Перейти к содержанию
Форум охотников России

Слыхали, новый закончик вышел аж 10 января 09


cabeson

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Со слов опять же приятеля- путёвки остаются(это ведь для них главное),другие поправки -не было разговора.Надо читать первоисточник.Кто юрист.

Информации про внесение поправок в Постановлние №18 нигде нет, поэтому пока это все слухи - не более того.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 385
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mih64

    48

  • Улль

    43

  • охотник-2

    34

  • хмурый

    27

Топ авторов темы

А денежки за отработку – это личное право каждого, платить….или поехать поработать…

К сожалению наша отработка или денежные пожертвования за отработку никоим образом не влияют на количество дичи (особенно нелицензионной), возможно только подкормка копытных у кормушек, как-то облегчает им жизнь при голодухе, да и то-сомнительно, т.к. их и стреляют избранные у этих кормушек.

Все полезные работы в хоз-вах связаны с обустройством самих баз, т. е. улучшают условия обслуживания охотников. Кто нуждается в этих услугах ,может работать дополнительно либо платить больше. Это может устанавливать администрация охотхозяйств или члены обществ.Вот оплата затрат на охрану диких животных и птиц целесообразна, так же как целесообразны затраты на охрану общественного порядка в лице милиции. Если государство сочтет нужным брать с охотников деньги и направлять на охрану животных и среды их обитания, это оправданно.

Ссылка на комментарий
Со слов опять же приятеля- путёвки остаются(это ведь для них главное),другие поправки -не было разговора.Надо читать первоисточник.Кто юрист.

Саму путевку (или правильнее договор на оказание услуг) никто не отменял. Нужна вам услуга от охотхозяйства,- платите, выписывайте. Поэтому вам и морочат голову "председатели" и "распорядители". Просто теперь путевка (договор об услугах)не имеет никакого отношения к праву охоты.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Что вы такое в лугах делаете, чтобы дупеля и коростели вам отработку засчитали и спасибо сказали? Егерь ,возможно, вам и засчитает, если вы сухарей для скотины привезли или для лошади сена накосили. А, вообще,- лучше деньгами. Кулики и пастушковые в них не очень разбираются, а вот Бендерские их чуют лучше Вашего английского сеттера .

Деньги за отработку егерям МЫ не платим.... :lol: И не егеря НАМ отработку записывают..В нашем охотколлективе все по чесном..поработал получи право заниматься в лугах..и отработку вписываю людям которые работают... Я.

Раньше в Советские времена так было ..Вы наверно этого не застали,к сожалению..А Я консерватор.

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На МООиРовском форуме, один из участников (Suzdal )ссылался на «ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИМЕННЫХ РАЗОВЫХ ЛИЦЕНЗИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ». Для расширения кругозора, разыскал этот документ. Очень интересный документ, хотелось бы только узнать, отменен он или действует до сих пор. Потому как, если действует, то согласно пункту 1.4, охота на любую дичь, требует получения именной ЛИЦЕНЗИИ.

«1.4. По лицензиям, выдаваемым на изъятие из среды обитания особей

определенного вида охотничьих животных или группы их видов в

определенном месте на конкретный срок с соблюдением лимитов изъятия

этих животных, установленных территориальными органами Министерства

сельского хозяйства Российской Федерации <4> - управлениями по охране,

контролю и регулированию использования охотничьих животных субъектов

Российской Федерации <5>, осуществляется добыча харзы, норок, лисицы,

песца, енотовидной собаки, енота-полоскуна, диких кошек, горностая,

солонгоя, колонка, хорей, корсака, белок, ондатры, зайцев, дикого

кролика, гусей, казарок, глухарей, тетеревов, фазанов, кавказского

улара, рябчика, куропаток, кеклика, уток, пастушков, куликов,

перепелов, голубей, саджи - форма В (приложения 3 и 4).»

Или я не правильно трактовал смысл написанного? Но судя, по данному пункту, нелицензионных видов у нас просто нет…..

постановление от 10 января 2009 г. № 18

6. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - лицензия). – но если Приказ №3 от 4 января 2001 г. еще действует, то получается, что все виды на которые мы охотимся, являются лицензионными.

ОБ_УТВЕРЖДЕНИИ_ПОЛОЖЕНИЯ_О_ПОРЯДКЕ_ВЫДАЧИ_ИМЕННЫХ_РАЗОВЫХ.doc

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На МООиРовском форуме, один из участников (Suzdal )ссылался на «ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИМЕННЫХ РАЗОВЫХ ЛИЦЕНЗИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ». Для расширения кругозора, разыскал этот документ. Очень интересный документ, хотелось бы только узнать, отменен он или действует до сих пор. Потому как, если действует, то согласно пункту 1.4, охота на любую дичь, требует получения именной ЛИЦЕНЗИИ.

«1.4. По лицензиям, выдаваемым на изъятие из среды обитания особей

определенного вида охотничьих животных или группы их видов в

определенном месте на конкретный срок с соблюдением лимитов изъятия

этих животных, установленных территориальными органами Министерства

сельского хозяйства Российской Федерации <4> - управлениями по охране,

контролю и регулированию использования охотничьих животных субъектов

Российской Федерации <5>, осуществляется добыча харзы, норок, лисицы,

песца, енотовидной собаки, енота-полоскуна, диких кошек, горностая,

солонгоя, колонка, хорей, корсака, белок, ондатры, зайцев, дикого

кролика, гусей, казарок, глухарей, тетеревов, фазанов, кавказского

улара, рябчика, куропаток, кеклика, уток, пастушков, куликов,

перепелов, голубей, саджи - форма В (приложения 3 и 4).»

Или я не правильно трактовал смысл написанного? Но судя, по данному пункту, нелицензионных видов у нас просто нет…..

Очень хороший вопрос!

Тоже интересно услышать ответ от людей знающих! :ninja:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На МООиРовском форуме, один из участников (Suzdal )ссылался на «ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИМЕННЫХ РАЗОВЫХ ЛИЦЕНЗИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ». Для расширения кругозора, разыскал этот документ. Очень интересный документ, хотелось бы только узнать, отменен он или действует до сих пор. Потому как, если действует, то согласно пункту 1.4, охота на любую дичь, требует получения именной ЛИЦЕНЗИИ.

«1.4. По лицензиям, выдаваемым на изъятие из среды обитания особей

определенного вида охотничьих животных или группы их видов в

определенном месте на конкретный срок с соблюдением лимитов изъятия

этих животных, установленных территориальными органами Министерства

сельского хозяйства Российской Федерации <4> - управлениями по охране,

контролю и регулированию использования охотничьих животных субъектов

Российской Федерации <5>, осуществляется добыча харзы, норок, лисицы,

песца, енотовидной собаки, енота-полоскуна, диких кошек, горностая,

солонгоя, колонка, хорей, корсака, белок, ондатры, зайцев, дикого

кролика, гусей, казарок, глухарей, тетеревов, фазанов, кавказского

улара, рябчика, куропаток, кеклика, уток, пастушков, куликов,

перепелов, голубей, саджи - форма В (приложения 3 и 4).»

Или я не правильно трактовал смысл написанного? Но судя, по данному пункту, нелицензионных видов у нас просто нет…..

Миша, он действует, только одно - "но", как он дальше и пишет на форуме МООиР, есть лицензируемый виды дичи, они указанны в Налоговом Кодексе, а из него их перебросили в Постановление №18, поэтому зайцы, утки и пр. - нелицензируемые объекты животного мира.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миша, он действует, только одно - "но", как он дальше и пишет на форуме МООиР, есть лицензируемый виды дичи, они указанны в Налоговом Кодексе, а из него их перебросили в Постановление №18, поэтому зайцы, утки и пр. - нелицензируемые объекты животного мира.

Не понял, разжуй, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миша, он действует, только одно - "но", как он дальше и пишет на форуме МООиР, есть лицензируемый виды дичи, они указанны в Налоговом Кодексе, а из него их перебросили в Постановление №18, поэтому зайцы, утки и пр. - нелицензируемые объекты животного мира.

Поподробнее....для туго соображающих.....

Закон, есть закон...соответственно, если приказ №3 от 4 января 2001 г., сохранил свое дейсвие по сей день. То не важно, с какого перепугу и с какой пьяной радости утки, зайцы, гуси и т.п. вдруг стали лицензионными видами.

Если верить написанному, то постановление №18 от 10 января 2009 г, мало что поменяло. Просто раньше на утку брали путевку (искренни заблуждаясь, что это нелицензионный вид), а теперь на нее будут продавать лицензию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поподробнее....для туго соображающих.....

Закон, есть закон...соответственно, если приказ №3 от 4 января 2001 г., сохранил свое дейсвие по сей день. То не важно, с какого перепугу и с какой пьяной радости утки, зайцы, гуси и т.п. вдруг стали лицензионными видами.

Если верить написанному, то постановление №18 от 10 января 2009 г, мало что поменяло. Просто раньше на утку брали путевку (искренни заблуждаясь, что это нелицензионный вид), а теперь на нее будут продавать лицензию.

Да нет, утки, зайцы и пр. - нелицензионные виды дичи. В соответствии с Налоговым кодексом, в котором перечислены лицензионный виды дичи, за которые взимается гос. пошлина, а так же этот перечень в НГ тождественно равен, перечню указанному в Постановлении № 18 и Приказе №3. Поэтому на утку и пр. можно охотится в сроки охоты без путевки и лицензии тем более, соблюдая нормы добычи.

Ссылка на комментарий
Деньги за отработку егерям МЫ не платим.... :ninja: И не егеря НАМ отработку записывают..В нашем охотколлективе все по чесном..поработал получи право заниматься в лугах..и отработку вписываю людям которые работают... Я.

Раньше в Советские времена так было ..Вы наверно этого не застали,к сожалению..А Я консерватор.

С уважением Александр.

Уважаемый Александр! Что касается меня, то я член МООиРа (пока еще) с 1974 года, а начинал "членство" в ВВОО. Как говорил один из героев "Золотого теленка": "я сидел при Николае I-Кровавом, я сидел при Александре II-Освободителе, а ,как я сидел при Керенском!.." Так вот по аналогии, как и при "Освободителе" в 1861 году рабам (крепостным) даровали волю, и они не могли понять, как им дальше жить без барина, барщины и порки, так и сейчас для нас охотников отменили барское своеволие, а мы не поймем ,как без этого жить. Что касается денег за отработку, так в МООиРе берут 500 руб, вместе с членскими -1500руб. А вы слышали хотя бы об одном мероприятии, проведенном на эти деньги в вашей местности, для увеличения поголовья дупеля, коростеля, тетерева, куропатки ..:той дичи,на которую вы охотитесь со своими легавыми (кстати, в моей охотничьей жизни тоже были 2 дратхаара, которых я пережил). Может на эти деньги кто-то нанял транспорт для борьбы с весенними палами, может хоть среди населения провели агитацию, что от этого страдают все наземногнездящиеся птицы и те же зайцы(всего-то делов :напечатать в типографии брошюры и распространить). Может быть Вам известны какие- то другие полезные действия в этой сфере, требующие мат.затрат.? Повторюсь, вся ваша отработка связана с улучшением условий охоты, быта охотников . Если же Вы лично со своими товарищами, спасете или уже спасли хоть одного куличка (например, до смерти напугаете деревенского кота, который шляется по лугам в период гнездования), то честь Вам, хвала и уважение, но на численности дичи это практически не скажется. Для этого нужны грамотные, системные действия профессионально подготовленных людей, нужны затраты со стороны государства. Вот на это можно требовать деньги с охотников, те же 1500руб с носа не жалко, но не "председателям" и "распорядителям" в виде платы за членство и путевки. С них спроса, как с козла молока...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Уважаемый Александр! Что касается меня, то я член МООиРа (пока еще) с 1974 года, а начинал "членство" в ВВОО. Как говорил один из героев "Золотого теленка": "я сидел при Николае I-Кровавом, я сидел при Александре II-Освободителе, а ,как я сидел при Керенском!.." Так вот по аналогии, как и при "Освободителе" в 1861 году рабам (крепостным) даровали волю, и они не могли понять, как им дальше жить без барина, барщины и порки, так и сейчас для нас охотников отменили барское своеволие, а мы не поймем ,как без этого жить. Что касается денег за отработку, так в МООиРе берут 500 руб, вместе с членскими -1500руб. А вы слышали хотя бы об одном мероприятии, проведенном на эти деньги в вашей местности, для увеличения поголовья дупеля, коростеля, тетерева, куропатки ..:той дичи,на которую вы охотитесь со своими легавыми (кстати, в моей охотничьей жизни тоже были 2 дратхаара, которых я пережил). Может на эти деньги кто-то нанял транспорт для борьбы с весенними палами, может хоть среди населения провели агитацию, что от этого страдают все наземногнездящиеся птицы и те же зайцы(всего-то делов :напечатать в типографии брошюры и распространить). Может быть Вам известны какие- то другие полезные действия в этой сфере, требующие мат.затрат.? Повторюсь, вся ваша отработка связана с улучшением условий охоты, быта охотников . Если же Вы лично со своими товарищами, спасете или уже спасли хоть одного куличка (например, до смерти напугаете деревенского кота, который шляется по лугам в период гнездования), то честь Вам, хвала и уважение, но на численности дичи это практически не скажется. Для этого нужны грамотные, системные действия профессионально подготовленных людей, нужны затраты со стороны государства. Вот на это можно требовать деньги с охотников, те же 1500руб с носа не жалко, но не "председателям" и "распорядителям" в виде платы за членство и путевки. С них спроса, как с козла молока...

С Вами согласен!!!.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Р О Ч Н О! Всем, всем, всем !!!!

18.02.2009 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 18 от 10.01.2009г."

В связи с многочисленными обращениями граждан, представителей региональных общественных организаций охотников и рыболовов, и по инициативе Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 14 февраля 2009 года в Правительстве РФ было проведено очередное заседание, основным вопросом которого стали проблемы применения Постановления Правительства РФ от 10 января 2009 года № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

По итогам заседания признано целесообразным внести ряд изменений в данное Постановление. В частности, принято решение восстановить понятие путевки, как разрешения на охоту, предоставляемого охотпользователями на территории предоставленных им охотугодий, а также внести ряд поправок в Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

На заседании было принято решение о продлении действия выданных членских охотничьих билетов, удостоверяющих право граждан на охоту, на приобретение, ношение и хранение охотничьего оружия, а также ранее действующего порядка их выдачи, замены и аннулирования сроком до 1 июля 2011 года. Таким образом, до тех пор, пока не будет отрегулирован новый порядок выдачи охотничьих билетов, ныне существующий будет сохранен. Новое Постановление с учетом всех поправок выйдет в ближайшее время.

http://www.rors.ru/ru/news/detail.php?ID=3188

Изменено пользователем Улль
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Ну вот как и должно быть.....

Наше меньшинство...только здесь..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот как и должно быть.....

Наше меньшинство...только здесь..

Именно так, Александр. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня приятель,что в выходные ездил в угодья с нами. сдавал путёвки и имел разговор с зам. областного председателя так"за жизнь".В момент разговора вошёл Братухин(наш областной председатель) и радостно сообщил , "что наши поправки в закон приняты, мы победили", написал дословно.У кого есть какая по этому поводу инф-я.

Вот она победа для чиновников от охоты и вырисовалась. Кормушка в виде путёвок живее всех живых.

Ссылка на комментарий

А вы что, правда надеялись что что-то для простого охотника хорошего сделают!??? Наивные! :P Как небыло возможности одним днём на охоту сьездить, так и не будет!

Изменено пользователем Анатолич
Ссылка на комментарий

Дядя Леша

Говорил с Охотдепартаментом. По полученной оттуда информации, никакого заседания Правительства пот этому поводу НЕ БЫЛО. Было какое-то кулуарное обсуждение. Никакого официального решения о продлении билетно-путевочных дел до 31 июля 2011 года нет. Это все вранье верхушки Росохотрыболовсоюза. Постановление полностью вступило в силу, со всеми его достоинствами и, увы, недостатками. Изменения в него могут быть внесены ТОЛЬКО новым постановлением Правительства "О внесении изменений...". Будет ли такое и когда - видно будет.

Команда Бендерского в своей неуемной деятельности по сохранению халявы начинает выходить за рамки закона.

------------------

С дружеским прицелом, Дядя Леша

http://talks.guns.ru/forummessage/14/411272-0.html

Так что ещё не факт!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только приехал с МСХ, ни какого заседания Правительства не было.До обеда был в ФСЛХ РФ, вопросов по переоформлению и пролонгированию договоров аренды море!

Ссылка на комментарий

В смысле?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давно пора гасить, эту уж больно горячию тему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давно пора гасить, эту уж больно горячию тему.

Нормальная тема, злободневная! Ты посмотри сколько старых охотников сдают свое оружие на комиссию, нет средств сходить на охоту даже раз в год. Цены задрали так, что мама не горюй.Даже как то обидно что некоторые наши сподвижники защищают не животный мир, а хапуг!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нормальная тема, злободневная! Ты посмотри сколько старых охотников сдают свое оружие на комиссию, нет средств сходить на охоту даже раз в год. Цены задрали так, что мама не горюй.Даже как то обидно что некоторые наши сподвижники защищают не животный мир, а хапуг!

Мих, всё это я прекрасно знаю и вижу. К сожелению у нас в стране всегда всё было и будет через ж..у.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх