Перейти к содержанию
Форум охотников России

Слыхали, новый закончик вышел аж 10 января 09


cabeson

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Исходя из того, что сейчас будет творится в угодьях именно так и остается говорить!

Да ничего твориться не будет. На сегодня, даже у нас в провинции,не говоря о центральных районах РФ угодья в основном уже "поделены" среди заинтересованных лиц.Так кто из них допустит бардак в своих угодьях. Беспредельщики и сегодня в закреплённые угодья стараются не соваться, зная что и "против лома есть другой лом". Для браконьеров, идущих по лосю, сегодня сезонная путёвка на "рябчика" уже не является как раньше отмазкой.Общества стали контактировать друг с другом и по базе браконьерства.А угодья общего пользования далеки от центров цивилизации, неосвоены в плане охоты и значит неудобны всем в т. ч. браконьерам.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 385
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mih64

    48

  • Улль

    43

  • охотник-2

    34

  • хмурый

    27

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
На сегодня, даже у нас в провинции,не говоря о центральных районах РФ угодья в основном уже "поделены" среди заинтересованных лиц.Так кто из них допустит бардак в своих угодьях. .

Угодья поделены(взяты в аренду не бедными людьми) и в этих самих угодьях,мы раньше охотили зайца,лису и т.д.по сезонной путевке,сейчас в эти угодья простому смертному не попасть.

Если всё арендуют,где тогда крестьянину охотится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Угодья поделены(взяты в аренду не бедными людьми) и в этих самих угодьях,мы раньше охотили зайца,лису и т.д.по сезонной путевке,сейчас в эти угодья простому смертному не попасть.

Если всё арендуют,где тогда крестьянину охотится.

Саш в сарае на кабанчика если есть, если нет на боровую пойдём ,кур в огороде стрелять.Шутка по бутылкам будем бахать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Угодья поделены(взяты в аренду не бедными людьми) и в этих самих угодьях,мы раньше охотили зайца,лису и т.д.по сезонной путевке,сейчас в эти угодья простому смертному не попасть.

Если всё арендуют,где тогда крестьянину охотится.

Александр,речь идет о браконьерстве и о беспределе который может начаться при принятии "закончика",который мы обсуждаем, а не тему,что всё поделили(кстати с этим я не согласен). Уходим в сторону от темы,наверное в связи с тем что не читаем или не вдаёмся в суть разговора.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр,речь идет о браконьерстве и о беспределе который может начаться при принятии "закончика",который мы обсуждаем, а не тему,что всё поделили(кстати с этим я не согласен). Уходим в сторону от темы,наверное в связи с тем что не читаем или не вдаёмся в суть разговора.

Со всеми этими новшествами(законами) и дележом угодий,как раз докатимся до БРАКА

Ссылка на комментарий
Зачем тогда считать сколько добыто, если можно посчитать сколько осталось? На открытие охоты влияют только живые, а не добытые. 

Хотелось бы увидеть ответ, на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Учеты проводятся весной и осенью, плюс данные по количеству добытых животных и птиц из всего этого получаются нормы добычи на следующий сезон. Только все три составляющие дают более менее правдоподобную картину. Весной - общее поголовье, осенью получившийся приплод. А по количеству добытой дичи делается вывод сколько зверя или птицы добывается, а сколько погибает естественным путем плюс определяется видовая принадлежность обьектов охоты.

Ссылка на комментарий
Учеты проводятся весной и осенью, плюс данные по количеству добытых животных и птиц из всего этого получаются нормы добычи на следующий сезон. Только все три составляющие дают более менее правдоподобную картину. Весной - общее поголовье, осенью получившийся приплод. А по количеству добытой дичи делается вывод сколько зверя или птицы добывается, а сколько погибает естественным путем плюс определяется видовая принадлежность обьектов охоты.

А гусей тоже так считают? И зачем разделять сколько добывается, а сколько погибает естественным путем, (я бы ещё добавил) уходят-проходят мимо на другие участки? Мне кажется проще посчитать, было - осталось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне кажется проще посчитать, было - осталось.

Все выше перечисленное Лисовином называется статистика,анализ популяции и всего остального.А проще- это всегда проще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если очень интересует эта тема, то рекомендую почитать любой учебник по охотоведению, там все очень доходчиво написано. Правда не читай написанный автором Харченко, очень бездарная книга (автор не думая передрал хорошие издания, посокращал и вобщем ерунда получилась) он с кучей ляпов. Реально почитай найдешь ответы на многие интересующие тебя вопросы.

Ссылка на комментарий
Если очень интересует эта тема, то рекомендую почитать любой учебник по охотоведению, там все очень доходчиво написано. Правда не читай написанный автором Харченко, очень бездарная книга (автор не думая передрал хорошие издания, посокращал и вобщем ерунда получилась) он с кучей ляпов. Реально почитай найдешь ответы на многие интересующие тебя вопросы.

Благодарю, обязательно ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий
Добавлю к вышесказанному Михаилом, что ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 "О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ" вступило в силу с 03.02.2009 года, т.е. позавчера, а не 10.01.09.

(Источник публикации "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 509. Примечание к документу. КонсультантПлюс: примечание. Начало действия документа - 03.02.2009. Название документа ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 "О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ")

Ну если ваши данные о дате вступления документа в силу из Консультанта плюс, то я бы не стал так критично об этом заявлять!

Ничего личного уважаемый, просто печальный опыт пользования этой системой показал что она частенько грешит в этом плане, и не раз меня подводила в вопросе актуальности документов после чего пользоваться ей перестал и данным из нее не верю! <_<

хотя я не думаю что в этом вопросе это играет принципиальную роль!

Мне например интересно не когда на самом деле принят закон а чем он плох для меня как охотника, в сравнении со старым естественно, может кто нить простым языком обьяснить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выдержка из статьи «Императорский медведь» , опубликованной в журнале Охота и Рыбалка ХХI век.

Особенно важно, прочитать это тем, кто ратует за отмену путевок. И считает бесконтрольное нахождение охотников в угодиях, совершенно нормальным и правильным.

В глухое предзимье 13 ноября 1862 года собрание Московского общества охоты приняло решение: просить императора, по случаю пребывания в Москве, принять участие в охоте, если удастся обложить нескольких медведей или лосей в ее ближайших окрестностях.

xxx

Только-только созданному Московскому обществу охоты заявить о себе, да еще с участием в охоте самого императора, было крайне важно.

В ту пору, примерно с 1850 года, по России катилась волна отказа от принципа вольной охоты, ведшего, при известном состоянии природоохранного дела, к поголовному истреблению дичи. Повсюду создавались общества культурной, правильной охоты.

Москва не была в этом смысле первой. Но не стала и последней. Фактически, Московское общество охоты образовалось в 1859 году, хотя юридически датой начала его деятельности считается день – 25 ноября 1862 года, когда был окончательно утвержден устав общества министром внутренних дел.

А учредили Московское общество охоты всего-то одиннадцать человек. Вот имена этих энтузиастов: Михаил Андрианович Устинов, Дмитрий Александрович Всеволожский, Владимир Александрович Всеволожский, Алексей Алексеевич Полторацкий, Владимир Алексеевич Полторацкий, Петр Александрович Талызин, Михаил Александрович Талызин, Григорий Александрович Чертков, князь Николай Петрович Трубецкой, Павел Карлович Урбен, Владимир Александрович Олсуфьев.

В 1860 году кроме перечисленных учредителей в Общество вступили еще восемнадцать человек действительных членов. Тогда же на рассмотрение министра внутренних дел был представлен проект устава Общества. В 1861 году его возвратили на исправление замечаний и доработку. Лишь в канун императорской охоты устав был окончательно утвержден.

Но еще до юридического позиционирования Общество три года работало и прилагало усилия для достижения определенной собранием учредителей цели – сохранению дичи от нависшей над ней опасности истребления.

В Московских губернских ведомостях сообщалось, что члены Московского общества охоты, владеющие землями в Московской губернии, предоставляют право охоты в своих владениях исключительно членам Общества.

Подыскивая и принимая в свое заведование охотничьи угодья, Московское общество охоты сразу устанавливало в них караулы и вводило правила, обеспечивающие законность и порядок производства охоты. Важен был пример. И люди, создавшие Московское общество охоты, его подали, хотя трудности, как и во всяком новом деле, нехватка средств давали себя знать.

Представим себе, одиннадцать человек, по сути, небольшой кружок, какое уж там общество, а таки ж начали работу по борьбе с хищничеством охотников-промышленников. Сегодня мы не очень задумываемся над подвижничеством тех людей. Но надо было по-настоящему любить родную природу и глубоко понимать высокий смысл правильной охоты, чтобы верить в успех своего дела. По состоянию на 1 марта 1862 года в Обществе было возобновлено только 17 членских билетов из 29. Но уже к концу его в Общество вступили 50 человек. Так тронулся лед. Основание первого охотничьего общества в Москве, в общем-то, спасло русскую охоту в губернии и дало ориентир перевода ее на правильный путь. Считать, что легко победить укоренившиеся представления и распространить здравые понятия об охоте в среде «вольных охотников», смотревших на само Общество как на забаву группы лиц, не обремененных заботами, и считающих, что дичь – это дар божий и его грешно не брать, особенно в России, мог только наивный.

Тем не менее пионеры не отступили.

xxx

Провозглашенная за год до описанной охоты Александра II отмена крепостничества затронула и дела охотничьи. Прежде многочисленные помещичьи комплектные охоты стали хиреть и распродаваться по причине невозможности содержания, а получившая вольную их прислуга и ничего, кроме охоты, не умевшая делать, занялась неограниченным браконьерством. К ним примкнула широчайшая масса безнадельного крестьянства, фабрично-заводских рабочих, мещан и других сословий. По первости лавки городских рынков ломились от дичи. Но вскоре охотничье эльдорадо сменилось резким оскудением фауны. Общественность забила тревогу. В газетах и журналах все чаще стали появляться материалы с требованием запрета «вольной охоты», что осуществить на практике оказалось не просто. Однако восторжествовавший принцип собственности на землю и поддержка государства в конце концов повернули проблему в сторону культурной охоты. Повсеместно стали создаваться Общества правильной охоты. В том числе и Московское.

Полный текст: http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1648

Ссылка на комментарий
Прежде многочисленные помещичьи комплектные охоты стали хиреть и распродаваться по причине невозможности содержания, а получившая вольную их прислуга и ничего, кроме охоты, не умевшая делать, занялась неограниченным браконьерством.

Предлагаете отнять вольную и ввергнуть охотников в рабство для процветания помещиков?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Предлагаете отнять вольную и ввергнуть охотников в рабство для процветания помещиков?

Вспомнил,как это называется по умному-ПЕРЕДЁРГИВАНИЕ ФАКТОВ(или цитат)

Ссылка на комментарий
Вспомнил,как это называется по умному-ПЕРЕДЁРГИВАНИЕ ФАКТОВ(или цитат)

Уважаемый Николай, я не сторонник уничтожения охотобществ, но и не хочу что бы и дальше действовала схема по ОТЪЁМУ денег у охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Николай, я не сторонник уничтожения охотобществ, но и не хочу что бы и дальше действовала схема по ОТЪЁМУ денег у охотников.

Мне кажется, что вы просто меня не слышите….радуетесь «бесплатным охотам», не думая, что есть альтернатива, которая позволит сохранить контроль и в тоже время, обеспечить возможность охотниками заниматься своим любимым делом.

Очень странно, что вы зациклились именно на финансовой стороне вопроса. Я уже десяток раз повторял, что введение единой государственной ставки на право добычи – это будет отлично. Это не позволит рвачам на местах, продавать «бумажку» за сумму в десять раз выше. И в этом направлении, по моему нужно работать нашим законодателям.

НО…вместо этого, принимается постановление, которое приведет к анархии.

Резюме: В России, после отмены крепостного права, контроль за деятельностью охотников, был достаточно сильно ослаблен (что произойдет вновь, если ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ N 3 от 4 января 2001 г. начнет применяться на практике), что привело, к массовому истреблению дичи. Когда угроза истребления, стала очевидной, отношения к охоте стало меняться и вводились жесткие правила, которые сильно ограничивали права охотников.

Вполне вероятно, что в наше время, события будут развиваться похожим образом. Вслед за некоторыми послаблениями, которые приведут к более массовой добычи дичи, введут «драконовские» меры, направленные на восстановление популяции. И охотники, в большинстве своем поддержат эти меры, т.к. на практике убедятся во вреде анархического подхода к использованию природных ресурсов.

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне кажется, что вы просто меня не слышите….радуетесь «бесплатным охотам», не думая, что есть альтернатива, которая позволит сохранить контроль и в тоже время, обеспечить возможность охотниками заниматься своим любимым делом.

Очень странно, что вы зациклились именно на финансовой стороне вопроса. Я уже десяток раз повторял, что введение единой государственной ставки на право добычи – это будет отлично. Это не позволит рвачам на местах, продавать «бумажку» за сумму в десять раз выше. И в этом направлении, по моему нужно работать нашим законодателям.

НО…вместо этого, принимается постановление, которое приведет к анархии.

Резюме: В России, после отмены крепостного права, контроль за деятельностью охотников, был достаточно сильно ослаблен (что произойдет вновь, если ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ N 3 от 4 января 2001 г. начнет применяться на практике), что привело, к массовому истреблению дичи. Когда угроза истребления, стала очевидной, отношения к охоте стало меняться и вводились жесткие правила, которые сильно ограничивали права охотников.

Вполне вероятно, что в наше время, события будут развиваться похожим образом. Вслед за некоторыми послаблениями, которые приведут к более массовой добычи дичи, введут «драконовские» меры, направленные на восстановление популяции. И охотники, в большинстве своем поддержат эти меры, т.к. на практике убедятся во вреде анархического подхода к использованию природных ресурсов.

СПАСИБО МАЛО,МОЛОДЕЦ.

Ссылка на комментарий
Это не позволит рвачам на местах, продавать «бумажку» за сумму в десять раз выше.  

Прейду к егерю, а он мне - Извини путевок нет, но есть возможность взять за 1000 в одном секретном месте.

Вот если бы эти путевки (талон, разрешение, марка) продавались в киосках или на почте, то тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прейду к егерю, а он мне - Извини путевок нет, но есть возможность взять за 1000 в одном секретном месте.

Вот если бы эти путевки (талон, разрешение, марка) продавались в киосках или на почте, то тогда другое дело.

Какая то ерунда(не обижайся,но ты вообще не в теме)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прейду к егерю, а он мне - Извини путевок нет, но есть возможность взять за 1000 в одном секретном месте.

Теоретически, возможно все….

Но частная, негативная практика, не может служить оправданием "беззаконию".

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий

Миш, а ты не обратил внимания на фамилии членов Московского общества? Что-то я не вижу там никого, кроме особ занимающих первые должности и соответственно, приближонных к Императору!??? При этом из приведённых тобой цитат видно что они ратовали за невозможность охоты для НЕ членов общества! Не знаю, уточняется ли в статье о каких охотах идёт речь, или ты намеренно умолчал об этом. Но, даже тогда ИМ не пришло в голову запрещать или как-то ограничивать охоту на утку, зайца и т. д. для неимущих слоёв общества! Учите историю, господа!

Ссылка на комментарий

Вот, тоже интересная статья.

С.И. Акиньшин, охотник с более чем 25-летним стажем

Долгожданный документ  «РОГ» является почти единственным источником информации по всем вопросам, касающимся охоты, ведения охотничьего хозяйства, рыбалки, собаководства, за что издателям газеты огромное спасибо

Для рядовых охотников постановление Правительства РФ № 18 от 10.01.2009 г. долгожданный и справедливый документ.

Сразу последовало обращение президента Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Э.В. Бендерского к Председателю Правительства РФ.

Обращение является очередной авантюрой чиновников от охоты и вот почему.

1. В обращении указано, что «... возник правовой пробел с выдачей членских охотничьих билетов, удостоверяющих право граждан на охоту». Это не так. В утвержденных Правилах в пунктах 4 и 5 сказано, что Министерство сельского хозяйства РФ устанавливает порядок выдачи, замены и аннулирования охотничьих билетов.

2. «... граждане имели право охотиться в охотничьих хозяйствах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей только с их разрешения». Э.В. Бендерский желает, чтобы народ российский ходил по своей земле только с разрешения юридических лиц и предпринимателей, забыв о Конституции РФ и ее статьях 7, 9, 18, 21(1), 36(3), 45, 55 и т.д. Вспомните гимн РФ, где сказано: «От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля...»

Понимаете, наши, а не горстки чиновников. Не народ для чиновников, а чиновники для народа.

3. «...Около 2 млн. граждан лишены законного права осуществлять охоту и права на ношение огнестрельного оружия...». О ком ведет речь Э. В. Бендерский, непонятно: то ли в Ассоциацию стоит очередь за охотбилетами в 2 млн. граждан, то ли речь идет об уже получивших их. Если это охотники с охотбилетами, они могут спокойно охотиться согласно пункту 6 утвержденных Правил. И почему около 2 млн. граждан? Разве Э.В. Бендерский не знает сколько охотников состоит на учете в Ассоциации?

4. О каком ущемлении прав юридических лиц и предпринимателей охотхозяйств идет речь в обращении? Им дали в аренду охотничье хозяйство, они им занимаются. Будут плохо вести – их заберут и предадут другим, хорошо будут вести – к ним будут ездить охотники.

5. Причем здесь в обращении Военно-охотничье общество, ВФСО «Динамо»? Они не подписали это обращение.

6. В обращении Э.В. Бендерский вдруг забеспокоился и вспомнил о гражданах и пенсионерах: «... в целях удовлетворения потребностей в охоте граждан с низкими доходами, в т.ч. пенсионеров». Вспомните, как Вы отстаивали незаконные путевки, сколько они стоили для своих членов, я уже не говорю о стоимости лицензий на копытных. А продажа незаконных путевок в два раза дороже нечленам Ассоциации, тем же охотникам ВФСО «Динамо», ВОО?! Предоставление услуг нечленам Ассоциации – также оплачивается вдвойне.

7. В обращении указано 400 млн. руб. расходов, но надо уметь считать: около 2 млн. охотников по взносам принесут Ассоциации 2.000.000.000 руб. в год, не считая вступительных взносов, сдачу в аренду помещений, за продажу лицензий (за одно животное десятки тыс. рублей), продажа услуг и т.д.

8. О потере более 10 тыс. рабочих мест в 83 субъектах РФ записано в обращении. Если егерям и охотоведам платить зарплату в пятнадцать раз меньше, чем чиновникам, сидящим в управлении Ассоциации, то это возможно.

9. Речь шла о росте браконьерства и теневой деятельности в охотничьей сфере.

В стране создана новая структура по борьбе с этими явлениями – специально уполномоченные органы (ФЗ № 52 – РФ от 24.04.1995 г., статья 11). Это их поле деятельности. И если они справятся с возложенными на них обязанностями, то браконьерство сойдет на нет.

В «РОГ» № 6 от 04.02.09 г. опубликована статья «Мнение биолога-охотоведа», написанная В. Кузенковым. Причем здесь отмена членских охотбилетов? Кто их отменял? У В. Кузенкова читаем: «не укладывается в голове отмена путевок на право охоты...». А каким документом определена путевка? Даже Э.В. Бендерский написал в обращении, что охотбилет удостоверяет права граждан на охоту, причем здесь путевка, она вне закона. Ваше предложение собрать всех чиновников от охоты в г. Москве и попробовать оказать давление на Правительство РФ с целью отмены постановления № 18 очень странно. Наверное, это у Вас не получится. Простые охотники, которых большинство, за это постановление, потому что Правительство РФ отнеслось к ним с пониманием. А вот то, что два перечня надо подкорректировать и внести кое-какие дополнения по просьбе охотников, я думаю необходимо.

Что до Э. В. Бендерского: уходят у него из рук «жирные куски» (взносы, незаконные путевки), работать надо, а не обдираловкой заниматься и хорошенько изучать принятые законы и постановления.

Поздравляю всех простых охотников с подписанием долгожданного постановления № 18!

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2009/02/18/ROG/395275/

Ссылка на комментарий

Не далее как 20го февраля приехали мы с группой охотников к НЕЗНАКОМОМУ егерю за путёвками на зайчика. Его реакция: " Вы что, совсем охренели? Я сплю! У меня волки в окладе! Не буду Я ничего выписывать! " Развернулись и поехали в извесное но пустое, в плане зайца, хозяйство к ЗНАКОМОМУ егерю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот считай так везде футболят нас, только знакомые егеря принимают , кому мы рядовые охотники нужны .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх