Перейти к содержанию
Форум охотников России

Постановление от 10 января 2009 г. N 18


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
После долгого совещания мы пришли к выводу:

в пункт 2 постановления №18 внесены изменения КАСАТЕЛЬНО ТОЛЬКО ПУНКТА 2, которые гласят что на территории заповедников и пр. можно охотиться по путевке.

в пункт 7 абзац 1 внесены изменения касающиеся охоты на лицензированные виды дичи( в этом случае( см пункт 6 абзац 1) для охоты необходим охот билет+путевка+лицензия).

Никаких изменений в случае охоты на нелицензируемые виды дичи внесено не было, следовательно охота на них по охот билету и разрешению на оружие!

Внимание ВОПРОС: ВСе ли верно я понял????

Мне бы тоже так думать хотелось! И я так же думаю!

Но что скажут ЮРИСТЫ!

Ау! Юристы!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mih64

    16

  • minor

    15

  • Vladimir G

    10

  • salve

    6

Топ авторов темы

После долгого совещания мы пришли к выводу:

в пункт 2 постановления №18 внесены изменения КАСАТЕЛЬНО ТОЛЬКО ПУНКТА 2, которые гласят что на территории заповедников и пр. можно охотиться по путевке.

Внимание ВОПРОС: ВСе ли верно я понял????

Очень интересный и своевременный вывод, если бы он касался кремлевского заповедника

Ссылка на комментарий
Очень интересный и своевременный вывод, если бы он касался кремлевского заповедника
Поясните пожалуйста , что Вы имели ввиду когда писали этот пост в разделе где человек задает вопросы относительно очень важных для охотников законов ?
Ссылка на комментарий

Да,путёвки ввели,теперь они имеют законную силу.Но опять,дорогие братья по страсти,ничего не сказано сколько она должна стоить,может ли охотпользователь устанавливать свои цены:на дичь,на оказываемые услуги или просто она бесплатная(как документ дающий право охоты в угодьях,чтобы ограничить перенасыщенность охотниками,или для учёта о добытой дичи за сезон)Ничего не прописано,опять мы с ВАМИ ,как бы сказать по мягче,не защищённые от произвола.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да,путёвки ввели,теперь они имеют законную силу.Но опять,дорогие братья по страсти,ничего не сказано сколько она должна стоить,может ли охотпользователь устанавливать свои цены:на дичь,на оказываемые услуги или просто она бесплатная(как документ дающий право охоты в угодьях,чтобы ограничить перенасыщенность охотниками,или для учёта о добытой дичи за сезон)

Не один охотпользователь не разрешит в своих угодьях охотится бесплатно,а сколько будет стоить путевка скажут на месте где вы собираетесь провести охот. сезон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не один охотпользователь не разрешит в своих угодьях охотится бесплатно,а сколько будет стоить путевка скажут на месте где вы собираетесь провести охот. сезон.

Саш путёвки везде, звонил в ярославскую на гуся спросил путёвки как были так остались на гуся ждут только распоряжения самого главного по области.До охоты ещё долго но места уже все забронированы.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Ну вои и до РОГа добрался...почитал... :D

http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1764

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не один охотпользователь не разрешит в своих угодьях охотится бесплатно,а сколько будет стоить путевка скажут на месте где вы собираетесь провести охот. сезон.

Не надо так говорить. Почитайте внимательно форум и вы увидите много постов от людей (НЕ московского и около регионов), которые в своих угодьях на зайца и утку охотятся бесплатно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не надо так говорить. Почитайте внимательно форум и вы увидите много постов от людей (НЕ московского и около регионов), которые в своих угодьях на зайца и утку охотятся бесплатно.

Правильно говоришь Володь ,возьми вологодскую область там вальдшнеп и селезень бесплатно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть чёткое, определённое государством, понятие о пользовании гражданами данного государства (физическими и юридическими лицами) природой и лесами, флорой и фауной. В этом определении есть документ, говорящий о том, что за пользование (добывание, если о дичи, вылов, если о рыбе) надо платить деньги государству - это называется лицензия. В этом же документе чётко прописано на какие КОНКРЕТНО виды дичи надо приобретать (покупать) у государства, как владельца недр и лесов и полей, флоры и фауны, лицензии и за какие деньги.

Так в этом перечне нет ни утки, ни зайца, ни лисы, ни гуся перелётного.

Значит эти виды дичи государством, как владельцем ВСЕГО, ЧТО ЕСТЬ на ЕГО ТЕРРИТОРИИ, не продаётся за деньги, а позволяется пользоваться этим на безвоздмездной основе, т.к. эти виды дичи не являются лицензируемыми.

Но отдельные юридические лица (охотхозяйства) посчитали что они могут бабло заработать и на том, что САМИ БУДУТ брать денги за утку, зайца и т.д. Вот и придумали правило и оплату путёвок на ЭТИ виды зверюшек.

Но некоторые охотхозяйства за это деньги не берут.

Так что факт взимания денег за охоту по утке, зайцу и т.д. это простое частное распоряжение конкретного охотхозяйства. И те, кто в этих организациях такое распоряжение сделал, тот посчитал себя равным в правах с правами самого государства, раз раз позволяет себе делать распоряжения относящиеся к пререгативам ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВА.

А это - просто свинство и превышение полномочий с их стороны! Оно не подтверждается никакими государственными законами и приказами!

Ссылка на комментарий
Есть чёткое, определённое государством, понятие о пользовании гражданами данного государства (физическими и юридическими лицами) природой и лесами, флорой и фауной. В этом определении есть документ, говорящий о том, что за пользование (добывание, если о дичи, вылов, если о рыбе) надо платить деньги государству - это называется лицензия. В этом же документе чётко прописано на какие КОНКРЕТНО виды дичи надо приобретать (покупать) у государства, как владельца недр и лесов и полей, флоры и фауны, лицензии и за какие деньги.

Так в этом перечне нет ни утки, ни зайца, ни лисы, ни гуся перелётного.

Значит эти виды дичи государством, как владельцем ВСЕГО, ЧТО ЕСТЬ на ЕГО ТЕРРИТОРИИ, не продаётся за деньги, а позволяется пользоваться этим на безвоздмездной основе, т.к. эти виды дичи не являются лицензируемыми.

Но отдельные юридические лица (охотхозяйства) посчитали что они могут бабло заработать и на том, что САМИ БУДУТ брать денги за утку, зайца и т.д. Вот и придумали правило и оплату путёвок на ЭТИ виды зверюшек.

Но некоторые охотхозяйства за это деньги не берут.

Так что факт взимания денег за охоту по утке, зайцу и т.д. это простое частное распоряжение конкретного охотхозяйства. И те, кто в этих организациях такое распоряжение сделал, тот посчитал себя равным в правах с правами самого государства, раз раз позволяет себе делать распоряжения относящиеся к пререгативам ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВА.

А это - просто свинство и превышение полномочий с их стороны! Оно не подтверждается никакими государственными законами и приказами!

Хотелось бы взглянуть на такой государственный документ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хотелось бы взглянуть на такой государственный документ.

Вот тут можно глянуть.....:

Здравствуйте любители охоты. У меня такой вот вопрос. Прочитал статью "Платная охота", опубликована в "Российская Охотничья Газета" №26(726) от 25.06.2008 (http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=832) и она меня заинтриговала, должны мы платить в охотобществе за путевки при охоте на зайца, утку или нет? Вот выдержка из этой статьи: «Так как Налоговый кодекс РФ отменил плату за изъятие массовых охотничьих животных (заяц, лиса, утка и далее), а Верховный суд РФ своим решением № ГКПИ 05-1461 от 2006 года отменил выдачу на добычу этих охотничьих животных «именной разовой лицензии, а также и «путевки» (лицензии) постановлением № 728, то охота теперь должна производиться только по удостоверению на право охоты (охотничий билет) и разрешения на право хранения и ношения охотничьего ружья. Что и разъяснил Россельхознадзор еще в 2006 году письмом за подписью А. Саурина своим областным Управлениям, но выполнять это некоторые из них не желают!»<br />Кто что либо знает по этому поводу напишите.

Вот очень разумная мысль:

До принятия постановления правит. РФ №18 от 10.01.2009 с вас могли требовать приобретения путевки(еще действовало постан.№728 от 28.07.93,отмененное пост-ем№18). Путевка-это договор на оказание вам услуг. Если вы в услугах не нуждаетесь (ночлег, собаки,транспорт ит.п.), то путевку вам должны выписать бесплатно. Если вам нужна услуга, то за нее может быть разная плата, в зависимости от того, членом какого общества вы являетесь или не являетесь таковым вовсе. Это-теория, а практика такова,что никто вам бесплатно ничего не выпишет(за редким исключением). Кроме того вас могли обвинить в браконьерстве при охоте без путевки (которую сами же вам и не выписали). Егерь (сотрудник не охотинспекции, а общества ох-ков) ничего сделать вам не может, но он, как правило, связан с местным ментом или другими правоохр. органами, которым за крышу организует охоты у корыта. Постановление №18 вступило в силу после опубликования 03.02.09 и отменило неоходимость путевки при охоте. Теперь должны быть откорректированы региональные законы(например, закон об охоте в М.О.требует наличия путевки). Охотхозяйства же должны на арендуемых площадях разводить и охранять животных, при возросшей их численности приобретать и реализовывать большее кол-во лицензий ( на лиценз. виды), продавать услуги: ночлег, транспорт, егерское обслуж. ит.д. Если достаточная численность нелиценз. видов, то тот же ночлег, лодка, собаки, подсадные и т.д. Так теперь по закону, но в этом случае, надо разводить,охранять, оказывать услуги, а потом уже стричь бабло. Т.о. резюмируя:по закону (федеральный закон выше регионального(областного, краевого ит.п.)) охотится можно без путевки, но можете ли отбиться от местной братвы или нет, зависит от ваших способностей и от степени коррумпированности местной власти.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А кроме РОГа ещё где нибудь в ОФИЦИАЛЬНОМ СМИ опубликовано?

Опубликовано в "Собрание законодательства РФ", 02.03.2009, N 9, ст. 1132

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....28266A70D154F24, кнопка "СПРАВКА"

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Просто хотелось бы посмотреть официальный документ не газету.

Через пару недель "Собрание Законодательства РФ" выложит версию журнала на своем сайте.

Вот тогда только сможешь посмотреть! m0510.gif

А пока приходится довольствоваться СПС.

Правда документы они берут из официальных источников, публикуют только проверенные.

Ссылка на комментарий
Мне бы тоже так думать хотелось! И я так же думаю!

Но что скажут ЮРИСТЫ!

Ау! Юристы!

Сразу замечу, что я не Юрист, и даже папа у меня не Юрист, как у Жириновского

См. нижеО_Х_О_Т_А.doc

О_Х_О_Т_А.doc

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сразу замечу, что я не Юрист, и даже папа у меня не Юрист, как у Жириновского

См. нижеО_Х_О_Т_А.doc

Разговаривал сегодня в ДОХ МСХ с челом, просил на форуме не ссылаться на него, чего то боится.

Рассказал какие битвы и угрозы поступали им в ДепОХ, обсудили с ним существующее положение и пришли к ВЫВОДУ - нужен прецедент или принцип дзю-до, сначала поддатся а потом выиграть, то есть прийти на охоту, собрать и задокументировать существующие и допущенные нарушения, злоупотребления и ущемление Коституционных прав и гарантий. Жалобу направить в ФАС и ВС, направят к ним в ДОХ , ну а они уж обещают дать по -полной.Интересно найдется настоящщий буйный малый?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
обсудили с ним существующее положение и пришли к ВЫВОДУ - нужен прецедент или принцип дзю-до, сначала поддатся а потом выиграть

Правильно будет,- пойти на компромис.ВО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Разговаривал сегодня в ДОХ МСХ с челом, просил на форуме не ссылаться на него, чего то боится.

Рассказал какие битвы и угрозы поступали им в ДепОХ, обсудили с ним существующее положение и пришли к ВЫВОДУ - нужен прецедент или принцип дзю-до, сначала поддатся а потом выиграть, то есть прийти на охоту, собрать и задокументировать существующие и допущенные нарушения, злоупотребления и ущемление Коституционных прав и гарантий. Жалобу направить в ФАС и ВС, направят к ним в ДОХ , ну а они уж обещают дать по -полной.Интересно найдется настоящщий буйный малый?

В той комнате, где получал билет (№ 333) задал сегодня вопрос по путёвки на нелицензионные виды дичи. Ответ - да, охотпользователи их будут выписывать. Спросил - а за деньги или бесплатно? Ответ: а как захотят!

Я тогда спросил - а на каком основании? Ведь они (охотхозяйства) не покупают лицензии на этих животных (заяц. утка....) ? Ведь есть документ-закон:

post-6532-1236878999_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это от налоговиков, где прописано за какое животное охопользователи должны платить сколько денег при приобретении лицензии (кабан, кстати, всего 450 руб. обходится для охотхозяйства, а нам продаётся по цене от 10000 - до 25000 руб.) :diablo:

Так на это человек из комнаты мне ответил: - это не наша работа!

Я ему: а чья тогда?

А он мне отвечает: надо к Налоговикам идти!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так на это человек из комнаты мне ответил: - это не наша работа!

Я ему: а чья тогда?

А он мне отвечает: надо к Налоговикам идти!

Очень умный ответ. :diablo:

Ссылка на комментарий
Разговаривал сегодня в ДОХ МСХ с челом, просил на форуме не ссылаться на него, чего то боится.

Рассказал какие битвы и угрозы поступали им в ДепОХ, обсудили с ним существующее положение и пришли к ВЫВОДУ - нужен прецедент или принцип дзю-до, сначала поддатся а потом выиграть, то есть прийти на охоту, собрать и задокументировать существующие и допущенные нарушения, злоупотребления и ущемление Коституционных прав и гарантий. Жалобу направить в ФАС и ВС, направят к ним в ДОХ , ну а они уж обещают дать по -полной.Интересно найдется настоящщий буйный малый?

Вариант, конечно, заслуживающий уважения и внимания, только сложно правильно "собрать, задокументировать...ит.д.", накажут стрелочника (егеря), сославшись на его корыстолюбие. Сложно доказать, что это система (хотя все знают положение дел),больно много надо "буйных малых". А самое главное , даже если дело придет в ДОХ, все равно никакой ДОХ не отменит постан.правительства (№171), подписанное премьером. Надо идти к ВВП и объяснять, что опять об-лись.Кто пойдет? Думаю, надо потщательней посм. положение о Конст.суде. Они легко приним. заявления граждан, гос. пошлина 300 руб. Пока они производят впечатление наиболее независимого от жулья института. Решение его обязательно для органов власти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх