Перейти к содержанию
Форум охотников России

Постановление от 10 января 2009 г. N 18


Рекомендуемые сообщения

Разговаривал сегодня в ДОХ МСХ с челом, просил на форуме не ссылаться на него, чего то боится.

Рассказал какие битвы и угрозы поступали им в ДепОХ, обсудили с ним существующее положение и пришли к ВЫВОДУ - нужен прецедент или принцип дзю-до, сначала поддатся а потом выиграть, то есть прийти на охоту, собрать и задокументировать существующие и допущенные нарушения, злоупотребления и ущемление Коституционных прав и гарантий. Жалобу направить в ФАС и ВС, направят к ним в ДОХ , ну а они уж обещают дать по -полной.Интересно найдется настоящщий буйный малый?

Еще вариант: надо выйти на любого депутата ГД. Депутат ГД имеет право сделать официальный запрос в Конституционный суд о соответствии любого принятого постановления, указа и т.д. конституции РФ. Повторюсь, решения КС обязательны для всех уровней власти.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mih64

    16

  • minor

    15

  • Vladimir G

    10

  • salve

    6

Топ авторов темы

Разговаривал сегодня в ДОХ МСХ с челом, просил на форуме не ссылаться на него, чего то боится.

Рассказал какие битвы и угрозы поступали им в ДепОХ, обсудили с ним существующее положение и пришли к ВЫВОДУ - нужен прецедент или принцип дзю-до, сначала поддатся а потом выиграть, то есть прийти на охоту, собрать и задокументировать существующие и допущенные нарушения, злоупотребления и ущемление Коституционных прав и гарантий. Жалобу направить в ФАС и ВС, направят к ним в ДОХ , ну а они уж обещают дать по -полной.Интересно найдется настоящщий буйный малый?

Посмотрел закон о Констит.суде. Заявление от граждан о несоответствии конституции какого-либо нормат. акта (постан. правительства) может рассматриваться только, если уже есть конкретное дело. Проще говоря, надо "нарушить", на тебя составят протокол, судья заведет дело о нарушении законодательства, тогда гражданин, на которого заведено дело, вправе обратиться в Конституционный суд с заявлением о несоответствии Конституции этого постановления. Правильно ты говоришь Михаил: сначала нужен "буйный малый".

Отдельный депутат тоже не может обратиться в Конст. суд, нужна 1/5 голосов.

Вообще-то,-дурдом. Сначала соверши деяние, а только потом тебе скажут: ты-преступник, или закон -хреновый.

Ссылка на комментарий

Детский сад, ей богу! Закон войдёт в силу, тогда и будем упиратся, а сейчас что?. Нужны факты!. Силы и средства берегите, а тем более на форуме, меньше откровения. С Уважением!

Ссылка на комментарий
Детский сад, ей богу! Закон войдёт в силу, тогда и будем упиратся, а сейчас что?. Нужны факты!. Силы и средства берегите, а тем более на форуме, меньше откровения. С Уважением!

Уважаемый Seriy73! В вашем резюме указано, что Вы имеете отношение к Мосохотуправлению, которое входит в структуру МСХ (может я ошибаюсь,поправте). В таком случае,наверно, Вы должны знать, вошло П№171 в силу или нет. Оно опубликовано в СЗ 02.03.09, по закону должно вступить в силу через 7 дней, т.е. уже действует. Кроме того МСХ должно было в двухнедельный срок (см.П№171) разработать форму путевки, Вам что-нибудь известно о результатах?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Seriy73! В вашем резюме указано, что Вы имеете отношение к Мосохотуправлению, которое входит в структуру МСХ (может я ошибаюсь,поправте). ..............

Если не ошибаюсь, то когда билет государственный получал, то у ребят с билетом Мосохотуправления по замене билета проблемы были. Им было сказано, что таких билетов быть не должно, те что были, давно должны были быть замененвы на госбилеты и им предложили сдать экзамен по охотминимуму и т.д. :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю, может автор этого поста есть у нас под другим ником, но ка Ганзе он, на мой взгляд, очень грамотно подметил:

-Ну что ж, подведем итог. Постановление N 171 опубликовано и 9 марта вступит в силу.

Теперь можно проанализировать, что же такое правила добывания и какую они имеют реальную юридическую силу.

Буду рассуждать с точки зрения госслужащего, в обязанность которого входит борьба с браконьерством.

Во-первых, все старые типовые правила можно забыть. Ни один суд не примет во внимание протокол, составленный в соответствии со старыми правилами. Ушла эпоха, когда нарушителем являлся любой, кто оказывался в закрытые для охоты сроки с оружием в охотугодьях. Теперь обязательно, что бы ружье было собрано и заряжено.

Канули в лету споры о ношении и транспортировке, дорогах общего пользования и т.д. Ружье собранно и заряжено и ты в местах естественного обитания охотничьих животных, значит охотишься. Оружие не заряжено - и не важно, носишь ты его, транспортируешь и т.п.

Основные споры пойдут по п. 2 И я думаю дойдут да же до Верховного суда. Поясню. В поправках к этому пункту закрались две огромные ошибки, которые по моему мнению могут свести на нет все усилия общества охотников на проталкивание этих поправок.

Вся соль в этой фразе:

<Добывания объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведётся с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путёвкой (разрешением)>

Первое. Нигде в действующем законодательстве нет понятия любительская и спортивная охота. Ни в законе <О животном мире>, ни в ныне действующих правилах. Охотится некто Иванов, в охотхозяйстве без путевки. Подходит егерь (милиционер и т.п.) и начинает составлять протокол. Ну и что? А Иванов в объяснении пишет, а я, мол, не занимаюсь ни спортивной, ни любительской охотой. Я охочусь с целью пропитания. Где критерий любительской или спортивной охоты? А трофейная охота - эта, какая? А если я убил рябчика что бы продать соседу, я уже промысловик? А если добываю глухаря, сделаю чучело и подарю его городскому музею, это какая охота? Это уже охота в научных или просветительских целях?

Вопросов много, кто бы дал ответ.

Второе, прецедент уже был. Законом о животном мире определено, что такое разрешение на охоту.

Глава 1. именная разовая лицензия - специальное разрешение на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира

В соответствии со ст. 52 ("Сборы за пользование объектами животного мира") Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 29.12.2004) "О животном мире" пользователи объектами животного мира, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации, уплачивают сборы за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В налоговом кодексе не предусмотрено никаких дополнительных сборов, платежей, никаких дополнительных бесплатных или платных разрешений (путевок, лицензий, назови хоть как). Тут вилы. Назови путевку - договором, надо будет предоставлять услуги. Назови путевку разрешением, эта формулировка вступает в противоречии с законом. Уже однажды, правда Минсельхоз пытался ввести бесплатные лицензии (разрешения) на добычу нелицензионных видов, объясняя, так же как и сейчас, что необходим учет пропускной способности. Верховный суд то постановление отменил. Я думаю, отменит и это. (Верховный суд РФ, решение N ГКПИ05-1461 от 30 января 2006 года) Есть еще спорные вопросы, но по-моему, это главное.

http://talks.guns.ru/forummessage/14/432908.html

Ссылка на комментарий
Не знаю, может автор этого поста есть у нас под другим ником, но ка Ганзе он, на мой взгляд, очень грамотно подметил:

-Ну что ж, подведем итог. Постановление N 171 опубликовано и 9 марта вступит в силу.

Теперь можно проанализировать, что же такое правила добывания и какую они имеют реальную юридическую силу.

Буду рассуждать с точки зрения госслужащего, в обязанность которого входит борьба с браконьерством.

Во-первых, все старые типовые правила можно забыть. Ни один суд не примет во внимание протокол, составленный в соответствии со старыми правилами. Ушла эпоха, когда нарушителем являлся любой, кто оказывался в закрытые для охоты сроки с оружием в охотугодьях. Теперь обязательно, что бы ружье было собрано и заряжено.

Канули в лету споры о ношении и транспортировке, дорогах общего пользования и т.д. Ружье собранно и заряжено и ты в местах естественного обитания охотничьих животных, значит охотишься. Оружие не заряжено - и не важно, носишь ты его, транспортируешь и т.п.

Основные споры пойдут по п. 2 И я думаю дойдут да же до Верховного суда. Поясню. В поправках к этому пункту закрались две огромные ошибки, которые по моему мнению могут свести на нет все усилия общества охотников на проталкивание этих поправок.

Вся соль в этой фразе:

<Добывания объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведётся с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путёвкой (разрешением)>

Первое. Нигде в действующем законодательстве нет понятия любительская и спортивная охота. Ни в законе <О животном мире>, ни в ныне действующих правилах. Охотится некто Иванов, в охотхозяйстве без путевки. Подходит егерь (милиционер и т.п.) и начинает составлять протокол. Ну и что? А Иванов в объяснении пишет, а я, мол, не занимаюсь ни спортивной, ни любительской охотой. Я охочусь с целью пропитания. Где критерий любительской или спортивной охоты? А трофейная охота - эта, какая? А если я убил рябчика что бы продать соседу, я уже промысловик? А если добываю глухаря, сделаю чучело и подарю его городскому музею, это какая охота? Это уже охота в научных или просветительских целях?

Вопросов много, кто бы дал ответ.

Второе, прецедент уже был. Законом о животном мире определено, что такое разрешение на охоту.

Глава 1. именная разовая лицензия - специальное разрешение на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира

В соответствии со ст. 52 ("Сборы за пользование объектами животного мира") Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 29.12.2004) "О животном мире" пользователи объектами животного мира, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации, уплачивают сборы за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В налоговом кодексе не предусмотрено никаких дополнительных сборов, платежей, никаких дополнительных бесплатных или платных разрешений (путевок, лицензий, назови хоть как). Тут вилы. Назови путевку - договором, надо будет предоставлять услуги. Назови путевку разрешением, эта формулировка вступает в противоречии с законом. Уже однажды, правда Минсельхоз пытался ввести бесплатные лицензии (разрешения) на добычу нелицензионных видов, объясняя, так же как и сейчас, что необходим учет пропускной способности. Верховный суд то постановление отменил. Я думаю, отменит и это. (Верховный суд РФ, решение N ГКПИ05-1461 от 30 января 2006 года) Есть еще спорные вопросы, но по-моему, это главное.

http://talks.guns.ru/forummessage/14/432908.html

Очень грамотное приведено суждение.

Тоже считаю, что дополнение к П№18, а именно П№171-самый настоящий юридический ляп, суды просто не смогут по нему принимать решений. Понятие спортивная и любит. охота не определено. Даже , если какой-либо районный суд примет обвинительное решение, его всегда поправит суд высшей инстанции. Действительно наступило другое время, и очень жаль, что в этом не разобрался тот , кто подписывал П№171 и тот же "Росохотрыб-союз". Вместо того, чтобы выбрать рентабельные, перспективные хоз-ва и развивать сферу услуг в них, создать своего рода точки роста,он пытается "крышевать" как можно большие территории, а взымание на них платы за нелицез. виды иначе, чем "рекет" не назовешь- неприкрытое ничем навязывание услуг и принуждение к вступлению в общественную организацию. Хотя какое-то время им удастся это делать, до первого прецендента.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
-Ну что ж, подведем итог. Постановление N 171 опубликовано и 9 марта вступит в силу.

Теперь можно проанализировать, что же такое правила добывания и какую они имеют реальную юридическую силу.

Миша ,Спасибо!Грамотные примеры!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот такое письмище Сельской Министерии надыбал, все таки я оказался прав, да и не только я.Государство возвращает свое в виде налоговых платежей.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент охотничьего хозяйства (Депохота)

02.03.2009 N 9-4/109

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января

2009 N 18 <О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам

охоты> утверждены Правила добывания объектов животного мира,

отнесенных к объектам охоты, согласно которым при добывании объектов

животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет и лицензию в

случае, установленном абзацем первым пункта 6 Правил.

Пунктом 1 статьи 333.3 Главы 25.1 Налогового кодекса Российской

Федерации установлены ставки сбора за пользование отдельными объектами

животного мира, отнесенными к объектам охоты. Вместе с тем, по

сравнению с Перечнем объектов животного мира, отнесенных к объектам

охоты, утвержденным Постановлением Правительства Российской

Федерации от 26 декабря 1995 г, N 1289 (далее - Перечень), список

облагаемых сборами видов значительно сокращен. Так, из 75 видов

охотничьих млекопитающих ставки сбора установлены для 35 видов, из 95

видов охотничьих птиц - лишь для 12, Из объектов налогообложения

выпали наиболее массовые объекты охоты, такие как утки, гуси, рябчики,

куропатки, кулики, белки, ондатры, зайцы, лисицы, песцы, енотовидные

собаки, сборы от которых ранее давали до 80% соответствующих

поступлений в федеральный бюджет.

Отсутствие ставки сбора за пользование значительной частью

объектов животного мира не только нарушает принцип платности

пользования животным миром (статья 12 Федерального закона от 24 апреля

1995г. N52-ФЗ <О животном мире> (далее -- Федеральный закон), но и

препятствует регулированию их использования посредством выдачи

именных разовых лицензий, лишает возможности осуществления контроля и

мониторинга добычи охотничьих животных и доступа охотников в угодья, в

том числе предоставленные для пользования животным миром.

Таким образом, установление ставки сбора за пользование всеми

объектами животного мира, отнесёнными к объектам охоты представляется

совершенно необходимой, как с экономической и правовой точек зрения, так

и с точки зрения обеспечения устойчивого существования и устойчивого

использования животного мира.

В связи с изложенным, прошу направить в Депохоту в месячный срок

ваши предложения и экономические обоснования по размерам ставок сбора

за пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

Заместитель директора А.А. Сицко

Кому не понятно, могут позвонить Вове Николаичу и поспрашать поподробнее 607-86-10 (Отдел ДОХ)

Если путевки и будут разработаны к положенномиу числу, то выбаваться они будут бесплатно в Госах.Про ООиРы коментировать отказался.

Изменено пользователем mih64
Ссылка на комментарий

Охота на лис и енотов им видите ли сборы не плохие давали , а о бешенстве и немыслимом количестве , в котором они расплодились в последнее время никто думать не хочет. (Вчера к двоюродному брательнику бешеная лиса в гости пожаловала , 98 км от кольцевой и залезла в вольер к кавказцу ). Собака привита но все равно стремно.

Ссылка на комментарий
А вот такое письмище Сельской Министерии надыбал, все таки я оказался прав, да и не только я.Государство возвращает свое в виде налоговых платежей.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент охотничьего хозяйства (Депохота)

02.03.2009 N 9-4/109

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января

2009 N 18 <О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам

охоты> утверждены Правила добывания объектов животного мира,

отнесенных к объектам охоты, согласно которым при добывании объектов

животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет и лицензию в

случае, установленном абзацем первым пункта 6 Правил.

Пунктом 1 статьи 333.3 Главы 25.1 Налогового кодекса Российской

Федерации установлены ставки сбора за пользование отдельными объектами

животного мира, отнесенными к объектам охоты. Вместе с тем, по

сравнению с Перечнем объектов животного мира, отнесенных к объектам

охоты, утвержденным Постановлением Правительства Российской

Федерации от 26 декабря 1995 г, N 1289 (далее - Перечень), список

облагаемых сборами видов значительно сокращен. Так, из 75 видов

охотничьих млекопитающих ставки сбора установлены для 35 видов, из 95

видов охотничьих птиц - лишь для 12, Из объектов налогообложения

выпали наиболее массовые объекты охоты, такие как утки, гуси, рябчики,

куропатки, кулики, белки, ондатры, зайцы, лисицы, песцы, енотовидные

собаки, сборы от которых ранее давали до 80% соответствующих

поступлений в федеральный бюджет.

Отсутствие ставки сбора за пользование значительной частью

объектов животного мира не только нарушает принцип платности

пользования животным миром (статья 12 Федерального закона от 24 апреля

1995г. N52-ФЗ <О животном мире> (далее -- Федеральный закон), но и

препятствует регулированию их использования посредством выдачи

именных разовых лицензий, лишает возможности осуществления контроля и

мониторинга добычи охотничьих животных и доступа охотников в угодья, в

том числе предоставленные для пользования животным миром.

Таким образом, установление ставки сбора за пользование всеми

объектами животного мира, отнесёнными к объектам охоты представляется

совершенно необходимой, как с экономической и правовой точек зрения, так

и с точки зрения обеспечения устойчивого существования и устойчивого

использования животного мира.

В связи с изложенным, прошу направить в Депохоту в месячный срок

ваши предложения и экономические обоснования по размерам ставок сбора

за пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

Заместитель директора А.А. Сицко

Кому не понятно, могут позвонить Вове Николаичу и поспрашать поподробнее 607-86-10 (Отдел ДОХ)

Если путевки и будут разработаны к положенномиу числу, то выбаваться они будут бесплатно в Госах.Про ООиРы коментировать отказался.

Платить за пользование животным миром, конечно , придется, но это будет установленная государством плата без деления охотников на своих и чужих, хотя , конечно, до весенней охоты вряд ли успеют ввести налог.

Ссылка на комментарий

Вот мы с ВАМИ всё возмущаемся,обсуждаем,спорим.Но ведь многие приехав в охотхозяйства столкнутся с тем,что за путёвку выставят определённый счёт ,если не за каждого гусика,повозмущаясь про себя заплатят и пойдут охотиться.А вот еслибы все и везде охотники отказались платить и потребовав объяснения на каком основании берётся плата и за что.Просто многие боятся,что им вообще после этого откажут в путёвке(даже платной).Одному человеку наверное будет трудно добиться законности,но если группа охотников откажется платить,другая,третья то наверное отпадёт необхадимость бегать по судам.Пример из моей практики охоты.Приехав в охотхозяйство Владимирской обл.за путёвкой по перу(сезонку)мне выставили счёт,я попросил .чтоб мне выписали приходный ордер или любой другой бух.документ на это яполучил отказ,но зато мне дали другой документ:в нём указали мои паспортные данные и сделали запись,что такойто гражданин добровольно внёс денежный вклад в развитиее охотхозяйства и попросили подписаться с расшифровкой фамилии,а иначе путёвочку враз онулируем.Всётаки знают,что поступают противозаконно.Бороться НАМ надо друзья,сопративляться и делать это надо на местах и всем вместе,а до суда так это последняя инстанция.ПОКА МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ БЕЗМОЛВНО.НАШИ денечки будут БРАТЬ.

Ссылка на комментарий
Вот мы с ВАМИ всё возмущаемся,обсуждаем,спорим.Но ведь многие приехав в охотхозяйства столкнутся с тем,что за путёвку выставят определённый счёт ,если не за каждого гусика,повозмущаясь про себя заплатят и пойдут охотиться.А вот еслибы все и везде охотники отказались платить и потребовав объяснения на каком основании берётся плата и за что.Просто многие боятся,что им вообще после этого откажут в путёвке(даже платной).Одному человеку наверное будет трудно добиться законности,но если группа охотников откажется платить,другая,третья то наверное отпадёт необхадимость бегать по судам.Пример из моей практики охоты.Приехав в охотхозяйство Владимирской обл.за путёвкой по перу(сезонку)мне выставили счёт,я попросил .чтоб мне выписали приходный ордер или любой другой бух.документ на это яполучил отказ,но зато мне дали другой документ:в нём указали мои паспортные данные и сделали запись,что такойто гражданин добровольно внёс денежный вклад в развитиее охотхозяйства и попросили подписаться с расшифровкой фамилии,а иначе путёвочку враз онулируем.Всётаки знают,что поступают противозаконно.Бороться НАМ надо друзья,сопративляться и делать это надо на местах и всем вместе,а до суда так это последняя инстанция.ПОКА МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ БЕЗМОЛВНО.НАШИ денечки будут БРАТЬ.
Считаю что возмущения десяти охотников на ступеньках егеря или охотоведа (выдающих путевки по завышенной цене ) ни к чему не приведут . У нас все обо всем осведомлены от участкового до президента ( в одной стране живем ) , все происходит с молчаливого согласия власти. Ведь довольно легко заставить хотябы такие крупные организации как например МООиР , ВОО , Динамо и т. д. размещать официальную информацию о ценах на все виды путевок и лицензий, гостевые или для членов общества . Если люди будут владеть такой информацией , то больше положенного с них никто взять не сможет , и телефончик в конце "прайс листа " по которому можно сообщить о нарушениях. Но это видно не выгодно не законодательной не исполнительной власти , выгоден бардак и молчаливый народ . Поэтому считаю что необходимо писать в прессу о нарушениях с фамилиями нарушителей и подписью свидетелей , когда охотничьи редакции и другая пресса будет завалена такими письмами , может власти хоть немножко задумаются что те кого они считают быдлом не очень -то довольны , и соизволят хоть немного ослабить свою удавку. А если будут молчать как в Ростовской области (где который год местный БАЙ отбирает у народа право на охоту своем указом ) , то будет еще хуже. Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самые новые правила охоты в РФ

В продолжение темы про новые правила. Начало тут: http://hunt.sevat.ru/blog/archives/397

На прошлой неделе были внесены изменения в только что принятые (10 января) новые правила, которые снова существенно влияют на организацию охотничьего процесса. Право выдавать билеты вернули общественным организациям и, если ваш билет охотобщества продлен на этот год, сомнений в его действительности больше нет. Однако с 1 июля 2011 года право охотиться будет только с билетом, полученным “в установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации порядке”. Таким образом, в ближайшие два года будем ждать предложений, жарких обсуждений в прессе и других новостей о новом порядке. Думаю, что новый государственный билет получать все же придется.

Также вернули необходимость наличия путевки во время охоты. Более того, Правительство обязало Минсельхоз в двухнедельный срок (т.е. к 12 марта) утвердить форму этой путевки (online casino nethttp://www.mooir.ru/s-110-event.php). Получается, что раньше 12 марта, даже если нет сомнений по срокам открытия весенней охоты, вам из-за отсутствия формы не смогут выписать путевку. А если после утверждения формы нужно будет еще и напечатать новые бланки, на что тоже нужно время, то вообще немного страшно становится за открытие охоты в срок. Интересно будет почитать РОГ 11 марта, там должны осветить всю эту ситуацию с пристрастием.

В правилах также есть и другие изменения о способах добывания различных объектов охоты, сроках охоты с собаками и правки примечаний. Полный текст правил с изменениями прошлой недели доступен по этой ссылке: Правила охоты в РФ. Для удобства, старые (утратившие силу) части текста выделены серым фоном, а новые дополнения или редакции - красным цветом.

Ссылка на комментарий
Вот мы с ВАМИ всё возмущаемся,обсуждаем,спорим.Но ведь многие приехав в охотхозяйства столкнутся с тем,что за путёвку выставят определённый счёт ,если не за каждого гусика,повозмущаясь про себя заплатят и пойдут охотиться.А вот еслибы все и везде охотники отказались платить и потребовав объяснения на каком основании берётся плата и за что.Просто многие боятся,что им вообще после этого откажут в путёвке(даже платной).Одному человеку наверное будет трудно добиться законности,но если группа охотников откажется платить,другая,третья то наверное отпадёт необхадимость бегать по судам.Пример из моей практики охоты.Приехав в охотхозяйство Владимирской обл.за путёвкой по перу(сезонку)мне выставили счёт,я попросил .чтоб мне выписали приходный ордер или любой другой бух.документ на это яполучил отказ,но зато мне дали другой документ:в нём указали мои паспортные данные и сделали запись,что такойто гражданин добровольно внёс денежный вклад в развитиее охотхозяйства и попросили подписаться с расшифровкой фамилии,а иначе путёвочку враз онулируем.Всётаки знают,что поступают противозаконно.Бороться НАМ надо друзья,сопративляться и делать это надо на местах и всем вместе,а до суда так это последняя инстанция.ПОКА МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ БЕЗМОЛВНО.НАШИ денечки будут БРАТЬ.

Если волею обстоятельств вы оказались на охоте без путевки (егеря не было, егерь отказался выдать, т.к. вы "чужой"), полагаю,надо понимать следующее.

Доказать , что с вами поступили неправомерно сложно, даже если у вас есть запись беседы с егерем. Он может всегда сказать, что угодья перегружены, что вам надо ждать, когда все "свои" будут обслужены, приходите послезавтра ит.п. Короче, если пошлет на х..., но вежливо, доказать беззаконие сложно. В случае предъявления претензий в угодьях, надо понимать, что егерь по закону такой же охотник, как вы, т.е. сам должен предъявить путевку на охоту, если у него есть оружие. Другое дело, если он в сопровождении госохотинспектора или мента. В любом случае не надо бояться составления протокола о нарушении правил охоты, а наоборот требовать его составления. Это лучше, чем тупое бодание людей с оружием.

В протоколе надо обязательно сделать следующие записи:

--ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ МНЕ ПРЕТЕНЗИИ В СУДЕ ПО МЕСТУ МОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.29.5 П.1 КоАП (эта статья предоставляет выбор:либо по месту вашего жит. , либо по месту нарушения),

--ДОГОВОР АРЕНДЫ УГОДИЙ С УКАЗАНИЕМ ГРАНИЦ ОХОТХОЗЯЙСТВА МНЕ ПРЕДЪЯВЛЕН НЕ БЫЛ (как правило, этих договоров вообще нет, или он просрочен, или он есть на гораздо меньшие территории, чем помеченные столбами и плакатами),

--В СЛУЧАЕ ОТКРЫТИЯ В СУДЕ ДЕЛА ПО ЭТОМУ СЛУЧАЮ, ПРОШУ НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЬ МНЕ, Т.К. СОБИРАЮСЬ ОБЖАЛОВАТЬ КОНСТИТУЦИОННОСТЬ ПОСТАН. ПРАВ. РФ №171 от 25.02.2009 в КС РФ, КАК НАРУШАЮЩЕЕ МОИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА В ЧАСТИ 2 СТ.30 КОНСТИТУЦИИ РФ,

--МОЕ РУЖЬЕ, ПРИ НАХОЖДЕНИИ В УГОДЬЯХ ЗАРЯЖЕНО НЕ БЫЛО, ОХОТУ НЕ ПРОИЗВОДИЛ (если вы еще с незаряженным ружьем и к охоте не приступили),

--КОПИЯ ПРОТОКОЛА МНЕ ВРУЧЕНА НЕ БЫЛА ( если не составляется копия протокола, а это нарушение КоАП, таким бумагам в судах,обычно, хода не дают)

После таких записей, я думаю, об этом пртоколе можно забыть. Технический вопрос:где это все писать? Если в бланке протокола места мало, пишите в бланке "смотри оборот" и отразите все на другой стороне протокола.

Если найдет коса на камень, "братков" много и они потребуют передать им ваше ружье, вы решили, что сопротивляться неразумно, требуйте оформления изъятия оружия в присутствии 2-х понятых и составлением протокола изъятия. Предупредите, что в противном случае это превышение их полномочий и граничит с разбоем, за который они могут быть привлечены по статье УК. За сохранность вашего оружия они должны отвечать , и вы можете предъявить им иск в случае повреждения Об этом тоже надо напомнить.

ПО ВОПРОСУ КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ

После принятия П№171, по которому отменили клинковое оружие при охоте на вальдшн. и водопл-щих, нельзя брать его с собой в угодья. Охотинспектор или мент могут составить на вас протокол о нарушении правил охоты и будут правы. И ,не дай бог,вам применить это оружие, даже в случае защиты или "необходимой обороны" в разборках. Совсем недавно в средствах масс. инф. (по ТВ) рассматривался случай, когда пожилой сторож охранял территорию дачного кооператива со своим ружьем, заметив грабителя, сделал ему замечание, началась потасовеа, в потасовке прозвучал выстрел, парень-грабитель погиб. Дедуля-сторож получил 5 лет строгого режима по статье "Умышленное убийство"( по этой статье мало не дают). В этом случае он взял из дома ружье не для охоты, а для применения его против людей, т.е. формально имела место подготовка к убийству. Другое дело, если бы он был на охоте(или находился у себя дома) с ружьем и столкнулся с грабителем, разбойником, хулиганом и для защиты себя или имущества применил находившееся у него на законном основании ружье. Аналогичная ситуация (не дай бог) может возникнуть и с вашим клинковым оружием при охоте на вальдш. и водопл. дичь. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Сколько форумчан ерничали по поводу клинкового оружия, вместо того, чтобы думать и внимат. читать П№18.

И ,вообще, понимаешь, что погубленное пост. №18 от 10.01.09 было продуманным документом и, за исключением чисто технических косяков (не указана продолж. весен. охоты и т.п.), отвечало интересам подавляющего большинства российских охотников ( прочно присосавшиеся к сиське Матери-Родины не в счет).

Ссылка на комментарий

Уважаемый minor, спасибо за материал!

Очень интересно и познавательно будет узнать процедуру изьятия ружья работниками охот. общества, если у Вас есть возможность осветить этот вопрос так же обстоятельно, будет очень хорошо! ( вероятная причина изьятия ружья - отсутствие путевки и охота вне сроков)  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень нужная иполезная информация, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый minor, спасибо за материал!

Очень интересно и познавательно будет узнать процедуру изьятия ружья работниками охот. общества, если у Вас есть возможность осветить этот вопрос так же обстоятельно, будет очень хорошо! ( вероятная причина изьятия ружья - отсутствие путевки и охота вне сроков)

Лучше КоАП с комментарием, тебе ни кто не объяснит, но своими словами будет приблизительно вот так ( в части касающейся озоты):

- Составить протокол, досмотреть твое оружие, а тем более изъять, досмотреть твой рюкзак, палатку или автомобиль может только государев человек ( сотрудник правоохранительных органов или государственный инспектор Россельхознадзора) и только в прсутствии 2 -х понятых. Никакой работник охотхозяйства этого не имеет права, если только силой ( преступив закон).

Основание временного изъятия ружья:

- отсутствует или просрочено разрешение на ношение оружия (РОХ)

- отсутствие охотничьего билета или наличие недействительного

- нахождение в угодьях (местах общественного пользования) в состоянии алкогольного опьянения (?)

- охота без лицензии или разрешения

- охота в неустановленные сроки

- охота на запрещенные к добыче ОЖМ

- использование других запрещенных к обороту орудий охоты на ОЖМ

При этом должен быть составлен протокол об адм.нарушении ( 2 экз.), тебя должны доставить в околоток, опять составить протокол о доставлении (2 экз), установить твою личность, составить протокол изъятия ружа или др.предметов.Все это в присутствии двух понятых.Все это должно занять не более 3 часов ( если нетрезвый-пока не протрезвеешь) Если не совсем русский, представить переводчика.Не забывай положение ст.51 Конституции РФ. Это вкратце. А вообще заключи договор с адвокатом на разовые поручения ( ордера).Вообще в шоколаде будешь.И один на охоту не ходи, лес все таки...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня ходил в охот общество, спрашивал про путевки. Охотовед сказал 400 руб за 15 дней. Я говорю мол на каком основании? он - принес закон с поправками и тыкает мне в пункт 7,  а я  ему в пункт 6 абзац 2. Он задумался, встревожился, потом говорит написано в 7 пункте путевка нужна значит нужна! Я ему хорошо, а что путевки минсельхоз разработал и утвердил? Он мне - нет это временные нам выдали.... 

Короче, сказал я ему, ловите меня в лесах и болотах  и штрафуйте на здоровье......

П.С. У нас еще лед не сошел с озер, а охоту открывают..... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня ходил в охот общество, спрашивал про путевки. Охотовед сказал 400 руб за 15 дней. Я говорю мол на каком основании? он - принес закон с поправками и тыкает мне в пункт 7, а я ему в пункт 6 абзац 2. Он задумался, встревожился, потом говорит написано в 7 пункте путевка нужна значит нужна! Я ему хорошо, а что путевки минсельхоз разработал и утвердил? Он мне - нет это временные нам выдали....

Короче, сказал я ему, ловите меня в лесах и болотах и штрафуйте на здоровье......

П.С. У нас еще лед не сошел с озер, а охоту открывают..... :)

Правильно, но я и идти не собираюсь!

А для чего?

Ссылка на комментарий

Какие 400 рублей!!!! У нас угодья выкупили и в прошлом году миля девочка за рецепшен :brunette: в охотхозяйстве кокетливо улыбаясь объявила 2000 рублей в день и охота только с егерем(на вальдшнепа),а у меня там дом в деревне и охочусь в этих местах 20 лет. Так что "большое спасибо" вове за изменения и дополнения :butcher:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://talks.guns.ru/forummessage/110/448006.html Вот что ответили на письмо в минсельхозе про путевки. Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://talks.guns.ru/forummessage/110/448006.html Вот что ответили на письмо в минсельхозе про путевки.

Вот и получается пока путевочку бесплатно получите, но на лицензирование в легкую переведут и платить будем в тридорога.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх