Перейти к содержанию
Форум охотников России

Латунные гильзы.


Рекомендуемые сообщения

Улан,

Очень все доходчиво объяснил...Молодец! Я собирался такую-же инфу выложить, но потом решил, что особой надобности в ней нет...как ни крути, а стреляют латунными гильзами сейчас единицы...Мы с тобой, да еще несколько охотников наберется, у которых, наверняка, уже есть свой опыт снаряжения патронов...

Хочу добавить.- Берешь хозяйственное мыло и настругиваешь в посудину в которой собираешься кипятить. На литр примерно 20гр. Кипятишь 10мин. полоскаешь в чистой воде сушишь и любуешся новыми гильзами. Не хочешь возиться с мылом, покупаешь СПРАЙТ, заливаешь гильзы ставишь на огонь(не большой) а то газы попрут, как закипит и выйдет газ, прибавь огню и кипяти 10 минут, дальше ты знаешь. Эффект тот же.

Изменено пользователем Улль
Не копируйте пост целиком - много места занимает.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    27

  • сергей 71

    24

  • Алек

    21

  • Kristall

    17

Топ авторов темы

lavruxa,

Мы как будто говорим на разных языках…Может, потому что я с Калмыкии и у меня проблемы с русским…Я с ружьем уже 40 лет не расстаюсь и твердо знаю: 1) калибровочное прогонное кольцо нужно только для гильз, стрелянных из проблемного ружья, ствол или стволы которого дуют гильзы, в остальных случаях – см. пункт первый. Всего доброго! С Уважением, Алек!

Алек всецело тебя потдерживаю! Вместе почти с ТОЗ-34 купил гильзы 13 лет назад 150шт. До сих пор ни одну не калибровал, а по утям стреляю только ими. За сезон 400-600 выстрелов. Все дело в патронниках. :russian:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Привет всем! Стаж охотничий у меня не большой, всего 4 года,но стрелял только латунками нравятся мне они.А то что в продаж е типа готовые можно купить и не заморачиваться,можно конечно,но,когда я сам заряжаю, я уверен в своем патроне. Я знаю, дроби и пороха там столько сколько я положил. Также хорошо на вечорку латунь использовать,делая деление дроби прокладками. Так-что думаю рано их как устаревшие списывать.
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Вопрос такой: можно ли в латунь 16го калибра под центробой заряжать Соколом? Или обязательно дымным?

Посмотри всю тему . Здесь все есть. А в сообщении №44 в пошлом году наглядно показано. Сделай поправку для своего ружья и вперед. Что не понял, спрашивай.

Ссылка на комментарий

Вопрос такой: можно ли в латунь 16го калибра под центробой заряжать Соколом? Или обязательно дымным?

Можно конечно, рекомендуют для лучшего воспламенения несколько зерен дымного пороха в капсюльное гнездо и расширить отверстия в капсюльном гнезде. Когда у меня было БМ-16 стрелял без проблем патронами в латунных гильзах, ни чего этого не делая.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня такие же пыжерубки кажется с 1970 года и по сей день работают.

Ссылка на комментарий

Можно конечно, рекомендуют для лучшего воспламенения несколько зерен дымного пороха в капсюльное гнездо и расширить отверстия в капсюльном гнезде. Когда у меня было БМ-16 стрелял без проблем патронами в латунных гильзах, ни чего этого не делая.

Значит по весне на тяге опробую. Так-то и дымарь у меня есть,но его нада еще проверить,мож отсырел. Да и,я думаю, если вечером стрелять дымарем,то вообще не увидишь ничего после выстрела)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос такой: можно ли в латунь 16го калибра под центробой заряжать Соколом? Или обязательно дымным?

Можно и для этого вовсе не обязательно заморачиваться с крупинками дымаря, кладя их непосредственно на капсюль. В гильзу насыпай нужное кол-во "Сокола" и вперед с песней...

Ссылка на комментарий

Значит по весне на тяге опробую. Так-то и дымарь у меня есть,но его нада еще проверить,мож отсырел. Да и,я думаю, если вечером стрелять дымарем,то вообще не увидишь ничего после выстрела)

В стеклянной банке его храни и ему сто ни чего не будет.
Ссылка на комментарий

Всем привет, хочу тоже отметится. Зарядил партию латунек, во все подсыпал дымаря од капсул,выстрел получился затяжным. Перестал подсыпать все стало отлично.

Ссылка на комментарий

И еще, хочу поделится опытом, старые охотники знают, а молодым может поможет, у латунных гильз бывает разбита наковаленка, и чтоб не выкидывать гильзу, рассверливайте наковаленку под живило, потом берете старую пластиковую гильзу и разбираете донышко, там будет пластмассовое колечко. Это кольцо вставляете в латунь и запрессовываете до упора. Если ружье не закрывается, то нужно сделать патай, чтоб капсюль сел заподлицо с донышком.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет, хочу тоже отметится. Зарядил партию латунек, во все подсыпал дымаря од капсул,выстрел получился затяжным. Перестал подсыпать все стало отлично.

Что я и пытался донести до вопрошающего...

Ссылка на комментарий

Из детских наблюдений: если центробой бить шилом, гвоздем, ножем и т.д., то смесь или взрывается или сгорает. Причем если шило или гвоздь затуплены, то вероятность взрыва почти сто процентов. Снаряжая латунки под центробой ни чего не подсыпаю, чтобы не мешало качественному щелчку смеси по наковаленке. Крупинки дымного пороха подсыпаю непосредственно в гильзу: треть мерки сокола на дно, затем крупинки дымного и досыпаю остаток сокола.

С 1995 года снаряжаю только так и ни одного затяжного выстрела не было и гильзы не раздуло ни разу. Правда снаряжать чуть чуть дольше.

Ссылка на комментарий

Из детских наблюдений: если центробой бить шилом, гвоздем, ножем и т.д., то смесь или взрывается или сгорает. Причем если шило или гвоздь затуплены, то вероятность взрыва почти сто процентов. Снаряжая латунки под центробой ни чего не подсыпаю, чтобы не мешало качественному щелчку смеси по наковаленке. Крупинки дымного пороха подсыпаю непосредственно в гильзу: треть мерки сокола на дно, затем крупинки дымного и досыпаю остаток сокола.

С 1995 года снаряжаю только так и ни одного затяжного выстрела не было и гильзы не раздуло ни разу. Правда снаряжать чуть чуть дольше.

Снаряжал латунь по-разному, центробой запрессовывал и молотком и ложкой и УПС, правда никогда гвоздем и шилом,может по этому не помню срабатывали они или нет.Может по баллистики патроны снаряженные с добавлением дымаря стреляют лучше, но на практике большой разницы не вижу.
Ссылка на комментарий

Снаряжал латунь по-разному, центробой запрессовывал и молотком и ложкой и УПС, правда никогда гвоздем и шилом,может по этому не помню срабатывали они или нет.Может по баллистики патроны снаряженные с добавлением дымаря стреляют лучше, но на практике большой разницы не вижу.

Гвоздем и шилом не снаряжали а, в детстве, разбивали капсюля, наблюдая, как бахнет. Так вот если шило острое взрыва частенько не происходило, смесь просто сгорала. Лучьше всего получался взрыв при ударе затупленным гвоздем по смеси. Так и в гильзе смесь сработает лучьше при ее разбое о чистую наковаленку, без крупинок дымного.
Ссылка на комментарий

Гвоздем и шилом не снаряжали а, в детстве, разбивали капсюля, наблюдая, как бахнет. Так вот если шило острое взрыва частенько не происходило, смесь просто сгорала. Лучьше всего получался взрыв при ударе затупленным гвоздем по смеси. Так и в гильзе смесь сработает лучьше при ее разбое о чистую наковаленку, без крупинок дымного.

Прошу прощения не совсем правильно вас понял, а так все верно, должен быть удар а не прокол, по этому баек округлый а не острый.
Ссылка на комментарий

Он у меня в заводской коробке,еще не распакован.

Дымарь если и подмокнет,не чего страшного его сушиш и опять в путь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Товарищи охотники, поделитесь кто и как закрывает дробь в латунневых гильзах.

Есть в продаже специальные пластиковые скорее пыжи, чем прокладки. Нет возможности приобрести? Тогда по старинке, пластилин, смесь парафина или воска с канифолью и т.д.

Ссылка на комментарий

Есть в продаже специальные пластиковые скорее пыжи, чем прокладки. Нет возможности приобрести? Тогда по старинке, пластилин, смесь парафина или воска с канифолью и т.д.

В том-то и дело, на 16й есть а на12й нет, так и делаю по старинке. Но иногда после выстрела бывает дробь не держится.Поэтому и интересно кто-как это делает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том-то и дело, на 16й есть а на12й нет, так и делаю по старинке. Но иногда после выстрела бывает дробь не держится.Поэтому и интересно кто-как это делает.

О чем ты говоришь? Из профиля не видно, где ты живешь, но в более-менее нормальном городишке на эти пластиковые заглушки дефицита нет никакого...Если по старинке, то тебе правильно посоветовали - смесь парафина или воска с канифолью в пропорции 1/1...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх