Перейти к содержанию
Форум охотников России

КОДЕКС ОХОТНИКА.


Рекомендуемые сообщения

В 23.04.2017 в 16:20, yury сказал:

Дело не в трудности/сложности.

Все дело в безопасности. Борьба с ошибками, чтобы самок не валяли и лосей вместо кабанов или наоборот. Туристов не стреляли. И самое главное, борьба с браконьерством. Поэтому охота с пнв разрешена только с вышки. Есть нюансы.

Вы наверное знаете уже, почему весной охота разрешена только из укрытий? 

 

Для ПНВ никто не отменял правило стрелять только в четко видимую цель.К сожалению,бывают трагедии и на дневной охоте.Если человек безбашенный  время суток не имеет значения.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей 1960

    12

  • Tanya Tx

    8

  • yury

    7

  • Старичок

    6

Топ авторов темы

56 минут назад, Сергей 1960 сказал:

Так, и я о том же, что на вкус и цвет, товарисча, нет!  Кому-то нравится  лабаз и засидка, а кому-то  скрад-загон! Главное, чтоб в Правила охоты вписываться!

Про лабаз я для примера сказал. Мне просто кажется,что с ПНВ с подхода зря запретили. Все аргументы. приведенные вроде логичны.Главное на охоте не терять человеческий облик.Всем спасибо.я услышал.;)

Ссылка на комментарий

ненадо никаких кодексов. а то к этим кодексам умники введут статьи расстрельные и тогда охотники окажутся дичью. да и за поборами и штрафами дело не затянется.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Старичок сказал:

Для ПНВ никто не отменял правило стрелять только в четко видимую цель.К сожалению,бывают трагедии и на дневной охоте.Если человек безбашенный  время суток не имеет значения.

Как только вы начнете с ПНВ охотиться (вдруг вам захочется) вы поймете все сами. 

Я например один раз понял, что на кладбище нахожусь.

И были еще эксцессы.

Это ночь. И нарезное оружие.  Местнось и мир вокруг в другом измерении. Особенно без практики, для недавно купивших ПНВ.

Хотя каждый имеет право на личное мнение.

Ссылка на комментарий

Интересно, когда огнестрельное оружие только появилось, с ним охотится тоже считали не этичным?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Buck mark сказал:

Интересно, когда огнестрельное оружие только появилось, с ним охотится тоже считали не этичным?

Да до огнестрела еще все случилось)))

Когда у одного первобытного охотника в руках появился каменный топор, другие охотящиеся на мамонта при помощи ямы и камней его страшно порицали)))

Ссылка на комментарий
10 минут назад, yury сказал:

 

22 минуты назад, Buck mark сказал:

Интересно, когда огнестрельное оружие только появилось, с ним охотится тоже считали не этичным?

Да до огнестрела еще все случилось)))

Когда у одного первобытного охотника в руках появился каменный топор, другие охотящиеся на мамонта при помощи ямы и камней его страшно порицали)))

 

И особенно, их жены и подруги!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Сергей 1960 сказал:

А, вот, интересно, какое чувство у Вас, когда . к примеру, пропустив энную рюмку чая. Вы , закусываете ее копченым\соленым салом домашней свинки, либо, тушенкой говяжьей, домашней? И не вспоминаются домашние животные, вскормленные хозяином, и им же в нужный срок умерщвленные тихо-мирно, при помощи ножичка, и пущенные на данные деликатесы?

Вы когда нибудь забивали домашнее животное? Оно тебя видит и ты его видишь. Это вообще разные вещи. Я же говорю про диких травоядных которых "приручили" к кормушке, а потом "нож в спину". Вы сможете хряснуть молотком своего кота перед этим налив ему молочка в блюдечко?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Vladimirovich сказал:

Вы когда нибудь забивали домашнее животное? Оно тебя видит и ты его видишь. Это вообще разные вещи. Я же говорю про диких травоядных которых "приручили" к кормушке, а потом "нож в спину". Вы сможете хряснуть молотком своего кота перед этим налив ему молочка в блюдечко?

Владимирович,

 

Вся охота основана или на голоде животных или на инстинктах, размножении.

Охота с подсадными, с чучелами, на привадах, на токах, на потравах. На травоядных ли, хищников ли, птичек ли.

А как вам охота на лося на реву, на солонцах?

А как вам охота на берлогах, на норах, где спящего зверя травят у него же дома собаками без шансов на спасение? и т.д. и т.д.

 

 

Прекратите в зелень играть и чушь нести. С таким подходом оружие в руки не надо брать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, Vladimirovich сказал:

Вы сможете хряснуть молотком своего кота перед этим налив ему молочка в блюдечко?

Могу,если он вдруг гадить мимо лотка начнет постоянно,так как мне жена,которая потом все это убирает,дороже.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yury сказал:

Да до огнестрела еще все случилось)))

Когда у одного первобытного охотника в руках появился каменный топор, другие охотящиеся на мамонта при помощи ямы и камней его страшно порицали)))

Всегда находились люди ратующие за запрет неких продуктов цивилизации,прогресса.Староверы запрещали телевизоры,кто-то считал освоение космоса вторжением в божье пространство,когда первые трактора появились кто-то считал,что земля пропахнет керосином и т.д.Так,что будут появляться и более совершенные приборы для охоты.Это не остановить. Видимо надо приспосабливать законы и правила к новым условиям,чтобы сохранить животных. Например снижая квоты добычи и др.Не забывать и о безопасности на охоте.Запреты не всегда оправданы.Во поумничал!:1:

Ссылка на комментарий

Противникам ПНВ

Расскажите как вы собираетесь охотиться на башенных лисиц? или например завалить шатуна??? или отстрелить волков с минимальным количеством участвующих в охоте?????

какие вам приснились равные условия в охоте если у вас лицензия на отстрел крупного животного фантастической стоимостью, на работе пара выходных в этот сезон для охоты и нет желания долго качать водкой охотоведа?

если вы будете лезть со своими мыслями в охоту то скоро мы запретим фонарики, палатки, лодки, вернемся к луку и стрелам или еще хуже на медведей будем ходить с сачками для бабочек.

Ссылка на комментарий

Мужички, а что шумите то.

Кто хочет, и может себе позволить, тот дааавно уже охотит с применением различных ночных и тепловых прицелов. При этом не только с подхода, но и с подъезда, подлета и т.д. и т.п..

В чём суть вопроса то, смысл какой темы. Так, побренчать. Так есть уже флудилки всякие.

P.S.:то, что запрещено, это не значить что это делать нельзя, просто это делать нельзя простому люду, ибо не достойны, рожей не вышли, а кому то можно.

Только не спрашивайте, кому можно, а кому нет :D.

Ну что сделаешь, если время такое пришло.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Vladimirovich сказал:

 

В 24.04.2017 в 17:14, Сергей 1960 сказал:

А, вот, интересно, какое чувство у Вас, когда . к примеру, пропустив энную рюмку чая. Вы , закусываете ее копченым\соленым салом домашней свинки, либо, тушенкой говяжьей, домашней? И не вспоминаются домашние животные, вскормленные хозяином, и им же в нужный срок умерщвленные тихо-мирно, при помощи ножичка, и пущенные на данные деликатесы?

Вы когда нибудь забивали домашнее животное? Оно тебя видит и ты его видишь. Это вообще разные вещи. Я же говорю про диких травоядных которых "приручили" к кормушке, а потом "нож в спину". Вы сможете хряснуть молотком своего кота перед этим налив ему молочка в блюдечко?

 

Собственно, для человека, имеющего в подсобном хозяйстве не только мышей, (хотя, и  в отношении их это действительно) процедура забоя животного , дело достаточно  привычное, и обыденное.... Если говорить про себя, то практика достаточно обширна. Ибо, жизнь наша так устроена.

Что касается Вас, то, с такими  мыслями, Вам, может, в самом деле, к советам прислушаться, да, махнуть, например на форум о разведении роз, либо, к маркам присмотреться!

Ссылка на комментарий
1 час назад, алексндр 78 сказал:

 

В чём суть вопроса то, смысл какой темы. Так, побренчать. Так есть уже флудилки всякие.

 

Хорошего много не бывает :) 

1 час назад, алексндр 78 сказал:

.:то, что запрещено, это не значить что это делать нельзя

Вроде речь шла о этике (кодексе охотника), то есть даже если, что-то законно, это еще не значит, что правильный охотник будет это делать

Ссылка на комментарий
1 час назад, Buck mark сказал:

Хорошего много не бывает :) 

Вроде речь шла о этике (кодексе охотника), то есть даже если, что-то законно, это еще не значит, что правильный охотник будет это делать

Так вот и я о том же.

Только правильных охотников всё меньше и меньше.

А те кто охотит с различными приборами, им уже не объяснишь, они уже давно положили с "пробором" на законы, этику и мораль.

Хорошего в этой теме ничего, кроме очередного привлечения внимания к, на мой взгляд, вредным способам охоты с приминением различных ночных прицелов.:D

 

 

Ссылка на комментарий

Если есть разрешение на добычу животного  охотник может выбрать любой законный способ который интересен ему. И что вредного, если он добудет его с ПНВ, если это законно?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, алексндр 78 сказал:

 

Хорошего в этой теме ничего, кроме очередного привлечения внимания к, на мой взгляд, вредным способам охоты с приминением различных ночных прицелов.:D

 

 

Хорошее то, что обсуждение дает возможность узнать, что другие думают об этом, задуматься и может, изменить свое мнение.

Ссылка на комментарий
1

 

 

Всё всё, сдаюсь.

Лучше развить тему по законному отстрелу серой вороны, сороки, луня болотного, с применением манков, чучел. Я вас уверяю, не менее захватывающая охота, плюс польза.

Провести какой-нибудь конкурс с призами на эту тему.

Глядишь, народ заинтересуется, со всеми вытекающими.

Этика-морале.

А многие этой весной остановили браконьера, сообщив о факте браконьерства егерю, охотоведу, в полицию? Вот на это вот, все без исключения, имеют полное и законное право, сделать хотя бы один телефонный звонок.

А взять хрюнделя с вышки с ПНВ. Да хоть с бластера инопланетного, но, только с вышки. Я против охоты с подхода С этими ПНВ.

 

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, алексндр 78 сказал:

 

1 час назад, Buck mark сказал:

Хорошего много не бывает :) 

Вроде речь шла о этике (кодексе охотника), то есть даже если, что-то законно, это еще не значит, что правильный охотник будет это делать

Так вот и я о том же.

Только правильных охотников всё меньше и меньше.

А те кто охотит с различными приборами, им уже не объяснишь, они уже давно положили с "пробором" на законы, этику и мораль.

Хорошего в этой теме ничего, кроме очередного привлечения внимания к, на мой взгляд, вредным способам охоты с приминением различных ночных прицелов.:D

 

 

По Вашему, применение на охоте, к примеру дневной оптики не столь правильно, чем охота без оной? А, если у человека  зрение ослаблено?  А что,  духовой манок, тоже, являющийся  прибором для привлечения  тоже применять неправильно, и тоже способ вредный?  И кто такой ПРАВИЛЬНЫЙ охотник , тот, который  с духовым манком  возьмет 3-4 нормы за  день, либо тот, который, пусть и применяя электроманок, возьмет за сезон полнормы?

Ссылка на комментарий
В 25.04.2017 в 11:04, yury сказал:

Владимирович,

 

Вся охота основана или на голоде животных или на инстинктах, размножении.

Охота с подсадными, с чучелами, на привадах, на токах, на потравах. На травоядных ли, хищников ли, птичек ли.

А как вам охота на лося на реву, на солонцах?

А как вам охота на берлогах, на норах, где спящего зверя травят у него же дома собаками без шансов на спасение? и т.д. и т.д.

 

 

Прекратите в зелень играть и чушь нести. С таким подходом оружие в руки не надо брать.

С таким подходом я охочусь с 1998 года. Я в ладах со своей совестью и мне хорошо. Я же не навязываю. Хотя терпеть не могу "спортсменов" которым без разницы что, когда и как стрелять. Есть хорошая японская поговорка - "Истин столько, сколько листьев в лесу". Форумчане несколько агрессивны я смотрю к чужому мнению, желаю всем удачи.

Ссылка на комментарий

 

Ну так вас форумчане не трогали. Это вы их правильно жить учите. Эту тему перемололи тут мильйон раз. Посему обиды не уместны.

 

П/С мало охотите. Раз у вас кабан травоядный

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
16 часов назад, Vladimirovich сказал:

Форумчане несколько агрессивны я смотрю к чужому мнению, желаю всем удачи.

:D

Фи, Юра, какой Вы грубый и неженственный! ))))

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
В 24.04.2017 в 15:41, Vladimirovich сказал:

Это лично мое мнение, не завязано на разные законы и прочее. Не знаю как у кого, а у меня не раз возникало ощущение что нельзя стрелять чтобы не нарушить тишину. И не раз возникало чувство подлого убийства ничего не подозревающего животного который тебя не видит и не слышит. Наверное это профессиональная деформация армейского снайпера. Хищник  - враг, таких чувств не возникает. А с травоядными не могу с засидки.

интересно, какой у вас охотничий стаж, если вы не осведомлены о том, что любое "ничегонеподозревающееживотное" в отличие от домашнего всегда видит, слышит и готово к нападению или отражению атаки.... иными словами - дикие животные всегда на стрёме, тут уж кто кого перехитрит, так что никакого неравенства, а поскольку у человека отсутствуют острые зубы, когти и недюженная физическая сила, человек придумал, луки, стрелы, ружья, ножи и прочее оружие в качестве компенсации недостающего компонента... естественно, тоже имхо как результат наблюдения за дикой природой...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
24 минуты назад, Колобок сказал:

:D

Фи, Юра, какой Вы грубый и неженственный! ))))

Люда, если Юра станет женственным, форумчане не поймут и велик шанс отхватить в бубен))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх