Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибры оружия


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тема здесь о другом, давайте об этом в другой теме поговорим.

А тут все про калибры! Некоторые отступления от темы так же связаны с калибрами... :laugh:
Ссылка на комментарий
  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    37

  • Дмитрий 707

    21

  • Tagir

    12

  • ЛИС

    10

Топ авторов темы

Парни "Брэгг" реально тут тему создал охотник про виды и модели калибров(охотничий) будем придерживаться зад оного курса!

вот кто мне скажет что это за калибр 204 Ruger ,и с чем его едят на кого идут на охоту? ;)

Изменено пользователем Дмитрий 707
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни "Брэгг" реально тут тему создал охотник про виды и модели калибров(охотничий) будем придерживаться зад оного курса!

вот кто мне скажет что это за калибр 204 Ruger ,и с чем его едят на кого идут на охоту? ;)

Малый сверхскоростной калибр. Пуля 26 грейн (1,7 грамма) скорость до 1600м/с

соответственно очень настильный

но думается ресурс ствола небольшой.

на кого охотиться с таким что то даже мыслей нет...

Сурка аннигилирует, лису пополам порвет, косулю или кабана - пуля от скорости разрушится на входе.

post-7080-0-64402300-1420657761_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Вас все на экзотику тянет :)))

Патрон для стрельбы по мишеням и варминтинга т. е. койоты, лисы, еноты, сурки и т.п. Так заявлят Ругер:)

Ссылка на комментарий

Простите за любопытство, но "чем сердце успокоилось"? На какие калибры пал выбор?

Ссылка на комментарий

Ещё раз добрый всем вечер!

Конечно тяжело судить , у каждого из нас своё мнение. По своему стажу и опыту охоты хочу выразить своё мнение.

Каждая охота, а точнее вид охоты, должен иметь свой калибр. Гладкий ствол имеет определенную универсальность, но не везде.

Охота на медведя требует своё, птица своё, копытные своё. Иногда выезжая на охоту за 800-900 км беру с собой три единицы. Бывало приходилось стрелять тетерева и глухаря из карабина (хорошо не куропатку!). В принципе по копытным слишком большого калибра не бывает. Конечно необходимо и желательно (если есть возможность) знать где будет происходить охота (загон). Не везде нужен карабин. Бывали случаи когда просто жалел, что не взял "гладкий". Такой чапыжник попадается на номере при расстановке, что остаётся максимум 25-30 м видимого и контролируемого расстояния. А бывало при выходе из леса поставят на краю поля, а выход метров за 150.

Ссылка на комментарий

Малый сверхскоростной калибр. Пуля 26 грейн (1,7 грамма) скорость до 1600м/с

соответственно очень настильный

но думается ресурс ствола небольшой.

на кого охотиться с таким что то даже мыслей нет...

Сурка аннигилирует, лису пополам порвет, косулю или кабана - пуля от скорости разрушится на входе.

post-7080-0-64402300-1420657761_thumb.jpg

Алексей к вам очередной вопрос как к "Гуру" патронов калибров и баллистики.

Вы можете мне расписать подробную схему может в виде таблицы или так текстом к каким больше подходит патроном заинтересовавшие меня калибры.

К каждому калибру хотя-бы по 2-3 аналога опишите преимущества и недостатки в виде : Баллистики,Настильности траектории полета пули,Начальной скорости пули, останавливающего действия пули на объект охоты !

И может к каким не подходит, а превосходит и переходит на другой уровень охотничий боеприпасов оставаясь при этом в своем физическом размере и объеме!

Или наоборот промышленность не останавливается на месте так же как и мысль "оружейников-инженеров", и есть современная она- логи которые превосходят данные калибры!

1)Калибр пули 6,5x68 кто её аналоги ?

2)Калибр 8x68 S с кем его можно поставить на одну ступеньку,а возможно и превосходит немного следующий класс?

Вопрос сформировался по той причине ,что не совсем ясно патрон 6,5x68 -это близкий "родственник" 7 mm Rem. Mag.,или

300 Win. Mag.и т.д.

Такая же неразбериха с патроном 8x68 S кто ему "ровня" по тем критериям которые я указал выше тот же 300 Win. Mag или 338 Win. Mag.,а в некоторых литературных источниках указывают ,что 8x68 S превосходит такого "гуру" Сафари как 375 H & H Mag.

Поясните в этом увлекательной науке как "Баллистика",а в некоторых случаях и "Криминалистика", если иметь введу конечно останавливающее действие пули на животное! Что-бы не бегать за подранком пол дня :huh: .

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В.Н.Трофимов и А.В.Трофимов. Справочники.

1. Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия.

1.1. Зарубежные производители патронов и их баллистические таблицы.

1.2. Патроны мира.

1.3. Пули мира и отечественные патроны.

1.4. Гильзы,пороха, пули, патроны, элементы баллистики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Дмитрий707, не пытаясь ставить под сомнение компетенцию Алексея44 в вопросах баллистики и калибров, хочу задать Вам вопрос: Как Вы думаете, откуда у Алексея появились знания в этой области? Ответ готов: из интернета и литературы. Поэтому не напрягайте занятого человека. Пролопатьте сами хотя бы интернет. И многое Вам станет ясно. А в сети все есть, и для любителей экзотики тоже. Пока же из Ваших вопросов можно сделать вывод, что "домашнюю работу" Вы не провели в должном объеме. Почти все упоминаемые Вами калибры и патроны справятся с поставленой задачей на Северном полушарии ( как минимум) при умении положить пулю куда надо. А если промазать, то тоже - калибр не спасет. Все остальное - от лукавого. Удачи Вам, Дмитрий!

Ссылка на комментарий

За указанную литературу спс,но есть вариант сколько литературы не прочитай на практике все по другому получается!

А с таким калибром как 6,5x68 даже в немецких журналах и статьях мало чего описывают!

И мои вопрос не голословный приходилось бывать на многих охотах и там где пишут колибри идеальных для такого вида зверя и вида охоты на практике выходит все из рук вон плохо!

Маленький пример охота производилась в Румынии на медведя охотник стрелял с расстояния примерно метров 180 с карабина Mauser m03 патрон 8*68S, Мишка сидел наслаждался жизнью после выстрела как сидел так и упал,желания у него куда-то срываться "бабки" сразу от шип тали. Примерный вес до 300кг.

Другой случай охота производилась в Австрийских горах ,Охотник стрелял из карабина Sauer 202 патрон 300Win Mag ,стрелял козерога с расстоянии по дальномеру 234 метра ,выстрел козел подскочил как ошпаренный и ускакал вниз по склону в можжевельнике скрылся ! Горе охотник уже было расстроился готов был раскошелится за подранка как за полноценный добытый трофей,н сопровождающий охоты человек сказал пойдем поищим. В Горах пойти поискать это крюк в 1.5 км примерно до место его падения предположительного,потом еще поиски около часа по можжевельнику и колючке ! Достали "козла" Вес примерный 100кг пуля прошла с левой лопатки пробив её вышла в правом предплечье в районе основания шеи. Вот такой еще дырокол этот 300 win mag.

Так что мой вопрос остается актуальным хотелось-бы услышать истории применения данных калибров на охоте и их последствия.

Изменено пользователем Дмитрий 707
Ссылка на комментарий

Уважаемый Aholz я у вас тут как то спрашивал о Компенсатор Kickstop на карабин Blaser R8 нужен он сильно или как? Ведь его вес это еще +600 грамм ,а это не мало для переноса оружия во время охоты!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За указанную литературу спс,но есть вариант сколько литературы не прочитай на практике все по другому получается!

А с таким калибром как 6,5x68 даже в немецких журналах и статьях мало чего описывают!

И мои вопрос не голословный приходилось бывать на многих охотах и там где пишут колибри идеальных для такого вида зверя и вида охоты на практике выходит все из рук вон плохо!

Маленький пример охота производилась в Румынии на медведя охотник стрелял с расстояния примерно метров 180 с карабина Mauser m03 патрон 8*68S, Мишка сидел наслаждался жизнью после выстрела как сидел так и упал,желания у него куда-то срываться "бабки" сразу от шип тали. Примерный вес до 300кг.

Другой случай охота производилась в Австрийских горах ,Охотник стрелял из карабина Sauer 202 патрон 300Win Mag ,стрелял козерога с расстоянии по дальномеру 234 метра ,выстрел козел подскочил как ошпаренный и ускакал вниз по склону в можжевельнике скрылся ! Горе охотник уже было расстроился готов был раскошелится за подранка как за полноценный добытый трофей,н сопровождающий охоты человек сказал пойдем поищим. В Горах пойти поискать это крюк в 1.5 км примерно до место его падения предположительного,потом еще поиски около часа по можжевельнику и колючке ! Достали "козла" Вес примерный 100кг пуля прошла с левой лопатки пробив её вышла в правом предплечье в районе основания шеи. Вот такой еще дырокол этот 300 win mag.

Так что мой вопрос остается актуальным хотелось-бы услышать истории применения данных калибров на охоте и их последствия.

Вся литература из практики. Когда-то, за неимением лучшего, всё стреляли СКСом, патроном 7,62х39, и добывали и лосей, и медведей, и маралов. Мой приятель на Алтае, с СКСа валит марала на дистанции до 400сот метров. Опять же не забывайте многое зависит и от патрона, а не только от калибра. Но самое главное, как тут уже неоднократно говорили, стрелок-оружие. Ну и погодные, географтческие и прочие условия.

Ссылка на комментарий

Моё мнение здесь в тему, но совершенно неавторитетно. Просто хочу высказаться.

Сколько я ни слышал отзывов, сколько ни курил форумов, у меня сформировалось отрицательное отношение к калибрам меньше 7 мм. Потому что они, кроме кольцевого воспламенения или Хорнета, скоростные и рвучие. А на крупняк не годятся.

Патроны 223, 243 рем и аналоги, судя по отзывам, предназначены для стрельбы на расстояния не меньше 150-200 метров, даже оболочкой. Но я на таком расстоянии с моим зрением ничего не смогу толком заметить, если не буду высматривать специально. Тогда нафиг, спрашивается?

И что я буду делать со случайно вышедшим мишкой с Барсом 5,6х39?

Дмитрий 707 в чём-то прав. При стрельбе из нарезного ты либо добыл, либо не добыл. Вероятность подранка при грамотном выборе патрона значительно меньше. А кого накроют дробины края осыпи и кто пойдёт лисице на корм одному Богу известно.

Можете меня теперь "чистить", но вежливо. :)

Ссылка на комментарий

Да за что Вас чистить то Galen? Этот форум то и отличается от многих других,что высказывать свое мнение это положительное явление!

Я бы добавил даже правильное!

Если от листать несколько страниц назад я автору темы задавал вопрос про выбор достойного калибра под заказ будущего карабина марки BlaserR8

Сумма то не маленькая получается если сложить сам карабин +2 ствола+ 2 оптики для них + по мелочи там кейс ремень чехол сумма зашкаливает далеко за 10 тыс евро/рублей! так вот хочется досконально изучить вопрос с калибрами прежде чем делать такие дорогостоящие вложения на всю жизнь!

Если я правильно понимаю сперва изготавливался патрон потом уже ствол под данный калибр и потом уже сам карабин или штуцер,а не наоборот,так вот что-бы не наломать дров и сожалеть о покупке нужно все взвешивать!.

Коллекционером я себя не считаю ,что-бы накупать по 6-7 сменных стволов по этой причине выбор пал на 2 ствола!

P.S. как влияет на охоте длина ствола если при калибре магн ум, сам завод изготовитель рекомендует в конфигурация ружья

http://www.blaser.de/index.php?id=123&L=3

устанавливать ствол длинной

650 мм ,а это дополнительные 300 грамм веса и не удобность переноски,но в том же конфигурация можно за доплату укоротить ствол до нормальных размеров в 580 мм в калибре магн ум так как разница в длине на эти миллиметры видёт себя пуля !

Если использовать карабин только на охоте ,а не пострел ушки в тире?

И исполнение ствола того же магн ума можно заказать в диаметре ствола с 17 мм и в 19 мм ! Что предпочесть!

Ссылка на комментарий

Простите за любопытство, но "чем сердце успокоилось"? На какие калибры пал выбор?

Не остановился еще до конца если честно!

В Мюнхене в магазине оружейном советуют 6,5*68 и 8*68S

В Москве в кольчуге советуют 30-06 и 300 Win Mag.или 300 Blaser Mag.

Был выбор еще 3 ствола как говорится уже что-бы вообще сомнений не было для Африки вдруг "Загорится" затянет как еще говорят!

Так в Москве говорят бери 375 Blaser Mag. с ним мол отдачи комфортные! В Мюнхене говорят брать нужно только 375 H & H Mag.

Знакомые которые не однократно ездят по свету говорят Дмитрий какой н...375 ты что реально собрался "Слоника или Носорога" Завалить при цене лицензии на животное далеко за 100 тыс $????

Сказали если уж загорится то в Намибии и в ЮАР калибр 8x68 S без конкуренции на все виды антилоп львов и т.п. живности кроме "Толстокожих"

Так что Уважаемая Buck Mark 8x68 S я оставляю ,а второй ствол пока в поиске!!!! хотя очень тяготею к его младшему брату с ним говорят даже сусликов стрелять можно далеко за 300 метров!

А при том образе охоты как я редко выбираюсь по разным при чинам проблема со "сгорающими " стволами" я думаю мне не актуальна будет. :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да за что Вас чистить то Galen? Этот форум то и отличается от многих других,что высказывать свое мнение это положительное явление!

Я бы добавил даже правильное!

Если от листать несколько страниц назад я автору темы задавал вопрос про выбор достойного калибра под заказ будущего карабина марки BlaserR8

Сумма то не маленькая получается если сложить сам карабин +2 ствола+ 2 оптики для них + по мелочи там кейс ремень чехол сумма зашкаливает далеко за 10 тыс евро/рублей! так вот хочется досконально изучить вопрос с калибрами прежде чем делать такие дорогостоящие вложения на всю жизнь!

Если я правильно понимаю сперва изготавливался патрон потом уже ствол под данный калибр и потом уже сам карабин или штуцер,а не наоборот,так вот что-бы не наломать дров и сожалеть о покупке нужно все взвешивать!.

Коллекционером я себя не считаю ,что-бы накупать по 6-7 сменных стволов по этой причине выбор пал на 2 ствола!

P.S. как влияет на охоте длина ствола если при калибре магн ум, сам завод изготовитель рекомендует в конфигурация ружья

http://www.blaser.de....php?id=123&L=3

устанавливать ствол длинной

650 мм ,а это дополнительные 300 грамм веса и не удобность переноски,но в том же конфигурация можно за доплату укоротить ствол до нормальных размеров в 580 мм в калибре магн ум так как разница в длине на эти миллиметры видёт себя пуля !

Если использовать карабин только на охоте ,а не пострел ушки в тире?

И исполнение ствола того же магн ума можно заказать в диаметре ствола с 17 мм и в 19 мм ! Что предпочесть!

Длина ствола влияет на точность выстрела на дистанциях свыше 300 метров и при использовании качественных патронов. Если Вы планируете охоты в горах, то только длинный ствол. Граммы лучше экономить на другом снаряжении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не остановился еще до конца если честно!

В Мюнхене в магазине оружейном советуют 6,5*68 и 8*68S

В Москве в кольчуге советуют 30-06 и 300 Win Mag.или 300 Blaser Mag.

Был выбор еще 3 ствола как говорится уже что-бы вообще сомнений не было для Африки вдруг "Загорится" затянет как еще говорят!

Так в Москве говорят бери 375 Blaser Mag. с ним мол отдачи комфортные! В Мюнхене говорят брать нужно только 375 H & H Mag.

Знакомые которые не однократно ездят по свету говорят Дмитрий какой н...375 ты что реально собрался "Слоника или Носорога" Завалить при цене лицензии на животное далеко за 100 тыс $????

Сказали если уж загорится то в Намибии и в ЮАР калибр 8x68 S без конкуренции на все виды антилоп львов и т.п. живности кроме "Толстокожих"

Так что Уважаемая Buck Mark 8x68 S я оставляю ,а второй ствол пока в поиске!!!! хотя очень тяготею к его младшему брату с ним говорят даже сусликов стрелять можно далеко за 300 метров!

А при том образе охоты как я редко выбираюсь по разным при чинам проблема со "сгорающими " стволами" я думаю мне не актуальна будет. :blush2:

В "Кольчуге" Вам советуют правильно, исходя из того, что патроны такого колибра всегда есть в продаже. Что касается Африки, то я вообще туда не брал своё ружьё, проще и дешевле заплатить там за аренду ружья и патроны. ЧЗткой калибра 30-06 я там стрелял зебру, куду, орикса, водяного козла и прочую мелочь, и всё взял одним выстрелом. Зебру на дистанции 450 метров, куду за 300. Хозяин мне предлагал стрельнуть жирафа и водяного буйвола за очень маленькую плату, для таких трофеев и на мой вопрос, а чем стрелять, он ответил, что они всегда стреляют тем же калибром.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Aholz я у вас тут как то спрашивал о Компенсатор Kickstop на карабин Blaser R8 нужен он сильно или как? Ведь его вес это еще +600 грамм ,а это не мало для переноса оружия во время охоты!

Уважаемый Дмитрий, на этот вопрос ответить не просто, потому-что он очень индивидуальный. Вес блазеровского оригинального кикстопа - 16 унций или 450 грамм. Каждый охотник должен определиться сам, что ему важнее: вес оружия или защита себя, любимого, от отдачи (относительная). У меня на пластиковом прикладе стоит оригинальный кикстоп и ртутный. Доб. вес - около 900 гр. Если предполагается стрельба из лягающихся стволов, то я беру этот приклад, а если из легких калибров и охота предполагается быть активной ходовой, то беру ореховый без кикстопа. Такой же расклад и по толщине стволов: более толстый и тяжелый ствол для выстрелов на большие дистанции. До 400 метров я бы с ними не заморачивался. И обычный тонкий ствол справляется.
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за свои мнения они очень дороги ,надеюсь народ подключится и будет дополнять свои рассуждения!

Есть пару вопросов к уважаемому Tagir Про длину стволов вы указали если охота в горах то чем дли нее тем точнее! С точки зрения баллистики верно,но оружие должно выполнять не только практическое предназначение ,но и радовать глаз эстетически я думаю! не охо-то носить за спиной ствол размером с лыжную палку да и в руках он лежит не хорошо!

Тут в немецко говорящих странах ,где я часто бываю по работе все местные аборигены носят с собой штуцера раскладушки и длина таких оружие еще меньше ,чем стандартный карабин со стволом 580мм,но охотятся они как в лесах так и в горах со своими штуцерами коротышками очень успешно на тех-же серн и козерогов все дома их деревянные кто охотник увешены в медальонах с рогами данных животных.

И если инженеры предполагают ,что данный калибр может быть использован как с длинным так и со стандартным стволом значит они производили некие испытания ивы пустили их в продажу в двух вариантах исполнения! Что в свою очередь располагает на мысль о том ,что два вида стволом имеют права на существования к дальнобойному калибру!

И параллельный вопрос к уважаемому Aholz калибр 6.5*68 при длине ствола в 580 мм и диаметре ствола в 17мм ,и второй калибр 8*68S при длине 580 мм и диаметре ствола в 19мм. Можно на этом остановится или нужно корректировать? Увеличивая длину стволов до 650мм и играя с диаметрами стволов?

Да на все стволы планируется нанесения заводской резьбы, под Дульный тормоз Blaser Dual Brake который еще немного увеличивает длину стандартного ствола в 580мм.

Ссылка на комментарий

Как дилетант, стремящийся к познанию, добавлю ещё дровишек в обсуждение.

Как я понимаю, для горного ствола самая главная характеристика - это кучность. И должна она быть не больше минуты на 100 метров. А вот длина как таковая не всегда положительно влияет на данный показатель.

Тем более, в горах с длинным мушкетом обращаться неудобно, особенно при переходах верхом. Все кавалеристские варианты винтовок как правило укороченные.

Читал о случаях, что кучность ствола улучшалась после укорочения его в точке вибрации. Что скажут спецы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как дилетант, стремящийся к познанию, добавлю ещё дровишек в обсуждение.

Как я понимаю, для горного ствола самая главная характеристика - это кучность. И должна она быть не больше минуты на 100 метров. А вот длина как таковая не всегда положительно влияет на данный показатель.

Тем более, в горах с длинным мушкетом обращаться неудобно, особенно при переходах верхом. Все кавалеристские варианты винтовок как правило укороченные.

Читал о случаях, что кучность ствола улучшалась после укорочения его в точке вибрации. Что скажут спецы?

Как ни странно это звучит, но в горах длинна ствола, ни как не влияет на свободу перемещения и на манипуляции с ружьём. Более того, не обязательно иметь ружьё постоянно в руках или на плече, можно его носить в специальном рюкзаке. При передвижении верхом на лошадях вообще ни каких проблем, а если есть специальная кобура, которая подвешивается немного впереди седла, то вообще полный комфорт.

И вопрос. Вы утверждаете, что длинный ствол ухудшает кучность. Откуда такая информация? Укажите источник.

По поводу кавалерийских карабинов. Пожалуйста не путайте военное оружие и охотничье. Укоротили их только с точки зрения манёвренности и удобства. На рысях, голопом или аллюром не возможно сидеть в седле имея за плечами длинный ствол, в то время как на охоте лошади идут только шагом.

Ссылка на комментарий

И вопрос. Вы утверждаете, что длинный ствол ухудшает кучность. Откуда такая информация? Укажите источник.

Да нужен какой то мало мальский исторический хотя-бы источник для подтверждения информации!

По поводу кавалерийских карабинов. Пожалуйста не путайте военное оружие и охотничье.

Практически любой охотничий карабин при разработке в своей истории это дальний предок военного оружия так случилось по той причине ,что люди больше время воевали друг с другом чем охотились.

Укоротили их только с точки зрения манёвренности и удобства. - Везде как вы пишите удобство и манёвренность не помещает как на охоте тем более в горах так и на поле боевых действий !

Я винтовку "Драгунова" на то скалься в свое время на службе в Вооруженных силах РФ. На долго запомнил как её вес, так и её габариты с охотничий ружьем такой радости не хочется испытывать!

У рыбаков есть хорошая поговорка важен не сама пойманная рыба ,а сам процесс рыбалки !!! То же самое в каком-то смысле можно отнести и к охоте сам процесс выслеживания дичи выстрел удобство держания карабина это и есть охота ! А то получается что сложить все тонкости то нужно с собой еще треногу в горы брать ,что-бы перед точным выстрелом вдруг ружье с длинным стволом не пошевелилось?

Ссылка на комментарий

И вопрос. Вы утверждаете, что длинный ствол ухудшает кучность. Откуда такая информация? Укажите источник.

Я вообще ничего не утверждаю, я сам хочу узнать. И не говорю, что ухудшает, а говорю, что не всегда влияет положительно. Источник не помню, то ли форум, то ли один из охотничьих журналов.

Там рассказывалось, что опытный оружейник посоветовал укоротить ствол у карабина, показывавшего не самую хорошую кучность, после чего кучность значительно улучшилась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не большая неточность. Охотиться - добывать себе пропитание, люди начали намного раньше, чем воевать между собой. Изначально и патроны были более мощные, чтобы уложить зверя наверняка, как например 30-06. Потом этот патрон был на вооружении армии США. Уже к концу 20-го века стали уменьшать калибр боевого оружия, для увеличения боезапаса каждого стрелка. А 30-06 так и остался любимым патроном охотников по всему миру.

Треногу в горы таскать не надо. Там всегда найдёте камень, с которого будет удобно стрелять, подложив под ружьё куртку или рюкзак. В горах не как в лесу. Нежданно встретить зверя можно крайне редко. Обычно, после выхода на огневой рубеж, достаточно времени чтобы отдышаться, собраться, приготовиться к выстрелу. Рекомендую прочитать книгу Александра Хохлова "Вершины охоты".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вообще ничего не утверждаю, я сам хочу узнать. И не говорю, что ухудшает, а говорю, что не всегда влияет положительно. Источник не помню, то ли форум, то ли один из охотничьих журналов.

Там рассказывалось, что опытный оружейник посоветовал укоротить ствол у карабина, показывавшего не самую хорошую кучность, после чего кучность значительно улучшилась.

То о чё Вы говорите, это еденичный случай. То же где-то читал об этом. Что якобы при выстреле возникала вибрация ствола. То есть по сути ружьё было бракованное. Так мы говорим о нормальных ружьях и в соответствии с законами внутренней и внешней баллистики, чем длинне ствол, до определённого значения, тем выше начальная скорость пули и соответственно более пологая траектория полёта и точность намного выше. Опять же повторюсь, при стрельбе качественными патронами и на дистанции более трёхсот метров. Некачественные патроны и так дают большой разброс. Отклонение от цели на дистанции 300 метроа 3-5 см. не имеют большого значения, а на 400 и более это будет уже 30-50 см., что очень существенно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх