Перейти к содержанию
Форум охотников России

Латунные гильзы.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да, в магазинах выбор огромный и не совсем больших денег стоят готовые патроны.Я автомобиль заправляю дорожи....

Уважаемый - у каждого своё понятие того, что дорого, а что не очень. А потому тот факт, что Вы так запросто заправляете свой авто не напрягаясь не значит что кому то имеет смысл самостоятельно заниматься самозарядом и , в том числе, для финансовой экономии на патронах....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • тартарен

    27

  • сергей 71

    24

  • Алек

    21

  • Kristall

    17

Топ авторов темы

Алек, рассверливать центробой меня никто не учил, этот эксперимент я провел сам, и отстрел такими гильзами ни каких косяков не выявил. С научной точки зрения я опасность таких гильз объяснить не могу, нет таких знаний. Если вы можете разъяснить чем они опасны я с удовольствием к вам прислушаюсь. Единственное что могу с казать что такими гильзами стрелял и неоднократно, эти гильзы и сейчас имеются в маём арсенале. Жду убедительных разъяснений, и если они будут вескими я тут-же выкину их на свалку.

С точки зрения безопасности - для стрелка никаких угроз нет. Но сделать отверстие гильзе точно по центру на сверлильном станке весьма проблематично, наковаленка имеет сферическую форму и как правило немножечко завалена . Поэтому отверстие будет смещено и слегка вытянуто. Отсюда - прорыв газов к колодке со всеми вытекающими.

А вообще, латунные гильзы (именно латунные, а не обмедненые и др. металлические) вещь довольно неплохая, хоть и не лишенная недостатков. Пользовался ими ряд лет, добился результатов выстрела по кучности и резкости на твердую четверку. Гильзы самых разных годов выпуска, есть даже довоенные, сейчас лежат в сейфе. Перешел на пластик. Хотя и в пластмассу я зачастую снаряжаю патроны сам и не из соображений экономии (экономия мизерная, а времени тратишь ладом), а тогда когда хочу быть уверенным в своих патронах, в качестве выстрела, то есть на ответственные охоты. А на вальдшнепа, уточку, там, за рябками походить, можно и в магазине купить.

Ссылка на комментарий

Металлические гильзы в своем мц21-12 применяю уже более 10 лет. Все гильзы переделываю под жевело, проблем нет.

Ссылка на комментарий

Владимирыч, магазинные патроны, не покупаю уже давно, дробь беру оптом так дешевле, пыжи рублю сам, гильзы знакомый приносит со стрельбища, так что экономия есть. Покупаю только пули вот здесь экономии действительно нет(если пули сам не льёшь).

Ссылка на комментарий

сергей 71, дробь тоже можно делать, если есть на это время и возможности. Не так давно мы (я и два моих друга), на протяжении ряда лет, изготавливали любые номера дроби методом катания, предварительно продавив на прессе свинцовую проволоку и нарубив её на цилиндрики соответствующего диаметра. Получалось не хуже. а может даже и лучше, чем заводская (потому что плотнее, а так же с более твердой поверхностью каждой дробинки из-за процесса прокатки). Мы её(дробь) даже графитизировали. Пробовали и лить, конечно, но в итоге отказались потому что не смогли добиться однородности, единообразия формы дроби. Пыжи и прокладки лучше не рубить, а высверливать на настольном сверлильном станке, получаются ровнее по форме и перпендикулярности. А на счет пуль, то конечно, пулям "Совестр", "Гуаланди", "Полева-1" по точности, дальности стрельбы альтернативы нет, но "кусается" цена. Я пользуюсь пулей "Диаболо" и круглой, которые лью сам, а также пулей "Блондо", которые делает знакомый токарь. С некоторых пор я занимаюсь разработкой пули, которую можно будет изготавливать самому методом литья, но чтобы при снаряжении максимально можно было использовать стандартные комплектующие, а по характеристикам приближалась к "полёвке". Пока похвалиться нечем.

Ну а чтобы вернуться к теме: я при снаряжении латунных гильз использовал ДВ пыжи 10-го калибра(у меня 12-ый), покупные ясно дело, но подходят идеально (именно ДВ), а так же выточенную по гильзе насадку-переходник, весьма ускоряющую, процесс заряжания патронов. С уважением . :)

Ссылка на комментарий

В детстве, по причине отсутствия гильз под жевело и капсюлей центробой, рассверливал латунные под жевело.

Ни о какой центровке тогда и речи не было, сверлил обычным коловоротом, штангенциркулем пользоваться умел.

Стреляло нормально, про прорыв газов не заморачивался, особенно с дымарём.

Но есть одна проблема, жевело внутри гильзы немного развальцовывает и выбить его оттуда проблематично.

Для массового снаряжения патронов я не стал бы сейчас использовать такие гильзы, а просто купил бы новые.

Ссылка на комментарий

Резать на станке, может и ровней, но у меня и рубленные вроде ничего. В латунь 12го использую пробку от винных бутылок, правда тут некоторые наши форумчане пишут что не стали использовать такие пыжи ведь в диаметре в среднем они 22м, а запрессовываю, одеваю воронку которая идёт с прибором упс-5 смазываю её свиным салом и в путь. Пока проблем не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Резать на станке, может и ровней, но у меня и рубленные вроде ничего. В латунь 12го использую пробку от винных бутылок, правда тут некоторые наши форумчане пишут что не стали использовать такие пыжи ведь в диаметре в среднем они 22м, а запрессовываю, одеваю воронку которая идёт с прибором упс-5 смазываю её свиным салом и в путь. Пока проблем не было.

Также раньше делал. По сей день имею пробок, под 200 штук.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотрите сколько гильз и все ваши, а главное вам ещё спасибо скажут что приедете и заберете сколько вам надо. Просто надо вспомнить про стрелковые стенды, где этих гильз "как гуталина на гуталиновой фабрике".

post-11216-0-60840600-1362413165_thumb.j

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! у меня такой вопрос, в продаже сейчас имеются пыжи-контейнеры для латуни 12 калибра, есть ли у кого нибудь опыт снаряжения такими пыжами, а то жалко, валяются несколько десятков латунок без дела, но и возиться с прокладками и пыжами осаленными как-то не очень хочется (отвык уже т.к. заряжаю станком ли).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Товарищ мне привозит из Калуги, но такого изобилия я сроду не видел :o !.

Это только одна куча, а их там до десятка. Чтобы поменьше мучаться при утилизации гильз, пустили их на декоративное оформление стенда.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Спосибо за ответ, я сам снаряжал таким же способом (сокол, прокладка, войлок, дробь, заглушка), по пернатому самый то, но жалко стволы- сильная освинцовка, да и дробь мнется в стволах, поэтому и ищу компромисы такие как ПК. Пожалуй вы правы, для дроби покрупнее стоит попробовать.

Ссылка на комментарий

В настоящее время латунь разве понастольгировать по былым временам, ну и дымарём бабахнуть (пластик склонен прогорать на дымаре).

Есть у меня в наследство ИЖК 16К., вот ей обязательно прикуплю дымарь и латунь.

При всех плюсах латуни у неё есть один большой минус - вес, тащить целый патранташ несколько километров как то не очень хочется.

Для повседневной стрельбы на ганзе стендовые гильзы по 25коп. продаются, правда брать нужно на 1т.р., зато хватит на долго, а может и навсегда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Согласен, в настоящее время пластиковые гильзы рулят, сам заряжаю пластик на станке LEE, а многие вообще уже не заряжают а покупают готовые. Но латунь это же своего рода класика, целая история, и забывать о них как-то не правильно.

Ссылка на комментарий

Тартарен, а как вы решили проблему с внутренним диаметром латуни? ведь он больше чем у пластиковых, из-за чего (как я писал выше) дробь мнется в стволах и сильно освинцовывается.

Ссылка на комментарий

Ну разве что в автономке перезаряжаться, до такого я ещё не доходил, наверное действительно опыта мало.

Так можно и дымаря с собой взять, весы там не обязательно, а запас в 4тысячи гильз (пусть даже и стреляных) перекроет любые потребности.

В латунь оно конечно быстрее заряжать, согласен, но гильза денег по нашим временам много стоит, приобрести сотенку другую латуни это конечно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))) Прежде чем ответить на Ваш вопрос,расскажу старый бородатый анекдот. У постели отходящего в лучший из миров старого,уважаемого еврея стоят и горюют родственники, друзья и знакомые. Один из них обращается к умирающему:-Мойша! Открой перед смертью секрет своего отличного,ароматного чая! Еврей открывает глаза. Его замутнённый взгляд светлеет и он из последних сил ,с хрипом выкрикивает. Евреи! Не жалейте заварки! )

К чему я это рассказал. По молодости ,в заглот читал всё что попадалось по охоте,охране природы,рыболовству. Выписывал до последнего времени почти всё что издавалось ,пока не появился в доме интернет. Читал и выслушивал множество мнений.Много лет экспериментировал с пыжами,навесками пороха,дроби,контейнерами. Чуть улучшал осыпь-страдала резкость боя. Улучшал резкость-страдало что нибудь ещё. В конце концов понял ,что овчинка выделки не стоит.Есть "бумага" ,пластик,латунь. Все со своими достоинствами и недостатками.Я принимаю их все. В зависимости от этого и строю свои охоты и выстрелы.Да! В латуни внутненний диаметр чуть больше.Да! Мягкая дробь,особенно мелких номеров немного деформируется. Ну и что? Я зная об этом и стреляю соответственно с другой дистанции и ничего страшного за все эти годы не случалось.Вывел для себя и своих стволов средне-арифметический патрон и пользую его уже много лет.А подранки бывают и с бумаги и с пластика в таком же процентном соотношении что и из латуни.) Есть старая Русская пословица: - Когда коту нечго делать,он яйца лижет! Точно так же и в большинстве охотничьих изданий. Занимаются частенько словоблудием , "блох" отлавливают,считают а иногда и "подковать" пытаются!Они за это деньги получают.А средне-статистическому охотнику любителю ,на мой субъективный взгляд это не надо.Есть нормальный порох.Дробь.Капсюля и гильзы. Что ещё надо? Желание и навык? Тоже есть! )) Значит будем снаряжать и охотиться а они пусть в своём "котле" варятся как хотят. Уж очень далеки они от простого народа! )))) А что бы дробь меньше деформировалась в стволах я её пересыпаю крахмалом. Запас снаряженных латунек ведь не стратегический а тактический и долго они у меня в снаряженном виде не задерживаются. )) Теперь по поводу освинцовки стволов. Анекдотец вспомните! ))) Чтобы "Гондурас" не чесался....! ))) Сразу после охоты ВДшкой и пару раз шомполом махнуть а дома чуть побольше "заварки" (маслица) и чуть поинтенсивнее и подольше латунным ёршиком поработать. Всё будет блестеть и сиять! Вот Вам и рецепт! ))))

Ув. Тартарен,чем больше читаю ваши посты,тем более склоняюсь к мысли,что вы не охотник - вы теоретик ,нахватавшийся верхушек. Извините за прямоту.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх