,

около 50 плотин. Это где то за последние 4 года. Про рыбу уже даже никто по весне и не вспоминает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пора собираться на облавную на бобра в следующем сезоне, а то вообще жизни не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То, что на бобра в Подмосковье давно пора открывать охоту понятно всем охотникам. Вот только куда девать шкуры с шикарным и традиционным российским мехом. Я давно бросил добычу лисиц и ондатры, потому, что шкуры стало сдавать некуда. А было время, когда у нас в Подольске на рынке был приемный пункт, куда мы ребятня сдавали шкурки кротов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бобров и у нас хватает,расплодился до нельзя.Раньше только в речках обитал,а сейчас и по оврагам в ручьях живет.Короче размножается как таракан.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То, что на бобра в Подмосковье давно пора открывать охоту понятно всем охотникам. Вот только куда девать шкуры с шикарным и традиционным российским мехом. Я давно бросил добычу лисиц и ондатры, потому, что шкуры стало сдавать некуда. А было время, когда у нас в Подольске на рынке был приемный пункт, куда мы ребятня сдавали шкурки кротов.

В том то и дело Олег, что и лисица и бобр в последнее время как предмет для добычи из-за меха стал предельно мал, мех девать некуда, как ты и написал, а самому с ним возится - не все любят, поэтому то и расплодилось их много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То, что на бобра в Подмосковье давно пора открывать охоту понятно всем охотникам. Вот только куда девать шкуры с шикарным и традиционным российским мехом. Я давно бросил добычу лисиц и ондатры, потому, что шкуры стало сдавать некуда. А было время, когда у нас в Подольске на рынке был приемный пункт, куда мы ребятня сдавали шкурки кротов.

Моск.обл. г.Железнодорожный, д.Черное, зверосовхоз.Там на ура принимают ВСЕ, ина выделку и на обмен, и просто скупают.Так же и чучела делают.(Может просто приемный пункт, но все законно)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Моск.обл. г.Железнодорожный, д.Черное, зверосовхоз.Там на ура принимают ВСЕ, ина выделку и на обмен, и просто скупают.Так же и чучела делают.(Может просто приемный пункт, но все законно)

А по ценам как.Если есть информация сообщите.Дествительно бобра стало как мышей,и вся проблема куда сдать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За год на полторы тысячи поднялась численность, плодится и плодится сей зверек и никто ему не мешает. В 2007 десять тысяч голов было, а в восьмом уже 11669! Ждет чую нас скоро экологическая катастрофа, заболачивание местности, массовая гибель деревьев при годовом приросте такими темпами. Никто не занимается бобром, доохранялись называется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
За год на полторы тысячи поднялась численность, плодится и плодится сей зверек и никто ему не мешает. В 2007 десять тысяч голов было, а в восьмом уже 11669! Ждет чую нас скоро экологическая катастрофа, заболачивание местности, массовая гибель деревьев при годовом приросте такими темпами. Никто не занимается бобром, доохранялись называется.

Раньше, когда мы ещё не родились, это называлось "перегибы на местах". Лисовин, ты же вроде серьёзный мужик, а "истерию хочешь раздуть", короче пишешь ерунду..Я про "экологическую катастрофу и далее...". 11 тыс или 23 у нас- это же фигня, на уровне ,или в одном порядке, с лосем и кабаном. Пусть размножаются и радуют народ, кто этим зверем действительно занимается.(Для справки-у нас 600-800руб. при лицензии 60).

Как я уже писал, знакомый во время отпуска на 40-50 тыс.р. ловит андатр и бобров(бобров 50% капканы,50%-карабин).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Раньше, когда мы ещё не родились, это называлось "перегибы на местах". Лисовин, ты же вроде серьёзный мужик, а "истерию хочешь раздуть", короче пишешь ерунду..Я про "экологическую катастрофу и далее...". 11 тыс или 23 у нас- это же фигня, на уровне ,или в одном порядке, с лосем и кабаном. Пусть размножаются и радуют народ, кто этим зверем действительно занимается.(Для справки-у нас 600-800руб. при лицензии 60).

Как я уже писал, знакомый во время отпуска на 40-50 тыс.р. ловит андатр и бобров(бобров 50% капканы,50%-карабин).

Если бы этим кто то занимался, то пусть размножаются, а на деле никто не ловит бобра. В тех же Штатах эта же ситуация была расплодили и не знали, как урегулировать численность потом. Дело то в том, что местность заболотить бобру надо пару лет, а сотни и тысячи погибших в этом болоте деревьев вырастут потом не за такой короткий промежуток времени, а гораздо дольше. Всего должно быть в меру. Так же как и упомянутого кабана, при переизбытке которого в угодьях пропадают другие виды зверей и птиц.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если бы этим кто то занимался, то пусть размножаются, а на деле никто не ловит бобра. В тех же Штатах эта же ситуация была расплодили и не знали, как урегулировать численность потом. Дело то в том, что местность заболотить бобру надо пару лет, а сотни и тысячи погибших в этом болоте деревьев вырастут потом не за такой короткий промежуток времени, а гораздо дольше. Всего должно быть в меру. Так же как и упомянутого кабана, при переизбытке которого в угодьях пропадают другие виды зверей и птиц.

Ну вот ты же не отпустил возможность и взял. А если ещё закоптишь и на общак потом его мясо выложишь, то я на 100% уверен, что количество едоков бобрячего мяса превратится в охотников за этим диетическим продуктом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай веришь многие даже не знают, что бобра едят поэтому никогда на него не охотятся(шкуры никого вообще не интересую сейчас). Надо проводить разъяснительную работу среди охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай веришь многие даже не знают, что бобра едят поэтому никогда на него не охотятся(шкуры никого вообще не интересую сейчас). Надо проводить разъяснительную работу среди охотников.

Согласен. Вот мы и начали разьяснительную работу проводить. Но ничего так доходчиво до мужиков не доходит, как через желудок. Я к тому, что бы ты не уходил от главного - мясо на общак. (Хоть я и не попробую)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день! У нас бобёр тоже живёт практически в любом ручье. но на него никто неохотиться, хотя раньше били .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мужики, о чём вы говорите? Какое заболачивание? Какая экологическая катастрофа? Вы думаете бобр нанесет больший вред природе чем человек? Если болото когда- то осушали, а теперь там поселились бобры и опять началось заболачивание, то это не экологическая катастрофа!!!!!!!!!! Это значит природа пытается восстановить былые позиции. Ведь согласитесь ещё 100- 200 лет назат никто не "регулировал численность", а сколько дичи было. Я уже говорил НЕ НАДО ВМЕШИВАТЬСЯ В ПРИРОДУ!!!!!!!!!!!!!!!! У природы нужно разумно брать, не изменяя её. Тогда, для настоящих охотников, будет рай!!!!!!!!!!! Это моё мнение и думаю любой здравомыслящий со мной согласится. УДАЧИ!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

САНЫЧ перед тем как делать такие заявления, ознакомтесь с историей.

Раньше бобер был источником не только мяса и меха, но основное это "бобровая струя".

Она применялась в парфюмерии и в медецинских целях. Как говорят "Виагра" отдыхает.

Это только один пример ее применения. В начале 19 века бобер был полностью истреблен. Потому как добыть струю можно было только из мертвого бобра. Потом научились извлекать не умертвляя.

Что касается жизнидеятельности бобра, в одной умной книге прочитал что для того что бы востоновить человеку свои мелиаративные деяния понадобится около 15 лет. Бобер востонавливает это дело за 4 года. Там где бобер делает большой разлив, в этих местах держится боровая дичь, копытные и т.д. Я 01-03 работал в Латвии. Там бобер был в красной книге. Международный фонд природы в 02 решил посчитать сколько у них бобров. Результа количество бобра в Латвии больше чем во всей Европе стало. Вообщем ситуация как описывал Лисовин. Сейчас бобер чувствует себя вольготно. Его особенно ни кто не беспокоит. У меня в угодиях ребята нашли бобровую плотину вообще в овраге. Там даже ручья нет. В М.О. области уже давно бьют тревогу по поводу численности бобра. Просто последние зимы малоснежные. Я уже где то писал что правительство М.О. обратилось МСХ с просьбой провести рейд по регулированию численности бобра.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

У нас в пензенской области бобра тоже много развелось из -за их платин речки в ручей превращаються!!!Надо регулировать численость этого зверька!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бобры добрались до Москвы, вот они уже на Филях у Западного порта , напротив Международный торговый центр .........................post-7498-1256302149_thumb.jpgpost-7498-1256302179_thumb.jpgpost-7498-1256302214_thumb.jpgpost-7498-1256302233_thumb.jpg .

post-7498-1256302262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бобры добрались до Москвы, вот они уже на Филях у Западного порта , напротив Международный торговый центр

Чего-то по-моему на бобровые спилы не похоже да и высоковато как-то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чего-то по-моему на бобровые спилы не похоже да и высоковато как-то.

Очень даже похоже...

А вообще: Убил бобра-спас дерево!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://www.bober.ru/research/vmoskvy.html статья от 2002 года.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх