Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибры оружия


Рекомендуемые сообщения

Калибр 243 win. какие патроны кто использует. Пожалуйста, поделитесь опытом, какие отзывы по применению тех или иных патронов данного калибра. Особенно интересен (ценой) кентавр, но насколько он интересен по применению. Буду признателен всем кто поделится со мной опытом и информацией.

Вчера стрелял sako speedhead TM 5.8грам. цена 70р за шт. Вполне достойный патрон. Пользую по тетереву с выше 200м
Ссылка на комментарий
  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    37

  • Дмитрий 707

    21

  • Tagir

    12

  • ЛИС

    10

Топ авторов темы

Калибр 243 win. какие патроны кто использует. Пожалуйста, поделитесь опытом, какие отзывы по применению тех или иных патронов данного калибра. Особенно интересен (ценой) кентавр, но насколько он интересен по применению. Буду признателен всем кто поделится со мной опытом и информацией.

Кентавр в 243win 100грн.,обол. и полуобол.,у меня не полетели. Твист 1/10. Пристрелка 180м. В лист А4 из 5 выстр., 2 в центр,3 по краям

листа. Партии пробывал разные. Патроны мягко-говаря не стабильные. Ими стрелять только до 100м. А до 100м я с гладкого пулей стреляю. Прекрасно летят федерал 70-100грн., норма джек 5.6грам. На 180м в круг диаметром 5см., 5 из 5. Стрельба с пристрелочной машинки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Вполне достойный патрон. Пользую по тетереву с выше 200м

А чего не с 300 и 400 метров? Попасть можно. Сидишь и постреливаешь по тетеревам на березах.

Только одна незадача: потом еще идти собирать битые тушки надо. Это сколько же идти надобно?

Или раба послать на сбор?...

Ну, и где тут охота?

Это стрельба по мелким мишеням на дальние расстояния. Охотой тут и не пахнет.

Ссылка на комментарий

А чего не с 300 и 400 метров? Попасть можно. Сидишь и постреливаешь по тетеревам на березах.

Только одна незадача: потом еще идти собирать битые тушки надо. Это сколько же идти надобно?

Или раба послать на сбор?...

Ну, и где тут охота?

Это стрельба по мелким мишеням на дальние расстояния. Охотой тут и не пахнет.

УВАЖАЕМЫЙ ОХОТНИК я часто наблюдаю, что некотарые стрелки-кавбои на такую дистанцию пользуют гладкие стволы,как по тетереву,по гусю. Как из зиниток дуют. Я же пользую мр18мн, тобиш штуцер одно-зарядное. Один выстрел- одно паподание. Бывало трофей попадался с дробинами под шкурай
Ссылка на комментарий

Кентавр в 243win 100грн.,обол. и полуобол.,у меня не полетели. Твист 1/10. Пристрелка 180м. В лист А4 из 5 выстр., 2 в центр,3 по краям

листа. Партии пробывал разные. Патроны мягко-говаря не стабильные. Ими стрелять только до 100м. А до 100м я с гладкого пулей стреляю. Прекрасно летят федерал 70-100грн., норма джек 5.6грам. На 180м в круг диаметром 5см., 5 из 5. Стрельба с пристрелочной машинки.

Спасибо за информацию, я недавно взял МОСС 243 прицел никон 3-9 *50 и поехал пристреливать. Стрелял на стрельбище, сначала с 50 потом со 100. Сжег 17 кентавров, 10 норма 5.6 и 5 хорнади. Со 100 легли нестабильно, россыпью в пределах круг 20 см.. Последние 3 кентавра на удивление щепоточкой легли. Спец по пулевой стрельбе ( мастер спорта) посоветовал отстрелять ствол выстрелов на 200, а потом уже подбирать патроны. Проехался по Липецким магазинам, а там всего одна пачка кентавра, заказал 200 штук, жду. Отстреливать ствол буду американской пулей, а затем воспользуюсь вашими наработками. Я сперва хотел ижика брать но торговая сеть меня неприятно обрадовала сроками ожидания, но я и МОССиком доволен, нравится он мне. Буду рад продолжить общение.
Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, я недавно взял МОСС 243 прицел никон 3-9 *50 и поехал пристреливать. Стрелял на стрельбище, сначала с 50 потом со 100. Сжег 17 кентавров, 10 норма 5.6 и 5 хорнади. Со 100 легли нестабильно, россыпью в пределах круг 20 см.. Последние 3 кентавра на удивление щепоточкой легли. Спец по пулевой стрельбе ( мастер спорта) посоветовал отстрелять ствол выстрелов на 200, а потом уже подбирать патроны. Проехался по Липецким магазинам, а там всего одна пачка кентавра, заказал 200 штук, жду. Отстреливать ствол буду американской пулей, а затем воспользуюсь вашими наработками. Я сперва хотел ижика брать но торговая сеть меня неприятно обрадовала сроками ожидания, но я и МОССиком доволен, нравится он мне. Буду рад продолжить общение.

Согласен с мнением спеца об опкатке ствола. Я первоначально стал брать более дорогие патроны реминктон, rws,федерал и имел разброс.Потом закупил кентавра пачек5-6, и он летел даже лучше. Но после обкатки ствола имеем,что лучше летит более лёгкая. Да ещё и более короткая, но это уже спецыфека ствола(свободного зазора в патроннике). УДАЧИ
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

подскажите какой фирмы патроны хорошие

Какие Вам подойдут. Пробовать необходимо и самому принять решение. И хотя бы написать для какой цели и на кого.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

подскажите какой фирмы патроны хорошие

Хорошие те, которые подходят к стволу.

Надо подбирать.

Ссылка на комментарий

как понять какие подходят

А ствол то какой у вас? начать нужно было с этого...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

как понять какие подходят

И на кого... Какую дичь... :)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

подскажите какой фирмы патроны хорошие

Никто тебе точно не скажет. Кому то нравятся СКМ,а я мне их и за бесплатно не надо.... Самый верный способ, купи разных производителей,и я думаю одного размера дроби, отстреляй по мишени,за мишенью поставь сухую сосновую доску. По мишени увидишь кучность,по доске резкость, на какую глубину проникают дробинки. Сам определишься какие патроны понравятся твоему стволу.
Ссылка на комментарий

Самый верный способ, купи разных производителей,и я думаю одного размера дроби, отстреляй по мишени,за мишенью поставь сухую сосновую доску. По мишени увидишь кучность,по доске резкость, на какую глубину проникают дробинки. Сам определишься какие патроны понравятся твоему стволу.

На следующих партиях этих же потронов, лидировать будет другой производитель с вероятностью 70 процентов.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На следующих партиях этих же потронов, лидировать будет другой производитель с вероятностью 70 процентов.

Сколько охочусь - не замечал. Теоретически да, согласен, практически - не заметен разброс по параметрам. За исключением брака, а это уже не 70%
Ссылка на комментарий

На следующих партиях этих же потронов, лидировать будет другой производитель с вероятностью 70 процентов.

Не обязательно, если относительно ТОЗ-34. По опыту скажу, у ТОЗа сверловка канала ствола чуть больше в диаметре чем у ИЖа, резкость чуть хуже но осыпь более равномерная. Не хочу лезть в дебри, но боеприпас для ТОЗ-34 я бы приобрел по злее. Что бы ствол не "живил". Из наших "Главпатрон" к примеру попробовал бы.

Ссылка на комментарий

Не обязательно, если относительно ТОЗ-34. По опыту скажу, у ТОЗа сверловка канала ствола чуть больше в диаметре чем у ИЖа, резкость чуть хуже но осыпь более равномерная. Не хочу лезть в дебри, но боеприпас для ТОЗ-34 я бы приобрел по злее. Что бы ствол не "живил". Из наших "Главпатрон" к примеру попробовал бы.

Именно на Т-34 и приобрел этот опыт. На открытие брал феттер шестерку, с пачки 21 утка, все биты чисто. Кончилась, опять взял, только партия была другая. Утки только отряхивались и ржали надо мной. Такая же оказия была с главпатоном. Теперь только самокрут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы тут про калибры, а не про дробовые патроны и способы их снаряжения. Для этих вопросов есть другие темы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мы тут про калибры, а не про дробовые патроны и способы их снаряжения. Для этих вопросов есть другие темы.

Ну если про калибры-то в России самый популярный 12-калибр....набирает популярность еще 20-тый

Почему 12 считаю более универсальным-с него можно и пулей по копытам и 24 граммами по перепелки.

В Европе набирает 28 калибр популярность-но это надо во-первых

1.отлично стрелять

2.круг дичи очень ограничен.

пыс.пыс. качество патронов заводских давно уже не устраивает- самокрут-наше все?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день Алексей!

Пользуюсь случаем поздравляю вас с Наступающим 2015 годом!

Желаю удачи,здоровья и "капусты-денежной" в новом ,году ведь в Год "козы" капуста еще не кому не вредила...

Почитав ваш пост про калибры понял ,что вы мне сможете помочь в моем вопросе так как вы просто гуру этом вопросе!

Суть такая покупаю себе карабин Blaser R8 или Blaser R93.

Хочу определиться с двумя сменными стволами на все случае охоты в РФ!

Раньше думал остановится вот на таком выборе:

1)243 win

2)300WSM

Но съездив по работе к одному Швейцару в Швейцарию побывав у него дома увидел Blaser R93 с калибром 8x68 S он с ним на всех охотится от лисы до лося по горам ходит за баранами по лесам за кабанами и т.д.

Но я вешу 70 кг при росте 178 и меня пугает насколько сильна отдача в таком стволе?

Но все же его баллистические показатели как дальность полета+ точность+останавливающий эффект на меня по бумаге производит не неизгладимое впечатление+ универсальность по животным буду один ствол брать в таком калибре,так как сам люблю ездить в Горы Киргизии Дагестана.

Но подскажите мне какой взять ствол во втором калибре столь же универсальный и самое главное ,что-бы был точный и далеко летящий патрон так как загонная охота, это не мое я больше снайпер в душе люблю делать засадки на деревьях на полях и т.д и выжидать на больших расстояниях зверя от 200 метров и далее чем гоняться за ним по лесу и болоту!

Из выше сказанного прошу скажите какой калибр вы советуете вторым для охоты в лесах-полях России на след виды зверя от зайца- байбака -тетерева -гуся до кабана?

Раньше думал о 30-06 но не знаю на дистанции за 200 метров он слаб? А калибр 6,5x68 очень не дурен по балистике и точности убойности но на малых дистанциях делает фарш из туши да и на птицу наверное без полезен !!!

P.S.Цена патрона как и его доступность меня мало волнует,так как я не настолько богат ,что-бы платить за дешевый,слабо эффективный в моем понимании- распространенный калибр!

И дайте ссылки где можно почитать о калибре 8x68 S ведь в русском поисковике очень скудна информация о нем!

С уважением,Дмитрий

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх