Перейти к содержанию
Форум охотников России

Латунные гильзы.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

lavruxa,

Мы как будто говорим на разных языках…Может, потому что я с Калмыкии и у меня проблемы с русским…Я с ружьем уже 40 лет не расстаюсь и твердо знаю: 1) калибровочное прогонное кольцо нужно только для гильз, стрелянных из проблемного ружья, ствол или стволы которого дуют гильзы, в остальных случаях – см. пункт первый. Всего доброго! С Уважением, Алек!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    27

  • сергей 71

    24

  • Алек

    21

  • Kristall

    17

Топ авторов темы

lavruxa,

Мы как будто говорим на разных языках…Может, потому что я с Калмыкии и у меня проблемы с русским…Я с ружьем уже 40 лет не расстаюсь и твердо знаю: 1) калибровочное прогонное кольцо нужно только для гильз, стрелянных из проблемного ружья, ствол или стволы которого дуют гильзы, в остальных случаях – см. пункт первый. Всего доброго! С Уважением, Алек!

40 лет конечно уже много,я пока только 20 лет охотник,и смею утверждать что прогонное кольцо нужно для стреляных гильз обязательно,даже бывает и для новых гильз полезно,моим латунькам уже больше 200 выстрелов каждой,их просто не может не дуть после выстрела,ружья тут не причём,так как вы утверждаете,то после выстрела можно гильзу поновой и после второго опять заряжать и не чего не обжимать,тогда точно на разных языках говорим.

Ссылка на комментарий

Я уже как то писал, что меня после одного выстрела с новой пластиковой гильзы , она уже в патронник не входит, донце раздувает, мужики с форума подсказали чем обжимать, теперь обжимаю

Ссылка на комментарий
Я уже как то писал, что меня после одного выстрела с новой пластиковой гильзы , она уже в патронник не входит, донце раздувает, мужики с форума подсказали чем обжимать, теперь обжимаю

Тоже самое происходит и с железками и это правильно,раздувать будет по любому,есть новые гильзы не стреленные а они уже в патронник не лезут,хороший патрон это откалиброванный патрон. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прошу меня простить,я полный чайник,заряжал латунь следующим способом,порох Сокол(другого у нас нет) на него дробовую затычку,картонную прокладку,дробь и все ето затыкал тойже дробовой затычкой,слабо конечно но другого нет к сожалению,(извините за плохой русский) подскажите пожалуйста что можно в етом исправить с уважением Меружан

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Прошу меня простить,я полный чайник,заряжал латунь следующим способом,порох Сокол(другого у нас нет) на него дробовую затычку,картонную прокладку,дробь и все ето затыкал тойже дробовой затычкой,слабо конечно но другого нет к сожалению,(извините за плохой русский) подскажите пожалуйста что можно в етом исправить с уважением Меружан

Ну ежели другого нет, то всё лучше "затычки" использовать по назначению. Порох, картонная прокладка, войлочные пыжи, дробь и затычка. Всё будет лучше, чем в описанном Вами способе. С Уважением...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прошу меня простить,я полный чайник,заряжал латунь следующим способом,порох Сокол(другого у нас нет) на него дробовую затычку,картонную прокладку,дробь и все ето затыкал тойже дробовой затычкой,слабо конечно но другого нет к сожалению,(извините за плохой русский) подскажите пожалуйста что можно в етом исправить с уважением Меружан

Меружан," можно в етом исправить", как я понял, вы еще живы. Вы с этими патронами больше не стреляйте. Вам нужно начинать с готовых патронов, а научится правильно заряжать патроны по неким советам и инструкциям, не разу не видя как это делают практически, невозможно! и очень опасно. А сколько вам лет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прошу меня простить,я полный чайник,заряжал латунь следующим способом,порох Сокол(другого у нас нет) на него дробовую затычку,картонную прокладку,дробь и все ето затыкал тойже дробовой затычкой,слабо конечно но другого нет к сожалению,(извините за плохой русский) подскажите пожалуйста что можно в етом исправить с уважением Меружан

Привет Еревану! Не нужно просить прощения…мы все когда-то были чайниками…Заряжать не бойся, главное, чтобы ты соблюдал технику безопасности при этом, иначе от чайника может ничего не остаться B)

В идеале на порох нужно класть картонную прокладку, затем войлочный или древесно-волокнистый пыж, затем еще одну картонную прокладку. Потом сверху кладется заряд дроби (в контейнере или без) и затыкается дробовой пластиковой затычкой или той же картонной прокладкой. Если дробь закрывается картонной прокладкой, то желательно дополнительно зафиксировать ее смесью канифоли с парафином.

Раньше было много старых валенок, мы из них рубили войлочные пыжи, сейчас, поскольку уже все запасы валенок закончились, упростили на нет процесс заряжания: на порох кладем три картонных прокладки (из толстого плотного картона из-под сливочного масла), потом – дробь, поверх дроби – картонную прокладку.

Конечно, сегодня не проблема купить наборы различных пыжей в охотничьих магазинах, как и сами патроны, но мы стараемся минимизировать затраты при снаряжении патронов (я говорю о своих краях), потому, что на утиной охоте патронов сжигается много, а возможности кошелька подчас ограничены…

Если на охоту уезжаю на несколько дней, то для перевозки патронов использую такой вот ящик, изготовил его когда-то самостоятельно лет двадцать пять назад, за сохранность патронов при транспортировке не опасаюсь, он у меня болтается и в грузовых машинах, и в тракторах…

003f24137dac.jpg

b76a6a8067b6.jpg

08745cf3f3eb.jpg

73cdcdffcd59.jpg

В последние годы патронташи использую большей частью на сухопутных охотах, а на воде обленился, патроны беру с собой в лодку в такой вот медицинской аптечке.

f9e5c49dcd75.jpg

Также сейчас не проблема в магазинах найти специальные кейсы для патронов, наверное, они и выглядят более эстетично, чем мой ящик - крокодил, но он мне дороже и душу греет…

pito, Удачи в снаряжении патронов! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ящик интересный для патронов. А я мучаюсь с дипломатом, пока полный ничего, а потом перемешивается...Надо подумать. В лодке удобно.Какова высота ящика?

А насчет самозарядных патронов, я бы настоятельно советовал найти наставника. Начиная с подготовки гильзы и установки капсюля до дробового пыжа масса нюансов, которыми пренебречь нельзя. То , что одному кажется элементарно, другой не заметит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ящик интересный для патронов. А я мучаюсь с дипломатом, пока полный ничего, а потом перемешивается...Надо подумать. В лодке удобно.Какова высота ящика?

А насчет самозарядных патронов, я бы настоятельно советовал найти наставника. Начиная с подготовки гильзы и установки капсюля до дробового пыжа масса нюансов, которыми пренебречь нельзя. То , что одному кажется элементарно, другой не заметит.

Размеры, конечно, не помню…Сейчас пойду, замеряю…

Размеры наружные.

Длина Ширина Высота

340мм х 267мм х 247мм

20 мм – толщина стенки

В каждый отсек помещается 88 патронов 12 калибра или 117 патронов 20 калибра. Стенки между отсеками разделяются тонким текстолитом. Размеры, конечно, произвольные…Можешь выбрать любые другие, исходя из своих потребностей…Дерзай! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Размеры, конечно, не помню…Сейчас пойду, замеряю…

Размеры наружные.

Длина Ширина Высота

340мм х 267мм х 247мм

20 мм – толщина стенки

В каждый отсек помещается 88 патронов 12 калибра или 117 патронов 20 калибра. Стенки между отсеками разделяются тонким текстолитом. Размеры, конечно, произвольные…Можешь выбрать любые другие, исходя из своих потребностей…Дерзай! :rolleyes:

Наверное для универсальности длину надо чуть увеличить,для того чтобы влезали 76-е гильзы в 4 отсека.А так получается 340-2*20\4= 75мм и это без учёта толшины перегородок. Не влезает 76 гильза в 4 ряда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверное для универсальности длину надо чуть увеличить,для того чтобы влезали 76-е гильзы в 4 отсека.А так получается 340-2*20\4= 75мм и это без учёта толшины перегородок. Не влезает 76 гильза в 4 ряда.

Коля, может быть…

Слушай, я что-то подзабыл, г. Киров – это г. Вятка? Старею видно... какие-то проблемы с географией появились…А лихо ты с математикой обращаешься…Молоток! Только, честно говоря, я в своей жизни 76-ую латунную гильзу и не видел, может быть, и не стоит размеры ящика подстраивать под нее? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коля, может быть…

Слушай, я что-то подзабыл, г. Киров – это г. Вятка? Старею видно... какие-то проблемы с географией появились…А лихо ты с математикой обращаешься…Молоток! Только, честно говоря, я в своей жизни 76-ую латунную гильзу и не видел, может быть, и не стоит размеры ящика подстраивать под нее? :)

Александр,всё правильно,Киров-это Вятка(и река Вятка). Про латунную 76-ю гильзу я тоже не слышал. Я написал про УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ХОРОШЕГО и удобного вашего ящика,что бы можно и латунные и пластмассовые гильзы(патроны) в т.ч. 76 мм в него ложить. Вдруг кто то надумает такой же ящик для себя делать и неучтёт ТАКУЮ мелочь в размерах.

Ссылка на комментарий

Если на охоту уезжаю на несколько дней, то для перевозки патронов использую такой вот ящик, изготовил его когда-то самостоятельно лет двадцать пять назад, за сохранность патронов при транспортировке не опасаюсь, он у меня болтается и в грузовых машинах, и в тракторах…

003f24137dac.jpg

По моему это из под КПА или из под ЗИПов В армии таких ящиков полно.

.Без обиды С уважением..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если на охоту уезжаю на несколько дней, то для перевозки патронов использую такой вот ящик, изготовил его когда-то самостоятельно лет двадцать пять назад, за сохранность патронов при транспортировке не опасаюсь, он у меня болтается и в грузовых машинах, и в тракторах…

003f24137dac.jpg

По моему это из под КПА или из под ЗИПов В армии таких ящиков полно.

.Без обиды С уважением..

Да, наверное, внешне ящик мой похож на армейский… первоначально я даже хотел использовать подходящий, но не нашел нужного размера…С армейского ящика я только позаимствовал всю металлическую фурнитуру: две боковые ручки, замки, уголки.

Вы очень наблюдательны, но за свои слова в жизни я привык отвечать…Если вы внимательно рассмотрите мою поделку, то поймете, что это ручная домашняя работа…

Во-первых, на армейских ЗИПах углы таких ящиков делаются на шип: прямой открытый или ласточкин хвост. Чтобы убедиться в правдивости моих слов – рассмотрите углы армейского ЗИПа. Такой способ соединения имеет высокую прочность, но изготовить его в домашних условиях без специальных станков немного сложновато и трудоемко, поэтому я заморачиваться с углами не стал, а сделал их, используя принцип прямой накладки в полдерева.

Во-вторых, попробуйте в готовом ящике сделать тонкий пропил под перегородки для отсеков.

В-третьих, попробуйте вообще подобрать готовый ящик под нужные вам размеры, это нереально - не стреляет наша армия охотничьими патронами…

Пишу и ловлю себя на мысли, что лучше вообще ничего не выставлять и ничем не делиться, чтобы не оправдываться перед каждым… А то получается по Черномырдинскому принципу «Хочешь как лучше, а получается, как всегда…»

Ссылка на комментарий

Не обижайтесь просто такой ящик применялся под головку прицела на СУ25 Штурмовиках.. Я оправданий и не просил... А задумка отличная Если-бы не переезд к новому месту службы я провел в жизнь Ваши решеня по поводу перевоза патронов.. С уважением ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не обижайтесь просто такой ящик применялся под головку прицела на СУ25 Штурмовиках.. Я оправданий и не просил... А задумка отличная Если-бы не переезд к новому месту службы я провел в жизнь Ваши решеня по поводу перевоза патронов.. С уважением ..

Все нормально. Обижаться - это удел горничных и служанок. Нет у меня выбора армейских ящиков, как нет прицелов и самих штурмовиков...Есть только лес, металл, другие материалы и руки, которыми я иногда что-то мастерю...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Пишу и ловлю себя на мысли, что лучше вообще ничего не выставлять и ничем не делиться, чтобы не оправдываться перед каждым… А то получается по Черномырдинскому принципу «Хочешь как лучше, а получается, как всегда…»

Видимо так и есть. :D

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Гильзы латунные заряжаю всегда, 1-2 сотни каждый год. Занимаюсь этим без малого лет 33. Гильзы крайне прочны и живучи. К минусам можно отнести большой вес, в три раза тяжелее пластмассовых, труднее удержать дробь легким пыжем, загрязняются окислами и требуют время от времени чистку различными растворами. Думаю, не следует использовать кислоту, по моему она ослабевает патрон.

Снаряжение патронов надо начать с выбора помещения. Это должна быть отдельная комната или, как в моем случае, летняя кухня во дворе. Никто не мешает и если надо прервать работу , то могу оставить все как есть и продолжить снаряжать в другой раз. Суеты, это дело, не терпит.

Снаряжать удобней сразу большую партию патронов, в моем случае 98 шт., т.к. подставка на это количество. Заблаговременно рублю войлок и картон в большом количестве сразу на несколько лет в перед.post-10499-1300221992_thumb.jpg Пыжерубки по диаметру разные для каждого вида патронов. Затем всю партию калибрую различными приспособлениямиpost-10499-1300222196_thumb.jpg, хотя, как правило, если ружье исправно (патронник), патроны не "дует". Затем выбиваем капсюль. Я нахожу удобным вот такое приспособление post-10499-1300222479_thumb.jpgpost-10499-1300222520_thumb.jpg . . post-10499-1300222544_thumb.jpg.Состоит из двух деталей: втулка с сквозным отверстием и выбивалки. Втулка с одного конца под 12 калибр с другого под 20-й. Выбивалка сделана из пружинной стали, рабочую часть всегда можно подправить на наждаке.Далее очищаем гнездо капсюля. В э.дрель всавляем кусочек не толстого троса и секунду-две крутим.post-10499-1300223140_thumb.jpgpost-10499-1300223204_thumb.jpg С лева чищенный, с права с окислом. Всавляем капсюли, мне удобней УПС, но как ни стараюсь заподлицо с донышком капсюль не сует, все равно на ощупь чувствуется. Добиваю молотком на подставке. 1-2% срабатывает, хоть и готов к этому,но все равно пугает.post-10499-1300223963_thumb.jpgpost-10499-1300223984_thumb.jpgЕсли капсюль будет не заподлицо, то осечки или неожиданный выстрел вполне вероятны. Затем втулку со сквозным отверстием вставляем в патрон и сыпим в отверстие немного дымного пороха.post-10499-1300224365_thumb.jpg. Порох попадет адресно, точно на капсюль. Если этого не делать сгорание пороха замедлится, давление в дуле возрастет, резкость и кучность падает, осыпь ухудшится. Возможна задержка выстрела...Патроны ставим вертикально в специальное приспособление , чтобы не падала. В моем случае это кассета для рассады 2 штуки по 49 ячеек. Продаются по линии огородников, стоит копейки.Настраиваем дозатор под порох. Проверяем точность обьема 10-и кратным весом пороха.post-10499-1300225012_thumb.jpg, т.е. к примеру, нам надо 2,1 грамм пороха. Дозатором десять раз отмериваем порох и взвешиваем, должно получиться 21 грамм. Добиваемся этого. На порох кладем плотную картонную прокладку толщиной не менее2-мм.post-10499-1300225439_thumb.jpg, затем войлочные пыжи, затем опять картонную прокладку. Высота войлочного пыжа не должна превышать половину калибра, высокие надо разрезать. Высокий пыж тяжел, при выстреле разбивает дробовой сноп.post-10499-1300226190_thumb.jpg post-10499-1300226949_thumb.jpgВзвешиваем дробь и меркой засыпаем поверх картонной пркладки.post-10499-1300227300_thumb.jpgНа дробь досылаем дробовой пластмассовый пыж, конусом к дробиpost-10499-1300227459_thumb.jpg. Все, патроны готовы.post-10499-1300227542_thumb.jpgОстается их сложить в ящик и ждать уток :lol: .Ящик сделал недавно, спасибо Алику за идею (пост №33) Два с половиной часа работы, получилось дешево и сердито.В каждую секцию влезает по 99 шт. Две крайние перегородки разрезал пополам, рука не влазит.post-10499-1300228037_thumb.jpgpost-10499-1300228076_thumb.jpg post-10499-1300228097_thumb.jpg.

post-10499-1300225929_thumb.jpg

post-10499-1300225963_thumb.jpg

post-10499-1300226274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан,

Очень все доходчиво объяснил...Молодец! Я собирался такую-же инфу выложить, но потом решил, что особой надобности в ней нет...как ни крути, а стреляют латунными гильзами сейчас единицы...Мы с тобой, да еще несколько охотников наберется, у которых, наверняка, уже есть свой опыт снаряжения патронов...

Разреши несколько штрихов.

- УПСом никогда не пользовался, но молоток в руки не беру, чтобы досылать капсюль...Сегодня постараюсь сфотографировать свое приспособление для запрессовки капсюля...тоже заводского изготовления, когда-то покупал в магазине. Молотком я когда-то пользовался в далекой юности, когда еще стрелял дымным порохом...

- Трос вставленный в дрель у тебя жесткий и грубый (если судить по фото), таким тросом запросто можно в результате нескольких чисток загубить капсюльные гнезда в гильзе.

- В качестве подставки для гильз я раньше использовал экспроприированную у жены формочку для лепки пельменей (очень удобная штука), а потом вообще обнаглел... и ничего не использую, даже войлочные пыжи... :lol:

- Я в ящик патроны закладываю без перегородки. Наполнив ряд, ставлю перегородку, а так, действительно, рука не влезет...

Держи пару рецептов для чистки гильз.

Вскипяти воду, сделай хороший мыльный раствор и замочи гильзы минут на 40 - 1 час. После этого ополосни и в следующую ванну со следующим раствором: в горячую воду 100 мл. уксусной эссенции на 1,5 литра воды, добавь туда же 2 - 3 столовые ложки КсилитБенга (есть в любом хозяйственном магазине) и на огонь. Греешь минут 5-10, вода должна позеленеть, до кипения не доводи. Доставай гильзы, промывай их и суши. Результат должен тебя впечатлить.

Второй рецептик народный, раньше его с успехом применял.

Рассол огуречный, 30 минут выдерживаешь гильзы в нем, затем в мыльную воду, промыть и высушить. В процессе чистки совсем не лишне в гильзе пошуршать ершиком...

Удачи! :lol:

Ссылка на комментарий

Досылаю центробой обычным барклаем, дымарь сыплю сразу на наковаленку(неск-ко зерен). По поводу мойки тут рулит Силит Бэнг, стеклянную банку, латунки, силита мл 50-70, горячую воду, побултыхать и оставить минут на 15. Потом промываю тоже под горячей водой и одновременно жесткой кисточкой чищу наковальню и саму гильзу. А заряжаю так: сокол (2,3/35) лето/зима - 2,1/2,2, 2 пр-ки пороховые по 1,5 мм каждая, 2 ВП надрезанные крестом на 2/3 или 1 ВП+1ДВП, пр-ка дробовая, дробь 32 гр и заглушка для латунок, на заглушке маркером пишем номер.

P.S. С Силитом работать лучше в резиновых перчатках!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан, такие пыжерубки как у тебя на фото, я давно не использую – неудобные они.

Вот мои, выточенные на токарном станке.

0639124cede1.jpg

Этот пресс для запрессовки капсюлей очень комфортный для работы, лет 12 назад приобрел его в г.Кизляре, поработав им немного, понял - то что надо, после чего, барклай тоже закинул подальше…

9646c922cf6a.jpg

164ee2ef95c3.jpg

Выточив дополнительную втулку, стал использовать пресс-клещи и для гильз 20 калибра.

cc3c385a5b08.jpg

fc0cade6f17a.jpg

Ну, как-то так…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пресс-клещи что надо, никогда таких не видел. А с пыжерубкой не очень понял, там что, сквозное отверстие? Но конец пыжерубки от ударов разбивается в прах, деформируется! Как от туда пыжи и прокладки вытаскивать? Или я чего то не доглядел...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пресс-клещи что надо, никогда таких не видел. А с пыжерубкой не очень понял, там что, сквозное отверстие? Но конец пыжерубки от ударов разбивается в прах, деформируется! Как от туда пыжи и прокладки вытаскивать? Или я чего то не доглядел...

Да, в пыжерубке сквозное отверстие. Если токарь сам охотник, он легко поймет принцип изготовления. Первую пыжерубку, которой уже 32 года, я изготовил сам, две последующие точили другие токаря. Если будешь заказывать токарю, объясни ему, что только примерно 10 мм от режущей части выдерживается диаметр нужного пыжа, а дальше отверстие идет с небольшим увеличением. Т.е. сняв верхнюю бобышку (наковаленку), ты можешь вырубленные пыжи легко высыпать и приступать к новой порции.

Конец пыжерубки не разбивается, а деформируется верхняя съемная часть (наковаленки). Не хочу больше фотографировать и заморачиваться с Радикалом - наковаленка имеет форму пробки из-под шампанского. Одной наковаленки хватит лет на 20 интенсивной рубки пыжей, после чего и нетрудно выточить новую...

Пыжерубку после изготовления, конечно, следует подвергнуть закалке...

Дерзай! Удачи! :drinks:

Ссылка на комментарий
Хочу приобрести капроновые дробовые пробки для латуньки 12кал.,но возможности нет(у нас их просто нет в продаже). Может кто знает инет магазин? Буду благодарен,за подсказку.

Саш, ты меня даже озадачил?! Буду теперь тоже искать. Не давно ведь жил на ставрополье а там бес латунных гильз ни как, (каждому свое). Я же в основном заряжаю и катаю сам,-тащусь! И без пластиковых дробовых пыжей просто не могу, привык. Да и новый для себя патрон сочинил, (латунный)! Могу поделиться, для икспериментаторов и любителей металла в самый раз. Все гениально просто;- Центробой без подсыпки, порох сокол 2.1 или 2.2гр. какой ствол чо любит, на порох дробовой пластиковый пыж(вся норма и размеры для 12к.) высокой юбкой в низ., с верху прокладку жесткий картон 2мм.,(с войлоком)-на нее пыж ДВП, осал.войлок-станд.10мм и снова ДВП, прокладка жест.2мм,(без войлока)-три четыре ДВП, снаряд 32-33гр., ина него прокладка жестк.2мм. По краям густым ПВА!(не смеяться попробуйте узнаете). И в путь!!! И все стадии пыжевания не как в книжке, а трамбовать хорошо. Сань пластику почти не уступает. Все это я делаю на утиную и на перепела. Для последнего конечно всего по меньше- 1.8-25гр. Не знаю, друзья Ставрополья довольны. Можете так же и с пластиком-экономно и убойно! Не много истории:- не успел перезарядиться дробь 5ка гусь упал на 60 шагов. При -20* в стволе не находил не сгоревшего пороха. На перепела Георгиевск Ставр. +26 в плечо не приятно толкало-делай выводы. Весна осень пройдет пишите. Рад был внести свою копейку!!! Не пуха, не рогов, не копыт!!! :post-1787-1182943085::D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх