Перейти к содержанию
Форум охотников России

Латунные гильзы.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Есть в продаже специальные пластиковые скорее пыжи, чем прокладки. Нет возможности приобрести? Тогда по старинке, пластилин, смесь парафина или воска с канифолью и т.д.

Закатываю обычной прокладкой, под железо обычно она чуть больше чем на 12, пыжерубку токарь точил с этим расчетом. А закрепляю пластилином. И в патронташ патрон стараюсь ставить стоя, а не тормашками...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    27

  • сергей 71

    24

  • Алек

    21

  • Kristall

    17

Топ авторов темы

О чем ты говоришь? Из профиля не видно, где ты живешь, но в более-менее нормальном городишке на эти пластиковые заглушки дефицита нет никакого...Если по старинке, то тебе правильно посоветовали - смесь парафина или воска с канифолью в пропорции 1/1...

Живу 45 км от Тулы. И как не странно 12го калибра не разу не видел, а 16го были, купил.Заходил на патронный завод в отдел продаж, делают патроны, дробь "тайга",пыж контейнер, аж 8и разновидностей, а вот заглушки уже не кому не нужны. В этом году про бывал края дробовой прокладки промазывал клеем, вроде нормально, но стрелял маловато.
Ссылка на комментарий

Закатываю обычной прокладкой, под железо обычно она чуть больше чем на 12, пыжерубку токарь точил с этим расчетом. А закрепляю пластилином. И в патронташ патрон стараюсь ставить стоя, а не тормашками...

Прокладки рублю также, а вот пластилин на холоде вроде плохо держет, и он тяжелый, не разбивает он дробь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Живу 45 км от Тулы. И как не странно 12го калибра не разу не видел, а 16го были, купил.Заходил на патронный завод в отдел продаж, делают патроны, дробь "тайга",пыж контейнер, аж 8и разновидностей, а вот заглушки уже не кому не нужны. В этом году про бывал края дробовой прокладки промазывал клеем, вроде нормально, но стрелял маловато.

Странно, в соседней Астрахани их навалом в любом охотничьем магазине. С пересылкой только будут заморочки, стоимость пересылки, наверное, дороже окажется, чем стоимость самих заглушек. Если актуальность не снимешь и вопрос будет совсем неразрешимым, пиши в личку, только я в Астрахань в ближайшее время не знаю, когда попаду, а друзей напрягать что-то не хочется из-за такой мелочи, люди своими проблемами загружены очень...Ну, если что, пиши...

Ссылка на комментарий

Странно, в соседней Астрахани их навалом в любом охотничьем магазине. С пересылкой только будут заморочки, стоимость пересылки, наверное, дороже окажется, чем стоимость самих заглушек. Если актуальность не снимешь и вопрос будет совсем неразрешимым, пиши в личку, только я в Астрахань в ближайшее время не знаю, когда попаду, а друзей напрягать что-то не хочется из-за такой мелочи, люди своими проблемами загружены очень...Ну, если что, пиши...

Большое спасибо, но думаю из-за такой мелочевки беспокоить не серьезно.Но все равно большое спасибо.
Ссылка на комментарий

Есть в продаже специальные пластиковые скорее пыжи, чем прокладки. Нет возможности приобрести? Тогда по старинке, пластилин, смесь парафина или воска с канифолью и т.д.

Ранее уже писал. Дробовые, пластиковые пыжи, сильно разбивают дробь. Осыпь получается неравномерная с большими окнами.

Очень хорошая осыпь получалась при использовании этих пыжей, разрезанных на две половинки.

Для 16 калибра удачно получается применение ДВП 12 калибра, так же разрезаннных на двое и запрессованных при помощи матрици от УПС-5.

Фото, ранее, тоже уже скидывал.

0_65cd1_a5d7c1bc_XL.jpg

post-12402-0-96600700-1331481629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ранее уже писал. Дробовые, пластиковые пыжи, сильно разбивают дробь. Осыпь получается неравномерная с большими окнами.

Очень хорошая осыпь получалась при использовании этих пыжей, разрезанных на две половинки.

Для 16 калибра удачно получается применение ДВП 12 калибра, так же разрезаннных на двое и запрессованных при помощи матрици от УПС-5.

Фото, ранее, тоже уже скидывал.

Идея интересная, толщина пыжа роли не играет?
Ссылка на комментарий

Использую в качестве основного пыжа в латунной гильзе "колёсико" 7...10мм. толщиной отрезанное от винной пробки(мне бармены из ресторанов специально собирают). Ставлю на картонные пороховые прокладки через вороночку УПСа. Далее 1/2 ДВП 10-го калибра, контейнер "крестик" из Тетра-Пака, дробь... Закрываю тем же "колёсиком" от пробки, но толщиной 3,5...4мм. Для охотничьих патронов(часто стреляю латунью на стенде - сильно дешевле патрон выходит) заливаю дробовой пыж паркетным лаком в один слой. Держится крепко и патрон не разбирается от выстрелов из соседнего ствола.

Ссылка на комментарий

В прошлый сезон, удачно, использовал по утке, разрезанные, ДВП 12 калибра.

0_65cd1_a5d7c1bc_XL.jpg

Высота пыжа стандартная. В гильзе сидит плотно. При выстреле разваливается на две половинки. Дроби, почти, не мешает.

Запрессовываю матрицей от УПС. Воронка от УПС слишком сжимает ДВП в диаметре и пыж в гильзе сидит уже не так плотно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В прошлый сезон, удачно, использовал по утке, разрезанные, ДВП 12 калибра.

0_65cd1_a5d7c1bc_XL.jpg

Высота пыжа стандартная. В гильзе сидит плотно. При выстреле разваливается на две половинки. Дроби, почти, не мешает.

Запрессовываю матрицей от УПС. Воронка от УПС слишком сжимает ДВП в диаметре и пыж в гильзе сидит уже не так плотно.

Даже использую иногда в пластмассовых гильзах под закрутку, а до этого всегда использовал в латунных в качестве основного пыжа. Дома постоянно имею целый пакет пробок от вина. Ещё нарублено много прокладок из обрезков пробкового покрытия на стены и пол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Использую в качестве основного пыжа в латунной гильзе "колёсико" 7...10мм. толщиной отрезанное от винной пробки(мне бармены из ресторанов специально собирают). Ставлю на картонные пороховые прокладки через вороночку УПСа. Далее 1/2 ДВП 10-го калибра, контейнер "крестик" из Тетра-Пака, дробь... Закрываю тем же "колёсиком" от пробки, но толщиной 3,5...4мм. Для охотничьих патронов(часто стреляю латунью на стенде - сильно дешевле патрон выходит) заливаю дробовой пыж паркетным лаком в один слой. Держится крепко и патрон не разбирается от выстрелов из соседнего ствола.

В моих краях на утиных охотах дневной нормой считается где-то расход в 100 патронов. Если я еду на охоту на три дня, значит беру 300 патронов. Это вовсе не значит, что я их постоянно все расстреливаю, но иногда еле-еле впритык укладываешься (на двух чирков). Поэтому предложенный Вами метод снаряжения патронов далек от совершенства, он имеет право на жизнь, если только заряжать два-три десятка патронов, но никак не более...

Ссылка на комментарий
Использую в качестве основного пыжа в латунной гильзе "колёсико" 7...10мм. толщиной отрезанное от винной пробки(мне бармены из ресторанов специально собирают). Ставлю на картонные пороховые прокладки через вороночку УПСа. Далее 1/2 ДВП 10-го калибра, контейнер "крестик" из Тетра-Пака, дробь... Закрываю тем же "колёсиком" от пробки, но толщиной 3,5...4мм. Для охотничьих патронов(часто стреляю латунью на стенде - сильно дешевле патрон выходит) заливаю дробовой пыж паркетным лаком в один слой. Держится крепко и патрон не разбирается от выстрелов из соседнего ствола.
Латунь, заряжаю почти также, только первый пробковый пыж с смазываю жиром, вернее его края.ДВП 12-го калибра после опять пробку.На дробь прокладку вырубленною из чайной пачки. Латунь 16-го калибра, первый пыж войлочный потом ДВП и опять войлочный на дробь пластиковую прокладку (магазинная).
Ссылка на комментарий

Да забыл указать в латунь 16-го калибра пыжи 12-го. Латунь заряжаю на Вальдшнепа, и на открытие осенней на утку. И патронов 50-т хватит на всю осеннюю охоту.

Ссылка на комментарий

В моих краях на утиных охотах дневной нормой считается где-то расход в 100 патронов. Если я еду на охоту на три дня, значит беру 300 патронов. Это вовсе не значит, что я их постоянно все расстреливаю, но иногда еле-еле впритык укладываешься (на двух чирков). Поэтому предложенный Вами метод снаряжения патронов далек от совершенства, он имеет право на жизнь, если только заряжать два-три десятка патронов, но никак не более...

Скажите, а почему вы считаете, что метод, которым я пользуюсь далёк от совершенства? Двадцать пять патронов(пачка) собираются за 30...35 минут.

Касаемо смазки пробковых пыжей, честно сказать тоже не очень понятно...для чего? Если использовать дымный порох - резонно(осалка прилично способствует упрощению чистки стволов), а для нитропорохов - они нагара-то почти не дают. Да и знаете какую особенность приходилось замечать - при пользовании осаленными ДВП и войлочными пыжами(отечественного производства, импорт - редкость), через пороховые прокладки осалка частенько проникает в пороховой заряд и поротит его(частично, а порой полностью).

Ссылка на комментарий

Скажите, а почему вы считаете, что метод, которым я пользуюсь далёк от совершенства? Двадцать пять патронов(пачка) собираются за 30...35 минут.

Касаемо смазки пробковых пыжей, честно сказать тоже не очень понятно...для чего? Если использовать дымный порох - резонно(осалка прилично способствует упрощению чистки стволов), а для нитропорохов - они нагара-то почти не дают. Да и знаете какую особенность приходилось замечать - при пользовании осаленными ДВП и войлочными пыжами(отечественного производства, импорт - редкость), через пороховые прокладки осалка частенько проникает в пороховой заряд и поротит его(частично, а порой полностью).

Однако Алек прав. Ваш способ оригинален, но патронов 50, максимум 100, это при условии наличия пробок. Не скрою: на днях прогуливал собаку, попалась на глаза пробка от вина-- думаю- если порезать, то латунную гильзу пойдёт в самый раз. Сам я заряжаю " традиционно". В Узбекистане и Киргизии, где я жил раньше, проблем с толстым войлоком не существовало: руби да заряжай хоть 300 патронов ,хоть больше. Просто Вы таким образом удешевили патрон . Зачётно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажите, а почему вы считаете, что метод, которым я пользуюсь далёк от совершенства?

Причина проста: бармен весь в поту и море выпитого вина... :)

Ссылка на комментарий

Пробок от вина уменья тоже много, хотя бармена знакомого нет. По поводу о салки пыжа я смазываю только края, по моему это луче для обтюрации, и легче запихивать через воронку.И чтоб порох не о саливался на порох лажу толстою картонною прокладку.

Ссылка на комментарий

Причина проста: бармен весь в поту и море выпитого вина... :)

Ах вот оно в чём дело...простите, я не сразу понял. Вы имеете ввиду наличие пробковых пыжей как таковых. Ну да, мне стоило труда подобрать запасец...лет на 5...6 охоты. Дело в том, что после ремонтов в квартире частенько остаётся много обрезков от подложки под ламинатный паркет. Сию подложку(пробковую) я склеиваю в 5...6 слоёв, из которых после и режутся пыжи, запас коих неограничен.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги! Использовал кто-нить вот такие ПК для латунок?: http://www.oborontech.ru/index.php?productID=2029

И ещё: стоит ли гнаться за кучностью на весенней охоте с подсадной?: в смысле увлекаться контейнерами, обвёртываем снаряда дроби бумагой и пересыпкой крахмалом при наличии двустволки МР-43 с сверловкой 0,5 и 1 ЧОКА или стоит снаряжать классический патрон и не заморачиваться? Для МР-43 дробь №5 вполне себе согласуется со стволами.

Ещё здесь много говорили как ведёт себя капсюль ЦБ при влздействиях на него острыми предметами и тупыми.. дело в том что мой МР-43 оставляет на КВ-209 подобие дорожного знака "въезд запрещён" и я переживаю что возможен пробой Центробоя со всеми вытекающими (ЦБ не успел ещё отсрелять)... с другой стороны пробовал извлекать шурупом капсюль ЦБ- не могу сказать что внешний медный стакан настолько тонкий чтобы вот так сразу пробиться.

PS цапон-лак и лак для ногтей имеет смысл использовать для заливки Цкнтробоя изнутри или это ненужная перестраховка?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нужно боёк подтачивать. Мне один раз так чуть не оторвало ладонь рычагом замка. А лак наверное лишний.

Ссылка на комментарий

Нужно боёк подтачивать. Мне один раз так чуть не оторвало ладонь рычагом замка. А лак наверное лишний.

а вообще сложный процесс замены самих бойков на 43-ем?: купил пару новых про запас- всего по 20р\шт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отсоединить приклад, затем выбить шпильки, которые удерживают бойки и произвести замену, если необходимо. А может старые немного подточить.

Ссылка на комментарий

Бойку цена 20руб\шт.- заменю их и всего делов.. тем более пока ложа льнянкой пропитывается.

Сейчас ожидаю посылку с комплектующими для латунок но из того что удалось купить по месту лишь пороховые пыжы 10 калибра пр-ва Серпухов и ДВП 10 калибра осаленные по краям пр-ва Киров.... итак, из латунок есть WOLF и совдеповские нулячие под ЦБ 1982г. Замерил пороховые прокладки- диаметр 20,25мм, у ДВП диаметр- 20,25мм... у латунов внутренний диаметр 19,1-19,25мм... собственно, вопрос знатокам- как досылать столь несоразмерные прокладки и ДВП без их разрушения о края латунок? Как я понимаю, штатным навойником от УПС-5 нечего и пытаться?!

Хочу заказать латунный навойник с диаметром примерно18,6мм, вероятно, будет лучше. С другой стороны гильзы не стреляные и как они усядутся в патронниках после выстрела- кто знает... я их отжёг сперва а потом немного протравил в растворе уксуса на воде. Но для первых выстрелов их надо ещё снарядить :)

Ссылка на комментарий

привет я вот предпочитаю латунь! в пластик закатываю пули и дробь что крупнее 1 у меня своя пыжерубка диаметром 21мм рублю войлочные пыжи из старых валенок,а бумажные из картона примерно 1,5мм и все норма гильзы тоже wolv главное прогонять гильзы примерно через 5-10выстрелов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх