Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибры оружия


Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто имеет конкретный опыт охот с калибром 30х06(7.62Х63) НА МЕДВЕДЯ?

КАК ЗАРЕКОМЕНДОВАЛ СЕБЯ ЭТОТ КАЛИБР, ХОЧУ УСЛЫШАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ОТЗЫВЫ(ПЛЮСЫ И МИНУСЫ),КАК ВЕДЕТ СЕБЯ ЗВЕРЬ ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ ПО МЕСТУ? ЭФФЕКТИВЕН- ЛИ ЭТОТ КАЛИБР ДЛЯ ОХОТ НА МЕДВЕДЯ.? И САМОЕ ГЛАВНОЕ ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ОТЗЫВЫ ОТ ЛЮДЕЙ ИМЕЮЩИХ ИМЕННО ЭТОТ КАЛИБР?(На днях приобрел винтовку в этом калибре при покупке ориентировался 9.3 но консультант продавец настойчиво отговорил меня мотивируя тем что для Русской Тройки достаточно и 30х06 а для 9.3 даже оптика в не сколько раз дороже да и отдача?А в интернете в основном рекомендуют 9.3 для этих охот. Имею возможность продать этот калибр за те-же деньги что купил, может кто посоветует стоит или нет?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    37

  • Дмитрий 707

    21

  • Tagir

    12

  • ЛИС

    10

Топ авторов темы

  • 10 месяцев спустя...

Мужики, скажите, чем отличаются 7,62-54R от 7,62-53R? И можно ли применять 7,62-53R на оружии калибра 7,62-54R?

modify_inline.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, скажите, чем отличаются 7,62-54R от 7,62-53R? И можно ли применять 7,62-53R на оружии калибра 7,62-54R?

modify_inline.gif

А вы тему то почитайте сначала, подробно. Там ВСЕ подробно и доступно описано. и особенно про различие х54R и х53R

Патрон 7,62х54R несколько "больше" патрона финского происхождения 7,62х53R. Но главное отличие между ними - диаметр пули и диаметр канала ствола соответственно. Если для патрона 7,62х54 используется российская пуля диаметром 7,92 мм (пуля такого же диаметра используется в автоматном патроне 7,62х39 мм), то в финском 7,62х53R используется пуля диаметром 7,85 мм - та, что имеет хождение в странах НАТО (пуля такого же диаметра применяется в патронах .308 Winchester и .30-06 Springfield).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите кто имеет конкретный опыт охот с калибром 30х06(7.62Х63) НА МЕДВЕДЯ?

КАК ЗАРЕКОМЕНДОВАЛ СЕБЯ ЭТОТ КАЛИБР, ХОЧУ УСЛЫШАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ОТЗЫВЫ(ПЛЮСЫ И МИНУСЫ),КАК ВЕДЕТ СЕБЯ ЗВЕРЬ ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ ПО МЕСТУ? ЭФФЕКТИВЕН- ЛИ ЭТОТ КАЛИБР ДЛЯ ОХОТ НА МЕДВЕДЯ.? И САМОЕ ГЛАВНОЕ ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ОТЗЫВЫ ОТ ЛЮДЕЙ ИМЕЮЩИХ ИМЕННО ЭТОТ КАЛИБР?(На днях приобрел винтовку в этом калибре при покупке ориентировался 9.3 но консультант продавец настойчиво отговорил меня мотивируя тем что для Русской Тройки достаточно и 30х06 а для 9.3 даже оптика в не сколько раз дороже да и отдача?А в интернете в основном рекомендуют 9.3 для этих охот. Имею возможность продать этот калибр за те-же деньги что купил, может кто посоветует стоит или нет?

Помимо калибра, есть еще одна составляющая успеха - хорошая пуля, правильно подобраная под объект охоты. Берите на медведя что нибудь типа Нозлер Партишен или Норма Орикс и будет вам счастье. Медведь не обладает "щитом" как кабан, шкура его на такая уж плотная, поэтому я и рекомендую пули, подобные вышеуказангым

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите кто имеет конкретный опыт охот с калибром 30х06(7.62Х63) НА МЕДВЕДЯ?

КАК ЗАРЕКОМЕНДОВАЛ СЕБЯ ЭТОТ КАЛИБР, ХОЧУ УСЛЫШАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ОТЗЫВЫ(ПЛЮСЫ И МИНУСЫ),КАК ВЕДЕТ СЕБЯ ЗВЕРЬ ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ ПО МЕСТУ? ЭФФЕКТИВЕН- ЛИ ЭТОТ КАЛИБР ДЛЯ ОХОТ НА МЕДВЕДЯ.? И САМОЕ ГЛАВНОЕ ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ОТЗЫВЫ ОТ ЛЮДЕЙ ИМЕЮЩИХ ИМЕННО ЭТОТ КАЛИБР?(На днях приобрел винтовку в этом калибре при покупке ориентировался 9.3 но консультант продавец настойчиво отговорил меня мотивируя тем что для Русской Тройки достаточно и 30х06 а для 9.3 даже оптика в не сколько раз дороже да и отдача?А в интернете в основном рекомендуют 9.3 для этих охот. Имею возможность продать этот калибр за те-же деньги что купил, может кто посоветует стоит или нет?

для медведя 9,3х62 очень то, что надо! И то, что под него надо оптику какую-то специально крепкую - это не верно!

Под хорошего лосика тоже сей калибр хорош. В сравнении с 30-06 считаю он гораздо лучше (говорю применительно к медведю и хорошему лосю).

Но, и известны зарегистрированные случаи убиения тигра из глакоствольного ружья дробью номер 5! <_<

А то, что надо помнить о "правильной пуле" - это верно сказал Андрей в предыдущем посте. На мой взгляд ОРИКС от нормы или ЭВОЛЮШЕН от динамит нобиле - это лучшие варианты!

Но также надо учитывать и комфотность ощущения при выстреле. Всё же калибр 9,3 имеет очень приличную отдачу! У меня специально выбран вариант в этом калибре п/а Бенели Арго Комфорт. Эффективно уменьшает величину отдачи данный карабин (в сравнении с другими карабинами данного калибра)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Я понял, что нельзя пользовать 53R на нашем оружии 54R.

Можно. Но толку = 0

Если пуля меньше ствола на несколько соток, а патрон (гильза) которе патронника, соответственно и выстрел будет... ну если только во времена обрезов актуальным )))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые эксперты ! Подходит время к возможности приобрести нарезное оружие для охоты. К выбору "конкретного ствола" ещё не подходил - его великое разнообразие и по цене и по качеству. Вопрос у меня возник по калибрам. Неделю сижу в интернете и не могу определиться-помогите пожалуйста! Сам я живу в городе Туле. Возможность ездить в степи,Сибирь и на Камчатку у меня нет,так что обьектами охоты планируются местные козы и кабаны. Я люблю ходовую охоту,но после аварии повредил спину и теперь приходится учитывать как вес оружия,так и его отдачу. Прочитав Ваши статьи выбрал калибры .243 Winchester и 7х57 - 7х64. Стельба планируется от 100 до 250-300 метров,вес предпологаемой добычи от 80 до 200 кг. Для меня,при выборе, важно не только возможность попадания по месту и взятия трофея,но и сохранения его в гастронамическом плане,так как кушать мясо люблю :) , а "путёвка" на отстрел стоит 25-30 колорублей. Заранее спасибо за ответ! С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте уважаемые эксперты ! Подходит время к возможности приобрести нарезное оружие для охоты. К выбору "конкретного ствола" ещё не подходил - его великое разнообразие и по цене и по качеству. Вопрос у меня возник по калибрам. Неделю сижу в интернете и не могу определиться-помогите пожалуйста! Сам я живу в городе Туле. Возможность ездить в степи,Сибирь и на Камчатку у меня нет,так что обьектами охоты планируются местные козы и кабаны. Я люблю ходовую охоту,но после аварии повредил спину и теперь приходится учитывать как вес оружия,так и его отдачу. Прочитав Ваши статьи выбрал калибры .243 Winchester и 7х57 - 7х64. Стельба планируется от 100 до 250-300 метров,вес предпологаемой добычи от 80 до 200 кг. Для меня,при выборе, важно не только возможность попадания по месту и взятия трофея,но и сохранения его в гастронамическом плане,так как кушать мясо люблю :) , а "путёвка" на отстрел стоит 25-30 колорублей. Заранее спасибо за ответ! С уважением Александр.

308Win, 7,62x54R, 30-06 .вам в помощь
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте уважаемые эксперты ! Подходит время к возможности приобрести нарезное оружие для охоты. К выбору "конкретного ствола" ещё не подходил - его великое разнообразие и по цене и по качеству. Вопрос у меня возник по калибрам. Неделю сижу в интернете и не могу определиться-помогите пожалуйста! Сам я живу в городе Туле. Возможность ездить в степи,Сибирь и на Камчатку у меня нет,так что обьектами охоты планируются местные козы и кабаны. Я люблю ходовую охоту,но после аварии повредил спину и теперь приходится учитывать как вес оружия,так и его отдачу. Прочитав Ваши статьи выбрал калибры .243 Winchester и 7х57 - 7х64. Стельба планируется от 100 до 250-300 метров,вес предпологаемой добычи от 80 до 200 кг. Для меня,при выборе, важно не только возможность попадания по месту и взятия трофея,но и сохранения его в гастронамическом плане,так как кушать мясо люблю :) , а "путёвка" на отстрел стоит 25-30 колорублей. Заранее спасибо за ответ! С уважением Александр.

7.62х51 для козы и кабана. 300м влегкую. Патронов всяко разных полно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые эксперты ! Подходит время к возможности приобрести нарезное оружие для охоты. К выбору "конкретного ствола" ещё не подходил - его великое разнообразие и по цене и по качеству. Вопрос у меня возник по калибрам. Неделю сижу в интернете и не могу определиться-помогите пожалуйста! Сам я живу в городе Туле. Возможность ездить в степи,Сибирь и на Камчатку у меня нет,так что обьектами охоты планируются местные козы и кабаны. Я люблю ходовую охоту,но после аварии повредил спину и теперь приходится учитывать как вес оружия,так и его отдачу. Прочитав Ваши статьи выбрал калибры .243 Winchester и 7х57 - 7х64. Стельба планируется от 100 до 250-300 метров,вес предпологаемой добычи от 80 до 200 кг. Для меня,при выборе, важно не только возможность попадания по месту и взятия трофея,но и сохранения его в гастронамическом плане,так как кушать мясо люблю :) , а "путёвка" на отстрел стоит 25-30 колорублей. Заранее спасибо за ответ! С уважением Александр.

Однозначно 308. 243 на растоянии 100 метров будет делать фарш.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Не много оживлю тему! Хотелось-бы узнать кто из охотников на форуме пользует калибр 7 мм магнум,какие впечатления??? Ну и все остальное,цену боеприпаса,разнообразие,вообщем все что связано с этим калибром.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Спасибо за информацию!Если есть толковое обоснование почему невозможно стрелять патронами .22LR из ствола .22WMR,прошу обнародовать.Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за информацию!Если есть толковое обоснование почему невозможно стрелять патронами .22LR из ствола .22WMR,прошу обнародовать.Спасибо!

Стрелять то возможно, а вот попадать... Гильза .22LR тоньше гильзы .22WMR в патроннике будет болтаться.

опять же будет раздувать постоянно гильзу .22lr

Если совсем заняться нечем - можно от гильзы 22wmr отпиливать кольцо, в него вставлять патрон 22lr и стрелять.

с шомолом на охоту ходить постоянно?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Калибр 243 win. какие патроны кто использует. Пожалуйста, поделитесь опытом, какие отзывы по применению тех или иных патронов данного калибра. Особенно интересен (ценой) кентавр, но насколько он интересен по применению. Буду признателен всем кто поделится со мной опытом и информацией.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кентавр в 243win 100грн.,обол. и полуобол.,у меня не полетели. Твист 1/10. Пристрелка 180м. В лист А4 из 5 выстр., 2 в центр,3 по краям

листа. Партии пробывал разные. Патроны мягко-говаря не стабильные. Ими стрелять только до 100м. А до 100м я с гладкого пулей стреляю. Прекрасно летят федерал 70-100грн., норма джек 5.6грам. На 180м в круг диаметром 5см., 5 из 5. Стрельба с пристрелочной машинки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Если есть толковое обоснование почему невозможно стрелять патронами .22LR из ствола .22WMR,прошу обнародовать.Спасибо!

Помимо того что гильзу раздует в патроннике большего диаметра, есть вероятность того, что свинцовую пулю будет срывать с более крутых нарезов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх